Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 18:26:22
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Методика обучения технике удара подъёмом
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 54 Печать
Автор Тема: Методика обучения технике удара подъёмом  (Прочитано 328705 раз)
yorik
КМС
*****

Карма -1
Offline Offline

Сообщений: 599


Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 28 Октябрь 2012, 22:49:24 »

Извините...если обидел...
Но Вы правда считаете...что упражнение на точность удара без сопротивления принесёт какую то пользу 13-ти летним пацанам???Вы...как уважаемый тренер...действительно считаете...что у ребёнка плохо с ударом....лишь по тому....что ему вовремя не сообщили в какую часть этого мяча нужно ударить???Мне кажется....что любой человек...стукнув десятки тысяч раз по мячу...к 13-ти годам понимает в какую часть этого мячика нужно стукать...если не понял ему пора завязывать с футболом...Вы только агонию продлеваете.
Записан
rоzer
КМС
*****

Карма 56
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 657


Дмитрий тренер Краснознаменск 2000


Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 28 Октябрь 2012, 23:05:52 »

Извините...если обидел...
Но Вы правда считаете...что упражнение на точность удара без сопротивления принесёт какую то пользу 13-ти летним пацанам???Вы...как уважаемый тренер...действительно считаете...что у ребёнка плохо с ударом....лишь по тому....что ему вовремя не сообщили в какую часть этого мяча нужно ударить???Мне кажется....что любой человек...стукнув десятки тысяч раз по мячу...к 13-ти годам понимает в какую часть этого мячика нужно стукать...если не понял ему пора завязывать с футболом...Вы только агонию продлеваете.
+++... в Российской ДЮФ действительности... Но есть и другая жизнь...
Записан

Государство необходимо для предотвращения анархии в общественной жизни. Тот факт, что управляют государством не всегда честные люди, еще не означает, что надо уничтожить всякое государственное устройство.
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 28 Октябрь 2012, 23:18:03 »

Извините...если обидел...
Но Вы правда считаете...что упражнение на точность удара без сопротивления принесёт какую то пользу 13-ти летним пацанам???

Принесет, да еще какую!
Несколько месяцев работы и парень начнет лупить стандарты!
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 28 Октябрь 2012, 23:20:17 »

Извините...если обидел...
Но Вы правда считаете...что упражнение на точность удара без сопротивления принесёт какую то пользу 13-ти летним пацанам???
Однозначно!
Записан
Родитель_
2 разряд
***

Карма -3
Offline Offline

Сообщений: 230


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 28 Октябрь 2012, 23:44:09 »

Извините...если обидел...
Но Вы правда считаете...что упражнение на точность удара без сопротивления принесёт какую то пользу 13-ти летним пацанам???

Принесет, да еще какую!
Несколько месяцев работы и парень начнет лупить стандарты!
Стандарты великая вещь. Сегодня в Капотне в ужасную погоду при равной игре 99 года Смены и ФШМ итог матча решил стандарт. Как рукой в угол положили.  Улыбка
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 29 Октябрь 2012, 09:43:06 »

Извините...если обидел...
Но Вы правда считаете...что упражнение на точность удара без сопротивления принесёт какую то пользу 13-ти летним пацанам???
Принесет, да еще какую!
Несколько месяцев работы и парень начнет лупить стандарты!
Тут не всё так просто.
Мальчик уже давно был готов "лупить стандарты", до тренер не давал этого делать, хотя по тренировкам Влад был лучшим по ударам в команде. И только совсем недавно ему было доверено их исполнение в игре. Но дальше - больше. Теперь тренер стал орать с бровки поля "бей!!!!", когда Влад оказывался с мячом в ударной позиции,  при этом ни разу в тренировочном процессе не поработав над подобными ситуациями. Он, видите ли, сторонник "проникновения в штрафную площадку через пас". Мальчик конечно "шугается" слыша "ценное указание тренера" (игрового опыта ещё нет), а тут как на грех, то вратарь совершает потрясающий "сейв", то штанга  Грустный Грустный
Записан

Виктор
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 29 Октябрь 2012, 14:19:49 »

Удары низом хороши
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 29 Октябрь 2012, 16:40:27 »

За год целенаправленных занятий мальчик толком не научился попадать с 11-14 метров в квадрат 1х1.5 метра по углам.
Удары наносились с линии штрафной. И попадать он как раз и научился. Было бы хорошо, если бы Родители/тренеры провели бы упражнение/тест "восьмёрка" и обнародовали бы результаты. И с гордостью назвали бы рекорды и рекордсменов.
  При этом разговор удара на силу вообще не идет. А такой удар возьмет и "мертвый" вратарь.
1.  Удар на силу надо совершенствовать после того как уже создан стабильный навык правильного удара.
2. Ставить силовой удар, не владея точным, явная методическая ошибка в обучении технике
3. "...А такой удар возьмет и "мертвый" вратарь...." Возьмёт. Если в этом углу стоит  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 20 Ноябрь 2012, 20:27:03 »

Видел. Не воодушевляет. За год целенаправленных занятий ....
Очевидно есть недопонимание. Про какой год целенаправленных занятий идёт речь? Да, мальчик целый год занимался в футбольной школе. Да, он там тренировался, в том числе много бил по мячу. Но если бы не индивидуальные (дополнительные) занятия, он сейчас бы был такой как все (в технике удара).  У него не было бы такого точного удара внутренней частью подъёма по мячу, который он демонстрирует в тестовом упражнении.
В личной переписке один тренер задал мне  вопрос что называется "в тему".
1. Сколько времени Вы отводите на формирование навыка на удар внутренней стороной подъема?
 Это индивидуально.
Например, Анатолий Младший (мой первый подопечный) имел слабый уровень сознательной обучаемости, с ним надо было работать по схеме "меньше слов, больше повторений".  Соответственно  Толику надо больше времени для формирования навыка какого-либо технического движения.
А Влад (участник видео роликов последнего года) наоборот имеет очень высокий уровень сознательной обучаемости (чем собственно и привлёк моё внимание, а потом и желание поработать с ним поплотнее). Вот его можно "грузить" и деталями техники, и элементами на "сознательном" уровне. Воспринимает (правильно повторяет) детали очень быстро.

Если можно в часах.
В часах можно только по Владу. Когда тренировал Анатолия, ещё не стояла задача отрабатывать методику. Поэтому учета не вёл, информацию не записывал, просто тренировал мальчика индивидуально, но бессистемно (как, в принципе, принято в детском футболе). Понимание методики проходило постепенно (года полтора). То есть начинал с ним работать как обычный тренер, на базе старого опыта.
Объем тренировочной работы с Владом (только то время, которое тратили на обучение технике удара внутренней частью подъёма, так как занимался с ним ещё и другой техникой и тактикой):
1-й сбор (2011 год).
Приблизительно 18 часов (в 18 тренировках этому удару уделялось минут по 60). На этих сборах обучение было сосредоточено на структуре удара и его главных элементах.
Самостоятельные занятия (2011-2012 год).
В течении года папа занимался с Владом самостоятельно, но не регулярно (погода, нехватка времени) думаю что непосредственно ударом занимался (в общей сложности) часов 15.
2-й сбор (2012 год).
Приблизительно 14 часов. Занимались доработкой отдельных элементов техники удара, применением удара в игровой обстановке. Работали над "своей точкой" при стандартах.

Итоги этой работы.
1. Влад овладел техникой удара на уровне хорошего автоматизма (навыка)  и уже умеет управлять мячом (уверенно посылать его в заданную точку). Упражнение "восьмёрка" это показывает наглядно.
2. Сформированный динамический стереотип позволил на втором сборе продуктивно поработать над "слабой" левой ногой. Левая нога вышла на уровень" уверенный удар".
3. Сформированный динамический стереотип позволил на втором сборе начать работу над ударом серединой подъема и выйти на уровень "уверенный удар"
4. Сформированный динамический стереотип позволил на втором сборе начать работу над некоторыми смоделированными игровыми ситуациями и выйти на уровень "пора бить и в игре".
Информация к размышлению.
Влад выиграл соревнования "Король пенальти" в годе старше,   нанеся девять  ударов  подряд (бил, в отличии от остальных "на точность"). И как папа говорит "без вариантов для вратаря"
Влад стал в команде исполнителем стандартных положений, объективно выиграв конкурентную борьбу, при явном нежелании тренера  доверять ему "стандарты". После сборов в первенстве г. Киева   стал создавать опасные моменты при ударах, а в последних играх забивать (и со стандарта и с игры - в ситуациях, которые  отрабатывали на сборе).

Я всё пытаюсь направить обсуждение в правильное русло.
Надо говорить об эффективности тренировочных занятий.
За 47 тренировочных часов у мальчика сформировал навык (автоматизм) удара по мячу подъёмом.  Сравните это с сотнями тренировочных часов в футбольной школе. Скажите, Ваш ребёнок (или Ваши воспитанники, если Вы тренер) владеют в 13 лет стабильным, точным ударом подъёмом? Его ОБУЧИЛИ технике удара?
И что удручает. На форуме в сотнях постов, в десятках веток, обсуждается масса общих тем по детскому футболу. А вот когда тема не абстрактная, а максимально приближенна к проблеме обучения технике футбола -  "...ТИШИНА И ТОЛЬКО ......" Смеющийся Смеющийся
Просьба к директорам футбольных школ, посещающих данный форум. Вам дискутировать на тему методики обучения технике, может быть, не с руки. Так пришлите (командируйте) сюда методистов. Произошел бы некий обмен методиками и  знаниями. Все польза российскому детскому футболу, о котором Вы без сомнения болеете.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2012, 20:43:39 от Конеджер » Записан

Виктор
rоzer
КМС
*****

Карма 56
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 657


Дмитрий тренер Краснознаменск 2000


Просмотр профиля WWW
« Ответ #54 : 24 Ноябрь 2012, 04:54:47 »

не знаю как там методисты и директора, а я Ваши методики давно уже использую. За что огромное спасибо!
Записан

Государство необходимо для предотвращения анархии в общественной жизни. Тот факт, что управляют государством не всегда честные люди, еще не означает, что надо уничтожить всякое государственное устройство.
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 25 Ноябрь 2012, 14:29:54 »

не знаю как там методисты и директора, а я Ваши методики давно уже использую. За что огромное спасибо!
 Спасибо, за спасибо  Улыбка
Если принять за аксиому "молчание, знак согласия", то будем считать что сама методика сомнений не вызывает. НО......
В личных письмах детские тренера мне  пишут   "...методика-то хороша, да вот практически как её применять? Когда перед тобой команда из 18 человек".
Вот самый простой и возможный вариант для девятилетних футболистов (именно их надо ОБУЧАТЬ технике удара).

Перед началом основной части тренировки - разминка направленная  на развитие подвижности суставов и эластичности мышц, участвующих в ударе.
                   Далее проводим круговую тренировку.
В начале основной части занятия всем объясняются  задания, которые надо выполнять на каждой станции и, самое главное,  показываются детали и элементы техники удара над которыми игроки будут работать в процессе занятия. При необходимости проводятся подводящие и имитационные упражнения.
Затем.
Двух вратарей на их законное место. Оставшихся 16 делим на четыре группы по 4 футболиста.
1-я станция. Основная (здесь постоянно находится тренер изредка отвлекаясь для визуального контроля  остальных станций).
Задание. Удар по воротам внутренней частью подъёма, по неподвижному мячу, в размеченный правый верхний угол ворот, с 12-18 метров. Отрабатываются конкретные   фазы удара и технические элементы по плану тренера.
Первая четвёрка по очереди бьёт серию по 10 ударов. После удара игрок  сразу идёт готовиться к следующему.
2-я станция. Игра 4х4 в маленькие ворота для 3 и 4 четвёрка.
 Здесь есть много вариантов (можно сделать две-три станции с разными задачами)
2-я четвёрка делится на пары. Одна ставит мячи для удара 1-й четвёрке. Вторая пара подбирает мячи и возвращает партнёрам которые их готовят для удара.
После того как каждый игрок 1-ой четвёрки нанес по 10 ударов (под контролем тренер, и когда КАЖДЫЙ игрок получает подсказки и исправления), она уходит на игру в мини футбол. Их место занимает 2-я четвёрка.  3-я переходи в зону ворот для подбора и установки мячей (одновременно отдыхая и восстанавливаясь для ударов).И так далее по кругу.
Что в результате мы получаем.
1. При хорошей организации занятия каждый игрок сможет нанести 40-50 ОБУЧАЮЩИЙ удара.. А это уже работа над формированием динамического стереотипа.
2. Каждый удар, каждого  игрок,   находится в сфере внимания тренера и он получает помощь, подсказки и пояснения
3. Реализован индивидуальный подход к каждому игроку
Игроки разбиты на четвёрки по уровню технического мастерства и тренер может варьировать задание. Например, более подготовленные игроки бьют с 18 метров, менее с 12. Или, технари,  бьют в разные углы (по заданию тренера).
4. Тренер имеет возможность анализировать успехи игроков, выделять наиболее способных в обучении и подобрать, по истечению какого-то времени, игроков с которыми есть смысл более плотно и дополнительно заняться постановкой удара и сделать их "исполнителями стандартов"  в своей команде, с перспективой перенести это в "большой" футбол.
Если в недельном цикле провести 3-4 таких тренировки, то положительный эффект суммируется и появляется возможность выработать навык (автоматизм) правильного удара.

Любопытные могут сравнить предлагаемую тренировку с, например,
План-конспектом №30 Поурочной программы подготовки юных футболистов 6-9 лет.  В этом уроке тоже стоит задача ...«Обучение технике ударов по мячу внутренней частью подъема»...

И высказать своё мнение.






« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2012, 14:54:36 от Конеджер » Записан

Виктор
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 27 Ноябрь 2012, 10:53:17 »

Я не тренер, но выскажусь в форме вопроса.
Есть дети, которые с места бьют и сильно и точно, а в игре в движении даже толком мяч ковырнуть не могут. Как тут быть? Если удару с места столько много тренировочных часов стоит уделять, когда тренировать остальное?

Тренируя сразу удар в движении не будет ли это сразу эффективнее? Нога сама за счет большого количества повторений найдет нужные точки и положения для хорошего удара. Большинство ударов все равно в движении наносится и как показывает анализ из пределов штрафной. Может лучше учить детей точности удару из разных положений по прыгающему, катящемуся мячу из разных точек?

Если ребенок быстрообучаемый и с точностью порядок от природы, зачем ему столько много времени уделять на общих тренировках удару с места?

И еще. Во взрослых командах обычно стандарты выполняют 1-2 человека. Есть ли смысл всем детям уделять столько времени для удара, если все равно есть те, кто бьют от Бога лучше и как ни старайся как Роберто Карлос или Куман нужно родиться. Может лучше время потратить на другие футбольные компоненты? Ну пусть в детской команде ребенок будет хорошо исполнять стандарты. Это разве путевка в футбольное будущее? А времени было потрачено достаточно для этого в ущерб другому.
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 27 Ноябрь 2012, 11:33:23 »

я сам использую некоторые моменты описанные конеджером, для построения структуры движения на начальном этапе по неподвижному мячу, использую шляпки и так далее. Но всё это занимает слишком много времени, считаю что больше времени нужно уделять удару в движении. После 3-4 тренировок, когда ребята схватили структуру движения делаю почти тоже самое, но в движении. Например 2-3 касания с набором темпа разбега, причём каждый второй или каждый шаг касание по мячу, ведущей мяч ногой, и удар. По ходу непосредственно перед выполнением удара  делаем подводящие упражнения, на 3 секунду тянем носок с упором носка в землю, или с помощью партнёра для улучшения хлёсткости подводим при замахе стопу к ягодице касаясь пяткой. Ну или просто подвожу напряжённую стопу в нужную  точку мяча или выравниваю корпус, если перекручен тот или слишком согнут. Перед каждой игрой в разминке каждый наносит с десяток таких ударов в движении. Спасибо конеджеру, натолкнул на новые идеи в ударах, раньше у меня в этом был пробел.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2012, 15:10:05 от dongax » Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 27 Ноябрь 2012, 11:36:21 »

а еще и пас есть
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 27 Ноябрь 2012, 12:32:36 »

я сам использую некоторые моменты описанные конеджером, для построения структуры движения на начальном этапе по неподвижному мячу, использую шляпки и так далее. Но всё это занимает слишком много времени, считаю что больше времени нужно уделять удару в движении. После 3-4 тренировок, когда ребята схватили структуру движения делаю почти тоже самое, но в движении. Например 2-3 касания с набором темпа разбега, причём каждый второй или каждый шаг касание по мячу и удар. По ходу непосредственно перед выполнением удара  делаем подводящие упражнения, на 3 секунду тянем носок с упором носка в землю, или с помощью партнёра для улучшения хлёсткости подводим при замахе стопу к ягодице касаясь пяткой. Ну или просто подвожу напряжённую стопу в нужную  точку мяча или выравниваю корпус, если перекручен тот или слишком согнут. Перед каждой игрой в разминке каждый наносит с десяток таких ударов в движении. Спасибо конеджеру, натолкнул на новые идеи в ударах, раньше у меня в этом был пробел.

У меня вопрос. Вот я занимаюсь со своим сыном отработкой удара подъемом, и если ему накатываешь спереди, то кладет очень неплохо, а вот когда идет сам с касаниями, то практически все удары (прямые подъемом) идут во вратаря. Что делать?
И еще заметил, что во время удара с места частенько отклоняет корпус назад. Насколько я понимаю это ошибка. Что делать?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 54 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 20.