Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Май 2024, 02:19:31
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Курилка.
| | |-+  История Руси глазами не историка.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 59 Печать
Автор Тема: История Руси глазами не историка.  (Прочитано 329319 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #525 : 17 Декабрь 2012, 14:14:59 »

а я, кстати, тоже слежу и мне не терпится узнать, что Гоша делал на Подворье Боголюбского женского монастыря в Спас-Купалище?  Подмигивающий
http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=vladimir&page=204
Дача моя недалече от тех мест. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #526 : 17 Декабрь 2012, 14:29:16 »

Если нет вопросов по существу выше изложенного,то есть предложение приступить к нашествию Мамая на Русь.
Это более интересная тема,а самое главное для нас более близкая.
Китай и Хорезм от нас далёк,малоинтересен и был нужен для понимания того с каким выдающимся протвникомзавоевателем столкнулись наши предки.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #527 : 17 Декабрь 2012, 15:08:10 »

Последний вопрос - он же первый...
Все-таки лично меня смущают цифры. С одной стороны скорость и масштабы нашествия можно объяснить только огромной армией ТМ. С другой стороны даже в Ваших примерах - заплатили огромную дань - 3000 лошадей и 500 юношей и девушек. Тьфу, а не дань для монголов, судя по численности их войска?
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #528 : 17 Декабрь 2012, 15:08:57 »

Ну а теперь Наречие я жду Вашу версию завоевания Руси.
 

У меня кажется ясно написано неделю назад, что в дальнейшем споре я не участвую. Ссылки на Вики одолеть невозможно!
Но Вы как политрук в советской армии - устав знать мало, нужно с истории КПСС начинать обязательно... Смеющийся
Версий завоевания Руси у меня никогда не было. Как не было и монгольского завоевания. Обо всем этом выше. Можно было бы и дальше, но спорить со стеной - это вопрос настроения! Смеющийся
У меня вообще версий нет. Я не занимаюсь ни историей, ни археологией. Просто если меня спрашивают: веришь в татаро-монгольское нашествие? я отвечаю, ну конечно, нас  же в школе учили этому. А когда потом меня спрашивают: а знаешь, что в период с 11 по 13 века половцы совершили на Русь около 50 походов (из них 4 раза на Рязань, дважды разорив её), а количество походов малыми дружинами вообще не поддается исчислению? я честно отвечаю: не может быть, в первый раз слышу! Шокирован А как же учебники?
А никак.

Продолжайте, межсезонье все вытерпит.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2012, 19:47:24 от Наречие » Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #529 : 17 Декабрь 2012, 15:15:52 »

Последний вопрос - он же первый...
Все-таки лично меня смущают цифры. С одной стороны скорость и масштабы нашествия можно объяснить только огромной армией ТМ.
Скорость передвижения ТМ при завоевании Руси 12-15 км в сутки,скорость кочевья 10 км в сутки,Вы видите принципиальную разницу ?
Да и масштабы,по сравнению с Азией не велики-основные торговые города и их окрестности(за исключением Пскова,Новгорода).[/quote]
С другой стороны даже в Ваших примерах - заплатили огромную дань - 3000 лошадей и 500 юношей и девушек. Тьфу, а не дань для монголов, судя по численности их войска?
Это личный презент Чингизхану.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #530 : 17 Декабрь 2012, 15:18:15 »

Не я имею ввиду, что за 30-40 лет до нашествия на Русь  покорена огромная территория... С другой стороны Ермак в 500 человек...
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #531 : 17 Декабрь 2012, 15:20:18 »

Ну а теперь Наречие я жду Вашу версию завоевания Руси.
 

У меня кажется ясно написано неделю назад, что в дальнейшем споре я не участвую. Ссылки ни Вики одолеть невозможно!
Но Вы как политрук в советской армии - устав знать мало, нужно с истории КПСС начинать обязательно... Смеющийся
Версий завоевания Руси у меня никогда не было. Как не было и монгольского завоевания. Обо всем этом выше. Можно было бы и дальше, но спорить со стеной - это вопрос настроения! Смеющийся
У меня вообще версий нет. Я не занимаюсь ни историей, ни археологией. Просто если меня спрашивают: веришь в татаро-монгольское нашествие? я отвечаю, ну конечно, нас в же в школе учили этому. А когда потом меня спрашивают: а знаешь, что в период с 11 по 13 века половцы совершили на Русь около 50 походов (из них 4 раза на Рязань, дважды разорив её), а количество походов малыми дружинами вообще не поддается исчислению? я честно отвечаю: не может быть, в первый раз слышу! Шокирован А как же учебники?
А никак.
Продолжайте, межсезонье все вытерпит.
Если посчитать все походы своих-против своих,то количество походов и сожжёных городов возрастёт многократно,а к чему Вы это ?

"На половчанках были женаты в разное время Юрий Долгорукий, Святослав Ольгович (князь черниговский), Рюрик Ростиславич, Ярослав Всеволодович (князь владимирский). В половецкой элите получило распространение христианство: например, из упомянутых русскими летописями под 1223 годом четырёх половецких ханов двое носили православные имена, а третий крестился перед совместным походом против монголов"
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2012, 15:24:49 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Den
КМС
*****

Карма 74
Offline Offline

Сообщений: 866



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #532 : 17 Декабрь 2012, 15:21:31 »

Так и хочется выругаться в хорошем смысле!!!!
В очередной раз ставлю плюс Наречию!!!

Гоша, Вам отдельно ))))) Вы говрите не смотрите на историю глазами современного человека! Это ошибка!
А какими смотреть? Глазами австролопитека или неандертальца???
Вы сами постоянно смотрите и пишете как современный человек!
"Политическая элита со своим добром слиняла в Китай и в Россию!!!" Ха ха ха! Березовский слинял в Англию. Скандалы, интриги, расследования!!! Действительно Вы не лишены юмора!

Гоша, что значит Чингизхан, что это обозначает?
Кстати, если Вам настолько неинтересно как развивалась Россия, тогда, то чем Вы заняты бессмысленное занятие! Так как цельной картины и причинно - следственных связей Вы не сможете увидеть!!!

Очень жаль, что Вы так однобоко на всё это смотрите!
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #533 : 17 Декабрь 2012, 15:26:02 »

Так и хочется выругаться в хорошем смысле!!!!
В очередной раз ставлю плюс Наречию!!!

Гоша, Вам отдельно ))))) Вы говрите не смотрите на историю глазами современного человека! Это ошибка!
А какими смотреть? Глазами австролопитека или неандертальца???
Вы сами постоянно смотрите и пишете как современный человек!
"Политическая элита со своим добром слиняла в Китай и в Россию!!!" Ха ха ха! Березовский слинял в Англию. Скандалы, интриги, расследования!!! Действительно Вы не лишены юмора!

Гоша, что значит Чингизхан, что это обозначает?
Кстати, если Вам настолько неинтересно как развивалась Россия, тогда, то чем Вы заняты бессмысленное занятие! Так как цельной картины и причинно - следственных связей Вы не сможете увидеть!!!

Очень жаль, что Вы так однобоко на всё это смотрите!
Можно услышать аргументы?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #534 : 17 Декабрь 2012, 15:33:47 »

Не я имею ввиду, что за 30-40 лет до нашествия на Русь  покорена огромная территория... С другой стороны Ермак в 500 человек...
Если мне не изменяет память то поляки в 16 веке захватили всю Русь отрядом в 300 всадников,а от всех ТМ можно было отбиться силами одной пулемётной роты.
Вы сравниваете несравнимое.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #535 : 17 Декабрь 2012, 15:38:15 »


"Политическая элита со своим добром слиняла в Китай и в Россию!!!" Ха ха ха! Березовский слинял в Англию. Скандалы, интриги, расследования!!! Действительно Вы не лишены юмора!


Про татарскую элиту http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #536 : 18 Декабрь 2012, 11:25:38 »

Пока я готовлю очередной материал(формат книг не позволяет использовать методику копипаста  Плачущий к тому же постулаты авторов приходится проверять на легитимность,а это всё это занимает много времени).
Поэтому предлагаю обсудить следующую информацию на которую натолкнулся в интернете.
Есть серьёзные основания утверждать,что Евпатий Коловрат это сказочный персонаж придуманный рязанскими летописцами,а потери ТМ под Козельском 4000 человек это выдумка наших летописцев.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Den
КМС
*****

Карма 74
Offline Offline

Сообщений: 866



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #537 : 18 Декабрь 2012, 11:37:36 »

Мне вот интересно, а Вы допускаете мысль, что можете ошибаться? Или искренне заблуждаться?
Хотя в Вашем случае мой вопрос, наверное, скорее риторический!  Смеющийся
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #538 : 18 Декабрь 2012, 11:47:20 »

Так.
Видимо Гошу перевели в палату к Евпатию Коловрату. До этого лежал с Чингиз-ханом.
А вот про Батыя давно уже не вспоминает. Наверное, Батыя выписали!
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Den
КМС
*****

Карма 74
Offline Offline

Сообщений: 866



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #539 : 18 Декабрь 2012, 12:22:23 »

Тссс...... Никому ни слова!!!!
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2012, 13:58:49 от Den » Записан
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 59 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.136 секунд. Запросов: 21.