Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апрель 2024, 19:31:22
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Мнения, суждения, прогнозы
| | |-+  Футбольные люди,панацея или зло детского футбола?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Футбольные люди,панацея или зло детского футбола?  (Прочитано 17096 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« : 15 Февраль 2012, 09:41:28 »

В последнее время на форуме всё чаше стало появляться словосочетание "футбольные люди".
Есть предложение разобраться:
Кто это такие ?
Чем они отличаются от обычных людей ?
Откуда у них такой гонор ?
Чем он обоснован ?
Давайте обсудим,что они дают и что отнимают у  детского футбола ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 15 Февраль 2012, 11:10:50 »

Вот мнение Сергея Веденеева http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%E4%E5%ED%E5%E5%E2,_%D1%E5%F0%E3%E5%E9_%C3%E5%ED%ED%E0%E4%FC%E5%E2%E8%F7
о детских футбольных тренерах Питера:
"В Питере 300– 400 тренеров, и у каждого своя методика. Кто во что горазд. Никакой схемы. Самодеятельность. Любительский уровень."

И вопрос,можно ли отнести детских футбольных тренеров Питера к футбольным людям ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 16 Февраль 2012, 10:29:05 »

Футбольные люди прочитали и отмолчались  Смеющийся
Пойдём дальше.
В Еженедельнике футбол опубликована интересная статья.
"Что знает Силкин и чего не знает Красножан",в моём понимании чистейшей воды футбольные профессионалы.
Корреспондент задаёт вопрос.
Почему в англии бегают быстрее ?
Ответ(я постарался оставить хоть какую то конкретику).

Физически мы, может, и не слабее, но такая стопроцентная готовность нужна редко.
в Англии жесткий отбор для иностранцев.


Если уйти от сентенций,ответ можно перевести,как НЕ ЗНАЮ.

Юрий Красножан.
...гранды комплектуются футболистами с выдающимися способностями.
Не думаю, что мы уступаем физически.
..какая «картинка» идет с игры.
....Важна и атмосфера на стадионе – полные трибуны, которые сами несут игрока вперед.

Резюмируя ответ получаем.
У грандов лучше селекция,картинку прокручивают на увеличенной скорости,болельщики заставляют игроков бегать быстрее.

Интересно,а читатели получили ответ на поставленный вопрос?
Корреспондента похоже ответ так же не удовлетворил,поэтому он задаёт следующий вопрос.

НАДО ЛИ ТРЕНЕРУ ПИСАТЬ СТАТЬИ?

понимая,что еженедельник это бульварное издание,а наверняка есть читатели-зануды, которых всё же интересует вопрос,почему наши ходят пешком ?
С.С.Развитием футбола были больше озабочены журналисты. А тренеры и сейчас общаются между собой и даже рассказывают о тактических нюансах на страницах газет, как, например, Слуцкий.
Ю.К.: Нет, каждый тренер думает о развитии игры, о том, как достигать результата. Но, во-первых, говорить о тактике – значит, вооружать предполагаемого соперника своими мыслями и наработками. Во-вторых, сейчас гораздо больше аналитики, чем в прежние времена. Очень много литературы, которая доступна не только тренерам. В-третьих, такая полемика теперь мало востребована обществом. Людей больше интересует, на чем ездит человек, где живет. Кстати, во многом эти потребности болельщиков сформировали журналисты.


Делая выжимку из ответа получаем,что в понимании уважаемых специалистов футбол это тактика,публично писать о которой "тренерам ведущей мировой державы низя",ибо:об этом могут прознать враги,да это и ни кому в России не интересно.
МЫ(футбольные люди) и так всё знаем,а остальных интересуют: машины,жильё и женщины футболистов.

Журналюга оказался редкостным занудой и опять начал выведывать военную тайну.

НА ЧТО И НА КОГО РАВНЯТЬСЯ?


Ответ.
На Советский Союз ну и где то там ещё Германия рядом проходила.
[/color]
Пряхин же вцепился железной хваткой в футбольных людей.

– Почему кроссы как метод подготовки уходят в прошлое? Что еще изменилось в плане подготовки к сезону за последние годы?

С.С.: Раньше предсоревновательный период длился чуть ли не три месяца – это пять или шесть сборов, за время которых команды по три раза набирали форму и теряли ее. Сейчас по-другому. Ставка делается на интенсивность подготовки. Мы, например, даже спарринги проводим на первом сборе с серьезными соперниками – это и нагрузка, и пища для размышлений.
А что касается кроссов, то у нас была беговая работа на первом мини-сборе в Сочи. Игроки приезжают из отпуска в разном состоянии, и требуется время, чтобы организм адаптировался к минимальным нагрузкам. В течение десяти дней с помощью кроссов мы приводили ребят к общему знаменателю.



Опять же лезем в суть ответов.
Силкин говорит,что за 3 месяца кроссов можно 3 раза набрать форму и столько же раз её потерять,поэтому этот способ подготовки нам не нужен и мы заменяем всё некой интенсивностью,правда дней десять бегаем для того чтобы всех привести к общему знаменателю.
Ю.К.: Что такое кросс? Это работа в определенных параметрах частоты сердечных сокращений. И если для развития аэробных способностей нужно выходить на пульс 130–140 ударов в минуту, то это можно сделать с помощью тех же тактических заданий, где эти параметры удерживаются. Приходит понимание, что лучше не монотонная работа, а интенсивная, при которой требуются определенные скоростно-силовые усилия. Да, 85–87 минут в матче футболист двигается без мяча. Но специфическая работа, которая почти все и определяет, – как раз та, которая с мячом.


Красножан делится своими глубокими знаниями физиологии.
"Это работа в определенных параметрах частоты сердечных сокращений....на пульс 130–140 ударов в минуту."

Читаешь перлы футболистов, о их понимании основ тренировочного процесса и думаешь боже мой,а ведь это наши лучшие футбольные люди. Плачущий

Парадоксальная вещь,с одной стороны Ю.К. констатирует что футболисты бегают 87 минут,а это 97% всего игрового времени,а с другой стороны рассказывает полную хрень.
Запутывает следы?
Казалось бы,раз ты это понимаешь-разберись что такое кросс,почитай Артура Лидьярда(человека который это придумал и обосновал) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B4%D1%8C%D1%8F%D1%80%D0%B4,_%D0%90%D1%80%D1%82%D1%83%D1%80

прежде чем вешать лапшу на уши бедным читателям......

А больше всего меня поразило то,что самое толковое понимание кросса,как такового,обнаружилось на сайте бодибилдеров,которым бег нужен как собаке "пятая нога".
http://sportswiki.ru/Кросс:_тренировка_и_подготовка



Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Февраль 2012, 11:26:19 »

Гоша футбольный людей могут понять только футбольные люди, всё остальное как вы правильно заметили умелое заметание следов, чтоб врагу не досталось Смеющийся
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 16 Февраль 2012, 11:38:51 »

Гоша футбольный людей могут понять только футбольные люди, всё остальное как вы правильно заметили умелое заметание следов, чтоб врагу не досталось Смеющийся
Я знаю только одного тренера,который заметает следы,правда он не футболист.  Смеющийся
Ему пришлось придумать собственную терминологию и язык,на котором он общается со своими учениками,на мой вопрос,а не проще было выучить общепринятые понятия?
Отвечает,что был дураком,а теперь уже просто поздно. Плачущий
Остальным, заметать просто нечего,поэтому они помалкивают и работают на глазок.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Kortezzz
Мастер
******

Карма 72
Offline Offline

Сообщений: 1294


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 16 Февраль 2012, 11:44:28 »

В мою бытность профиком ,правда не футболистом,я имел наглость задавать много вопросов тренеру.

Так вот внятно сформулировать ,зачем именно мы делаем то или иное  упражнение,он чаще всего не мог.

Записан

Одни всю жизнь несут ересь, другие всю жизнь её комментируют.
rozer
Гость
« Ответ #6 : 16 Февраль 2012, 12:20:28 »

В последнее время на форуме всё чаше стало появляться словосочетание "футбольные люди".
Есть предложение разобраться:
Кто это такие ?
Чем они отличаются от обычных людей ?
Откуда у них такой гонор ?
Чем он обоснован ?
Давайте обсудим,что они дают и что отнимают у  детского футбола ?

Да уж..
Гоша вам "корона" жмёт? Поговорить больше не о чем?
Что Вы опять всё в кучу "замесили"? Причём тут Силки и Красножан и ДЮФ? Вы всё время говорите о детском футболе, а примеры приводите из любого удобного источника от "взрослого футбола, топ команд мира", до легкоатлетов (опять же взрослых) ну и т.п.

Если Вы такой умный и всезнающий напишите "программу, или книгу - типа физиология футболиста. От пелёнок до ..." - такую, чтоб её тренер (кому надо), родитель прочитал и сказал Вам спасибо. (Как говорят спасибо Конеджеру - Вот кто реально помогает "развиваться" и мне и моим детям).
Записан
B-52
3 разряд
**

Карма -46
Offline Offline

Сообщений: 126


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 16 Февраль 2012, 12:50:19 »

Gosha, Вы бы скинули сцылочку на бодибилдеров Силкину с Красножаном. может они гуглить не умеют.
реальная будет польза российскому футболу.
жаль тока dongax это все читает. сопрут немцы бесценную инфу.  Смеющийся
Записан
Отец Тук
Международный мастер
*******

Карма -59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2040


Пил, пью, и буду пить !


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Февраль 2012, 19:06:46 »

Футбольные люди,панацея или зло детского футбола?

А может так :
Родители,панацея или зло детского футбола?
УлыбкаУлыбкаУлыбка
Записан
МамаФутболера
Международный мастер
*******

Карма 102
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2081



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Февраль 2012, 19:53:07 »

В любом случае они неизбежны! Веселый
Записан

Кто мы?ДЮСШ4!!!
Один за всех и все за одного!
SSS
КМС
*****

Карма 88
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 809


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 16 Февраль 2012, 19:57:58 »

Футбольные люди,панацея или зло детского футбола?

А может так :
Родители,панацея или зло детского футбола?
УлыбкаУлыбкаУлыбка

Очень часто бывает,  что родители это зло для своих чад. Грустный Плачущий Плачущий  - сугубо личный опыт. Но вот ответьте(наверно вопрос не в ту ветку):
 Почему  в  городе N(хи-хи) построили много,  много ФОКов, а спортшколе  и детям,  что там тренируются - их не дают. Не целевое использование,  был ответ. Они построены для населения, для детей не занимающихся в Спортшколе. Это секции и там порой  по 6 мальчиков ходит. А еще частично  ФОКи простаивают, точно знаю, живу рядом. Некоторые родители у нас пытались  возмущаться, писать, на что,  был  четкий ответ: не лезьте, а тренеры плохо  воспитывают родителей своих  детей. А еще(опять к другой ветке),  у нас город маленький, все друг друга знают,  и  именно в таких командах как Спутник многие дети играют от набора(в 6-7 лет) и до выпуска. Селекции почти  нет, кто пришел,  тот и играет, кто сильнее рано или поздно выстрелит, заиграет Улыбка. Селекция исключительно внутри команды.  И все еще держимся в премьер лиге, а некоторые команды на выпуске занимают призовые места  Смеющийся! Как  то так.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2012, 19:59:33 от SSS » Записан
Отец Тук
Международный мастер
*******

Карма -59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2040


Пил, пью, и буду пить !


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Февраль 2012, 20:33:20 »

Честно, не могу ответить на этот вопрос.

Футбольная школа относится к Москомспорту. А фоки к Префектуре. И Они сами видимо хотят денег зарабатывать на населении, чем бесплатно пускать дюсши.
Записан
Rudyk
Мастер
******

Карма 43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1460


Кто с мячом к нам придет...


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 Февраль 2012, 22:13:33 »

Честно, не могу ответить на этот вопрос.

Футбольная школа относится к Москомспорту. А фоки к Префектуре. И Они сами видимо хотят денег зарабатывать на населении, чем бесплатно пускать дюсши.
    А государство одно! Закон нужен о детском спорте. Думаю он не менее важен, чем тот пресловутый, на неделю жарких дебатов в Госдуме о принадлежности пчелиного роя при перелете с пасеки на пасеку!
Записан

Никогда не говори - Никогда. Нам ли ветеранам Куликовской битвы не знать! Или : на выбор: "В мою пылкую юность -
Когда Георг Третий был королем..."
Странник
Международный мастер
*******

Карма 59
Offline Offline

Сообщений: 1630


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17 Февраль 2012, 12:12:30 »

Честно, не могу ответить на этот вопрос.

Футбольная школа относится к Москомспорту. А фоки к Префектуре. И Они сами видимо хотят денег зарабатывать на населении, чем бесплатно пускать дюсши.
    А государство одно! Закон нужен о детском спорте. Думаю он не менее важен, чем тот пресловутый, на неделю жарких дебатов в Госдуме о принадлежности пчелиного роя при перелете с пасеки на пасеку!

А к Госдуме как в армии - "солдат спит, служба идет" в смысле "бабло капает".
Рассмотрение вопросов типа "Как влияет лунный свет на рост телеграфных столбов" там любимое занятие. Веселый
Записан
SSS
КМС
*****

Карма 88
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 809


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 17 Февраль 2012, 12:18:04 »

Честно, не могу ответить на этот вопрос.

Футбольная школа относится к Москомспорту. А фоки к Префектуре. И Они сами видимо хотят денег зарабатывать на населении, чем бесплатно пускать дюсши.

не пускают даже платно...некоторые родители готовы оплачивать ФОК, ведь мальчишки  всю зиму занимаются  в маленьких залах школ или улица - снег Улыбка. А весной играем на все поле! и любимой всеми вами селекции нема, и вот оно чудо:Спутник-2000,  2 место в 2010 и 4 место в 2011. Но там играли 8*8...в этом году  играть на все поле и как оно после зала,  где играем 3*3? Спасет наверно зимнее первенство УлыбкаУлыбкаУлыбка
Записан
Страниц: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 20.