Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апрель 2024, 13:40:02
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Мнения, суждения, прогнозы
| | |-+  Сливка о футболе.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 19 Печать
Автор Тема: Сливка о футболе.  (Прочитано 106593 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #135 : 22 Октябрь 2012, 13:55:49 »


Не говоря уже о том, что играть во дворе хотя бы 3 раза в неделю - это утопия, т.к. негде, не с кем, и пол года у нас зима-дожди.
Как дополнительная нагрузка игра во дворе - конечно да. Как основной упор - нет, толку будет близко к 0.
С этим не согласен,в Мытищах площадка(тартан,ворота,огорожены сеткой,освещение...всё постоянно поддерживается в рабочем состоянии) почти в каждом 2-3 дворе.
В пределах 10 минут хода от дома,с десяток вариантов.
Везде пацаны с мячом играют и 3, и 5 раз в неделю,но с "Кео" согласен, взять даже на уровень ЦДЮС Мытищи практически некого.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #136 : 22 Октябрь 2012, 14:03:50 »

Хорошо, пусть дворовой футбол Мытищ даст еще много футболистов. Что с остальной Россией? Речь ведь не о чём-то где-то, а о массовости этого явления.
Записан
Macron
КМС
*****

Карма -47
Offline Offline

Сообщений: 629


Просмотр профиля Email
« Ответ #137 : 22 Октябрь 2012, 14:06:56 »

Интересно- как оценивали "пригласить" или нет.
Критерии- "на взгляд"?
И Гоша соглашается.
Странно.
Ни одного мальчика не рекомендовал ни куда...
Или я ошибаюсь.
Поправьте.
Записан
Macron
КМС
*****

Карма -47
Offline Offline

Сообщений: 629


Просмотр профиля Email
« Ответ #138 : 22 Октябрь 2012, 14:17:46 »

Хорошо, пусть дворовой футбол Мытищ даст еще много футболистов. Что с остальной Россией? Речь ведь не о чём-то где-то, а о массовости этого явления.
Благополучия Мытищам.
С Ю.В. Гавриловым виделся в пятницу, на 19 юбилее банка- партнёра.
Его сказ "не пошло".
Всё.
Мытищи потеряли футбол.
На ближайший, как минимум, год.
Моё мнение.
Без "первой команды" трудно.
Жаль.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #139 : 22 Октябрь 2012, 14:31:15 »

Хорошо, пусть дворовой футбол Мытищ даст еще много футболистов. Что с остальной Россией? Речь ведь не о чём-то где-то, а о массовости этого явления.
Всё дело в том,что Мытищинский футбол не дал ни кого,как дворовый,так и организованный несмотря на наличие хороших условий и футбольных людей.
Я думаю,что проблема в том,что людей реально понимающих,что есть современный футбол(начиная от экономики,управления,УТП....)в России сейчас просто нет.
А как говорил великий кормчий,"нет человека нет и проблемы".
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
slivka
3 разряд
**

Карма 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 114


Просмотр профиля Email
« Ответ #140 : 22 Октябрь 2012, 19:28:21 »


Вы заблуждаетесь. Мировой футбол не игрушечный-в нем нет бюджетных денег, есть только частные и среди этих частников нет дураков-одни только коммерсанты. Отсюда вывод-они не станут выбрасывать деньги на ветер, и не выбрасывают. Наверное поэтому у них на футбол ходят зрители, футбольную игру интересно смотреть, поэтому продается реклама и телевизионные трансляции и т.д. Нам это не нужно, потому, что у бюджетных денег нет хозяина, вернее он есть, но виртуальный-"народ". И предназначение этих денег- быть разворованными. А российский .футбол - способ воровства. И пишу я об этом для того, чтобы вы это поняли. А футбол у нас есть, только он не настоящий, Поэтому зрители на него не ходят, игру смотреть неинтересно, на рекламе не заработать, и за телевизионные трансляции еще приплачивать нужно. И пока в нашем футболе будут бюджетные деньги, нам не нужен будет настоящий футбол.
ОК,я понял в чём проблема,давайте к её решению подходить издалека.
Первый вопрос.
Изучали ли Вы политэкономию капитализма и социализма ?
Второй вопрос.
Каким образом господин Абрамович заработал за 2-3 года капитал сопоставимый с Морганами ?
Третий.
Насколько деньги,на которые был приобретён клуб Челси,можно считать частными?
Четвёртый.
Кто такой господин Берлускони и каковы его коммерческие успехи в футболе ?
Какая сейчас экономическая система производства и распределения в России ?
И пока последний.
Приведите примеры частных денег в России ?
И желательно источник их происхождения ?

Для начала объясните-в чем проблема? тогда я смогу ответить на Ваши вопросы. Пока что они для меня не представляют интереса.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #141 : 22 Октябрь 2012, 19:38:13 »


Для начала объясните-в чем проблема? тогда я смогу ответить на Ваши вопросы. Пока что они для меня не представляют интереса.
На данный момент Россия это олигархический капиталлосоциализм и все рассуждения о вреде бюджетных и пользе частных денег не более,чем пустое битиё в бубен.
Возникает вопрос,зачем и кому это нужно ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
slivka
3 разряд
**

Карма 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 114


Просмотр профиля Email
« Ответ #142 : 23 Октябрь 2012, 01:03:37 »


Вы заблуждаетесь. Мировой футбол не игрушечный-в нем нет бюджетных денег, есть только частные и среди этих частников нет дураков-одни только коммерсанты. Отсюда вывод-они не станут выбрасывать деньги на ветер, и не выбрасывают. Наверное поэтому у них на футбол ходят зрители, футбольную игру интересно смотреть, поэтому продается реклама и телевизионные трансляции и т.д. Нам это не нужно, потому, что у бюджетных денег нет хозяина, вернее он есть, но виртуальный-"народ". И предназначение этих денег- быть разворованными. А российский .футбол - способ воровства. И пишу я об этом для того, чтобы вы это поняли. А футбол у нас есть, только он не настоящий, Поэтому зрители на него не ходят, игру смотреть неинтересно, на рекламе не заработать, и за телевизионные трансляции еще приплачивать нужно. И пока в нашем футболе будут бюджетные деньги, нам не нужен будет настоящий футбол.
ОК,я понял в чём проблема,давайте к её решению подходить издалека.
Первый вопрос.
Изучали ли Вы политэкономию капитализма и социализма ?
Второй вопрос.
Каким образом господин Абрамович заработал за 2-3 года капитал сопоставимый с Морганами ?
Третий.
Насколько деньги,на которые был приобретён клуб Челси,можно считать частными?
Четвёртый.
Кто такой господин Берлускони и каковы его коммерческие успехи в футболе ?
Какая сейчас экономическая система производства и распределения в России ?
И пока последний.
Приведите примеры частных денег в России ?
И желательно источник их происхождения ?

Для начала объясните-в чем проблема? тогда я смогу ответить на Ваши вопросы. Пока что они для меня не представляют интереса.

Для начала объясните-в чем проблема? тогда я смогу ответить на Ваши вопросы. Пока что они для меня не представляют интереса.
На данный момент Россия это олигархический капиталлосоциализм и все рассуждения о вреде бюджетных и пользе частных денег не более,чем пустое битиё в бубен.
Возникает вопрос,зачем и кому это нужно ?

gosha , Вы сказали, что поняли в чем проблема. Кончайте бить в бубен и скажите мне, что Вы поняли? Тогда я смогу  ответить адекватно. В бубен я бить не умею.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #143 : 23 Октябрь 2012, 08:16:28 »


gosha , Вы сказали, что поняли в чем проблема. Кончайте бить в бубен и скажите мне, что Вы поняли? Тогда я смогу  ответить адекватно. В бубен я бить не умею.
Я и слева зашёл и справа,и Тарпищева процитировал на эту тему!!!
Деньги 7 монополий расписаны,больше они их никому не дадут(к тому же по своей сути это тот же бюджет),а у среднего бизнеса денег нет и в обозримом будущем их не будет.
А если футбол отрезать от бюджетных средств,то его просто не будет и рассуждать будет не о чём,а в этой ситуации, разговор о том,что есть добро и зло будет выглядеть шаманской пляской на костях покойного.
Вопросы я Вам задавал для того,чтобы вы посмотрели в глаза реалиям,а Вы мне в ответ цитаты классиков марксизма-ленининизма.
У денег есть свои законы и принципы,ни под какой футбол они никогда прогибаться не будут,там есть такие понятия,как финансовый год,формирование бюджета,процедура формирования....а если футболисты не понимают,что без принятия бюджета подписывать гарантийные письма могут только идиоты,то это исключительно их проблемы.

« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2012, 08:24:33 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
slivka
3 разряд
**

Карма 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 114


Просмотр профиля Email
« Ответ #144 : 24 Октябрь 2012, 01:59:19 »


gosha , Вы сказали, что поняли в чем проблема. Кончайте бить в бубен и скажите мне, что Вы поняли? Тогда я смогу  ответить адекватно. В бубен я бить не умею.
Я и слева зашёл и справа,и Тарпищева процитировал на эту тему!!!
Деньги 7 монополий расписаны,больше они их никому не дадут(к тому же по своей сути это тот же бюджет),а у среднего бизнеса денег нет и в обозримом будущем их не будет.
А если футбол отрезать от бюджетных средств,то его просто не будет и рассуждать будет не о чём,а в этой ситуации, разговор о том,что есть добро и зло будет выглядеть шаманской пляской на костях покойного.
Вопросы я Вам задавал для того,чтобы вы посмотрели в глаза реалиям,а Вы мне в ответ цитаты классиков марксизма-ленининизма.
У денег есть свои законы и принципы,ни под какой футбол они никогда прогибаться не будут,там есть такие понятия,как финансовый год,формирование бюджета,процедура формирования....а если футболисты не понимают,что без принятия бюджета подписывать гарантийные письма могут только идиоты,то это исключительно их проблемы.


Попробую резюмировать то, что Вы сказали.
1.Российский футбол не может жить без бюджетных денег.
2. Вы ратуете за неизбежность процесса: вначале "деньги"(бюджетные и без возврата-других у нас нет)-затем "товар"(футбол),(цепочка прерывается), потом снова"деньги"(и опять бюджетные! и без взврата)- опять "футбол" и т.д.
3. Сливка , который хочет, чтобы российский футбол жил на заработанные деньги, а не на лодаренные (дармовые,бюджетные)-фантазер (близкий к идиоту), не понимающий законов экономики, потому что считает, что вначале должен быть "футбольный товар", а только затем - "деньги", которые опять превращаются в "футбольный товар".
 
Все просто: Ваш закон "деньги-товар, деньги-товар", не жизнеспособен, работает только закон "товар-деньги-товар" ("Капитал").
Сегодня российский профессиональный футбол не является "товаром" для "денег". Сегодня не он первичен в естественной цепочке нормального экономического процесса. Сегодня в нашем футболе первичны "деньги", именно они , а не футбол, являются целью и товаром, которым стремятся завладеть "футбольные функционеры". А футбол здесь -средство добычи денег.
А не наоборот.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #145 : 24 Октябрь 2012, 08:40:17 »

Попробую резюмировать то, что Вы сказали.
1.Российский футбол не может жить без бюджетных денег.
Именно так.
2. Вы ратуете за неизбежность процесса: вначале "деньги"(бюджетные и без возврата-других у нас нет)-затем "товар"(футбол),(цепочка прерывается), потом снова"деньги"(и опять бюджетные! и без взврата)- опять "футбол" и т.д.
За неизбежность невозможно ратовать,её можно только принимать или не принимать.
Да,я за её принятие и реформацию и против любых революций.
Я никогда не называл футбол товаром,поскольку он таковым не является.
Футбол это религиозное зрелище,в котором товарно денежные отношения являются сопутствующим компонентом.
Поэтому возникающий материальный дефицит уходит в в абстрактные понятия:вера,развлечение,удовольствие....
3. Сливка , который хочет, чтобы российский футбол жил на заработанные деньги, а не на лодаренные (дармовые,бюджетные)-фантазер (близкий к идиоту), не понимающий законов экономики, потому что считает, что вначале должен быть "футбольный товар", а только затем - "деньги", которые опять превращаются в "футбольный товар".
У Вас много интересных идей,но вместе с тем,в Вашей теории,зияют громадные дыры,я просто предлагаю с ними разобраться и меня радует,что Вы наконец то перешли к диалогу.


Все просто: Ваш закон "деньги-товар, деньги-товар", не жизнеспособен, работает только закон "товар-деньги-товар" ("Капитал").
Глупо с этим не соглашаться,но даже махровый капитализм вынужден содержать социальные институты.
А вот при социализме основной закон капитализма не работал,вернее работал,но только при наличии института концентрационных лагерей.
Работает ли этот закон при олигархическом капиталосоциализме ?
Скорее всего это известно только господу богу.
При смешении формаций и отсутствии обкатанной бизнес модели жить можно толбко путём проб и ошибок,чем собственно говоря футбол и занимается,а Вы пытаетесь взять на себя функцию Бога,то есть пытаетесь отделить добро от зла.
Сегодня российский профессиональный футбол не является "товаром" для "денег". Сегодня не он первичен в естественной цепочке нормального экономического процесса. Сегодня в нашем футболе первичны "деньги", именно они , а не футбол, являются целью и товаром, которым стремятся завладеть "футбольные функционеры". А футбол здесь -средство добычи денег.
А не наоборот.
Вся  мировая история социальных институтов и в том числе история РПЦ говорят о том,вопрос первичности всегда стоял крайне остро.
Игорь Евгеньевич,взгляните на проблему шире,копните вглубь спора "Иосифлян и нестяжателей".
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
slivka
3 разряд
**

Карма 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 114


Просмотр профиля Email
« Ответ #146 : 24 Октябрь 2012, 11:00:10 »

Похоже круг замкнупся. Поэтому я возвращаюсь к исходной точке: одной из основных причин низкого уровня российского футбола являются бюджетные деньги, т.к. их можно получить, не создавая качественного "товара".
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #147 : 24 Октябрь 2012, 11:10:53 »

Похоже круг замкнупся. Поэтому я возвращаюсь к исходной точке: одной из основных причин низкого уровня российского футбола являются бюджетные деньги, т.к. их можно получить, не создавая качественного "товара".
Я честно говоря не понял почему он замкнулся,а основной причиной низкого уровня российского футбола является отсутствие необходимого образования у людей занимающихся футбольным делом.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Инк
Международный мастер
*******

Карма 29
Offline Offline

Сообщений: 2034


Просмотр профиля Email
« Ответ #148 : 24 Октябрь 2012, 12:52:15 »

а основной причиной низкого уровня российского футбола является отсутствие необходимого образования у людей занимающихся футбольным делом.
  Вряд ли основная, одна из...........
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #149 : 24 Октябрь 2012, 13:40:54 »

Перечитал подробнее, хочу отметить несколько моментов.

Процесс самостоятельного познания невозможен без анализа, а стремление к самостоятельному овладению приемами игры невозможно без развития воображения, трудолюбия, настойчивости, целеустремленности.

Начали за здравие…

Весь букет этих великолепных и так недостающих нашим футболистам качеств, опирающихся на интерес к футболу и удовольствие, получаемое от игры, невозможно воспитать там, где нет личного участия "воспитуемого" в формировании самого себя. Лишив ребенка возможности включить свой внутренний механизм саморазвития и самосовершенствования, мы отняли у него возможность использовать свой внутренний потенциал (а он, чаще всего, гораздо больше нашего тренерского) и оставили ему возможность пользоваться только знаниями получаемыми извне.

А кончили за упокой.

Да и в самих играх [контрольных, товарищеских, не говоря уже о соревнованиях] тренер не даст мальчику экспериментировать - ведь это скажется на результате игры!

Не всегда, хотя наверное в большинстве случаев так и есть.

В командах, где собраны мальчишки одного возраста, по-существу, учиться не у кого, единственным человеком, у которого можно чему-либо научиться, является тренер, но и он не всегда способен и может участвовать в играх, где только и можно увидеть полноценное исполнение приема.

Не согласен. К тому же тренер и не должен участвовать в играх. А вот в тренировочном процессе я считаю активное участие тренера должно быть обязательным. По крайней мере до 12-13 лет.

Кроме того, эмоциональная окраска игры с участием игроков разного возраста стимулировала младших, стремившихся показать себя перед старшими, а старшим давала возможность в борьбе с более слабым противником достичь состояния "куража", исполнить, не боясь ошибиться, самые рискованные приемы, да еще с особым блеском, получая при этом не только удовольствие, но и результат.

Есть такое.

Для начала, ребенку необходимо познакомиться с игрой, примерить ее на себя, найти в ней свой интерес и только с этим интересом, получая удовольствие от "игры в мяч ногами", двигаться дальше в своем личном и глубоко индивидуальном направлении получения этого удовольствия. Наши действия лишают его этой возможности. Мы и здесь торопимся, превращая детскую игру в подобие профессионального взрослого футбола. Дошли уже до детского профессионализма.

Вот 100 % согласен с этим утверждением.

Мальчишка уже не в состоянии выходить во двор, ему некогда, да и желания, чаще всего, нет - объем принудительной футбольной работы дает о себе знать.

Спорный вопрос, моему сыну 10 лет. Мы с ним постоянно играем вне клуба. Причем не только в футбол.

Вмешательство в естественный ход развития футбола путем организации "отбора" с целью повышения качества приходящего в футбол "мальчишеского материала", привело к возникновению проблемы формирования личности "будущих звезд" и исчезновению дворового футбола. А, вместе с ним исчезла и среда, в которой естественно и очень разумно сочетались возможность получать удовольствие и, одновременно, трудиться "в поте лица", незаметно и настойчиво двигаясь к "большому футболу". Помимо этого, мы оттолкнули от футбола большую массу мальчишек и вскоре нам пришлось решать проблему "отвлечения их от улицы " в масштабах страны. Во многом потому, что дворовая среда превратилась без лучших своих представителей в вотчину хулиганов и алкоголиков, им- то исчезновение "здоровой "части дворовой среды, каким был дворовый футбол, было только на руку.

Мне кажется, отбор в любую спортивную школу никак не влияет на дворовый футбол, на дворовый футбол влияют как раз отсутствие спортивных детских площадок и нежеланием властей заниматься детьми как таковыми.

Огромное количество различных команд (маленьких и больших, постоянных и случайных по составу) давало очень многим мальчишкам возможность проявлять свои лидерские качества, т.к. для каждого из них всегда находилась небольшая команда, где они реально могли быть лидерами.

Скорее всего, так оно и есть, но это не значит, что они будут лидерами и там, в больших соревнованиях.

Ну, а когда лет в 14-15 те перспективные мальчишки, которых так "скрупулезно" отбирали, становятся "вдруг" бесперспективными - их меняют на тех, кто уцелел после двух предыдущих "созидательных отборов", еще раз собирая из, так называемых, "низовых коллективов", образовавшихся там новых "лидеров".

Сразу вопрос, который я задавал уже тысячу раз, откуда берутся эти новые лидеры? Если предположить, что в ТОПах все самое лучшее. Обоснуйте.

[i]Начиная с удовольствия от "игры для себя", мальчик постепенно переходил к удовольствию от "игры с партнерами", ведь при этом уровень получаемого удовольствия существенно возрастает……
Научиться получать удовольствие от игры чрезвычайно трудно - это процесс тонкий и кропотливый, сугубо индивидуальный, идущий в глубине сознания каждого игрока. Он медленно шел эволюционным путем в дворовом и, по - существу, не идет в нашем "организованном" футболе, организованном, как ни странно, именно для того, чтобы ускорить этот процесс.[/i]

Мне кажется, здесь у Вас большой пробел….Неоконченный ряд, вернее отсутствие в этом ряду элементов.
Попадая в футбольную школу, мальчишка начинает осваивать азы футбольной техники. И у него многое не получается. Потом постепенно при должном усердии его, тренера, родителя у него появляется определенные футбольные навыки. Естественно, эти футбольные навыки еще ни о чем не говорят, но….есть такие понятия как социализация личности и рефлексия. Так вот, мальчишка адаптируется в команде и естественно начинает ощущать (или не ощущать) свою значимость для команды, для тренера, для игры.
И в первую очередь, по крайней мере, мне так кажется, он ищет одобрения своих действий от родителя. Так называемая рефлексия – оценка со стороны взрослого и самого близкого человека. Здесь важно, чтобы родитель был объективен к собственному чаду.
На втором месте идет рефлексия со своими сверстниками, как они оценивают его действия, нравиться играть с ним или нет и т.п.
На третьем месте идет рефлексия к тренеру - одобрил не одобрил, наругался не на ругался и т.п.
Проецируя на себя все эти знания, он начинает играть для себя, естественно у него начинает получаться, и естественно он получает удовольствие.
Дальше идет рефлексия опять же по этим трем параметрам – родитель, ребята, тренер.
В этот момент он получает уже определенный статус – например, игрок основы (игрок второго состава – у маленьких). С ним уже начинают считаться другие игроки. Начинают с ним взаимодействовать.
Опять рефлексия и только теперь удовольствие от игры с партнерами.
Пройдет он этот путь хорошо, не пройдет – значит, что-то не так в Датском королевстве.
На примере дворового футбола это то же самое, если отбросить родителя и тренера, так что удовольствие от организованного и дворового футбола здесь не причем.

Это уже не просто детская игра, существующая для получения удовольствия, а работа, работа над элементами техники, работа над развитием физических качеств, работа над повышением мастерства и т.д., одним словом - "работа".

Вот это 100 % и любой тренер должен это понимать, и делать все от него возможное, чтобы тренировка не походила на работу. Даже при обработке монотонных действий необходимо создавать искусственный интерес либо в форме соревновательного процесса, либо в форме игры.

С простого и невинного "не дай ему сыграть".

Почему нет, как один из вариантов прессинга, или Вы считаете, что такой стиль игры недопустим.

Кропотливая и длительная "работа над элементами техники и развитием физических качеств" в многочисленных тренировках и эпизодических играх, требующих в свою очередь строгой игровой дисциплины, не допускающих рискованных экспериментов и, тем более, мальчишеского баловства, приводит к тому, что, постепенно, из сознания мальчика вытравливается то, за чем он первоначально пришел в футбол - желание получать удовольствие от игры. Но мальчик не просто не находит удовольствия от того суррогата, который мы ему подсовываем вместо игры в футбол, последствия гораздо хуже - он постепенно приходит к выводу, что это и есть настоящий футбол и удовольствие получаешь только от результата - когда выиграешь.

Вот с этим согласен полностью, но с одной оговоркой, если тренеру действительно важен результат.

Игрок получает удовольствие от игры тогда, когда то, что он задумал и делает, понимают и подхватывают его партнеры, но не успевают понять соперники и, тем более, не могут этому противодействовать. Именно совместные и согласованные, неожиданные и хитрые действия, вызывающие непонимание и неразбериху в действиях соперника доставляют наибольшее удовольствие игрокам, способны ввести их в состояние куража и даже эйфории. А ведь только в таком состоянии игроки способны доставлять удовольствие зрителям, только в состоянии воодушевления и подъема они интересны, ибо способны на нечто большее, чем могут, а, значит, они НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ. А непредсказуемость зрелища лежит в основе зрительского интереса.

С этим трудно не согласиться.

В дворовом футболе умение взаимодействовать с партнерами ценилось так же высоко, как и индивидуальное мастерство, ибо в нем была естественная потребность. В организованном футболе эта сторона игры явно упущена.

Спорный вопрос, все зависит от тренера.

Ошибка заключается в том, что нарушена последовательность процесса формирования и развития личности юных футболистов. В самом начале этого процесса, когда ребенок начинает осмысливать игру и примерять ее на себя, проникая для этого в самые недоступные глубины своих, заложенных в генах, опыта и способностей, мы вмешиваемся и изменяем направление его поиска, заставляя использовать не внутренние глубоко индивидуальные, может быть даже гениальные, личные футбольные способности, а уже готовые, конкретные знания тренера. Тем самым, из процесса формирования футбольной личности мы выбрасываем фундаментальную его часть, в которой заключена перспектива дальнейшего процесса развития индивидуальности, самобытности, яркости игрока и, без которой, он не может полностью выразить себя, использовать свои, заложенные многими поколениями предков, сугубо индивидуальные, качества. Другими словами, мы не даем мальчишкам развить свое футбольное воображение, которое развивается в процессе самостоятельного заинтересованного поиска. Не давая ему возможности использовать свой потенциал, мы оставляем ему только "надстройку" - знания, передаваемые ему тренером. Но и эти знания, не дают того эффекта, который могли бы дать.

Очень хороший вывод. Вопрос к вам как к тренеру я уже задавал. Повторюсь, что должен делать тренер?

Для того, чтобы семена знаний дали обильные всходы, необходимо, чтобы они упали на почву оплодотворенную богатым футбольным воображением, а его то у мальчика в 7-8 летнем возрасте нет и быть не может.

Спорное утверждение. Воображение может быть, исполнения нет.

Мы сетуем, что мало зрителей на трибунах, ради которых и существует профессиональный футбол, предъявляем претензии организаторам, упрекая их в плохой рекламе, отсутствии пива на стадионе, шоу с девочками в перерывах и т.д., а причина этого даже не кроется от нас, она ясна, как день: удовольствие от игры наших футболистов получить очень трудно, если не сказать невозможно - они ведь и сами его получить не могут.

Все правильно, но....
В 1980-х гг. билеты на домашний футбольный матч киевского «Динамо» стоили от 1 руб до 1 руб 50 коп. Аналогичным был диапазон цен и на московских спортивных аренах. Международные матчи - окно в мир, состязание с командой, приехавшей с внешней стороны «железного занавеса», - ценились больше: в Киеве стоимость билетов на центральные сектора на матч еврокубка достигала 2 руб 30 коп.
Минимальная зарплата – 60 рублей. (стипендия – 40 руб).
Кроме того, развлечений было скажем прямо немного. Я не говорю, о более ранних временах, когда телевизоров вообще еще не было.
В наше время средняя цена билета колеблется от 300 до 1000 рублей. Минимальная зарплата по Москве – 10000 рублей. Стипендия – 1500 руб.
Кроме того пропаганда спорта в советские времена была намного лучше. Была массовость. Сейчас спорт является каким-то утилитарным что-ли. Поэтому идет четкое разграничение - либо истинные любители, либо профессионалы, со всеми возможными околоспортивными пристройками – типа агентов, индивидуальных платных тренировок, отдельных спортивных вложений типа Абрамовича и Прохорова, направлений, курируемых госчиновниками – Путин – дзюдо, Ельцин – теннис, какой-нибудь мэр – вид спорта который ему нравится и т.п.
С другой стороны раньше футболисты играли в основном за идею, сейчас за денежку, и причем немалую. Даже очень интересная работа может иногда надоедать, а тем более, когда что-то не получается. А вот идеи уже нет.
В этом отношении, как мне кажется, зарубежные клубы выигрывают за счет своего менталитета – любая работа должна быть выполнена хорошо и зарубежные футболисты понимают, что они актеры на поле. Финты того же Криштиану – это прежде всего игра на публику. Не получится ничего страшного, а получится – это действо (вспомним переброс пяткой в игре с Барселоной, лучший пример НБА - есть возможность положить сверху, только вперед, причем либо с разворотом, либо вообще через игрока, либо так, чтобы кольцо треснуло).
Пора бы нашим спортсменам понять ради чего и кого они выступают. А тренерам учить любить футбол и зрителя.
Ну и наконец, очень не нравится мне нынешнее поведение фанатов – как говорят о времена о нравы! Ну болеешь ты за свою команду, ну и болей поддерживай ее, зачем обси…ть соперника, научитесь хотя бы уважать его. И родителям не стоит подавать такой пример детям, а то они потом сами станут такими.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2012, 14:01:26 от gosha » Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 19 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 21.