Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апрель 2024, 02:02:06
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Мнения, суждения, прогнозы
| | |-+  Активность или мастерство - что важнее?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 18 Печать
Автор Тема: Активность или мастерство - что важнее?  (Прочитано 113146 раз)
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 13 Январь 2012, 15:15:28 »

Есть! Обучение приемам самоконтроля и саморегуляции. Замечательные результаты дает работа с биологической обратной связью (БОС).
Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 13 Январь 2012, 15:29:46 »

Есть! Обучение приемам самоконтроля и саморегуляции. Замечательные результаты дает работа с биологической обратной связью (БОС).

Ознакомился. Идея понятна, методика тоже.

Осталось непонятно только как заставить человека осознать необходимость таких занятий? Ведь в контексте разбираемой ситуации активность поощряется тренером! Про родителей и вовсе молчу.
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 13 Январь 2012, 15:39:51 »

какое может быть мастерство в 10 лет?

приведу пример из своего опыта, был у меня мальчишка  первого типа
через 2 года тренировок, он выигрывает 90 процентов единоборств и количество ошибок стремится к нулю, может обойти без труда 3-5 человек, цепляется за каждый сантиметр поля, забивает, создаёт моменты, в тестах лучший, может играть и в защите созидая и не боясь идти вперёд. Стал ещё более активней и выделяется ещё больше, личность и лидер команды.
Все игроки получили отличное развитие и практически одинаковое игровое время, но этот развился намного дальше.
Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 13 Январь 2012, 15:58:58 »

какое может быть мастерство в 10 лет?

10 лет - это уже 3-5 лет стажа занятий.
От одного из 10 передач 5 отскакивает, как от стенки, другой - всё принимает, да ещё разными способами. Один может послать мяч в заданную точку ворот с нужной силой и вращением, другой - лепит куда попало. У кого-то мяч - "как привязанный" на скоростном ведении, а кто-то просто пинает перед собой или спотыкается.
Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 13 Январь 2012, 16:01:33 »

приведу пример из своего опыта, был у меня мальчишка  первого типа
через 2 года тренировок, он выигрывает 90 процентов единоборств и количество ошибок стремится к нулю, может обойти без труда 3-5 человек, цепляется за каждый сантиметр поля, забивает, создаёт моменты, в тестах лучший, может играть и в защите созидая и не боясь идти вперёд. Стал ещё более активней и выделяется ещё больше, личность и лидер команды.
Все игроки получили отличное развитие и практически одинаковое игровое время, но этот развился намного дальше.
Хороший пример, спасибо. Но один случай - ещё не закономерность. Кто ещё что-нибудь расскажет? Желательно побольше комментариев и аргументов.
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 13 Январь 2012, 16:02:23 »

какое может быть мастерство в 10 лет?
В данном случае "мастерство" - определенная стратегия поведения на поле. Если я, конечно, правильно понял.
В приведенном Вами примере ребенок изначально, думаю, совершал ошибок не более чем другие.
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 13 Январь 2012, 16:08:58 »

какое может быть мастерство в 10 лет?

10 лет - это уже 3-5 лет стажа занятий.
От одного из 10 передач 5 отскакивает, как от стенки, другой - всё принимает, да ещё разными способами. Один может послать мяч в заданную точку ворот с нужной силой и вращением, другой - лепит куда попало. У кого-то мяч - "как привязанный" на скоростном ведении, а кто-то просто пинает перед собой или спотыкается.

ну и? я вам мастерство и перспективу определю после серии  тренировок с некоторыми специальными упражнениями в единоборствах 1 на 1 или 2 на 2, и мне совершенно не важно сколько из 10 передач у них будет отскакивать, у кого какое видение и кто куда и как бьёт.
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 13 Январь 2012, 16:12:33 »

я вам мастерство и перспективу определю после серии  тренировок с некоторыми специальными упражнениями в единоборствах 1 на 1 или 2 на 2, и мне совершенно не важно сколько из 10 передач у них будет отскакивать, у кого какое видение и кто куда и как бьёт.
Сам себя не похвалишь, ни кто не похвалит!  Смеющийся
(хотя я не исключаю, что так и есть на самом деле)
Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 13 Январь 2012, 16:22:06 »

какое может быть мастерство в 10 лет?
В данном случае "мастерство" - определенная стратегия поведения на поле. Если я, конечно, правильно понял.
Скорее не стратегия, а качество исполнения технических элементов. Но отчасти и стратегия, типа: "зачем бежать туда, где завладеть мячом почти нет шансов" или "не надо мне в ту зону - там свой игрок есть (ну или должен быть)".
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 13 Январь 2012, 16:24:09 »

я вам мастерство и перспективу определю после серии  тренировок с некоторыми специальными упражнениями в единоборствах 1 на 1 или 2 на 2, и мне совершенно не важно сколько из 10 передач у них будет отскакивать, у кого какое видение и кто куда и как бьёт.
Сам себя не похвалишь, ни кто не похвалит!  Смеющийся
(хотя я не исключаю, что так и есть на самом деле)

скажу так, посмотрев пару игр турнира колываного, там уровень у ребят примерно одинаковый, у кого то больше у кого то меньше, но все талантливые, даже строгино, от того какое обучение они получат, будет зависить, что из них получится. на фоне всех большего всех именно активностью и подвижностью выделялось торпедо
« Последнее редактирование: 13 Январь 2012, 16:32:54 от dongax » Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 13 Январь 2012, 16:41:38 »

какое может быть мастерство в 10 лет?

10 лет - это уже 3-5 лет стажа занятий.
От одного из 10 передач 5 отскакивает, как от стенки, другой - всё принимает, да ещё разными способами. Один может послать мяч в заданную точку ворот с нужной силой и вращением, другой - лепит куда попало. У кого-то мяч - "как привязанный" на скоростном ведении, а кто-то просто пинает перед собой или спотыкается.

ну и? я вам мастерство и перспективу определю после серии  тренировок с некоторыми специальными упражнениями в единоборствах 1 на 1 или 2 на 2, и мне совершенно не важно сколько из 10 передач у них будет отскакивать, у кого какое видение и кто куда и как бьёт.

То есть вы хотите сказать, что качество работы с мячом и умение отдать точный и своевременный пас - это дело наживное?

Сказки не рассказывайте! Если бы так было, то у нас футбольных звёзд как собак нерезанных было.
На 100% убеждён, что высокая техника паса - это такое же врождённое свойство, как и скорость. Особенно на средние и дальние расстояния в высокой динамике движения пасующего и принимающего. Это качество зависит исключительно от правильного и равномерного развития обоих полушарий головного мозга и это очень большая редкость. Так что, уважаемые тренеры, не надо разбрасываться игроками, которые уже в 10 лет могут сделать выверенную передачу партёру на ход, да и ещё в разрез между соперниками. Никакими футбольными тренировками этого умения не достичь.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2012, 16:45:35 от Al » Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 13 Январь 2012, 16:46:56 »

Пройдет 5-6 лет, и останется от их таланта рожки да ножки. Грустный
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 13 Январь 2012, 16:47:30 »

какое может быть мастерство в 10 лет?

10 лет - это уже 3-5 лет стажа занятий.
От одного из 10 передач 5 отскакивает, как от стенки, другой - всё принимает, да ещё разными способами. Один может послать мяч в заданную точку ворот с нужной силой и вращением, другой - лепит куда попало. У кого-то мяч - "как привязанный" на скоростном ведении, а кто-то просто пинает перед собой или спотыкается.

ну и? я вам мастерство и перспективу определю после серии  тренировок с некоторыми специальными упражнениями в единоборствах 1 на 1 или 2 на 2, и мне совершенно не важно сколько из 10 передач у них будет отскакивать, у кого какое видение и кто куда и как бьёт.

Это качество зависит исключительно от правильного и равномерного развития обоих полушарий головного мозга и это очень большая редкость. Так что, уважаемые тренеры, не надо разбрасываться игроками, которые уже в 10 лет могут сделать выверенную передачу партёру на ход, да и ещё в разрез между соперниками. Никакими тренировками этого умения не достичь.
Проявление этого качества зависит от межмышечной координации и балансом нервной системы вообще и в конкретный момент в частности.
Качество тренируемое,но в любой момент легко убивается средним уровнем закисления.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 13 Январь 2012, 16:54:40 »

какое может быть мастерство в 10 лет?

10 лет - это уже 3-5 лет стажа занятий.
От одного из 10 передач 5 отскакивает, как от стенки, другой - всё принимает, да ещё разными способами. Один может послать мяч в заданную точку ворот с нужной силой и вращением, другой - лепит куда попало. У кого-то мяч - "как привязанный" на скоростном ведении, а кто-то просто пинает перед собой или спотыкается.

ну и? я вам мастерство и перспективу определю после серии  тренировок с некоторыми специальными упражнениями в единоборствах 1 на 1 или 2 на 2, и мне совершенно не важно сколько из 10 передач у них будет отскакивать, у кого какое видение и кто куда и как бьёт.

То есть вы хотите сказать, что качество работы с мячом и умение отдать точный и своевременный пас - это дело наживное?

Сказки не рассказывайте! Если бы так было, то у нас футбольных звёзд как собак нерезанных было.
На 100% убеждён, что высокая техника паса - это такое же врождённое свойство, как и скорость. Особенно на средние и дальние расстояния в высокой динамике движения пасующего и принимающего. Это качество зависит исключительно от правильного и равномерного развития обоих полушарий головного мозга и это очень большая редкость. Так что, уважаемые тренеры, не надо разбрасываться игроками, которые уже в 10 лет могут сделать выверенную передачу партёру на ход, да и ещё в разрез между соперниками. Никакими футбольными тренировками этого умения не достичь.

ну не знаю, на мой взгляд, пас-приём далеко не самое сложное, и по большому счёту легко тренируемое, хотя возможно я просто имел дело с особо талантливыми Смеющийся
Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 13 Январь 2012, 16:55:37 »

какое может быть мастерство в 10 лет?

10 лет - это уже 3-5 лет стажа занятий.
От одного из 10 передач 5 отскакивает, как от стенки, другой - всё принимает, да ещё разными способами. Один может послать мяч в заданную точку ворот с нужной силой и вращением, другой - лепит куда попало. У кого-то мяч - "как привязанный" на скоростном ведении, а кто-то просто пинает перед собой или спотыкается.

ну и? я вам мастерство и перспективу определю после серии  тренировок с некоторыми специальными упражнениями в единоборствах 1 на 1 или 2 на 2, и мне совершенно не важно сколько из 10 передач у них будет отскакивать, у кого какое видение и кто куда и как бьёт.

Это качество зависит исключительно от правильного и равномерного развития обоих полушарий головного мозга и это очень большая редкость. Так что, уважаемые тренеры, не надо разбрасываться игроками, которые уже в 10 лет могут сделать выверенную передачу партёру на ход, да и ещё в разрез между соперниками. Никакими тренировками этого умения не достичь.
Проявление этого качества зависит от межмышечной координации и балансом нервной системы вообще и в конкретный момент в частности.
Качество тренируемое,но в любой момент легко убивается средним уровнем закисления.

Это вы сейчас говорите о том, что при правильном развитии нервной системы, нужно ещё и чтобы мышцы были в состоянии правильно исполнить команду головного мозга, что легко блокируется, как вы говорите, средним уровнем закисления. А я говорю исключительно о правильном развитии нервной системы.

И это легко доказать. Попробуйте хорошо тренированным футболистам, свежим, только размявшимся дать задание выполнить на ходу пас в нужное место, по заданной траектории с заданной скоростью. На практике это пас с ходу на ход партнёру, с отслеживанием движения как минимум двух соперников и движения партнёра. И посчитайте количество талантов, которые легко справляются с данной задачей.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 18 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 20.