Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 07:43:51
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Родительский комитет
| | |-+  Психологическая составляющая
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Психологическая составляющая  (Прочитано 21793 раз)
Joker
КМС
*****

Карма 46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 756


Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 26 Январь 2012, 20:09:32 »

Natka,для того что бы понять кто есть кто надо перечитать весь форум,все его страницы, Улыбка,или быть хорошим другом Gochi Смеющийся.а так по чуть-чуть мы все знаем друг друга и не всегда только по никам.футбольная Москва-большая деревня.надеюсь Garis.kotik.AK99 не обидятся что назвал Москву деревней Смеющийся
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 26 Январь 2012, 22:57:54 »

Однажды наш тренер сказал, что "мальчишки бились как настоящие мужики", это очень тронуло, но у взрослых детей не может быть молодых родителей. Выходит и нам надо в чем то взрослеть быстрее, чтоб не тянуть их назад, в прежнее, более зависимое от родителей состояние...
Дети ни когда не комплексуют по поводу юного возраста своих родителей. Молодость, это такой недостаток, который со временем проходит!
Записан
kotik
Мастер
******

Карма 26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1394



Просмотр профиля
« Ответ #32 : 27 Январь 2012, 05:39:20 »

Natka,для того что бы понять кто есть кто надо перечитать весь форум,все его страницы, Улыбка,или быть хорошим другом Gochi Смеющийся.а так по чуть-чуть мы все знаем друг друга и не всегда только по никам.футбольная Москва-большая деревня.надеюсь Garis.kotik.AK99 не обидятся что назвал Москву деревней Смеющийся

конечно обидимся. это что же, если москва большая деревня, то у нас - маленькая?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

ничего личного - только бизнес!
Garis
Международный мастер
*******

Карма 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1789


Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 27 Январь 2012, 19:18:24 »

Natka,для того что бы понять кто есть кто надо перечитать весь форум,все его страницы, Улыбка,или быть хорошим другом Gochi Смеющийся.а так по чуть-чуть мы все знаем друг друга и не всегда только по никам.футбольная Москва-большая деревня.надеюсь Garis.kotik.AK99 не обидятся что назвал Москву деревней Смеющийся

конечно обидимся. это что же, если москва большая деревня, то у нас - маленькая?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Хуторки Смеющийся
Записан

Нет Ничего Невозможного, просто иди и сделай!!!
 
Анна
2 разряд
***

Карма 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 278


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 07 Февраль 2012, 23:35:27 »

Почему играя во время тренировки и на матче,так меняется манера игры ребёнка.Появляется страх ,не уверенность.Вернее не почему,а как? Как с этим бороться,как настраивать,какие говорить слова чтоб подбодрить и нужно ли это делать? Либо это пройдёт с годами? С этим сталкиваются многие родители,поэтому хотелось бы получить ответ,как вы говорите-без "флуда"кажется!
Записан

kowalski
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 08 Февраль 2012, 10:14:14 »

Как правило, невзрачная игра детей связана с перевозбуждением. Мышечный тонус превышает необходимый уровень. Ребенок становится закрепощен. Плюс к этому добавляется желание сделать все правильно. Приходится всю игру думать, что правильно, а что нет. На игру время не остается.
Два негативных полюса состояния спортсмена: апатия и перевозбуждение. Апатия встречается значительно реже. Перевозбуждение часто возникает после накачки тренера, типа "вы должны", "надо выиграть" и т.п.
Так же большое желание ребенка показать, что он лучший. Всех удивить. Желание ВСЕХ УДИВИТЬ, это мысль паразит. Ребенок будет сконцентрирован на себе, а не на игре. В результате удивить получается только плохой игрой.
Необходимо объяснить ребенку, что если он выходит на поле, пусть играет и получает удовольствие от игры. Если выходить на поле бояться, лучше вообще не выходить. Так же для контроля за состоянием можно мерить пульс перед игрой. Со временем, будет понятно при каком пульсе ребенок играет хорошо, при каком возникают проблемы. В случае превышения всегда ему можно подсказать, чтобы успокоился и поделал дыхательную гимнастику.
Это то, что могут сделать родители.
Проблемы, психологического характера, проще не допускать, чем потом с ними бороться. Это к: "Либо это пройдёт с годами?"
Записан
Анна
2 разряд
***

Карма 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 278


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 08 Февраль 2012, 10:36:34 »

Спасибо за исчерпывающий ответ.Есть один личный вопрос,но об этом позже и в личку если вы не против?
Записан

kowalski
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 08 Февраль 2012, 11:01:17 »

Есть один личный вопрос,но об этом позже и в личку если вы не против?
Не против.  Смеющийся
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 08 Февраль 2012, 12:52:30 »

А что посоветуете как придать ребенку 9 лет больше уверенности, чтобы он показывал чаще свои возможности? Итак постоянно хвалим, говорим ты можешь.
Но вот конкретный случай. Играет центрального полузащитника, смотрю, пару раз мог пойти сам вперед, никто не нападал, вплоть до ударной позиции, но вместо этого отдавал пас и все примерно на одной линии, словно дальше нельзя. Спрашиваю, почему так. Он говорит, тренер сказал, что я должен раздавать пасы и к воротам слишком близко не подходить. И вот раз тренер сказал, то вот все и импровизация в действиях резко снижается. Может обыграть нескольких, но вместо этого предпочитает отдать пас. Да, по ходу игры иногда просто отлично выходит, но меня это больше беспокоит, чем радует, т.к. ребенок зажимается психологически, посредством тренера загоняет сам себя в рамки и ограничивает себя в действиях и соответственно в развитии.

А есть в команде ребята, их хоть на ворота поставь, все равно будут ходить в атаку до упора не смотря на все указания тренера.


И еще. Как добавить ребенку наглости, спортивной наглости в хорошем смысле этого слова?
Может кто расскажет как вырабатывает и спортивный, неуступчивый в игре характер ребенку? А то слишком добрый.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2012, 12:57:43 от Белорус » Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 08 Февраль 2012, 13:25:13 »

Вы сами ответили на свой вопрос. Тренер ввел ограничение, ребенок его выполняет. У Вас ответственный сын. Необходимо разговаривать с тренером, и объяснять, что в первую очередь ребенка необходимо научить думать на поле и принимать решения по ситуации. И это же объяснить ребенку, что если тренер дал установку играть в пас, то это не означает, что если вдруг он остался один на один с вратарем, не надо ждать, когда прибегут партнеры. Тренер не может предугадать всех ситуаций, которые могут возникнуть на поле.
В 9 лет ребенок должен научиться работать с мячом, а играть в пас, научится позже. Что-то неправильно у тренера с установками.  Грустный
 
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 08 Февраль 2012, 14:15:39 »

Вы сами ответили на свой вопрос. Тренер ввел ограничение, ребенок его выполняет. У Вас ответственный сын. Необходимо разговаривать с тренером, и объяснять, что в первую очередь ребенка необходимо научить думать на поле и принимать решения по ситуации. И это же объяснить ребенку, что если тренер дал установку играть в пас, то это не означает, что если вдруг он остался один на один с вратарем, не надо ждать, когда прибегут партнеры. Тренер не может предугадать всех ситуаций, которые могут возникнуть на поле.
В 9 лет ребенок должен научиться работать с мячом, а играть в пас, научится позже. Что-то неправильно у тренера с установками.  Грустный
 

Согласен со всем, кроме одного, в девять лет, по моему мнению, тоже надо учить играть в пас. Именно учить, а не говорить, что надо играть в пас. Пас пасу рознь.
И если говорить, что потом научится сам (что вряд ли) или научат, возможно и научат, но будет уже поздно...переучивать.

У меня тоже сыну девять лет и тоже играет центрального полузащитника. Я ему всегда говорю, сначала оцени ситуацию, есть возможность (видишь пустое место) - иди вперед, есть возможность - бей по воротам, есть возможность обыграть - обыгрывай (только не в своей зоне), но если ты еще при этом сделаешь голевую передачу вразрез или выведешь один на один нападающего, тогда ты действительно на своем месте.
Главное из множества вариантов выбрать правильный (здесь я имею ввиду не правильный с тоже зрения канонов футбола, а тот который интуитивно чувствует ребенок, который ему ближе что-ли).
Правда в силу того, что он ребенок, очень часто, ну по крайней мере пока, передерживает мяч.
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 08 Февраль 2012, 14:27:41 »

Любопыт  Боюсь, что разговор с тренером ничего не даст, в лучшем случае, просто выслушает. Не нравится - иди к другому. Но идеального я у нас не найду, это 100%.
Меня больше интересует как убрать эти барьеры из головы ребенка, при том, что установки тренера останутся прежними.
Ну и вопросы про спортивные наглость и характер также актуальны. Что тут нам подсказывает спортивная психология?

pashtet а мой редко передерживает мяч, очень часто играет как взрослый и по правильному, может выбрать и нелогичный, но обостряющий ход продолжения атаки, но все за счет передач, а ведь может тягать мяч, если захочет. Тренер хвалит, а меня это настораживает, т.к. считаю, этому есть психологические причины, у него слишком слабое собственное Я, что считаю плохо для спортсмена, и это плохо для его будущего в спорте. И еще. На защиту своих ворот он бежит быстрее, чем в атаку забивать гол. Думаю, это все ягоды одного поля - неуверенности в своих силах, боязни ошибиться.
Если ребенок в этом возрасте видит, но не отдает и тягает мяч из своих эгоистических побуждений - это вполне нормально в определенных рамках. Я бы предпочел, чтобы он обыграл 1-2 и затем только отдал передачу, хотя это и будет в ущерб атаке. Но с другой стороны, не хочу сильно давить на его мозг, чтобы он сам искал решения продолжения атаки.
Просто хочется, чтобы это было естественно, а не из-за каких-то страхов или ограничений.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2012, 14:36:03 от Белорус » Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 08 Февраль 2012, 14:39:35 »

а может быть у пацана есть понятие об игре?
Записан
Garis
Международный мастер
*******

Карма 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1789


Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 08 Февраль 2012, 14:55:22 »

Белорус, а может попробовать в защите поиграть? Ведь все данные назвали для амплуа именно защитника!
Записан

Нет Ничего Невозможного, просто иди и сделай!!!
 
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 08 Февраль 2012, 14:59:13 »

Наверное, все-таки чувство ответственности. О характере говорить рано.
Я не сказал бы, что мой наглый, скорее он интеллигент на поле, и особо в силовую борьбу не лезет.

Попробуйте выйти с ним во двор (летом), и пускай он произвольно без всякого заучивания поделает различные финты, как можно больше, на скорости, на большом расстоянии. И так не один раз.
Возможно ему понравиться возиться с мячом, если действительно  многое будет получаться. Хотя это тоже труд.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 20.