Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апрель 2024, 08:42:16
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Я и Моя Команда
| | |-+  Весь 2000 г.р.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 82 83 [84] 85 86 ... 115 Печать
Автор Тема: Весь 2000 г.р.  (Прочитано 668545 раз)
Бонч-Бруевич
Международный мастер
*******

Карма 2927
Offline Offline

Сообщений: 2201


Просмотр профиля
« Ответ #1245 : 28 Декабрь 2012, 23:45:23 »

А что касается мозгов, то конечно мозги ни чем не заменишь. Мозгов на поле нет - всё, болен! Обеспокоенный

Это пожалуй всё-таки самое главное.
Но это понимают далеко не все.
Записан
Vipivips
Мастер
******

Карма 56
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1347


ФК"Росич"


Просмотр профиля Email
« Ответ #1246 : 28 Декабрь 2012, 23:49:38 »

Виктор Силуянов. Вот ссылка на его статью
http://fatalenergy.com.ru/Book/drugie_book/serdce/
Не очень ясно (это я о себе), как все это переносится в детский футбол.
в целом никак, отдельные вещи (пульсометры, лактометры, ну и просто "мозги"-что нужно следить за пере тренированностью)
интересного и полезного много, но применить это в наших спортшколах (да и большинстве проф клубов) не реально.
Все методики Селуянова подразумевают, так сказать точное "знание" организма спортсмена - т.е. необходимо провести контроль состояния спортсмена (в специализированной лаборатории не меньше), далее делаются выводы что где не так или слабо развито в организме.
 Зная всё это строиться индивидуальная!!! методика-программа подготовки.

Для начала, сердобольные родители, зимой, хотя бы банку с кремом поставили, что б пацаны мордашки перед морозом мазали...
Записан

ИМХО
Vipivips
Мастер
******

Карма 56
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1347


ФК"Росич"


Просмотр профиля Email
« Ответ #1247 : 28 Декабрь 2012, 23:58:49 »

А что касается мозгов, то конечно мозги ни чем не заменишь. Мозгов на поле нет - всё, болен! Обеспокоенный

Это пожалуй всё-таки самое главное.
Но это понимают далеко не все.


И Вы хотите сказать, что пульсометр не поможет? Смеющийся
Записан

ИМХО
rоzer
КМС
*****

Карма 56
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 657


Дмитрий тренер Краснознаменск 2000


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1248 : 29 Декабрь 2012, 00:01:31 »

И Вы хотите сказать, что пульсометр не поможет? Смеющийся
тренеру не загубить ребёнка - поможет.
ребёнку стать футболистом нет Смеющийся
Записан

Государство необходимо для предотвращения анархии в общественной жизни. Тот факт, что управляют государством не всегда честные люди, еще не означает, что надо уничтожить всякое государственное устройство.
Vipivips
Мастер
******

Карма 56
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1347


ФК"Росич"


Просмотр профиля Email
« Ответ #1249 : 29 Декабрь 2012, 06:27:13 »

И Вы хотите сказать, что пульсометр не поможет? Смеющийся
тренеру не загубить ребёнка - поможет.
ребёнку стать футболистом нет Смеющийся

Мне, почему то казалось, что адекватный тренер (а прежде всего он человек) и без приборчиков всё видит. Губы побелели - сливай воду! Но если это так, то вопрос не к тренеру, а к родителям. Вы чего, очумели? С вашими симптомами в шахматы играть... Да и не стоит у тренера такая задача: "загубить ребёнка". Эдак можно до маразма дойти. Парадокс, но я до сего момента считал, что тренеры, которые нам попадались, просто ленивые мужики и работать не хотят Смеющийся. А оказывается они книжек начитались... Смеющийся
Записан

ИМХО
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #1250 : 29 Декабрь 2012, 09:35:21 »

Профессионала и дилетанта можно отличить по продукту деятельности.

Согласен. Можно. Но не только.

В ДЮФ может  хороший тренер может работать в малоизвестной школе. Вероятность хорошего продукта деятельности в этом случае ничтожно мала.

Оценивать можно по работе, отношению к работе.
Но делать это(оценивать) могут, люди понимающие, что к чему. Не такие как Любопыт, Гоша и так далее.

А обобщать всех тренеров, да и вообще любых людей всё равно, что оценивать по национальному признаку.





Правильно ли я понял,что в малоизвестной школе мала вероятность воспитать футболиста?

Если про Москву, то она меньше.  Не так много случаев, что бы известный футболист пришел в школу ну например Юный Динамовец в 7 лет, был там до выпуска, а теперь играл хотя бы во второй лиге. Я например не знаю таких. Если бы у нас все лучшие ребята не уходили в самые сильные по результатам школы, то возможно было бы по-другому. Поэтому вероятность такого ничтожна. А вот начать заниматься футболом можно в любой школе. Но потом надо переходить в более сильную команду. И желательно к хорошему тренеру.
   
 
Судя по политике,как мы говорим топ-школ, вопрос о переходе не стоит,игроков выдергивают,переманивают,кто-то идет сам. А значит стать известной за счет некой плеяды игроков просто невозможно. Вот и выходит,что топы на коне,а простые школы в очередной раз готовят для них игроков. ЧТоб было совсем ясно я спокойно отношусь к топам и так далее,но политика проводимая ими не нравится. Думаю,Бонч,что в свое время Вы сталкивались с этим,но тем не менее пришли к этому же пути. Лучше пусть будет 10-20-30 сильных команд,чем 5-8.
Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #1251 : 29 Декабрь 2012, 09:57:02 »

Многие родители задумываются о переводе в топ-школу, потому что тренировочные условия у них лучше (я даже не о методиках, а об инфраструктуре). И если ребёнок соответствует уровню, то почему бы и не перейти?
Записан
Бонч-Бруевич
Международный мастер
*******

Карма 2927
Offline Offline

Сообщений: 2201


Просмотр профиля
« Ответ #1252 : 29 Декабрь 2012, 10:15:46 »

Профессионала и дилетанта можно отличить по продукту деятельности.

Согласен. Можно. Но не только.

В ДЮФ может  хороший тренер может работать в малоизвестной школе. Вероятность хорошего продукта деятельности в этом случае ничтожно мала.

Оценивать можно по работе, отношению к работе.
Но делать это(оценивать) могут, люди понимающие, что к чему. Не такие как Любопыт, Гоша и так далее.

А обобщать всех тренеров, да и вообще любых людей всё равно, что оценивать по национальному признаку.





Правильно ли я понял,что в малоизвестной школе мала вероятность воспитать футболиста?

Если про Москву, то она меньше.  Не так много случаев, что бы известный футболист пришел в школу ну например Юный Динамовец в 7 лет, был там до выпуска, а теперь играл хотя бы во второй лиге. Я например не знаю таких. Если бы у нас все лучшие ребята не уходили в самые сильные по результатам школы, то возможно было бы по-другому. Поэтому вероятность такого ничтожна. А вот начать заниматься футболом можно в любой школе. Но потом надо переходить в более сильную команду. И желательно к хорошему тренеру.
 
 
Судя по политике,как мы говорим топ-школ, вопрос о переходе не стоит,игроков выдергивают,переманивают,кто-то идет сам. А значит стать известной за счет некой плеяды игроков просто невозможно. Вот и выходит,что топы на коне,а простые школы в очередной раз готовят для них игроков. ЧТоб было совсем ясно я спокойно отношусь к топам и так далее,но политика проводимая ими не нравится. Думаю,Бонч,что в свое время Вы сталкивались с этим,но тем не менее пришли к этому же пути. Лучше пусть будет 10-20-30 сильных команд,чем 5-8.

Верно. Но как это сделать ? Я вижу только один путь. В каждой школе должны быть такие руководители которые создадут такие условия, что бы дети не уходили. Как в Чертаново например. В любом другом случае практически все родители поведут сына в топы как только их
 туда позовут .
Записан
Ckuth
Мастер
******

Карма -12
Offline Offline

Сообщений: 1095


Просмотр профиля
« Ответ #1253 : 29 Декабрь 2012, 10:24:58 »

   
 
Судя по политике,как мы говорим топ-школ, вопрос о переходе не стоит,игроков выдергивают,переманивают,кто-то идет сам. 
[/quote]Школы приглашают. Кто-то идёт, кто-то не идёт. А выдергивают,переманивают, забирают - это всё из области ненаучной фантастики.
Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #1254 : 29 Декабрь 2012, 10:33:22 »

Родителям не известно как финансируется школа, поэтому зачастую и возникают у многих подозрения о неэффективном использовании средств. Чтобы избежать этих подозрений руководители школ должны быть более открыты и более эффективны в управлении школой.

Я понимаю, что многие руководители зажаты рамками, которые есть при бюджетном финансировании школ, но ведь Чертаново как-то удалось договориться о спонсорстве, оставаясь в рамках закона? Почему другие так не делают? Не хотят? Не умеют?
Записан
Бонч-Бруевич
Международный мастер
*******

Карма 2927
Offline Offline

Сообщений: 2201


Просмотр профиля
« Ответ #1255 : 29 Декабрь 2012, 10:47:24 »

Родителям не известно как финансируется школа, поэтому зачастую и возникают у многих подозрения о неэффективном использовании средств. Чтобы избежать этих подозрений руководители школ должны быть более открыты и более эффективны в управлении школой.

Я понимаю, что многие руководители зажаты рамками, которые есть при бюджетном финансировании школ, но ведь Чертаново как-то удалось договориться о спонсорстве, оставаясь в рамках закона? Почему другие так не делают? Не хотят? Не умеют?

В основном не хотят. А большинство из тех кто хотят не умеют. Но радует, что некоторые руководители начинают обращаться за советами.

По поводу финансирования Чертаново ходят уже легенды. Ничего особенного у нас нет. Просто надо уметь оптимизировать то, что было и есть и направить на основные цели. Главное не деньги, а люди.
Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #1256 : 29 Декабрь 2012, 11:04:04 »

А вот что считать основной целью? Куда направить деньги при ограниченном финансировании в первую очередь? Повысить зарплату администрации и тренерам или построить манеж/поле с подогревом? Для родителей важно второе. Думаю для администрации в далёкой перспективе тоже?
Записан
Ckuth
Мастер
******

Карма -12
Offline Offline

Сообщений: 1095


Просмотр профиля
« Ответ #1257 : 29 Декабрь 2012, 11:12:14 »

А вот что считать основной целью? Куда направить деньги при ограниченном финансировании в первую очередь? Повысить зарплату администрации и тренерам или построить манеж/поле с подогревом? Для родителей важно второе. Думаю для администрации в далёкой перспективе тоже?
На что в бюджете деньги выделенны на то и тратяться. Если выделенны на поле - построят поле, если на зарплату - то прибавят зарплату, если на карандаши и ручки, значат купят ручки и карандаши.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1258 : 29 Декабрь 2012, 11:51:19 »

Vipivips я объясню в чём величие Селуянова по отношению к российскому спорту и невозможность использования его идей на практике.
Для начала небольшая вводная.
Во все времена люди пытались понять,чем великий спортсмен выделяется из массы занимающихся спортом.
Изначально считалось,что необходимо иметь соответствующую фактуру(рост,вес,соотношение конечностей...),затем пришли к пониманию набора физических качеств(быстрота,ловкость,выносливость,сила),на данном этапе развития науки оперируют понятиями генетических маркеров(МПК,ПАНО,МАМ,УО...).
При этом спортивная наука России финансировалась по принципу,делаем то,что заказали нам практики.
Тренеры соответственно и ставили задачу-определить,какими качествами должен обладать потенциальный Чемпион в определённом виде спорта.
В футболе этой задачей занимались Марк Годик и К.
Путём изучения литературы и собственных исследований эти учёные определили конкретные цифры,необходимые для того,чтобы играть в футбол на определённом уровне.
Всё это широко известно и преподаётся в институтах физкультуры,но тут возникает первая проблема,у футбольных специалистов не принято учится и подавляющее большинство не имеет понятие о генетических маркерах в принципе.
Есть небольшая категория тренеров,которая об этом слышала,а вот футбольных тренеров,которые умеют работать с генетическими маркерами я не встречал.
Величие Селуянова заключается в том,что он утверждает,что у него есть методика управления генетическими маркерами.
У него есть несколько работ посвящённых достаточно подробному освещению этого вопроса.
Суть её заключается в следующем.
Селуянов описал все физиологические системы(ССС,эндокринную,биохимическую...) с помощью математических формул,тем самым создав имитационную модель человека.
Прелесть этой идеи в том,что заложив в неё конкретные параметры спортсмена  и смоделировав конкретный УТП можно увидеть,что из этого получится.
Можно,как угодно относиться к Селуянову и выяснять,откуда он эту идею позаимствовал и насколько качественно построил математическую модель,но идея по настоящему великая.
Надеюсь я доходчиво объяснил,что точек соприкосновения у футбольных тренеров и Селуянова практически нет.
Тем не менее Виктор Николаевич читает лекции в ВШТ и я знаю футбольных тренеров,которые пытаются читать его книги.
То есть на лицо некое сближение позиций,Селуянов стал писать популярные статьи(на одну из которых ссылается Наречие),а футбольные специалисты пытаются вникнуть в то,что вещает ГУРУ.
В футболе есть и другое направление,которое охарактеризовал Валерий Карпин соей знаменитой фразой:"Что эти люди могут мне рассказать о футболе",эта каста утверждает,что футбол это искусство избранных,а избранность дано определить только узкому кругу "чуйшиков".
Среди этой группы людей есть масса уважаемых специалистов хорошо разбирающихся и понимающих футбол,которые понимают футбол на чувственном уровне(Глянул Кечинов старший на Кокорина и сразу определил-футболист),но в России это тупиковая ветвь развития.
Отсутствие объективных критериев и качественной информации приводит к появлению касты присосавшихся,у которых есть не убиенная позиция,Я художник и так вижу.
В результате такого понимания футбола мы и имеем то,что имеем.
ББ,как раз и является ярким представителем такого тупикового понимания футбола,отсюда собственно говоря и разногласия.
Теперь о том,как убивают спортивное здоровье детей.
Тот же Селуянов продекларировал,что УО(ударный объём сердца) у элитных спортсменов(в том числе и футболистов) при максимальных физических нагрузках должен достигать величины 200-250 мл. только при таком уровне спортсмен обладает необходимой работоспособностью(может быстро бегать весь футбольный матч).
Достигается этот уровень кропотливыми и вдумчивыми многолетними физическими нагрузками на пульсе ПАНО (пульсе анаэробного порога).
При пульсе выше ПАНО,некоторые клетки миокарда у детей отмирают и сердце ни когда не достигает необходимых параметров.
А теперь расскажите мне уважаемый Vipivips
-знают ли вообще,что такое ПАНО  Ваши классные тренеры ?
- а самое главное,как они используют это в своей работе ?
В качестве примера я взял самый простой и известный пример генетического маркера,на самом деле их достаточно много и они требую к себе бережного и вдумчивого отношения,которого в нашем ДЮФе нет и в помине,именно поэтому наши детские команды до 12-14 лет вполне конкурентноспособны,а потом всё возвращается на "круги своя".



Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Спартак2
Международный мастер
*******

Карма 99
Offline Offline

Сообщений: 1703


Просмотр профиля
« Ответ #1259 : 29 Декабрь 2012, 12:02:30 »

Я бы еще добавил от себя , что методики кроме знаний требуют еще определенных капиталовложений на длительный срок. А по-скольку в нашей нестабильной стране всех интересует результат здесь и сейчас, и гос.финансирование и непрозрачная бухгалтерия создают благоприятную почву для различного рода распилов, то вкладываться и кропотливо работать на перспективу мало кто захочет, а если кто и хочет - то "среда обитания" быстро гасит эти порывы. Да собственно и сам футбол рассматривается в нашей стране как "полит" а не "коммерческий" проект. Как-то так.Все , разумеется, имхо  далекого от футбола  родителя.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2012, 12:14:02 от Спартак2 » Записан
Страниц: 1 ... 82 83 [84] 85 86 ... 115 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 21.