Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апрель 2024, 16:36:43
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Родительский комитет
| | |-+  Спортивный психолог
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Голосование
Вопрос: Нужен ли футбольной школе спортивный психолог?
Да
Нет

Автор Тема: Спортивный психолог  (Прочитано 57194 раз)
vadeg DFA
Международный мастер
*******

Карма 58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1799


"Я твоим голубям бошки начисто поотрубаю!"


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 18 Январь 2010, 20:42:12 »

У кого с серотонином было все в порядке это у Вини Пуха, огромное самообладание и противостояние стрессам! Ешьте варенье, мед и т.д.
Записан

«Школа выживания: что нас не убивает, делает нас сильнее»
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 18 Январь 2010, 20:44:52 »

И солнышка, да побольше!
Записан
valeff
Гость
« Ответ #17 : 18 Январь 2010, 22:04:51 »

Не в первый раз обсуждается здесь тема о возможности по некоторым исследованиям человеческого организма
в каком-либо возрасте сделать прогноз его развития на будущее. Внесу свою долю скептицизма.
Приходилось мне по молодости довольно плотно заниматься мат. моделированием систем. Работал я тогда, кстати в отделе с характерным названием ЖОПА (жизнеобеспечение пилотируемых аппаратов).Так вот довольно много народу добивались того, чтобы  обеспечить заданную температуру довольно простого аппарата в течение длительного времени. Напомню, что человеческий организм держит свои 36,6 не напрягаясь . Ответственно заявляю: КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ  - ТОЧНО НЕ ЗНАЕТ НИКТО. И это очень простая функция организма - не в пример функции "заиграть в футбол".
 Не знаком с деталями исследованиями организма человека применительно к спорту, но сдается мне,
 что это из серии "Птицы низко летают -  к дождю". Может они ленятся просто.
Записан
vadeg DFA
Международный мастер
*******

Карма 58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1799


"Я твоим голубям бошки начисто поотрубаю!"


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 18 Январь 2010, 22:10:50 »

Мне кажется у птиц и зверей  не так, если они будут ленится, то будут мертвыми или в клетке!
См. народную примету http://3-liga.ru/forum2/index.php?topic=1102.135
« Последнее редактирование: 18 Январь 2010, 22:20:38 от vadeg DFA » Записан

«Школа выживания: что нас не убивает, делает нас сильнее»
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 18 Январь 2010, 22:48:47 »

Даже очень талантливый, с футбольной точки зрения, ребенок может в один прекрасный день заявить:
- Болше играть в футбол не буду.
или
 - Буду заниматся футболом в свободное от девченок время.

А это не прогнозируется.
Записан
vadeg DFA
Международный мастер
*******

Карма 58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1799


"Я твоим голубям бошки начисто поотрубаю!"


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 18 Январь 2010, 22:58:43 »

А здесь рулит тестостерон!
Записан

«Школа выживания: что нас не убивает, делает нас сильнее»
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 19 Январь 2010, 08:31:12 »

Даже очень талантливый, с футбольной точки зрения, ребенок может в один прекрасный день заявить:
- Болше играть в футбол не буду.
или
 - Буду заниматся футболом в свободное от девченок время.

А это не прогнозируется.
Не согласен.
Вот для примера исповедь барышни,она это выкладывала публично,просто копирайт.
"Психология и отношение к бегу. тема как раз для меня.
В этом году я наступила на столько грабель, набила очень много шишек.

Я действительно не знаю, что мне делать дальше.

Несколько лет назад я начала тренироваться в спортшколе, бегала спринт, быстро поняла, что это не мое. И была просто физкультура.
Потом попробовала себя в беге на 3 км, пробежала по второму разряду. Понравилось. Стала тренироваться. Нельзя назвать это чем-то серьезным, опять же - физкультура. Потом выполнила первый разряд. Очень нравился сам процесс. Да, и на соревнованиях выступать тоже здорово. Особенно когда на чемпионате нашей области, где легкая атлетика находится в глубокой яме, )) становишься победителем или призером, со своим гребанным первым разрядом.
Тренера фактически не было. У нас была просто секция с преподавателем физкультуры. Очень замечательный человек, но.. все-таки она не тренер. А мне уже хотелось большего. Да.
Июнь 2008... 8 июня. Новая жизнь. Новый тренер. Долгожданный тренер. У нас вообще просто в области с этим проблема, а тут мне такой человек предложил у него тренироваться...
Да, то состояние в котором я пребывала было просто волшебно.
Я чувствовала свой рост. Мне все нравилось. Хотя конечно было очень нелегко. У него свои нюансы, свои тараканы, много чего надо терпеть было. Но этот человек стал для меня больше, чем тренер, он заменил мне отца, которого у меня никогда не было. Разъяснил мне очень много вопросов, ответы на которые в одиночку я бы искала очень долго. Я чувствовала, как становится сильнее мой жизненный стержень.
Осень. Смена учебного заведения. Опять же не без его содействия. Теперь и у меня есть тренировочная буза и условия.
Зима. Очень серьезный сбой в системе, значимость которого мы сразу и не оценили... Манеж Братьев Знаменских... Это место я наверно никогда а не забуду.
Все эти сбои полезли в апреле, после Кисловодска. Все сложилось в одну кучу. Перегрузка каких-то там мышц на голеностопе из-за штанги, которая оказалась мне не по зубам. Стресс, стресс, еще раз стресс, гормональный сбой. Я впервые в жизни поняла, что такое, когда ты просто НЕ можешь бегать. Ты хочешь, но не можешь. Ни физически, ни психологически. Все проблемы этого года, все: сложности тренировочного процесса, проблемы из-за перевода и учебы, различные личные проблемы. Мой мозг не выдержал, организм соответственно тоже.

Я карабкалась из этой ямы. Ему было судя по всему на меня уже наплевать. Но я карабкалась...
Все физические болячки отступили, но одна осталась - та, что в голове.
Я не верила ни ему, ни себе. То чувство доверия, на которых мы строили наши отношения, было потеряно.

15 июня я сказала, что все. Я больше не хочу, не хочу, не могу. Мне все это не надо. Я просто не понимала вообще что происходит вокруг мен я. Я жила сама с собой. А жизнь проходит мимо...

Через два дня объявление этого моего решения, у меня окончательно поехала крыша. Помню еще в таком состоянии сдавала экзамен....
Я так сильно слилась с этим всем, именно со спортом, а не физкультурой, столько нереализованных целей у меня осталось, желаний. И все это вдруг я сама просто перечеркнула. Потому что так жить нельзя. Но жизнь без спорта оказалось тяжелей.

Совместным решением было смена специализации ….. Господи, какой же у меня начался подъем. Да я просто начала летать. Как мне все нравилось. Но это была только маскировка проблем.
Начало сентября... я не знаю, что произошло, но постепенно мой организм стал рассыпаться. Этот человек разочаровывал мен я все больше и больше. Я больше не верила ему. А организм - это всего лишь защитная реакция.
Гормональный сбой и полный снос крыши.
Руки я не опускала до последнего. Без меня уехали в Кисловодск. Ладно я тренировалась сама. У меня появилась цель - с ними в ноябре в Кисловодск. (у них было два сбора с интервалом в 10 дней).
Зачем он мне сказал, что я тоже поеду, ведь он с самого начал знал, что меня там не будет...
Из-за этого .. да ладно, долго объяснять как поменялись из-за этого мои планы. А потом такой вот удар в прямом смысле слова... Этот человек меня просто не уважает. ……
Начало декабря, когда они приехали... Я приняла серьезное решение, на сей раз окончательно. Больше тренироваться не хочу. Я устала биться об стенку, пытаясь ее прошибить, а этого не сделать, прошибить можно только голову.
Сейчас мое физическое состояние стало лучше. Потому что в ноябре я пила по указанию этих долбанных врачей горм. таблетки, от которых реально чуть не отбросила коньки.
Бегала.. по возможности...физической.
А сейчас наступил кризис в прямом смысле. слова.
Психологический барьер.

Понимаю, что надо двигаться, надо бегать. Хочу, но... не знаю, как это описать. но это не лень.. я просто не могу поверить, что лень это про меня.

Бегаю, конечно, но мало. Хожу на фитнес, чтоб как-то себя расшевелить.
Занимаюсь научной деятельностью.
не мастером спорта, так кандидатом наук.

Да, очень уж я все это расписала, спасибо заранее тем, кто прочитает и как-то откомментирует.
Спасибо за поддержку.

То состояние, в котором я сейчас нахожусь я никогда не пожелаю никому, даже самому заклятому врагу.
от еще что хочу сказать, может и не совсем уже по теме, а так - в целом.

у человека есть цель, и есть мечта. И когда они находятся в одной плоскости, то можно сказать, что этот человек счастлив.
Но случаются обстоятельства и ты понимаешь, что нужно что-то менять, что-то тебе реально не под силу, а нужно жить сейчас, ты не вечен, а молодость еще короче.
Твой разум ставит новые цели, реальные, и ты вновь движешься к их достижению.
Но мечта.. это другое...
Тут сложно что-то изменить. Ты можешь обманывать окружающих, но себя ты не обманешь.
Если не вернется.. это уже просто не жизнь получается.
Потому что выстрел стартового пистолета, это что-то неотъемлимо-важное для меня. Когда я тренировалась потому что мне просто нравилось, потому что это круто. движение это жизнь!!!! Пусть у мен не было заоблачных целей. Я поставила перед собой простую цель - первый разряд. Я ее выполнила.
Также цель была - ездить, общаться с новыми интересными людьми, развиваться. Спорт, пусть даже такой совсем физкультурный открыл для меня много всего интересного. Чего мне так не хватало в детстве.. да.

Но потом это перешло все немного на другой уровень.
Этот человек просто сломал мое сознание. Да, я не буду отрицать, положительных моментов очень много, я реально стала сильней. В психологическом плане. Даже анализируя сегодняшнюю ситуацию. Я же не замкнулась в себе, я общаюсь с людьми, я занялась научной деятельностью, я пишу статью, я внештатный сотрудник центра бенчмаркинга. Я развиваюсь!!! Я заполняю эту пустоту!!!!"
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 19 Январь 2010, 16:26:28 »

Очень поучительная история. Это результат отношения тренеров к своим воспитанникам, как к материалу. Переточил – выбросил, плохо обрабатывается – тоже выбросил. Может когда-то, что-то получится. А все никак не получается. Результат здесь и сейчас. Успешные спортсмены в России это, как правило, дети тренеров. Они получают тренировочный процесс, который нужен для роста спортивного мастерства, а не тот который нужен для получения премии. Но частенько бывает, что природа на детях отдыхает. Вот и получаем то, что заслужили.

И противоречий с фразой «это не прогнозируется» не обнаружил?
Записан
А.К.99
КМС
*****

Карма 16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 711


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 19 Январь 2010, 19:56:00 »

Очень поучительная история. Это результат отношения тренеров к своим воспитанникам, как к материалу. Переточил – выбросил, плохо обрабатывается – тоже выбросил. Может когда-то, что-то получится. А все никак не получается. Результат здесь и сейчас. Успешные спортсмены в России это, как правило, дети тренеров. Они получают тренировочный процесс, который нужен для роста спортивного мастерства, а не тот который нужен для получения премии. Но частенько бывает, что природа на детях отдыхает. Вот и получаем то, что заслужили.

И противоречий с фразой «это не прогнозируется» не обнаружил?

Поддерживаю Любопыта +5
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 19 Январь 2010, 20:04:36 »

Всё дело в том,что такой грустный результат я предсказал Маше ещё два года назад,при большей доле профессионализма, это можно было сделать уже на начальном этапе и не мучать при этом ни кого.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
А.К.99
КМС
*****

Карма 16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 711


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 20 Январь 2010, 08:49:05 »

Всё дело в том,что такой грустный результат я предсказал Маше ещё два года назад,при большей доле профессионализма, это можно было сделать уже на начальном этапе и не мучать при этом ни кого.
Можно  ли прогнозировать успехи тренеров и не мучить их воспитанников
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 20 Январь 2010, 09:01:19 »

Всё дело в том,что такой грустный результат я предсказал Маше ещё два года назад,при большей доле профессионализма, это можно было сделать уже на начальном этапе и не мучать при этом ни кого.
Можно  ли прогнозировать успехи тренеров и не мучить их воспитанников
Лучше Корнелиуса Пота не скажешь:"Мне показалось, что детей в вашей стране обучают не те, кому это положено по профессиональному статусу, а те, кто согласен на такой род деятельности."
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
А.К.99
КМС
*****

Карма 16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 711


Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 20 Январь 2010, 10:52:26 »

 gosha  может ВЫ попробуете создать "уравнение" чемпиона со всеми составляющими (тренер .психолог.Физические данные. и т.д)
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 20 Январь 2010, 11:00:11 »

gosha  может ВЫ попробуете создать "уравнение" чемпиона со всеми составляющими (тренер .психолог.Физические данные. и т.д)
А зачем придумывать,всё давно придумано до нас Улыбка))
                       ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ДИДАКТИКИ
                        РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ В ПОДГОТОВКЕ
                        СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ
                         
                        Труды ученых проблемной научно-исследовательской
                        лаборатории
                        Научный руководитель - В.Н.Селуянов
Работает это правда пока фигово Улыбка))
Но некоторыми блоками народ пользуется Улыбка)))
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 20 Январь 2010, 12:41:16 »

С цикликами все проще.  С игровиками задачка посложней будет. Очень большое количество неизвестных,  которые зависимы между собой. Единственное что можно сделать, это перенаправить в другие виды спорта тех детей, которые точно не подходят. Но делать это надо не на основании мнения тренера, не воспитавшего ни одного спортсмена, а на основании всестороннего обследования специалистов, с использованием современной аппаратуры.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 22.