Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Май 2024, 15:51:46
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Курилка.
| | |-+  История Руси глазами не историка.
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 59 Печать
Автор Тема: История Руси глазами не историка.  (Прочитано 329398 раз)
bashkol +
Международный мастер
*******

Карма 115
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2289


AD ASTRA


Просмотр профиля Email
« Ответ #210 : 04 Декабрь 2012, 09:24:52 »

Гоша, я Вас никуда не посылал! Эту ссылку я вставил, дабы внести разнообразие в исторические диспуты:-) А заходить по ней или нет-решать только Вам!
Записан

Мы любить Россию не просили,
Ваша нелюбовь к нам - не беда.
Если Вам не нравится Россия,
Есть дорога "на х.." , господа!
Den
КМС
*****

Карма 74
Offline Offline

Сообщений: 866



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #211 : 04 Декабрь 2012, 11:12:44 »

На самом деле один из способов уйти от ответа или от конкретики - это максимально расширить тематику... дабы остальным приводить факты было намного тяжелее.... Уйдем в Китай ... дискуссия затухнет.... Будем писать обо всеми ни о чем... Плюс в Истории Китая сомневаюсь я, что кто - любо хорошо разбирается... Китайцы-то сами в ней путаются )))
Кстати тема называется История Руси глазами не историка, а не История Китая глазами русского не историка  Смеющийся
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 11:14:28 от Den » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #212 : 04 Декабрь 2012, 11:32:37 »

На самом деле один из способов уйти от ответа или от конкретики - это максимально расширить тематику... дабы остальным приводить факты было намного тяжелее.... Уйдем в Китай ... дискуссия затухнет.... Будем писать обо всеми ни о чем... Плюс в Истории Китая сомневаюсь я, что кто - любо хорошо разбирается... Китайцы-то сами в ней путаются )))
Кстати тема называется История Руси глазами не историка, а не История Китая глазами русского не историка  Смеющийся

Это ни в коем случае не уход,а всего навсего преамбула,но без неё не получится цельной картины.
На все конкретные вопросы я ответил.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Den
КМС
*****

Карма 74
Offline Offline

Сообщений: 866



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #213 : 04 Декабрь 2012, 11:41:40 »

А прочитали материал, по ссылке Башкола до конца? Разве не интересно???
Что вы об этом думаете?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #214 : 04 Декабрь 2012, 11:46:05 »

А прочитали материал, по ссылке Башкола до конца? Разве не интересно???
Что вы об этом думаете?
Серьёзно читать материал,в котором изначально,в первом же абзаце, подаётся ложь невозможно.
Не хочется тратить время на глупости.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Den
КМС
*****

Карма 74
Offline Offline

Сообщений: 866



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #215 : 04 Декабрь 2012, 13:24:04 »

Если рубить с плеча и относиться так категорично ко всему, то до истины никогда не доберешься.....
Есть одна формула.... Возьми самый невероятный неординарные идеи, возьми правду, добавь фантастики, его величество случай и может быть постигнешь суть.
Любая, даже самая невероятная теория достойна того, чтобы с ней ознакомиться, кроме того человек тратил свое время создавая это )))))) Мне кажется он заслуживает уважения, а ставить клеймо: "Не хочется тратить время на глупости" - считаю не совсем корректным!
Кстати, из Вашего ответа следует, что с материалом, который дан по ссылке вы не ознакомились?
Я понял правильно?
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 13:27:25 от Den » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #216 : 04 Декабрь 2012, 13:43:21 »

Если рубить с плеча и относиться так категорично ко всему, то до истины никогда не доберешься.....
Есть одна формула.... Возьми самый невероятный неординарные идеи, возьми правду, добавь фантастики, его величество случай и может быть постигнешь суть.
Любая, даже самая невероятная теория достойна того, чтобы с ней ознакомиться, кроме того человек тратил свое время создавая это )))))) Мне кажется он заслуживает уважения, а ставить клеймо: "Не хочется тратить время на глупости" - считаю не совсем корректным!
Кстати, из Вашего ответа следует, что с материалом, который дан по ссылке вы не ознакомились?
Я понял правильно?
Вы немного переиначили.
Есть одна формула.... Возьми самый невероятный неординарные идеи, возьми правду, добавь фантастики, его величество случай и и люди обязательно тебе поверят.
Это как раз тот случай.
Не изучал.
У меня есть гораздо более достойные источники информации.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #217 : 04 Декабрь 2012, 13:47:34 »

Наречие,а знаете ли Вы, сколько городов-крепостей с каменными стенами было на Руси в 13 веке ?

Знаю. Ни одной.
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #218 : 04 Декабрь 2012, 13:51:45 »

Наречие,а знаете ли Вы, сколько городов-крепостей с каменными стенами было на Руси в 13 веке ?

Знаю. Ни одной.
ну зачем же так плохо думать о русичах.
Владимир,Псков и Новгород,но до уровня китайских крепостей им было ой как далеко.

Следующий вопрос.
Когда китайцы изобрели порох ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #219 : 04 Декабрь 2012, 14:45:45 »

Я про руссичей плохо не думаю. Я думаю о фактах. Каменные крепости были не нужны до появления артиллерии, а она появилась позже. И даже с ее появлением несколько десятков лет с ней попросту не считались, слишком невелика была точность попаданий, а значит разрушительная сила!

Все взятые на Руси крепости были деревянные. Про китайские чудо-крепости мне ничего не известно. Полагаю, что их не было.

Вопрос про порох не понятен. Порох открыли китайцы, но относились к нему как к фейерверку, не понимая военных возможностей!
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Kortezzz
Мастер
******

Карма 72
Offline Offline

Сообщений: 1294


Просмотр профиля Email
« Ответ #220 : 04 Декабрь 2012, 14:58:39 »

Я про руссичей плохо не думаю. Я думаю о фактах. Каменные крепости были не нужны до появления артиллерии, а она появилась позже. И даже с ее появлением несколько десятков лет с ней попросту не считались, слишком невелика была точность попаданий, а значит разрушительная сила!

Все взятые на Руси крепости были деревянные. Про китайские чудо-крепости мне ничего не известно. Полагаю, что их не было.

Вопрос про порох не понятен. Порох открыли китайцы, но относились к нему как к фейерверку, не понимая военных возможностей!


Мне чтоль влезть сюда тоже Смеющийся 

Деревянные крепости это замечательно, но и горели они тоже здорово безо всякой арт-подготовки.

Записан

Одни всю жизнь несут ересь, другие всю жизнь её комментируют.
Гигант
КМС
*****

Карма 12
Offline Offline

Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #221 : 04 Декабрь 2012, 14:59:35 »

Ну вот, развернулся диалог . Сейчас и про порох узнаем, и про Великую китайскую стену. Готовлюсь конспектировать.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #222 : 04 Декабрь 2012, 15:00:14 »

Я про руссичей плохо не думаю. Я думаю о фактах. Каменные крепости были не нужны до появления артиллерии, а она появилась позже. И даже с ее появлением несколько десятков лет с ней попросту не считались, слишком невелика была точность попаданий, а значит разрушительная сила!
Основное предназначение каменных построек это противопожарная безопасность.
Про китайские чудо-крепости мне ничего не известно. Полагаю, что их не было.
Ошибаетесь.
Вопрос про порох не понятен. Порох открыли китайцы, но относились к нему как к фейерверку, не понимая военных возможностей!

Зато монголы поняли. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #223 : 04 Декабрь 2012, 15:03:59 »

Мне как и всем достаточно интересно читать эту дискуссию. Но я хотел бы взглянуть на это под несколько другим углом.  А именно:
О научности.
Любая теория, прежде всего, должна объяснять накопленный фактический материал. Если она объясняет известное положение вещей и полученные опытным путем данные   - то это хорошая теория, как только она перестала объяснть данные полученные в результате опытов, то теория нуждается либо в изменении, либо в доработке. При этом научный подход не предполагает игнорирование фактов, которые не вписываются в теорию, не предполагает однобокой подборки одних данных в угоду другим. Научность предполает, что данные, не находящие объяснения в рамках существующей теории, не отбросываются,не игнорируется , а скрупулезно отмечаются и им пытаются дать объяснение. При этом любая научная теория никогда не претендует на истину в последней инстанции. Она лишь максимально полно описывает существующие на текущий момент данные. Появятся новые результаты- они либо получат объяснение в рамках существующей теории, либо создадут предпосылки для ее изменения или дополнения. Важно для любого ученого иметь критическое мироощущение, не мешать вопросы веры ( уверенности в своей правоте) в том или ином виде с сомнениями, полученными из других источников.
Псевдонаука не утруждает себя всесторонним изучением фактов. Из всего многобразия фактического материала выбираются лишь те, которые укладывается в рамки предложенный теории, остальные факты либо игнорируется, либо трактуются неверно. Мнение противников теории обычно не освещается вовсе. Сомнения отметаются.. Принцип веры во что-то зачастую становится главенствующим. В результате имеем теории, которые частично и неполно отражают существующие факты, но поражают своей новизной и креативностью. Более того, они достаточно убедительна на том фактическом материале, который представлен (тенденциозно) автором.
Поэтому, если в существующей дискуссии освещать и другую/другие точки зрения - или хотя бы давать ссылки на современное/традиционное прочтение того периода, это позволило бы оценить позицию сторон более точно. А так безусловно всем спасибо...
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #224 : 04 Декабрь 2012, 15:21:55 »

А так безусловно всем спасибо...
И ещё добавляют,все свободны  Смеющийся
Подход понятен,но мне это слабо однозначно поэтому и тема названа соответствующим образом.

Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 59 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 21.