Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 02:34:14
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Родительский комитет
| | |-+  Психологическая составляющая
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Психологическая составляющая  (Прочитано 21791 раз)
МамаФутболера
Международный мастер
*******

Карма 102
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2081



Просмотр профиля
« Ответ #45 : 08 Февраль 2012, 15:04:00 »

Родители часто хотят видеть результат в игре ребенка.И результат этот выражается в голах или хотя бы в голевых передачах.И поэтому недооценивают работу защиты.а ведь есть ребята,которым сорвать атаку сопернику интереснее ,чем создать ее самому.Если мальчишке комфортнее защищать,зачем его тащить в нападение,пытаясь вырабатовать наглость и эгоизм?Тем более,если он уже в девять лет знает куда отдать пас а не возиться с мячом до потери?
Записан

Кто мы?ДЮСШ4!!!
Один за всех и все за одного!
Kortezzz
Мастер
******

Карма 72
Offline Offline

Сообщений: 1294


Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 08 Февраль 2012, 15:27:56 »

У меня такой же,как бультерьер,если вцепился,то навсегда Смеющийся

Все бегут вперед, мой только со своей половины атаку разгоняет.  Спрашиваю почему,не интересно разве впереди иногда?

Ответ  - Очень интересно,но кто будет тогда защищаться?

Сейчас тренер специально в атаку ставит,забивает,много...но при каждом удобном случае все равно у своих ворот .  На прошлой неделе был смешной эпизод,тренер играл нейтрального...мой играл как раз против него...смешно смотрелось,но два раза не дал пройти вперед. Вышел с тааааакой улыбкой,ходит вспоминает до сих пор Улыбка


Белорус,может не надо парню мешать?  Ответственный он у вас ,это редко встречается.
Записан

Одни всю жизнь несут ересь, другие всю жизнь её комментируют.
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 08 Февраль 2012, 15:35:33 »

Белорус,может не надо парню мешать?  Ответственный он у вас ,это редко встречается.


+
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 08 Февраль 2012, 15:36:34 »

lariychuk думаю, что есть, голова может потянуть игру и с намного более старшими, физически естественно нет, итак со старшими тренируется. Думаю, что я уж точно ему не мешаю. Почти всегда хвалю, единственно, прошу не бояться, если получил мяч побыстрее от него не избавляться, не перекладывать ответственность на другого, а самому искать наилучшее продолжение атаки, чтобы в итоге команда забила гол. У него иногда бывают такие "периоды страха", пару раз подряд не получится обыграть и уже начинает, чтобы не потерять мяч побыстрее его куда-нить сбагрить.

pashtet вы правы, чувство ответственности тоже присутствует.

Garis ну, еще все впереди, еще и вратарем не поздно стать  Улыбка, новый тренер итак уже из нападения в полузащиту передвинул

МамаФутболера я не оцениваю игру таких малышей по количеству голов или голевых передач. Пока смотрю исключительно на работу с мячем и принятие игровых решений.

Вы не совсем поняли. Он к своим воротам бежит быстрее не потому что он хочет стать защитником, а я деспот его вперед гоню, а потому что не хочет, чтобы забили гол, т.к. нет веры в защитников (снова страх, ограничение в голове). Раньше он был в более слабой команде и играл центрального нападающего и все равно пытался играть за всех, чтобы не пропустить гол. У него нацеленность на чужие ворота намного меньше, чем желание не пропустить. При этом в борьбе за мяч он слабоват, снова возвращаемся к характеру.
Но суть в другом. Я в первом свое посте описал ситуацию, когда тренер сказал слишком далеко вперед не ходить, ну он и не ходил, хотя по ситуации несколько раз вполне мог совершить острый индивидуальный проход, но в голове был барьер - слишком буквально воспринял указания тренера.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2012, 15:41:37 от Белорус » Записан
кокс
Международный мастер
*******

Карма 209
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2238


Росич 99


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 08 Февраль 2012, 15:39:28 »

Родители часто хотят видеть результат в игре ребенка.И результат этот выражается в голах или хотя бы в голевых передачах.И поэтому недооценивают работу защиты.а ведь есть ребята,которым сорвать атаку сопернику интереснее ,чем создать ее самому.Если мальчишке комфортнее защищать,зачем его тащить в нападение,пытаясь вырабатовать наглость и эгоизм?Тем более,если он уже в девять лет знает куда отдать пас а не возиться с мячом до потери?
Не надо никого никуда тащить. Получается добротно играть в защите - пусть играет на пользу себе и команде. Умеет выбрать правильную позицию, подстраховать партнеров, вытащить в подкате безнадежный мяч- это же здорово, иногда почище чем забитый мяч  
Тем более что у нас с хорошими защитниками всегда беда- даже на уровне сборной
При определенных условиях всегда можно и поменять амплуа.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2012, 15:43:27 от кокс » Записан

Верить, в наше время, нельзя никому, порой, даже самому себе.
Мне-можно.
 http://www.youtube.com/watch?v=nThKW7QKgkI
НИКОЛАЙ75
КМС
*****

Карма 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 569


In Ball we trust!


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 08 Февраль 2012, 16:22:43 »

Мне кажется, что ребёнок прежде всего должен получать от игры удовольствие, ну и установки тренера выполнять, по возможности. Футбол должен приносить радость. Мой после игры во дворе её прямо таки излучает. После официальной игры далеко не всегда.
Записан
Анна
2 разряд
***

Карма 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 278


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 08 Февраль 2012, 21:41:30 »

Как правило, невзрачная игра детей связана с перевозбуждением. Мышечный тонус превышает необходимый уровень. Ребенок становится закрепощен. Плюс к этому добавляется желание сделать все правильно. Приходится всю игру думать, что правильно, а что нет. На игру время не остается.
Два негативных полюса состояния спортсмена: апатия и перевозбуждение. Апатия встречается значительно реже. Перевозбуждение часто возникает после накачки тренера, типа "вы должны", "надо выиграть" и т.п.
Так же большое желание ребенка показать, что он лучший. Всех удивить. Желание ВСЕХ УДИВИТЬ, это мысль паразит. Ребенок будет сконцентрирован на себе, а не на игре. В результате удивить получается только плохой игрой.
Необходимо объяснить ребенку, что если он выходит на поле, пусть играет и получает удовольствие от игры. Если выходить на поле бояться, лучше вообще не выходить. Так же для контроля за состоянием можно мерить пульс перед игрой. Со временем, будет понятно при каком пульсе ребенок играет хорошо, при каком возникают проблемы. В случае превышения всегда ему можно подсказать, чтобы успокоился и поделал дыхательную гимнастику.
Это то, что могут сделать родители.
Проблемы, психологического характера, проще не допускать, чем потом с ними бороться. Это к: "Либо это пройдёт с годами?"

Вот прокрутила всё сказанное в голове и думаю,а как же мотивация(если отбросить все" должен" или "доказать "или "удивить".)Не верю,что мой либо любой другой ребёнок может назвать истинную причину своей любви к футболу,сформулировать это как взрослый.Другое дело дворовой футбол.Заниматься я его не заставляла ,он мне привил этот интерес или любовь. (хотя сама в бывшем спортсменка).Все они мальчишки,все спорят о том кто сколько забил,отбил или передал,ни кто из них не говорит-"я люблю футбол просто так",и всё это соперничество заложенно в них природой и во многом от этих качеств "добиться лучшего","добиться невозможного" происходит прогресс.Не именно в футболе,во всей нашей жизни! Как это можно отрицать,человек стал человеком из за неопредолимого стремления к лучшему .Есть вещи необъяснимые,так к примеру учёные до сих пор не разгадали тайны нашего мозга вот ссылка очень интересно http://video.mail.ru/mail/klassika50/5784/5819.html
Записан

kowalski
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 08 Февраль 2012, 22:19:34 »

Согласен со всем, кроме одного, в девять лет, по моему мнению, тоже надо учить играть в пас. Именно учить, а не говорить, что надо играть в пас. Пас пасу рознь.
И если говорить, что потом научится сам (что вряд ли) или научат, возможно и научат, но будет уже поздно...переучивать.
Ребенок это не маленький взрослый. Существуют периоды в развитии ребенка, сенситивные периоды, в которые предпочтительней развивать те или иные качества. Если до пяти лет, ребенок не будет общаться с людьми, слабоумие ему обеспечено. Так и в спорте, если не заложить в определенный период необходимые навыки, чем дальше, тем сложнее это будет сделать. Так и  в футболе. Возраст до 12 лет наиболее благоприятен для развития техники, но это не означает, что каждый ребенок должен таскать мяч, пока не отнимут. Речь идет о разумном балансе в подготовке с учетом возрастных особенностей.
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 08 Февраль 2012, 22:52:58 »

Меня больше интересует как убрать эти барьеры из головы ребенка, при том, что установки тренера останутся прежними.
Ну и вопросы про спортивные наглость и характер также актуальны. Что тут нам подсказывает спортивная психология?

Есть установка значимого взрослого. Необходимо ее изменить. Интерпретировать слова тренера для ребенка так, что бы снять жесткую установку. Т.е. Перевести эту установку в пожелание. «Делай акцент на командную игру, но когда ты считаешь, что можно пойти на обострение, кого-то обыграть, ворваться в штрафную, это надо делать". Переводить весь негатив тренера, в позитив.
Есть и другие варианты, но они более кардинальные.
Со спортивным характером дело обстоит сложнее. Это комплексная особенность, во многом врожденная, но поддающиеся коррекции. Уверенность появляется тогда, когда появляются успехи, которые отмечаются значимыми людьми (родители, тренер, товарищи по команде и т.п.). Причем, по поводу успехов, у ребенка не должно быть ни каких внутренних сомнений.
А то, что не хочет проигрывать, это добрый знак, что спортивный характер есть!
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2012, 22:55:08 от Любопыт » Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 08 Февраль 2012, 23:05:02 »

Вот прокрутила всё сказанное в голове и думаю,а как же мотивация(если отбросить все" должен" или "доказать "или "удивить".)
Мотивация - это вообще отдельная тема.
А серия фильмов о человеке, компании ВВС, очень интересная. Полностью с Вами согласен.
Записан
Natka
новичок


Карма 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18


Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 09 Февраль 2012, 08:44:17 »

Добрый день! А на что бы вы подсказали обратить внимание, если в команде мальчики с трудом дают друг другу пасы - хотя умеют это делать технически? Вроде все понимают, и каждый знает что без игры в пас не будет ни командной игры, ни победы, и тем не менее из игры в игру - каждый хочет только сам...
Записан

Малая забота порождает большую.
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 09 Февраль 2012, 11:22:26 »

Вопрос, в каком возрасте это происходит. Если до 10, то это нормально. Дальше, постепенно, они будут понимать, что один в поле не воин. Главное, что бы не было жестких установок, с креном либо в сторону индивидуализма, либо коллективизма.
Записан
Natka
новичок


Карма 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18


Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 10 Февраль 2012, 13:13:32 »

Cпасибо, немного успокоили Улыбка , хотя нашим по 12.
Записан

Малая забота порождает большую.
Страниц: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.144 секунд. Запросов: 21.