Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Май 2024, 02:51:39
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Курилка.
| | |-+  История Руси глазами не историка.
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 59 Печать
Автор Тема: История Руси глазами не историка.  (Прочитано 329320 раз)
Бонч-Бруевич
Международный мастер
*******

Карма 2927
Offline Offline

Сообщений: 2201


Просмотр профиля
« Ответ #240 : 04 Декабрь 2012, 19:51:03 »

Наречие,а знаете ли Вы, сколько городов-крепостей с каменными стенами было на Руси в 13 веке ?

Знаю. Ни одной.
ну зачем же так плохо думать о русичах.
Владимир,Псков и Новгород,но до уровня китайских крепостей им было ой как далеко.

Ой, Гоша, Вы уверены в этом ?
Первыми каменными крепостями мне кажется были Ладога и Изборск.
Возможно я ошибаюсь.

и чего я опять полез) ?)
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 19:52:45 от Бонч-Бруевич » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #241 : 04 Декабрь 2012, 20:07:43 »

Наречие,а знаете ли Вы, сколько городов-крепостей с каменными стенами было на Руси в 13 веке ?

Знаю. Ни одной.
ну зачем же так плохо думать о русичах.
Владимир,Псков и Новгород,но до уровня китайских крепостей им было ой как далеко.

Ой, Гоша, Вы уверены в этом ?
Первыми каменными крепостями мне кажется были Ладога и Изборск.
Возможно я ошибаюсь.

и чего я опять полез) ?)
Изборск С X по XIII века о нём нет известий.http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E7%E1%EE%F0%F1%EA

[i]"Рассказывая о своих впечатлениях от пребывания в древней Ладоге, киевский летописец отметил одно важное событие, свидетелем которого стал: «В тот же год заложена была Ладога из камня на насыпи Павлом посадником . . . »

Важность этого сообщения трудно переоценить. Это единственное достоверное свидетельство строительства на севере Руси в начале XII века каменной крепостной стены. В летописи говорится, что стена шла по валу. Поскольку остатки этого вала найдены археологами только на южной стороне Ладожской крепости, то следует предполагать, что и каменная стена опоясывала не всю крепость, а была только на приступной стороне."
[/i]
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Бонч-Бруевич
Международный мастер
*******

Карма 2927
Offline Offline

Сообщений: 2201


Просмотр профиля
« Ответ #242 : 04 Декабрь 2012, 20:14:27 »

Ой. Так Вы тут ссылками общаетесь !

Я уж подумал, что знаниями. Извините. Я опять не туда попал.....

Про Изборск точно не помню. Уж 20 лет прошло.
А вот по Ладоге уверен ну почти на 100 процентов.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 20:18:53 от Бонч-Бруевич » Записан
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #243 : 04 Декабрь 2012, 20:41:48 »

Тогда так -. официальную/ традиционную историю предется предстовлять мне. сразу предупреждаю - Я в истории ничего не понимаю, поэтому буду пользоваться всемирным разумом.
Итак, вопрос первый - а чем Вам собственно традиционная концепция не нравиться?
Были ли монголо- татары? Были
Был ли Батый монголом? Был
Было ли нашествие  Батыя на Русь? - было
Какова численность войска монголо- татар - Версии разные от 30000 до 150 000 тыс.
Было иго? - тут надо в терминах разобраться , что под этим самым игом понимать... Была сложная система взаимоотношений, как говорит Бонч  в каждом случае надо разбираться- для каждого княжества индивидуальная. Кто- то приобрел, кто- то потерял...
Явилось ли иго благом или злом для Руси? - Это пожалуй самый сложный вопрос - из разряда сослагательных. (А что было бы, если бы)
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 21:13:22 от keo » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #244 : 04 Декабрь 2012, 21:13:57 »

Тогда так -. официальную/ традиционную историю предется предстовлять мне. сразу предупреждаю - Я в истории ничего не понимаю, поэтому буду пользоваться всемирным разумом.
Итак, вопрос первый - а чем Вам собственно традиционная концепция не нравиться?
Были ли монголо- татары? Были
Был ли Батый монголом? Был
Было ли нашествие  Батыя на Русь? - было
Какова численность войска монголо- татар - Версии разные от 30000 до 150 000 тыс.
Было иго? - тут надо в терминах разобраться , что под этим самым игом понимать... Была сложная система взаимоотношений, как говорит Бонч для каждого княжества индивидуальная. Кто- то приобрел, кто- то потерял...
Явилось ли иго благом или злом для Руси? - Это пожалуй самый сложный вопрос - из разряда сослагательных. (А что было бы, если бы)
Некоторые форумчане утверждают,что как такового нашествия не было. Плачущий
В отношении последнего,просто соотнесите,что из себя представляли Русь и ТМ в 13 и 17 веках и Вы получите ответ на вопрос.
А вот в развитии ремёсел мы потеряли много.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #245 : 04 Декабрь 2012, 21:22:46 »

keo Re: История Руси глазами не историка.
« Ответ #243 : Сегодня в 21:41:48 »


Позвольте мне ответить на Ваши вопросы.
По порядку.

Итак, вопрос первый - а чем Вам собственно традиционная концепция не нравиться?
Bashkol, на первой странице обвиняет, что мои знания из советских учебников. Вот приходится выкручиваться… Смеющийся

Были ли монголо- татары?
Да.

Был ли Батый монголом?
Он мог быть монголойдом. Но с таким же успехом мог оказаться высоким  голубоглазым блондином (на это указывают найденные в Манчьжурии фрески).

Было ли нашествие  Батыя на Русь?
С точки зрения завоевания и покорения всех и вся, конечно же - нет.


Какова численность войска монголо- татар  ?
В пределах до 15.000 человек, значительная часть пешие.

Было иго? – вот,  keo, Ваш собственный ответ - тут надо в терминах разобраться , что под этим самым игом понимать...
Я его полностью разделяю.
 
Явилось ли иго благом или злом для Руси?  
Не знаю. Но, по крайней мере,  на Русь извне никто не смел сунуться. И, к сожалению, таких периодов в истории нашей страны было не очень много!

 Подмигивающий
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 21:30:44 от Наречие » Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #246 : 04 Декабрь 2012, 22:15:23 »


Набрался дурного у старших товарищей,Чингисхан предпочитал воевать зимой, а летом отдыхать.

Причем, как правило, на Канарах.
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #247 : 04 Декабрь 2012, 23:55:24 »

Гоша, хорошая у Вас позиция по Китаю.… Смеющийся

Главное, что никакими объяснениями  утруждать никого не надо. Так, общими словами!
Откуда у монголов то? откуда у монголов сё? А это они в Китае взяли,  и точка Крутой

В Китае было всё, настолько Китай был тогда продвинут. И порох, и бумага, и военные инженеры. И стена 10.000 километров и армия в миллион клинков!
Но….не повезло. Непродвинутые монголы их завоевали! Смеющийся

Чего ж они сдались, раз такие умные?


Уважаемые коллеги,знаете ли вы,за какое время,пара могильщиков зимой,выкапывает полноформатную могилу ?

До двух суток. Поэтому часть могил копается осенью, пока тепло, а потом присыпается землей, но зимой все равно возиться надо.
Потом могила и подкоп -  это далеко не одно и тоже!
Могила – простая яма, подкоп – туннель под землей, попробуйте ошибиться – всех копальщиков накроет обвалом. Или у монголов еще и архитекторы были? Неужели опять из Китая?
Ну это уже не татаро-монгольское, а чисто китайское завоевание получается… Смеющийся

То,что ТМ за одну ночь обнесли Владимир деревянным тыном(об этом твердят все летописи) не удивляет ни кого.

Летописи ни о чем не твердят, их вообще дошло до нас мало. Вы же сами сказали – сгорели, только товарищ Карамзин успел осилить... Смеющийся
 
Гораздо важнее археологические раскопки!
А вот тут мы коснемся «греческого огня», которому Вы, кажется, уделяете столько внимания, но которого на самом деле и в помине не было!

Вот пример, на него навеял фильм про пиратов в выходные (мне эту тему тоже приходилось чуть-чуть изучать).
Встретились в море два корадля, один (пиратский) собирается атаковать и у него есть корабельные пушки. А у второго их нет. Я, конечно, всех нюансов знать не могу, но одно можно исключить совершенно точно. А именно – абордаж!

Зачем? Терять людей понапрасну?
Ну если только на борту пиратского судна есть любители острых ощущений… Веселый

А так, подошли, повернулись бортом, дали залп. Главное, иметь время и преимущество хода, чтобы жертва не могла удрать!

Это я к чему? К тому, что если Батый имел какие-то чудо-орудия, то штурм городов становился совершенно не нужен. В замешательстве
Кидай себе огонь и кидай. Золото не горит!
А если еще и многократное превосходство в людях, то вообще замечательно. Шквальный огонь из луков, чтобы никто  из горящего города не вышел!

Но вот раскопки говорят как раз об обратном. Скелеты, черепа и оружие найдены вперемешку, почти все из них имеют следы повреждений (сабельные удары). Дрались у стен, дрались на стенах, дрались в черте города. Дрались до последнего!

Отсель вывод – чудо оружие есть прекрасный художественный вымысел точно для Голливуда! Подмигивающий

А теперь отбросим предположения, которые так не любит наш китаист Гоша( Веселый), и обратимся к фактам, которые наш китаист Гоша как раз очень любит( Веселый)!

Представим, что монголы каким то чудом получили оружие, стреляющее огнем! Шокирован

Поджигать весь город в условиях зимы – дело бессмысленное, надеюсь форум меня поддержит в этом. В таком случае, необходимо сосредоточить огонь на каком-нибудь участке стены, а когда он вспыхнет и прогорит направить туда основные ударные бригады!

Но это то как раз и невозможно!
Палить нужно точно в цель, все перелеты\недолеты испортят дело, а зимой и так сложно запаливать. Бить точно прямой наводкой может только пушка (наводкой через прицел), которую пока не изобрели. А остальные устройства запускают снаряд по дуге, как футболист исполняет штрафной удар через стенку. Только если футболист сразу не попал, он соберется и откорректирует, не особенно понимая механизм движения ноги.
А вот с оружием так не получится! Подмигивающий
Монгол, обслуживающий устройство, должен точно знать что такое точка опоры, угол возвышения, потенциальная энергия и так далее. Стрельба камнями тоже не пройдет, Батыю просто не найти такое количество камней одинакового веса (но не менее 100 килограммов) рядом с городом. Зачем же тогда машины из Китая через полсвета тащить?

Кстати, никаких обломков каменных ядер археологи нигде так и не нашли. А ведь каменные ядра не гниют!

Ну и еще. Чтобы тащить такую хрень куда-то вдаль нужно много лошадей. Лошадям нужен фураж…. Смеющийся….дальше все уже наверное запомнили, а Павел Петрович еще и в школе рассказал… Смеющийся

В отношении последнего,просто соотнесите,что из себя представляли Русь и ТМ в 13 и 17 веках и Вы получите ответ на вопрос.

Тогда уж лучше сравнить Монголию 13 века и Монголию современную. Кроме пары городов Монголия почти не изменилась. Такая же страна, где время стоит на месте. Такие же кочевники тихо пасут свой скот. И ни о каких завоеваниях Китая естественно не помышляют!
Ни сейчас. Ни 700 лет тому назад!

« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2012, 00:18:39 от Наречие » Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #248 : 05 Декабрь 2012, 00:53:08 »

Это Вы полагаете ответ? Смеющийся
А что Вас смущает ?
Где у Батыя в планах было записано-любой ценой взять Новгород....

А что же он за завоеватель такой?
Грабит нищих!

А как же после этого своим нукерам в глаза смотреть? Смеющийся
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #249 : 05 Декабрь 2012, 00:56:40 »

А какими источниками пользуетесь Вы??? 

Если Вы меня спросили, то это просто. Набираете в поисковике "монгольского завоевания Руси не было". Открывается достаточно много ссылок. Некоторые из них очень любопытные!
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
bashkol +
Международный мастер
*******

Карма 115
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2289


AD ASTRA


Просмотр профиля Email
« Ответ #250 : 05 Декабрь 2012, 07:07:45 »

Bashkol никого не обвинял, кстати. Bashkol костер раздувал:-) Интересно же почитать мнения умных людей не только о футболе:-)
Записан

Мы любить Россию не просили,
Ваша нелюбовь к нам - не беда.
Если Вам не нравится Россия,
Есть дорога "на х.." , господа!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #251 : 05 Декабрь 2012, 08:46:41 »

Наречие,читаю я читаю,Вам же всё придётся раскладывать по полочкам. Смеющийся
Пока немножко картинок техники используемой ТМ.






Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #252 : 05 Декабрь 2012, 08:50:17 »


Набрался дурного у старших товарищей,Чингисхан предпочитал воевать зимой, а летом отдыхать.

Причем, как правило, на Канарах.
Заранее выбирались хорошие пастбища на которых откармливали истощённых лошадок.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #253 : 05 Декабрь 2012, 09:10:25 »


Уважаемые коллеги,знаете ли вы,за какое время,пара могильщиков зимой,выкапывает полноформатную могилу ?

До двух суток. Поэтому часть могил копается осенью, пока тепло, а потом присыпается землей, но зимой все равно возиться надо.
Потом могила и подкоп -  это далеко не одно и тоже!
Могила – простая яма, подкоп – туннель под землей, попробуйте ошибиться – всех копальщиков накроет обвалом. Или у монголов еще и архитекторы были? Неужели опять из Китая?
Ну это уже не татаро-монгольское, а чисто китайское завоевание получается… Смеющийся
Похоже я здесь один деревенский. Плачущий
Могилка в деревне роется с утра и до обеда,при этом занимаются этим специально обученные люди(местные бомжи-обычно редкостные доходяги),могилу они выкапывают за 5-6 часов,в противном случае им объясняют,что копать придётся не одну а две усыпальницы.
Естественно,что заранее могилы ни кто не готовит,это бессмысленно,подавляющее большинство заранее просит приютить его поближе к родственникам.
Какие традиции на Рублёвки я не знаю,допускаю,что Вы это знаете лучше.
Я Вас просил соотнести объём трудозатрат по разбору посадов вокруг Владимира и изготовления забора длинной несколько км. и нескольких подкопов глубиной пару и длинной в 3 метра).
Вы от ответа ушли.
ТМ были рационалистами и предпочитали многие вещи делать чужими ручками.
То,что ТМ за одну ночь обнесли Владимир деревянным тыном(об этом твердят все летописи) не удивляет ни кого.

Летописи ни о чем не твердят, их вообще дошло до нас мало. Вы же сами сказали – сгорели, только товарищ Карамзин успел осилить... Смеющийся
 
Гораздо важнее археологические раскопки!
А вот тут мы коснемся «греческого огня», которому Вы, кажется, уделяете столько внимания, но которого на самом деле и в помине не было!
Сгорело не всё,Вернадский,Иловайский,Татищев,Соловьёв,Ключевской......все цитируют древнерусские источники.
Археологи постоянно находят пепелища,камни им видимо не столь интересны.К тому же в тех местах,где с камушками было плохо или они вообще отсутствовали ТМ использовали куски предварительно замоченных деревьев,сдается мне,что разрушительная способность куска мокрого дуба сопоставима с обычным камушком.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Den
КМС
*****

Карма 74
Offline Offline

Сообщений: 866



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #254 : 05 Декабрь 2012, 11:18:07 »

Гоша, а вы разбираетесь в военно - инженерной подготовке???
Какой должен быть подкоп? Длинна и ширина? В рост человека, или чтобы по пластунски полз?
А ту технику, которую показали вы сдается мне скопировали отсюда http://www.xlegio.ru/siege-machinery/medieval-siege/mongolian-siege-technologies/
Кстати кто такой товарищ Храпочевский???
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 59 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 21.