Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апрель 2024, 17:24:19
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Методика обучения технике удара подъёмом
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 54 Печать
Автор Тема: Методика обучения технике удара подъёмом  (Прочитано 329614 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #675 : 24 Февраль 2018, 09:28:35 »

Основа любой подготовки спортсмена высокого уровня является – отбор.
   Извините, но при чём тут отбор? Это ария совсем из другой оперы. Отбор не может быть, как Вы сами пишите ...основой любой подготовки спортсмена высокого уровня..... Отбор это просто механизм поиска футболиста, более или менее высокого уровня природных способностей (таланта), с которым повышается возможность результативной работы. 
    Зачем говорить банальности о зависимости уровня спортивных достижений от индивидуальных врождённых (природных) данных, это и ёжику понятно  Улыбка.
    Так что речь идёт о том, какими методиками достичь максимального уровня реализации возможностей заложенных Матушкой Природой. 
    Остап Бендер  по этому поводу говорил:
"....Все зависит от каждого индивидуума в отдельности. Например, вон тот блондинчик в третьем ряду. Положим, он играет хорошо… Блондин в третьем ряду зарделся. – А вон тот брюнет, допустим, хуже.  Все повернулись и осмотрели также брюнета.  – Что же мы видим, товарищи? Мы видим, что блондин играет хорошо, а брюнет играет плохо. И никакие лекции не изменят этого соотношения сил, если каждый индивидуум в отдельности не будет постоянно тренироваться в шашк… то есть я хотел сказать – в шахматы…" Смеющийся Смеющийся Смеющийся
      Отбор производится на основе данных являющихся преимущественными для данного вида спорт и изначально генетически заложенными.
  Я не случайно выделил жирным шрифтом об особенностях видов спорта. Следующая цитата уважаемого vinni крен в сторону, важных, нужных, но не главных качеств для футболиста (по моему мнению).   
......добиться существенного улучшения уровня максимальной скорости чрезвычайно тяжело:.....
Я с этим согласен, ну и что?  Что делать детскому тренеру, который перелопатил всех доступных ему детей и имеет игрока вот с такими данными и других у него не будет? Что делать Родителям, у которого вообще это единственный экземпляр?
      Или мы все будем равняться  на детских тренеров Топ клубов, у которых термины "подготовка" и "отбор" синонимы? Меняем лучших на более лучших в данный момент, а там глядишь кто-то за счёт своих Природных данных "выстрелит". А про брак в тренировочной работе, кто же вспомнит?  Даже если "выстрел" не произойдёт  Злой
Записан

Виктор
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2887


Просмотр профиля Email
« Ответ #676 : 24 Февраль 2018, 13:02:16 »

Со мной рядом на учебе сидел парень. В предпоследний день разговорились. Он тренер в киевской школе "Локомотив", был тренером сборной по пляжному футболу. Как раз обсуждали вопросы приоритета .Селекция или правильная тренировка. Он был раньше за последнее, а сейчас исключительно за первое. Думаю вследствии того, что воспитать кого-то приличного не получилось. Видел мои видео. Сказал , что очень круто, но например у себя такое реализовать не вышло бы. Поэтому при приблизительно равном уровне тренинга отбор победит.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #677 : 24 Февраль 2018, 13:12:42 »

Побеждает картинка перед глазами тренера. Совпало- есть контакт, а нет,до свидания
Записан
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #678 : 24 Февраль 2018, 13:48:42 »

Необходим уровень физических данных, описанный Гошей и акцентированные качества для выигрыша конкуренции. Перед глазами пример Александра Алиева с, наверное, лучшим дальним ударом на территории СНГ.
Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #679 : 24 Февраль 2018, 23:37:06 »

Я не думал, что вам надо объяснять зачем отбор.
Отбор я затронул, чтобы показать то, что тренировать в принципе бессмысленно, это или дано, или нет.
Я написал, что удар тренировать нельзя? Нет, пожалуйста, можно и тюленя научить жонглировать мячом, все в ваших силах. Только извините, я не о «тюленях», а о людях способных выйти и заиграть на высоком уровне, «тюлени» мне неинтересны.
Вот, например, я еще никогда не учил бить по мячу игрока, впоследствии заигравшего на высоком уровне профессионального футбола. Никто из игроков, которых я учил бить по мячу не заиграл. После второго набора я перестал заниматься этим «безобразием»: учить бить по мячу. Не путать с обучением по управлению удара.
А что Конеджер не банальность? Поставить опорную и выполнить проводку не банальность?
Еще раз. Можно научить бить, принимать, жонглировать, вести мяч, но только эти данные могут и будут в той или иной степени влиять на действия игрока (пойдем по списку):
Смелость – Это неважная качества футболиста? Более 40% потерь игроки совершают в результате борьбы. Сколько раз решительные и смелые решают эпизод, уходя от той же борьбы за счет этого качества?
У игрока должен быть характер, как без этого играть? А вы неважное качество.
Быстрота – По данным того же Селуянова, возможна корректировка только на 10-15%и то в случае целенаправленного развития только этого качества.
Это неважное качество для футболистов, вы это серьезно?
Точность – это умения игрока выбрать наиболее оптимальный путь и реализовать его с учетом факторов помех. Это качество помогает быстро и правильно координировать свои действия с учетом изменяющихся условий, быстро изучать неизвестные технические элементы. У одного игрока уже заложен квадрант в голову, а другого будем учить стрелять «на глазок», можно и такой пример привести.
Можно считать и это неважным, как скажите.
Предвосхищение – это умение игрока видеть, предвосхищать, развитие игровых событий. Футбол, это игра, где выигрыш эпизода на 0,1 с решает все (утрирую конечно), если один уже пошел, а второй ждет полного окончания идущего игрового эпизода, то кто победит. Поэтому очень часто можно наблюдать в играх, как один завис, а другой уже на мяче. А первому кричат: эй Вася че стоишь? Вася в это время в тумане: где я, что я? Вы из первого или второго собираетесь сделать футболиста?
Игрока можно натаскать играть тактически по определенному шаблону, но чувствовать игру, вовремя изменить тактическую схему по ходу игры или эпизода, ну о чем вы говорите? Не знаю, как это считать не важным игровым качеством?
Не хочу далеко уходить. Что делать тренеру, а тем более родителю, у которого вообще один экземпляр?
Смотрели фильм «Лед»? Так пришла мама и упрашивает тренера взять ребенка в группу. Ребенок опоздал и не может выполнить технические элементы и т.п.
Родитель: мы будем заниматься.
Тренер: Занимайтесь. Лыжами. (Не в обиду лыжникам. Наши Лыжники Мужики и Красавцы)
Так и в этом случае, пусть занимаются. Шахматами. Сейчас это модно.
Что тренер не мог увидеть сразу? Правильно. Что в человеке заложено природой и как только он это увидел, пошло дело, когда качественная, правильно поставленная работа приумножилась природными данными.
Что делать тренеру? Искать. Не нашел? Плохо искал. Хорошо искал и не нашел? Работать и делать меньше лишнего.
Наши тренеры очень плохо ищут не смотрят и не умеют видеть перспективу, большинство привыкло набирать детей уже умеющих принять, ударить, на «носу» по жонглировать и не видят, то, о чем я писал выше.
Не все так безоблачно как кажется. Безусловно каждый игрок обладает в определенной степени всеми качествами и чем эти качества выше, тем больше шансов заиграть на высоком уровне. Кто сказал, что у вас все плохо?

Что такое тренерский брак? Если нет задачи в воспитании футболиста. А есть Госзаказ.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #680 : 25 Февраль 2018, 10:18:12 »

    "Смешались в кучу, кони, люди
    И залпы тысячи орудий...."

vinni, очень трудно в такой ситуации вести обсуждение, дискуссировать.
      Например, я не просто с Вами согласен по многим пунктам, касающимся отбора, но и полностью  их поддерживаю, хотя акценты расставляю немного другие. Я и сам ценю своё время и труд и не буду работать с "тюленями".   
     Возможно, форумчанам было бы интересны мнения опытных практиков и их взгляды на механизмы работы в сфере отбора. Заведите, например, ветку по отбору (с удовольствием в ней поучаствую)   и нам будет что сказать и родителям и молодым тренерам. Где-то поспорить, где-то дополнить друг-друга.  Опыт умных людей всё же великое дело.
       Но тема-то ветки "методика обучения..."  и моё согласие с Вашими одними тезисами, не означает автоматического одобрения других.  Вы, по сравнению со мной находитесь в более благоприятной ситуации. Я и видео ролики по методике снимаю, и информацию на сайте выкладываю и несколько тематических веток на Форуме веду, вот Монографию написал. То есть, мои методические принципы подробно описаны (и более того, кое-кем реализуются на практике) и аргументированы. Другое дело что с методикой, аргументацией можно не соглашаться. Судить о Вашем пути я могу только по некоторым фразам излагаемым в Ваших постах.  Будет больше практической информации, будет материал для обсуждений.  Хотелось бы некоторых уточнений.
      "..После второго набора я перестал заниматься этим «безобразием»: учить бить по мячу. Не путать с обучением по управлению удара..."  Ну хорошо, будем учить не бить по мячу, а обучать управлению удару. Но как это делать, путь (сиречь, методика) к этому управлению какой?
"...Отбор я затронул, чтобы показать то, что тренировать в принципе бессмысленно, это или дано, или нет..."
 Если я правильно понял, то Вы апологет методики ПМП (Природа Матушка Поможет). Нужно найти талантливого ребёнка, а дальше уже не важно как с ним заниматься. Не получилось, значит ребёнок не достаточно способный.
   ".... Не нашел? Плохо искал. Хорошо искал и не нашел? Работать и делать меньше лишнего...". Тут возникает несколько вопросов.
1. В каком возрасте Вы предлагаете "посылать" детей в лыжники. И сразу же возникает следующий вопрос. А что делать если сразу же не "послали" как тренировать-то?
2. Допустим Вы или я, например, достаточно быстро можем (на основе опыта) отсечь "лыжников". Не рассматриваем ситуацию когда "любому и сразу же видно". Хотя и  здесь есть возможность ошибиться.  А что делать молодым тренерам?
3. Что делать с детьми позднего развития? Или с теми у кого отдельные и важные качества не бросаются сразу в глаза?  А Природой кое-что полезное заложено?
...Что в человеке заложено природой и как только он это увидел, пошло дело, когда качественная, правильно поставленная работа приумножилась природными данными.... Так всё-таки нужна правильно поставленная работа? Тогда снова возникает вопрос, какая именно "правильная"?

Уточнение.
" А что Конеджер не банальность? Поставить опорную и выполнить проводку не банальность? "  Это не банальность, а элементы техники удара. И эти элементы присущи удару вне зависимости от мнения окружающих (наука такая есть спортивная биомеханика). Вот как учить удару (его элементам) это может обсуждаться. Методик много. Можно и свою предлагать (но желательно аргументированно).
      А банальность это общие слова, с которыми никто в принципе и не спорит.
Записан

Виктор
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #681 : 25 Февраль 2018, 12:00:14 »

Конеджер, ничего не смешалось. Смеющийся Видимо, Ваш подход не только мне не нравится. Вы правильно говорите, что нужно помочь реализовать возможности т.е. помочь таланту раскрыться, но показываете нам совершенно другое, ещё и говорите про биомеханику в которой не очень понимаете(на мой взгляд). Конечно можно учить всех и у талантливого тренера, за несколько лет работы с воспитанником, должен быть результат выраженный в серьезном повышении уровня игрока. Где результат Ваших трудов и монографий? Влад на каком уровне играл, на таком и играет.Как бил стандарты в заштатной команде, так и исполняет.Вы говорили , что считаете " нужно брать на себя", лучше покажите как продвигаетесь в этом вопросе, а удары это факультатив.Подскажите Теннисисту, что Виллиан ловил на нужной дистанции, что есть ещё начальная скорость и.т.д. Нужно постоянно повышать уровень игрока, а если не растёт быстрее других, значит или тренер плохой или потенциал закончился. Мне кажется Vinni об этом говорит. Отбор будет всегда и на всех уровнях.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2018, 12:19:57 от Roma72 » Записан
Стамм
КМС
*****

Карма -3
Offline Offline

Сообщений: 548


Просмотр профиля Email
« Ответ #682 : 25 Февраль 2018, 12:30:40 »

В каком возрасте Вы предлагаете "посылать" детей в лыжники. И сразу же возникает следующий вопрос. А что делать если сразу же не "послали" как тренировать-то?
Главное шума и пыли побольше . Лапши на уши побольше . Сама тренировка и ее результаты не имеют значения . Лишь бы родители денег побольше заносили Улыбка
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #683 : 25 Февраль 2018, 12:42:45 »

Конеджер, ничего не смешалось. Смеющийся Видимо, Ваш подход не только мне не нравится...
Гордитесь vinni что попали в сообщники к Roma72, сейчас ещё МХМ и Егор подтянутся, плохо мне будет   "полетят перышки по закоулочкам".   Смеющийся Смеющийся Смеющийся
".. Вы правильно говорите, что нужно помочь реализовать возможности т.е. помочь таланту раскрыться, но показываете нам совершенно другое,...."
 Да, другое, отличное от того что Вам кажется правильным. Ключевое слова "Вам кажется". Ибо если не кажется, а есть своя методика, то изложите её.
Конечно можно учить всех и у талантливого тренера, за несколько лет работы с воспитанником, должен быть результат выраженный в серьезном повышении уровня игрока. Где результат Ваших трудов и монографий? Влад на каком уровне играл, на таком и играет....
  Вообще-то методики оцениваются не по результатам одного человека (тем более что срок отпущенный мне для его достижения ещё не окончился), а по другим, более фундаментальным принципам.
Подскажите Теннисисту, что Виллиан ловил на нужной дистанции, что есть ещё начальная скорость и.т.д.
 По подсказкам у нас Вы специалист. А с Виктором я делюсь своей методикой и буду это делать (целевым способом) до тех пор, пока он будет воспринимать нашу совместную работу как нужную и полезную.
Записан

Виктор
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #684 : 25 Февраль 2018, 13:15:25 »

Конеджер, ничего не смешалось. Смеющийся Видимо, Ваш подход не только мне не нравится...
Гордитесь vinni что попали в сообщники к Roma72, сейчас ещё МХМ и Егор подтянутся, плохо мне будет   "полетят перышки по закоулочкам".   Смеющийся Смеющийся Смеющийся
".. Вы правильно говорите, что нужно помочь реализовать возможности т.е. помочь таланту раскрыться, но показываете нам совершенно другое,...."
 Да, другое, отличное от того что Вам кажется правильным. Ключевое слова "Вам кажется". Ибо если не кажется, а есть своя методика, то изложите её.
Конечно можно учить всех и у талантливого тренера, за несколько лет работы с воспитанником, должен быть результат выраженный в серьезном повышении уровня игрока. Где результат Ваших трудов и монографий? Влад на каком уровне играл, на таком и играет....
  Вообще-то методики оцениваются не по результатам одного человека (тем более что срок отпущенный мне для его достижения ещё не окончился), а по другим, более фундаментальным принципам.
Подскажите Теннисисту, что Виллиан ловил на нужной дистанции, что есть ещё начальная скорость и.т.д.
 По подсказкам у нас Вы специалист. А с Виктором я делюсь своей методикой и буду это делать (целевым способом) до тех пор, пока он будет воспринимать нашу совместную работу как нужную и полезную.
Конеджер, я тут не пытаюсь доказать свою доминантность за счёт Ваших перьев и не оцениваю Вашу методику. На мой взгляд, там нечего оценивать. Могу лишь спросить про Влада и сделать выводы с Ваших слов.Может Вы и не все показываете, но судя по ответам,надеюсь поняли смысл предыдущего поста , касаемо отбора и роли тренер для конкретного футболиста(Влада).
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2018, 13:17:56 от Roma72 » Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2887


Просмотр профиля Email
« Ответ #685 : 25 Февраль 2018, 13:18:44 »

Я соглашусь с vinni , что работает следующая последовательность - сначала отбор .Потом безусловно все решит эффективность методики.Но это потом. Даже для себя решил, что пока я не получу ответ на есть ли у Дениса хотя бы одно из качеств -скорость/роботоспособность в минимальном для профи уровня объеме, до этого момента не стану кардинально менять жизнь(место проживания). И это при том , что Денис очень хорошо обучаем и методика работает великолепно.Пока у меня есть вопросы по обоим пунктам. Но сейчас еще не возраст , чтобы и ответы были на 100% (положительные могут быть если ребенок очень быстр в таком возрасте). А так занимаемся в том же режиме, очень хорошие рецензии получил от четырех человек, связанных с профи футболом, есть варианты реализации методики на серьезном уровне.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2018, 13:21:10 от MXM » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #686 : 26 Февраль 2018, 08:15:01 »

Я соглашусь с vinni , что работает следующая последовательность - сначала отбор .Потом безусловно все решит эффективность методики.Но это потом.
А я не соглашусь.
Сначала должно быть понимание того,что у тебя есть,потом принятие решение,работать или нет с имеющимся "материалом" и только потом создание(адаптации) методики под спортсмена.
И всё решит именно такой комплексный подход,а не золотая таблетка.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #687 : 26 Февраль 2018, 09:28:52 »

Я соглашусь с vinni , что работает следующая последовательность - сначала отбор .Потом безусловно все решит эффективность методики.Но это потом.
А я не соглашусь.
Сначала должно быть понимание того,что у тебя есть,потом принятие решение,работать или нет с имеющимся "материалом" и только потом создание(адаптации) методики под спортсмена.
И всё решит именно такой комплексный подход,а не золотая таблетка.

А я вообще не соглашусь с Вами обоими. "Алмаз неграненный" можно искать всю жизнь, особенно если ты его и не ищешь. У нас что - тренера в ДЮФ являются селикционерами? Насколько я понимаю им приводят игроков и они смотрят смотрят и еще раз смотрят. Смеющийся Изредка на турнирах, тренера могут приметить в чужой команде игрока. Когда мой сын был в Локомотиве, происходила смена тренеров, как Вы думаете кто из тренеров приходил на две недели раньше и следил за теми игроками, которые играли на данный момент, чтобы хотя бы определиться для себя? Никто. Зато человека привел селекционер - его сразу в основу. На основании чего? Посмотреть? Для этого есть тренировочный процесс. Нужно еще заслужить право играть в основе. Смотрел игру ЦСКА и Локомотив - 2002 без лидеров, которые ушли в Сборку -  скукотища полнейшая. Сборка 2002 тоже ничего не показала. И это, как бы, - лучшие? Плачущий
Так в чем дело? Гоша скажет нет физики - так против Сборки играли ребята, которые не обладали какими-то выдающимиися физическими качествами. Просто играли более грамотно. Каждый.
Отбирать можно сколько угодно, ибо человек всегда стремиться к идеалу, в том числе и тренер, но ... как сказали в одном небезызвестном фильме " В джазе только девушки" - "У каждого свои недостатки".
Кто мешает тренерам заниматься с тем "материалом", что есть, но делать это качественно?
Да, пускай, не талант, но ты тренер - обучи хотя бы тому, что ты умеешь (видишь) каждого кто есть на данный момент, а не просеивай всех через сито ДЮФа в поисках того самого алмаза, которого еще необходимо огранить. Это будут делать люди на более поздних этапах. Как например,Семин, который  дал шанс Миранчуку, тот и раскрылся.
А вот то, что методика должна быть сделана для конкретного спортсмена - это правильно Гоша подметил, но при этом должно обязательно учитываться его амплуа.
Т.е. подводя итог, - сначала оценка имеющегося "материала", потом работа с ним, а потом индивидуальная методика. Да и по поводу селекции - У Барселоны порядка двадцати детских команд в разных возрастах, вот там работает селекция (отбор). Возможно я не прав, но это мое мнение.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #688 : 26 Февраль 2018, 09:43:13 »

Паша,а с чем не согласен то ? Смеющийся
На протяжении второго десятка лет,я задаю всем простой вопрос,сформулируйте сначала,что такое футбольный талант,оцифруйте это определение,а потом
сверяйте с бумажкой,соответствует пришедший определению или нет.
По поводу Миранчуков.
Если бы Нагайцев их не подобрал мы могли бы никогда и не узнать,что есть такие футболисты,а ты Сёмин,Сёмин....
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #689 : 26 Февраль 2018, 10:02:11 »

...а сколько не подобрали,жуть((
Записан
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 54 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 21.