Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апрель 2024, 00:43:41
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Разное
| | |-+  О тренерах
| | | |-+  "Кто нас выводит в мастера..."
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 32 Печать
Автор Тема: "Кто нас выводит в мастера..."  (Прочитано 251582 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« : 31 Июль 2009, 09:43:54 »

"Тренеры сегодня превратились в кого угодно, только не в тренеров. Они и бизнесмены - в футболе они футболистов продают и покупают, они психологией занимаются, знают, что такое мотивация. Их послушаешь, они все знают.
....тренер перестал быть отцом родным, он перестал быть человеком, которому можно поверить полностью.
...Со многими тренерами, воспитавшими чемпионов, я хорошо знаком и с полной ответственностью заявляю: большинство из них не прочитали ни одной статьи по проблемам спортивной тренировки, а многие не прочли за всю жизнь ни одной серьезной книги.
И только на четвертом месте оказывается сегодня тренер и методика подготовки спортсмена."

http://www.3-liga.ru/index.php?view=article&catid=120%3Aarticles&id=1039%3A-q---q&option=com_content&Itemid=241
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Comsorg
1 разряд
****

Карма 6
Offline Offline

Сообщений: 311



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 31 Июль 2009, 10:18:36 »

ссылочка не работает
Записан

Прошлое и настоящее - наши средства, только будущее - наша цель.               Блез Паскаль
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 31 Июль 2009, 10:28:52 »

ссылочка не работает
Странно,проверяю всё работает  Непонимающий
Может быть мы "пересеклись" во время редактирования материала?
В любом случае материал размещён в разделе "статьи".
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Comsorg
1 разряд
****

Карма 6
Offline Offline

Сообщений: 311



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 31 Июль 2009, 10:34:08 »

как назвается статья?
Записан

Прошлое и настоящее - наши средства, только будущее - наша цель.               Блез Паскаль
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 31 Июль 2009, 10:39:23 »

как назвается статья?
Р.Загайнов "Психологическое мастерство тренера.."
Попробуйте сначала зарегистироваться на сайте.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Zork
Международный мастер
*******

Карма 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1555


Отец сына


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 31 Июль 2009, 10:48:53 »

что то не найду, где регистрироваться? а в общий доступ можно статью выложить?
Записан

-- Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям
придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и
толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность
несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик? (С)
Zork
Международный мастер
*******

Карма 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1555


Отец сына


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 31 Июль 2009, 10:54:11 »

ссылочка не работает
Странно,проверяю всё работает  Непонимающий
Может быть мы "пересеклись" во время редактирования материала?
В любом случае материал размещён в разделе "статьи".

Нет там такой статьи  Грустный
Записан

-- Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям
придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и
толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность
несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик? (С)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 31 Июль 2009, 10:58:22 »

что то не найду, где регистрироваться? а в общий доступ можно статью выложить?
На главной странице сайта, справа в середине "вход для пользователей"
Р.Загайнов "Психологическое мастерство тренера ..."


"С тренерами тоже беда. Тренеры сегодня превратились в кого угодно, только не в тренеров. Они и бизнесмены - в футболе они футболистов продают и покупают, они психологией занимаются, знают, что такое мотивация. Их послушаешь, они все знают. Я им говорю: «Вы, ребята, тренируйте!» Собрания, все время у них собрания. Они все педагоги великие. Все время воспитывают. А тренировать скучно, оказывается, тяжело. Они уже план не пишут, они все знают. Спорт - это каждодневный, черновой и очень тяжелый труд. А сегодня беда спорта и огромная трагедия - не стало тренера-скульптора, который получает удовольствие в том, чтобы на¬учить ученика, слепить из него мастера. Таким был тренер по легкой атлетике Виктор Ильич Алексеев. Сейчас на вес золота именно психологи. Потому что тренер перестал быть отцом родным, он перестал быть человеком, которому можно поверить полностью. Это человек, который уже не переживает, вот о чем речь. И спортсмен видит это. Нужна психологическая поддержка. Но не примитивная, а утонченная. Ты можешь ничего не говорить. Мы привыкли верить в свою способность поговорить, убедить, переубедить, настроить. Важно быть таким, каким ты нужен в эту минуту. И спортсмен сам берет из твоего образа, имиджа то, что ему надо. Вот это очень важно. Поэтому ты должен быть всегда в той же форме, к какой призываешь спортсмена. Если ты сам опаздываешь, не чистишь ботинки, не гладишь брюки, похож на неудачника, - как ты можешь поддержать спортсмена? Тем более современного. Работа с человеком вообще, а тем более с таким, как Чемпион в любом виде человеческой деятельности, - предъявляет к тебе огромные требования. Ты должен быть своего рода эталоном. И даже ни в чем ему не уступать, а главное, в его способности держать стресс. Сотни тренеров на моих глазах демонстрировали сотни своих авторских тренировочных систем, различающихся порой друг от друга и принципами, и духом, и содержанием. И тем не менее их ученики, воспитанные совершенно по-разному, добивались примерно одинаковых результатов и даже побеждали на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Со многими тренерами, воспитавшими чемпионов, я хоро¬шо знаком и с полной ответственностью заявляю: большинство из них не прочитали ни одной статьи по проблемам спортивной тренировки, а многие не прочли за всю жизнь ни одной серьезной книги. И также знаю великолепных личностей, интеллектуалов и профессионалов в своей работе, которые за долгие годы тренерской деятельности так и не увидели больших побед своих уче-ников. Странная профессия «тренер». Действительно, не профессия, а судьба, фарт или не фарт - чего больше?.. Всего я в спорте 51 год, из них 36 - в качестве психолога в так называемом спорте высших достижений. И все увиденное мной в тренировочных залах, все услышанное от самых вели-ких тренеров и спортсменов дает мне право заявить: никто не знает, как надо тренироваться. И расписание тренировочных нагрузок на год вперед, культивируемое велосипедным тренером Александром Кузнецовым, не что иное, как неординарные идеи. Да, это рождает у спортсмена реакцию порядка, воспитывает и дисциплинирует его, но в конечном итоге не это решает. И проигрывают ученики Кузнецова значительно чаще, чем побеждают. И за сорок лет тренировочной работы воспитать всего двух выдающихся спортсменов - Галину Цареву и Вячеслава Екимова - успех ли это? Знаю, и немало, тренеров, воспитавших десятки выдающихся чемпионов, но не получивших официального признания, не считая документа и значка «Заслуженный тренер». В чем все-таки дело? Почему профессия «тренер» называется «странной» многими, не только мной? Может быть, удар по этой великой в прошлом профессии нанесен перестройкой и теми изменениями, которые произошли в нашей стране прак¬тически во всех областях человеческой деятельности? В спорте настоящее революционное изменение произошло в статусе спортсмена и тренера. Деньги зарабатывает спортсмен, и тренер попал в полную зависимость от него. Тренер потерял власть над спортсменом, и это, по мнению многих авторитетных специалистов, прежде всего нанесло удар по учебно-тренировочному процессу. Убедить, а тем более принудить спортсмена выполнять нагрузку и сверхнагрузку тренировочной работы стало практически невозможно. Но есть и другие причины снижения ценности тренерского труда. Сегодняшняя ситуация в спорте, его голая профессионализация и погоня за гонорарами, стремление прорваться в пер-вые ряды зарабатывающих большие деньги - все это потребовало ответа на вопрос, ставший наиболее актуальным: а что же решает? На что и на кого молиться тем же небогатым родите-лям, днем и ночью мечтающим о гонорарах Агасси и Кафельникова? К великому сожалению для спорта, молиться сегодня надо не на тренеров и не на методику тренировок. На первое место среди решающих факторов достижения высших результатов я ставлю селекцию и талант. Как можно раньше нужно отобрать мальчика или девочку именно в тот вид спорта (и не дай Бог ошибиться!), к которому он или она «расположены», то есть угадать, в чем они талантливы. А талант, это не только мое мнение, все равно пробьется! - Талантливый спортсмен и талантливого тренера найдет! -сказал мне известный тренер по фигурному катанию. На второе место по своему практическому значению я ставлю здоровье и безопасность жизнедеятельности спортсмена. Это то, что может исключительно способствовать достижению высших результатов и также может, причем решающим образом, этому помешать. Питание и фармакологию, приобретаю¬щие в последнее время все большее практическое значение, особенно с учетом проблемы восстановления после нагрузок, я включаю сюда же. На третьем месте - группа психологической поддержки, то есть люди, окружающие спортсмена в его жизни и в основной деятельности и от которых зависит очень многое, практически все, помимо тренировочной работы. И только на четвертом месте оказывается сегодня тренер и методика подготовки спортсмена. Эти четыре фактора я счи¬таю главенствующими, и ни один из них не должен быть недооценен. А такие исключительные личности, как Николай Карполь, Владимир Юрзинов (хоккей), Ирина Винер (художественная гимнастика), Владимир Максимов (мужской гандбол), - и назвать-то больше некого! - только подтверждают общее правило. Баскетболист Валерий Тихоненко, вернувшись после стажировки из США, сказал: «Я понял, что в России тренеров нет». Я, всю жизнь мечтающий о том, чтобы встретить настоящего тренера (к счастью, иногда это удавалось и из вышеперечисленной легендарной четверки я работал с тремя), хочу о типичном тренере сказать следующее. Он, сегодняшний тренер, во-первых, не научен, у него нет, как это раньше называлось, «школы». Многие великие тренеры советского спорта ушли, унеся с собой свой индивидуальный и неповторимый победный опыт, никем не систематизированный и забытый. Спрашивается: а что делали и делают десятки институтов физкультуры - учебные и научно-исследовательские? Во-вторых (и с этим я сталкиваюсь на каждом шагу), сегодняшний тренер занимается чем угодно, но только не сугубо тренерской работой. Они у нас - и менеджеры, и бизнесмены, и психологи. Только на каждодневный и кропотливый тренер¬ский труд у них нет времени, а главное - умения и желания. И в результате от девяноста процентов наших футболистов мяч отскакивает как от кирпичной стены. Проблема тренера - проблема номер один нашего спорта сегодня! Не только тренер виноват в том, что он потерял лидирующее положение в иерархии самых значимых факторов, обеспечивающих победный результат в спорте. Хотелось бы ему помочь. Я, например, готов! Пишу сразу после возвращения с Олимпийских игр. «Тренеров не стало», - не раз слышал я в дни Олимпиады этот приговор некогда очень модной и уважаемой профессии. Не согла-ситься с этим, к сожалению, нельзя. Я пристально вглядывался в лица известных и тех, кого давно мы относим к рангу великих, и многих не узнавал. Люди - настоящие мастера своего дела, знающие, что такое победа, тем не менее на победителей совсем не были похожи. В их лицах и глазах я находил практически у всех идентичное: застывшую маску без признаков эмоций, взгляд только вперед - будто их не интересует окружающее, не интересует ничто, не касающееся той локальной задачи, которую они в данный момент решают. А в поведении - нескрываемое нежелание с кем-либо общаться, а тем более сотрудничать, что-либо, даже касающееся их спортсменов, обсуждать. Почему? Что так изменило личность тренера в последние десять лет? Ведь раньше, во времена великого советского спорта практически все тренеры, с кем сводила меня судьба на учебно-тренировочных сборах и соревнованиях, в самолетах и поездах, в раздевалках и на трибунах, были совсем другими, радующимися нашим встречам и дискуссиям, любой возможности поговорить, показать своего мальчика, который обязательно будет олимпийским чемпионом. Да, пожалуй, вот это было главным - их отношение к спортсмену, вера в него и мечта о его победах. Именно это и отличает сегодня от вчера - характер отношений в системе «тренер - спортсмен». Спортсмен, не стесняясь посторонних, может, не выбирая выражений, вымещать на тренере свой негатив настроения, и происходит это (я видел и слышал это) на каждой тяжелой тренировке. А у тренера в ответ формируется соответствующее отношение к спортсмену, выражающееся в безразличии к нему, к его делам, к его судьбе. Именно поэтому, теперь я понял это, тренеры не интересовались у меня моим мнением о своих спортсменах, не обращались с просьбами и заданиями, касающимися их спортсменов, их состояния и всего другого. И тренера можно понять. Он - тренер - поставлен сегодня в положение второстепенного, даже третьестепенного человека в мире людей спорта. Он попал в полную зависимость от своего ученика, зарабатывающего сегодня деньги и командующего парадом. Тренер, не защищенный контрактом, всегда «живет» на пороховой бочке, а взорваться она может в любой момент - чаще всего после поражения спортсмена или накопленного недовольства тренером у руководства или у хозяина клуба, команды, спорткомитета, федерации. Тренера сегодня унизили и оскорбили, и у него опустились руки - вот что произошло с российским тренером. Все при нем - и его знания, и опыт, и умение работать с полной отдачей, и все другое. Но нет духа, нет жизненного настроения, а есть опущенные руки, вернуть которые в боевое положение не помогает никто. И выбрал тренер свой новый имидж - образ гордого человека, в котором при всем желании слабости, готовности идти на поклон, что-то просить для себя вы не найдете! И еще одно, и очень важное. Он, человек с психологией по¬бедителя, внутренне готовится к прощанию со своей професси¬ей, некогда уважаемой и любимой. Он вышел в своей профес-сиональной деятельности на последнюю прямую. И хочет прой¬ти ее достойно, в одиночестве, в независимости. Ему не нужны награды и слова, он не ждет их. Ему ничего не нужно. Только не трогайте его. И не дай Бог, не жалейте. Вот таким увидел я нашего тренера сегодня. Очередной шаг в моем личностном развитии без преувеличения потряс меня. Как будто открылись мои глаза и не только на тренера, а я сам был тренером в свое время, но и на самого себя сегодняшнего. Я, в процессе своей работы со спортсменом, не раз и не два столкнувшись с нежеланием тренера сблизиться и работать вместе, прекратил эти попытки и сосредоточился на проблемах спортсмена, сказав себе: «Мне для моей работы тренер не нужен». И ситуация выстроилась интересная и абсолютно новая для меня, да и в спорте нечто подобное если и встречалось, то, уверен, крайне редко." РУДОЛЬФ ЗАГАЙНОВ "Психологическое мастерство тренера и спортсмена"
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Zork
Международный мастер
*******

Карма 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1555


Отец сына


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 31 Июль 2009, 11:54:28 »

http://www.shooting-ua.com/books/book_179.htm
Записан

-- Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям
придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и
толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность
несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик? (С)
Comsorg
1 разряд
****

Карма 6
Offline Offline

Сообщений: 311



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 31 Июль 2009, 11:56:04 »

а вот это рабочая ссылка
Записан

Прошлое и настоящее - наши средства, только будущее - наша цель.               Блез Паскаль
Zork
Международный мастер
*******

Карма 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1555


Отец сына


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 31 Июль 2009, 14:41:41 »

Вот главный посыл статьи:  "в России тренеров нет", потому что нынче "Деньги зарабатывает спортсмен, и тренер попал в полную зависимость от него. Тренер потерял власть над спортсменом" и у него (тренера) "опустились руки", следовательно «Мне для моей работы тренер не нужен». Иными словами грустно, ведь у тренера несколько подопечных, можно было бы работать сразу со всеми  Смеющийся
Записан

-- Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям
придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и
толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность
несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик? (С)
uve
1 разряд
****

Карма 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 359


Футбол-не вопрос жизни или смерти!Это важнее!!!!!!


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 31 Июль 2009, 19:38:02 »

"Тренеры сегодня превратились в кого угодно, только не в тренеров. Они и бизнесмены - в футболе они футболистов продают и покупают, они психологией занимаются, знают, что такое мотивация. Их послушаешь, они все знают.
....тренер перестал быть отцом родным, он перестал быть человеком, которому можно поверить полностью.
...Со многими тренерами, воспитавшими чемпионов, я хорошо знаком и с полной ответственностью заявляю: большинство из них не прочитали ни одной статьи по проблемам спортивной тренировки, а многие не прочли за всю жизнь ни одной серьезной книги.
И только на четвертом месте оказывается сегодня тренер и методика подготовки спортсмена."

Зря Вы так!!!!Огульно!!!
« Последнее редактирование: 31 Июль 2009, 19:39:57 от uve » Записан

Ex nihilo nihil fit
Ильдар
Глобальный модератор
Заслуженный мастер
*****

Карма 144
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3378


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 31 Июль 2009, 20:08:53 »

Хотел посмотреть информацию о Р.Загайнове в интернете , забил в поисковике его фамилию и чуть ли не на первой ссылке испытал прямо-таки шок.  http://www.mk.ru/95481/95481.html
Я далеко не поклонник МК ,но...
Записан
Zork
Международный мастер
*******

Карма 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1555


Отец сына


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 31 Июль 2009, 21:56:14 »

"Если посмотреть книги Загайнова, может сложиться ложное преувеличенное впечатление о роли психолога в тренировочном процессе. В спорте так не бывает, победу делает спортсмен и его тренер. Психолог может оказывать какие-то консультации, заниматься конкретными проблемами, но не в том масштабе, о котором говорит и пишет Загайнов. Есть психология популярная, мистическая, а есть научная. Возможности научной психологии четко расписаны"

Алексей Николаев.
Преподаватель кафедры спортивной психологии в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры им. Лесгафта
Записан

-- Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям
придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и
толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность
несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик? (С)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 01 Август 2009, 09:48:28 »

"Если посмотреть книги Загайнова, может сложиться ложное преувеличенное впечатление о роли психолога в тренировочном процессе. В спорте так не бывает, победу делает спортсмен и его тренер. Психолог может оказывать какие-то консультации, заниматься конкретными проблемами, но не в том масштабе, о котором говорит и пишет Загайнов. Есть психология популярная, мистическая, а есть научная. Возможности научной психологии четко расписаны"

Алексей Николаев.
Преподаватель кафедры спортивной психологии в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры им. Лесгафта
Нона Гаприндашвили,Анатолий Карпов,Гарри Каспаров,Алексей Ягудин,футбольная команда Динамо Тбилиси......
видимо они не знали,что необходимо прислушиваться к точке зрения А.Николаева.
« Последнее редактирование: 01 Август 2009, 10:36:28 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: [1] 2 3 ... 32 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 21.