Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 03:15:27
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Методика обучения технике удара подъёмом
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 54 Печать
Автор Тема: Методика обучения технике удара подъёмом  (Прочитано 328756 раз)
Чопер
2 разряд
***

Карма 18
Offline Offline

Сообщений: 235


Просмотр профиля
« Ответ #270 : 17 Сентябрь 2013, 20:36:06 »

Один тренер учит бить подъемом шнурками, другой орет когда бьют внутренней стороной стопы и требует бить внешней стороной, называя этот удар базовым, в испанском лагере тренеры делали замечания за все эти удары и говорили бить костяшкой большого пальца с внутренней стороны стопы. Так есть ли вообще "правильный" базовый удар для тренировки начинающего футболиста или каждый кулик по своему учит?? Непонимающий
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #271 : 24 Ноябрь 2013, 10:20:32 »

Левая нога это проблема для многих футболистов. Но удары левой ногой состоят не только из подкруток. Игрок должен уметь отдать передачу левой ногой, - там свои ньюансы, игрок должен уметь пробить левой ногой прямым ударом, а также подстроиться под катящийся мяч для удара - самое сложное для игрока.
Естественно. Вариантов удара подъёмом много. У нашем учебном плане их насчитывается восемь (для одной ноги). И все их мы собираемся изучить, отработать и довести до уровня свободного применения в игре. И времени нам для этого хватит. Дело в том, что основной объём работы по обучению удару уже выполнен для правой ноги. "Перенос навыка" на левую ноги занимает значительно меньше времени. Да Вы и сами убедитесь в этом немного позднее.
Ну вот. "....немного позднее...." уже пришло.  Смеющийся
Любой учебно-тренировочный процесс направленный на обучение конкретному техническому приёму должен своей конечной целью иметь ориентацию на «создание умения реализации данного приёма в игровых условиях». Как применяет Влад сформированный индивидуальной учебной работой навык игры "слабой" ногой можно посмотреть в видео ролике сделаном по итогам  осенних игр.  http://www.youtube.com/watch?v=LAGSRpGaJe0
А практически все  партнёры Владислава по команде, которые так же добросовестно тренировались весь год, левой (слабой) ногой в играх не пользуются.

Записан

Виктор
bald
КМС
*****

Карма 87
Offline Offline

Сообщений: 980



Просмотр профиля
« Ответ #272 : 15 Январь 2014, 18:52:55 »

"Торможение конечностей человека при выполнении ударных баллистических движений"

"Изучая в 1939-1940 гг. с помощью циклографической методики биомеханику удара футболиста по мячу серединой подъема стопы, автор столкнулся с совершенно неожиданным и на первый взгляд парадоксальным явлением: перед соприкосновением с мячом стопа (и все другие звенья ноги) не разгоняется, а наоборот, испытывает торможение" - далее здесь: http://sword.ru/?p=87

Обсуждали? - дайте, пожалуйста, ссылку; нет - просьба прокомментировать
Записан

родитель
к футболу отношения не имею
каждая реплика - манипуляция в интересах моего ребенка
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #273 : 15 Январь 2014, 20:24:36 »

   Никаких парадоксов. Нога она как кнут, только менее выраженный - если дернуть ручку на себя, то все его точки, будут поочередно замедляется кроме самой крайней, которая в результате этого получит дополнительное ускорение. Подобный механизм работает и при ударе головой. У меня в АТ-6 об этом есть.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #274 : 16 Январь 2014, 08:37:03 »

Обсуждали? - дайте, пожалуйста, ссылку; нет - просьба прокомментировать
А что обсуждать очевидные вещи? Надо целенаправленно работать над ударом. А когда достигните успехов в точности ударов (сформируется навык) и перейдёте к увеличению силы удара можете вспомнить и о парадоксах, без которых эту самую силу эффективно не увеличить. Только формулы/графики Вам для этого не нужны. Достаточно знать выводы из всей этой теории и, ГЛАВНОЕ, применять их при обучении удару.
Записан

Виктор
bald
КМС
*****

Карма 87
Offline Offline

Сообщений: 980



Просмотр профиля
« Ответ #275 : 16 Январь 2014, 13:33:24 »

Обсуждали? - дайте, пожалуйста, ссылку; нет - просьба прокомментировать
А что обсуждать очевидные вещи? Надо целенаправленно работать над ударом. А когда достигните успехов в точности ударов (сформируется навык) и перейдёте к увеличению силы удара можете вспомнить и о парадоксах, без которых эту самую силу эффективно не увеличить. Только формулы/графики Вам для этого не нужны. Достаточно знать выводы из всей этой теории и, ГЛАВНОЕ, применять их при обучении удару.
а есть упражнения, специализированные на увеличение силы удара?

например, в боксе, я слышал, есть с десяток упражнений (в т.ч. с использованием различных приспособлений) только на развитие способности "торможения" руки перед ударным контактом (головы, они же как и мячи, в основном, круглые  Улыбка)
И на этом форуме было обсуждение "подпрыгивания" непосредственно перед ударом ногой по мячу - это, я так понимаю для того, чтобы развить чувство торможения ноги перед соприкосновением с мячом?

Есть ли в ноге мышцы-антагонисты мышцам выполняющим удар по мячу, которые полезно задействовать по аналогии с двуглавой мышцей плеча при ударе рукой?
Как эти мышцы задействовать?
Как правильно тренировать?
Как должны работать при тренировке силы удара другая нога, руки, корпус?
Зависит ли вид тренировки силы удара от строения тела (пропорций и конституционного типа тела воспитанника)?

Например, я заметил, что у большинства воспитанников, обладающих сильным ударом с правой, в момент удара левая рука перпендикулярна телу, а правая рука выполняет маховое движение назад - это результат специальной тренировки или делается неосознанно? Некоторые непосредственно перед ударом акцентированно (без видимой необходимости) выносят обе руки вперед и в момент удара делают мах руками назад - это правильно?

Сорри за дилетантство. Что посоветуете по тренировке силы удара, для тех, кто думает, что пришло время?
« Последнее редактирование: 16 Январь 2014, 13:58:20 от bald » Записан

родитель
к футболу отношения не имею
каждая реплика - манипуляция в интересах моего ребенка
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #276 : 16 Январь 2014, 18:19:33 »


   
    Bald, это удар ниже пояса. Вы хотите, чтобы Вам вместо Вас искали что-то в сети. Точной формулы скорости биомеханики не вывели. Отсюда и "парадоксы".
    В природе нет ничего не волнового, и человек не выжил бы, если бы не обуздал волну с ее резонансами. Делая любое цельное движение и кузнец поддернет ручку молота в самый решающий момент, и кнут, выбрасывая вперед, научились дергать на себя без подсказки каких-то расчетов. И удар "поперек" собственных частот не делается, в общем делайте все максимально раскованно и матушка природа поможет.
    А хотите формулу - смотрите в ветке "Футбол от Люсова", начиная с поста 199 на 14 странице - начальная скорость полета мяча зависит напрямую от скорости и массы ударной точки и в нужный момент. А все остальное "тормозит" подобно щепке, поднятой волной, перед тем как начать опускаться, ничем не нарушая гармонии волнового движения.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #277 : 17 Январь 2014, 10:27:04 »

Сорри за дилетантство. Что посоветуете по тренировке силы удара, для тех, кто думает, что пришло время?
Я в растерянности. Вот практический совет - работайте  над техникой удара и сила прийдёт. А вот расписаны элементы техники которые значительно увеличат силу удара, если над ними работать.
"...Говоря про технику удара на силу, я бы выделил некоторые элементы движения, которые значительно влияют на скорость и дальность полёта мяча. Во-первых это точка на стопе, которой надо попасть по мячу (подробнее здесь), во-вторых жесткость рычага стопа-голень-бедро (это создаётся за счёт "торможения" звеньев ноги участвующих в ударе в момент касания мяча), в-третьих, скорость движения звеньев участвующих в движении. Каждый элемент технического движения и факторы влияющего на силу удара, описан в отдельной главе Монографии....." Что ещё надо?  Не лезте в дебри, а просто работайте. Если хотите практической подсказки, снимите удар ребёнка на видео (в разных ракурсах) и я Вам  прокомментирую, подскажу что и как.
И не надо никаких заумных словосочетаний и копания в теории.
Планомерная, целенаправленная, долговременная, "правильная" работа и результат гарантирован.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2014, 10:29:20 от Конеджер » Записан

Виктор
bald
КМС
*****

Карма 87
Offline Offline

Сообщений: 980



Просмотр профиля
« Ответ #278 : 17 Январь 2014, 12:28:33 »

Сорри за дилетантство. Что посоветуете по тренировке силы удара, для тех, кто думает, что пришло время?
Я в растерянности. Вот практический совет - работайте  над техникой удара и сила прийдёт. А вот расписаны элементы техники которые значительно увеличат силу удара, если над ними работать.
"...Говоря про технику удара на силу, я бы выделил некоторые элементы движения, которые значительно влияют на скорость и дальность полёта мяча. Во-первых это точка на стопе, которой надо попасть по мячу (подробнее здесь), во-вторых жесткость рычага стопа-голень-бедро (это создаётся за счёт "торможения" звеньев ноги участвующих в ударе в момент касания мяча), в-третьих, скорость движения звеньев участвующих в движении. Каждый элемент технического движения и факторы влияющего на силу удара, описан в отдельной главе Монографии....." Что ещё надо?  Не лезте в дебри, а просто работайте. Если хотите практической подсказки, снимите удар ребёнка на видео (в разных ракурсах) и я Вам  прокомментирую, подскажу что и как.
И не надо никаких заумных словосочетаний и копания в теории.
Планомерная, целенаправленная, долговременная, "правильная" работа и результат гарантирован.
ВА, спасибо.
сниму-пришлю и буду очень признателен за комментарии
Записан

родитель
к футболу отношения не имею
каждая реплика - манипуляция в интересах моего ребенка
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #279 : 17 Январь 2014, 13:22:47 »

Сорри за дилетантство. Что посоветуете по тренировке силы удара, для тех, кто думает, что пришло время?
Я в растерянности. Вот практический совет - работайте  над техникой удара и сила прийдёт. А вот расписаны элементы техники которые значительно увеличат силу удара, если над ними работать.
"...Говоря про технику удара на силу, я бы выделил некоторые элементы движения, которые значительно влияют на скорость и дальность полёта мяча. Во-первых это точка на стопе, которой надо попасть по мячу (подробнее здесь), во-вторых жесткость рычага стопа-голень-бедро (это создаётся за счёт "торможения" звеньев ноги участвующих в ударе в момент касания мяча), в-третьих, скорость движения звеньев участвующих в движении. Каждый элемент технического движения и факторы влияющего на силу удара, описан в отдельной главе Монографии....." Что ещё надо?  Не лезте в дебри, а просто работайте. Если хотите практической подсказки, снимите удар ребёнка на видео (в разных ракурсах) и я Вам  прокомментирую, подскажу что и как.
И не надо никаких заумных словосочетаний и копания в теории.
Планомерная, целенаправленная, долговременная, "правильная" работа и результат гарантирован.
ВА, спасибо. сниму-пришлю и буду очень признателен за комментарии
Часть снимайте так, чтобы было видно и удар и цель в которую надо попасть.
Записан

Виктор
bald
КМС
*****

Карма 87
Offline Offline

Сообщений: 980



Просмотр профиля
« Ответ #280 : 22 Январь 2014, 22:53:57 »

Видео в тему
"19 футболистов, которые стреляют, как из пушки": http://ua.tribuna.com/tribuna/blogs/footballexplorer/12085.html?ext=star
"Cristiano Ronaldo long shot vs Porto": http://www.youtube.com/watch?v=cWnGmBJV4xA

это укороченное движение ("торможение") почти везде?
« Последнее редактирование: 22 Январь 2014, 22:57:13 от bald » Записан

родитель
к футболу отношения не имею
каждая реплика - манипуляция в интересах моего ребенка
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #281 : 26 Январь 2014, 18:50:07 »

Видео в тему
"19 футболистов, которые стреляют, как из пушки": http://ua.tribuna.com/tribuna/blogs/footballexplorer/12085.html?ext=star
"Cristiano Ronaldo long shot vs Porto": http://www.youtube.com/watch?v=cWnGmBJV4xA это укороченное движение ("торможение") почти везде?
У больших мастеров, "исполняющих"  удар на силу, конечно, есть свои индивидуальные особенности выполнения технического движения. Но всё, что называется, в пределах биомеханики. А Cristiano Ronaldo это вообще "песня о идеальном исполнении классического удара на силу". С большим удовольствием ещё раз посмотрел его удар покадрово. Каждый элемент и деталь техники удара выверены до предела. А торможение (стопор) просто блеск!
Ладно (раз пошла такая пьянка...), сделаю видео ролик и прокоментирую его удар на сайте. Классику должны знать все.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2014, 19:03:18 от Конеджер » Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #282 : 01 Февраль 2014, 19:34:20 »

Видео в тему
"19 футболистов, которые стреляют, как из пушки": http://ua.tribuna.com/tribuna/blogs/footballexplorer/12085.html?ext=star
"Cristiano Ronaldo long shot vs Porto": http://www.youtube.com/watch?v=cWnGmBJV4xA это укороченное движение ("торможение") почти везде?
  ...сделаю видео ролик и прокоментирую его удар на сайте. Классику должны знать все.
Конечно, со своим подопечным я делаю более полный анализ игровых эпизодов. Но и сделанный видео ролик http://www.youtube.com/watch?v=lCK0DRiLOPs  получился (на мой взгляд) и полезным и познавательным. По крайне мере я не встречал во всемирной паутине что-то подобное данному анализу (буду благодарен за ссылку говорящую об обратном).
Более подробные комментарии можно посмотреть на моё сайте в нескольких местах. Пройдитесь по ссылкам http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/udar-v-futbole-metodika-obucheniya-udaru/udar-na-silu.html
 
Записан

Виктор
bald
КМС
*****

Карма 87
Offline Offline

Сообщений: 980



Просмотр профиля
« Ответ #283 : 03 Февраль 2014, 12:13:49 »

Видео в тему
"19 футболистов, которые стреляют, как из пушки": http://ua.tribuna.com/tribuna/blogs/footballexplorer/12085.html?ext=star
"Cristiano Ronaldo long shot vs Porto": http://www.youtube.com/watch?v=cWnGmBJV4xA это укороченное движение ("торможение") почти везде?
  ...сделаю видео ролик и прокоментирую его удар на сайте. Классику должны знать все.
Конечно, со своим подопечным я делаю более полный анализ игровых эпизодов. Но и сделанный видео ролик http://www.youtube.com/watch?v=lCK0DRiLOPs  получился (на мой взгляд) и полезным и познавательным. По крайне мере я не встречал во всемирной паутине что-то подобное данному анализу (буду благодарен за ссылку говорящую об обратном).
Более подробные комментарии можно посмотреть на моё сайте в нескольких местах. Пройдитесь по ссылкам http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/udar-v-futbole-metodika-obucheniya-udaru/udar-na-silu.html
 
ВА, спасибо за анализ и комментарии

Думаю, это очень перспективное направление развития для целей обучения: интерактивные комментарии независимых специалистов как эпизодов профессиональных матчей, так и игр или действий воспитанников ДЮФ.

Предлагаю всем обсудить целесообразность интерактивных комментариев на возмездной основе с покупкой доступа к видео, справедливый минимальный размер стоимости такого доступа, целесообразность рейтингования интерактивных уроков или видеокомментариев, а также потенциальное количество специалистов-профессионалов, имеющих возможность и готовых давать такие комментарии на заказ или по собственному выбору.
Записан

родитель
к футболу отношения не имею
каждая реплика - манипуляция в интересах моего ребенка
Странник
Международный мастер
*******

Карма 59
Offline Offline

Сообщений: 1630


Просмотр профиля
« Ответ #284 : 03 Февраль 2014, 13:58:09 »

Вот другой эпизод с КР и разбор и попытка научить его удару. Удар со штрафного.
http://www.youtube.com/watch?v=rFzCxhMjQIY
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 54 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 21.