Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апрель 2024, 11:43:28
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Методика обучения технике удара подъёмом
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 54 Печать
Автор Тема: Методика обучения технике удара подъёмом  (Прочитано 330138 раз)
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #705 : 27 Февраль 2018, 17:03:02 »

Ещё раз Улыбка - Тренеру нужно работать с теми, кто имеет потенциал роста. Это может быть обеспечено постоянным отбором. Исчерпав потенциал роста, игрок может тормозить развитие других, но осуществив его ротацию на более низкий уровень(может и временно), не исключено, что там он будет тащить других.Так же нужно передавать игрока выше, если он перерос команду.Есть тренеры - репетиторы, но это совсем другое. Отсюда недопонимание Конеджера и Vinni. У Конеджера только один аргумент - " Что делать тем, кто не тянет?" Vinni предлагает таким заняться лыжами. Смеющийся

Вопрос №1. Давайте уточним какому тренеру? В смысле тренеру ТОПа, первой группы, премьер-группы, тренеру Барнаула, Урюпинска и т.д., тренеру ФК ЦСКА - о ком идет речь?
Вопрос №2. Как должен проходить отбор?
Вопрос №3. А если тренер считает, что ему не надо передавать игрока (ну допустим просто рано) или допустим тренер передал игрока выше, через год тот возвращается, что делать?
Вопрос № 4. Потенциал роста измеряется в чем? Как его определять?
Комплексно можете ответить на поставленные вопросы. Потому что, задачи у всех вышеперечисленных тренеров разные - но у всех  одна цель подготовить футболиста, естественно имеющего потенциал роста.
Можно порассуждать только о потенциале роста конкретного игрока,все остальное это судьба Паша,хоть в Урюпинске,хоть в ЦСКА.

Еще раз - мы говорим о тренере, а не об игроке. Судьба у игрока может сложиться по-разному.
Можно стать футболистом и заблистать, а можно стать и пропасть. Причем я уверен, что потенциал может быть у этих двух игроков одинаков - вот это и есть судьба.
Ну вот, Вы сами лучше меня отвечаете.Причем тут тренер тогда? Смеющийся
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #706 : 27 Февраль 2018, 17:09:22 »

Ещё раз Улыбка - Тренеру нужно работать с теми, кто имеет потенциал роста. Это может быть обеспечено постоянным отбором. Исчерпав потенциал роста, игрок может тормозить развитие других, но осуществив его ротацию на более низкий уровень(может и временно), не исключено, что там он будет тащить других.Так же нужно передавать игрока выше, если он перерос команду.Есть тренеры - репетиторы, но это совсем другое. Отсюда недопонимание Конеджера и Vinni. У Конеджера только один аргумент - " Что делать тем, кто не тянет?" Vinni предлагает таким заняться лыжами. Смеющийся



Вопрос №1. Давайте уточним какому тренеру? В смысле тренеру ТОПа, первой группы, премьер-группы, тренеру Барнаула, Урюпинска и т.д., тренеру ФК ЦСКА - о ком идет речь?
Вопрос №2. Как должен проходить отбор?
Вопрос №3. А если тренер считает, что ему не надо передавать игрока (ну допустим просто рано) или допустим тренер передал игрока выше, через год тот возвращается, что делать?
Вопрос № 4. Потенциал роста измеряется в чем? Как его определять?
Комплексно можете ответить на поставленные вопросы. Потому что, задачи у всех вышеперечисленных тренеров разные - но у всех  одна цель подготовить футболиста, естественно имеющего потенциал роста.
Можно порассуждать только о потенциале роста конкретного игрока,все остальное это судьба Паша,хоть в Урюпинске,хоть в ЦСКА.

Еще раз - мы говорим о тренере, а не об игроке. Судьба у игрока может сложиться по-разному.
Можно стать футболистом и заблистать, а можно стать и пропасть. Причем я уверен, что потенциал может быть у этих двух игроков одинаков - вот это и есть судьба.
Ну вот, Вы сами лучше меня отвечаете.Причем тут тренер тогда? Смеющийся

Как сказал герой одного фильма - "Это волюнтаризм" Смеющийся
Но не уводите разговор сторону, а то получается, что и тренер не нужен.
И вообще разговор идет о ДЮФ. Тут главное - не навредить. Смеющийся
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #707 : 28 Февраль 2018, 09:07:07 »

Ещё раз Улыбка - Тренеру нужно работать с теми, кто имеет потенциал роста. Это может быть обеспечено постоянным отбором. Исчерпав потенциал роста, игрок может тормозить развитие других, но осуществив его ротацию на более низкий уровень(может и временно), не исключено, что там он будет тащить других.Так же нужно передавать игрока выше, если он перерос команду.Есть тренеры - репетиторы, но это совсем другое. Отсюда недопонимание Конеджера и Vinni. У Конеджера только один аргумент - " Что делать тем, кто не тянет?" Vinni предлагает таким заняться лыжами. Смеющийся
Вопрос №1. Давайте уточним какому тренеру? В смысле тренеру ТОПа, первой группы, премьер-группы, тренеру Барнаула, Урюпинска и т.д., тренеру ФК ЦСКА - о ком идет речь?
Вопрос №2. Как должен проходить отбор?
Вопрос №3. А если тренер считает, что ему не надо передавать игрока (ну допустим просто рано) или допустим тренер передал игрока выше, через год тот возвращается, что делать?
Вопрос № 4. Потенциал роста измеряется в чем? Как его определять?
Комплексно можете ответить на поставленные вопросы. Потому что, задачи у всех вышеперечисленных тренеров разные - но у всех  одна цель подготовить футболиста, естественно имеющего потенциал роста.
Можно порассуждать только о потенциале роста конкретного игрока,все остальное это судьба Паша,хоть в Урюпинске,хоть в ЦСКА.
Еще раз - мы говорим о тренере, а не об игроке. Судьба у игрока может сложиться по-разному.
Можно стать футболистом и заблистать, а можно стать и пропасть. Причем я уверен, что потенциал может быть у этих двух игроков одинаков - вот это и есть судьба.
Ну вот, Вы сами лучше меня отвечаете.Причем тут тренер тогда? Смеющийся

Как сказал герой одного фильма - "Это волюнтаризм" Смеющийся
Но не уводите разговор сторону, ......
    Уважаемый pashtet, а он по другому и не может.  Казалось бы чего сложного, ответь на поставленные вопросы,  выскажи своё мнение и своё видение проблемы вкупе с путями их решения. 
    Roma72  возникнет желание ответить на вопросы и  что-то сказать конкретное, плиз, на ветку "Реформа ДЮФ. 1. Кадры"

Форумчане (новые и недавние) эта ветка тематическая, но я её ввиду того что всё интересное уже было давно сказано, заморозил. Хотите что-то узнать о "методике обучения технике удара подъёмом" смотрите тему с начала.  Но тема "заморожена", а не закрыта. Возникнут вопросы на которые не нашли ответа, задавайте.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #708 : 30 Май 2018, 09:14:51 »

        Публикация второго издания Монографии (электронный вариант) это серьёзное основание для того чтобы "разморозить" эту ветку. В разделе "Страничка автора" я анонсировал публикацию книги в течении одной/двух недель. Должен сказать что я немного поторопился со сроками. Нет, всё уже практически готово, но заканчивая "вычитку" книги я понял, что раздел "Совершенствование удара" требует большего количества фото и видео материалов иллюстрирующих тонкости методики обучения на этапе старшие юноши/молодые игроки (раздел написан полностью заново).  Последние два года я с Владом вплотную работал над совершенствованием удара/передачи, набор упражнений и методика их использования есть, видео материалов поменьше, но тоже что-то наскребу (но монтаж видео ролика требует времени).
    Так что прийдётся накинуть пару недель дополнительно к заявленным срокам.

Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #709 : 13 Июнь 2018, 08:32:01 »

   .....Так что прийдётся накинуть пару недель дополнительно к заявленным срокам....
   Вот что я подумал. Сейчас все (дети, Родители, Тренера) отдыхают от напряженного сезона, в стране проходит ЧМ по футболу, поэтому нет смысла ускорять процесс доработки Монографии. Так что задержу-ка я публикацию второго издания на месяц-полтора.
     Но кое-что буду публиковать на Форуме. Важные отрывки.
  ".... Когда я писал Раздел «Совершенствование» я сомневался, нужен ли он для Монографии в значительно расширенном объёме. Уж точно, для подавляющего большинства Родителей и Тренеров он не будет иметь никакого значения, так как только маленькая часть детей дойдёт до этапа перехода из юношеского футбола во взрослый, профессиональный. Не лучше ли сделать отдельную методичку для этого возрастного периода.   
               Да, отдельная методичка будет лучше.
Просто объём Раздела в Монографии не позволяет (как мне теперь понятно) изложить методику совершенствования Удара  полно и качественно (с упражнениями, видео роликами, детализацией отдельных аспектов и так далее).
   Однако, если Игроки, Родители, Тренера не будут в начале пути правильно понимать у чему (с точки зрения обучения) эти категории участников должны прийти, (хотя дойдут немногие, но кто возьмёт на себя риск заранее предсказать неудачу?), то они потеряют правильный ориентир в конечной Цели и Результате которого мы хотим добиться начиная этот длительный и полный трудностей Путь...."   

Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #710 : 10 Июль 2018, 08:35:57 »

   ....объём Раздела в Монографии не позволяет (как мне теперь понятно) изложить методику совершенствования Удара  полно и качественно (с упражнениями, видео роликами, детализацией отдельных аспектов и так далее)....
  Но это совершенно не означает, что не надо дать хотя бы укороченное объяснение/обозначение проблем этапа совершенствования техники удара/передачи подъёмом.
       Тем более что я постоянно эти проблемы решаю в режиме реального времени.
Работе над точностью длинных передач мы уделяем повышенное внимание (это же главный "хлеб" центрального полузащитника). Для начала небольшой отрывок из Монографии.
"....Сначала небольшое теоретическое отступление в подразделе главы
                  Точность Удара
    Во-первых, проанализируем и разберём само понятие точность Удара.
   Для начала разделим Удар (с этого угла зрения) на два (отличающихся методикой обучения) варианта:
- удар по воротам (точность по вертикали)
- передача мяча партнёру (точность по горизонтали)...."
 
      Это разделение необходимо, так как средства, способы и методические подходы для этих групп немного различаются.
"...Характеристика точности длинной/средней передачи:
   - по месту
   - по направлению
   - по времени
   Как именно совершенствовать точность передач?
Рассмотрим каждый аспект точности передач по отдельности. Конечно, в игре чёткого разделения нет и быть не может, мы делаем это для облегчения объяснения и правильного выбора средств и способов тренировки..."
Но и здесь мы выделим две группы. Перваая "точность по месту и точность по направлению". Вторая "точность по времени". Так как они требуют разного методического подхода в обучении.  Начинаем с первой группы и только получив необходимые результаты переходим ко второй.   
     Подробности позднее.
Записан

Виктор
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #711 : 10 Июль 2018, 11:27:41 »


Работе над точностью длинных передач мы уделяем повышенное внимание (это же главный "хлеб" центрального полузащитника).
Лет 20-30 назад может быть,но сейчас Виктор, Вы переоцениваете значимость длинного паса . Посмотрите какое количество длинных пасов в общей массе ТТД даже разыгрывающего игрока. Гораздо важнее умение контролировать ситуацию вокруг,быстро принимать решение и качественно его выполнять.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #712 : 10 Июль 2018, 17:48:01 »

.... Вы переоцениваете значимость длинного паса. Посмотрите какое количество длинных пасов в общей массе ТТД даже разыгрывающего игрока...
    Я внимательно анализирую действия лучших центральных полузащитников (именно на них и надо ориентироваться ставя высокие цели). Но при этом надо "правильно" смотреть.
      Во-первых. Нельзя отталкиваться от общей массы ТТД (напоминаю, мы говорим  о передачах). Я вообще не обращаю внимание на "пассивные" действия. Смотрите игры под таким ракурсом и, думаю, Ваше мнение немного поменяется.
      Во-вторых. Если рассматривать "обостряющие" ситуации, то средняя/длинная передача используется очень часто. И от её точности зависит станет ли такая передача "предголевой".
      В-третьих, причиной отсутствия длинных передач у игроков (по моему мнению) является неуверенность футболиста в её точности и, как следствие, боязнь ошибок.
   Именно это и заставляет меня уделять повышенное внимание "длинной точности"  Смеющийся
.... Гораздо важнее умение контролировать ситуацию вокруг,быстро принимать решение и качественно его выполнять...
  Я не понимаю противопоставления различных аспектов игры. И перечисленное Вами и ещё ряд умений и навыков (и технических и тактических) важны и желательны. И если я о них не упоминаю, или делаю это "вскользь", то это значит только одно - в данной ветке мы обсуждаем конкретную тему.


Записан

Виктор
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #713 : 10 Июль 2018, 21:42:49 »

Современный тренд последнего десятилетия  в футболе - компактность.Можно не использовать длинный пас вообще, уметь делать проникающие пасы низом и комфортно чувствовать себя в скученности и быть  на высоте. Но наоборот даже примеров не знаю.
Записан
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #714 : 10 Июль 2018, 21:57:34 »

Современный тренд последнего десятилетия  в футболе - компактность.Можно не использовать длинный пас вообще, уметь делать проникающие пасы низом и комфортно чувствовать себя в скученности и быть  на высоте. Но наоборот даже примеров не знаю.
Длинный пас это основной инструмент борьбы с высоким прессингом. Именно высокий прессинг при необходимых физических данных в свою очередь даёт "компактность", но освобождаются зоны ближе к воротам. Длинный пас отрезает "компактность".
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #715 : 10 Июль 2018, 23:12:41 »

Современный тренд последнего десятилетия  в футболе - компактность.Можно не использовать длинный пас вообще, уметь делать проникающие пасы низом и комфортно чувствовать себя в скученности и быть  на высоте. Но наоборот даже примеров не знаю.

Сборная Испании показала офигительную компактность против Сборной России. Смеющийся
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #716 : 12 Июль 2018, 08:50:40 »


Работе над точностью длинных передач мы уделяем повышенное внимание (это же главный "хлеб" центрального полузащитника).
Лет 20-30 назад может быть,но сейчас Виктор, Вы переоцениваете значимость длинного паса . Посмотрите какое количество длинных пасов в общей массе ТТД даже разыгрывающего игрока. Гораздо важнее умение контролировать ситуацию вокруг,быстро принимать решение и качественно его выполнять.

Точный длинный пас может быть только недооцененным, там надобно умение
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #717 : 12 Июль 2018, 09:42:40 »

Вот пример среднего паса (даже не длинного паса) сделанного вовремя, который отрезает компактность. Посчитайте сколько игроков Спартака находится в средней зоне.
https://www.youtube.com/watch?v=2eG9XpSieMs
40 сек.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #718 : 12 Июль 2018, 11:55:32 »

Совершенствование длинной передачи 1.
   ....объём Раздела в Монографии не позволяет (как мне теперь понятно) изложить методику совершенствования Удара  полно и качественно (с упражнениями, видео роликами, детализацией отдельных аспектов и так далее)....
  Но это совершенно не означает, что не надо дать хотя бы укороченное объяснение/обозначение проблем этапа совершенствования техники удара/передачи подъёмом.
       Тем более что я постоянно эти проблемы решаю в режиме реального времени.
Работе над точностью длинных передач мы уделяем повышенное внимание (это же главный "хлеб" центрального полузащитника). Для начала небольшой отрывок из Монографии.
"....Сначала небольшое теоретическое отступление в подразделе главы
                  Точность Удара
    Во-первых, проанализируем и разберём само понятие точность Удара.
   Для начала разделим Удар (с этого угла зрения) на два (отличающихся методикой обучения) варианта:
- удар по воротам (точность по вертикали)
- передача мяча партнёру (точность по горизонтали)...."
 
      Это разделение необходимо, так как средства, способы и методические подходы для этих групп немного различаются.
"...Характеристика точности длинной/средней передачи:
   - по месту
   - по направлению
   - по времени
   Как именно совершенствовать точность передач?
Рассмотрим каждый аспект точности передач по отдельности. Конечно, в игре чёткого разделения нет и быть не может, мы делаем это для облегчения объяснения и правильного выбора средств и способов тренировки..."
Но и здесь мы выделим две группы. Первая "точность по месту и точность по направлению". Вторая "точность по времени". Так как они требуют разного методического подхода в обучении.  Начинаем с первой группы и только получив необходимые результаты переходим ко второй. 
    Вот шкала оценки точности передачи: грубая ошибка, ошибка, неточность, хорошо, отлично.
     Подробности позднее.
  Совершенствование длинной передачи 2.
В процессе тренировок я столкнулся с очень серьёзной проблемой лежащей в области психологии. Влад "взбунтовался" после недолгой работы в простом (хотя и приближенном к игре) упражнении, где главная задача "точность по месту и направлению". "У меня хорошая и точная передачи и я хочу работать в более сложной ситуации, а не делать это "детское" упражнение!!!!"
      У Влада действительно хорошая длинная передача. Но явно им переоцененная.  Это происходит потому что чаще всего в тренировках идёт работа с партнёром. Когда передача даётся вперёд, "на ход" я называю её    "точность по времени". То есть,  движение мяча и движение игрока должны соединиться в определённой точке и в нужном направлении. Критерием качественной передачи является встреча с мячом без ускорения или замедления бега игрока (в темп) и  "удобство" обработки.  Чаще всего подающий игрок "не видит" как партнёр "корячится" обрабатывая мяч или тормозит, чтобы не проскочить "точку встречи" или значительно ускоряется усложняя обработку. Поэтому оценка  передачи  (в его подсознании) с "грубой ошибкой" переходят в разряд "ошибка", а ошибки переходят в разряд "неточности".
          Чуть позднее выложу видео контрольных тестов.
Записан

Виктор
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #719 : 12 Июль 2018, 14:33:13 »

 На мой взгляд, Влад абсолютно прав. Он должен сыграть за партнера и просчитать его дальнейшие действия, как он их видит,с учётом обстановки на поле. На самом деле, я абсолютно уверен, что Вы грубо ошибаетесь в своём подходе.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2018, 14:39:16 от Roma72 » Записан
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 54 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 20.