Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 17:14:18
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Мнения, суждения, прогнозы
| | |-+  Почему из одного мальчишки вырастает футболист,а из другого нет?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 249 250 [251] 252 253 ... 278 Печать
Автор Тема: Почему из одного мальчишки вырастает футболист,а из другого нет?  (Прочитано 1183101 раз)
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #3750 : 27 Декабрь 2019, 09:38:04 »

Вопросы про физ.кондиции, психологию, не несут в себе такое уж большое " инкогнито". Некоторых ребят тут на атомы разбирали. Публично. К слову я отметил лишь, что вопросы не по адресу..

Я не просто так поинтересовался. По всей видимости его можно довести. Вопрос, как? С медленной и планомерной подводкой не всегда получится сдвинуть мозги. Бросить на выживание, можно получить проблемы с психологией(не у всех).
Последний,кто понимал на форуме в спортивной психологии был "Любопыт",но детский футбол ему давно не интересен,а обсуждать психологию на дилетантском уровне я считаю нецелесообразным.
Могу только подтвердить,вопросов у спортивных психологов к Кириллу нет.
Вот поэтому с вами и не обсуждают.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3751 : 27 Декабрь 2019, 09:44:06 »

Вопросы про физ.кондиции, психологию, не несут в себе такое уж большое " инкогнито". Некоторых ребят тут на атомы разбирали. Публично. К слову я отметил лишь, что вопросы не по адресу..

Я не просто так поинтересовался. По всей видимости его можно довести. Вопрос, как? С медленной и планомерной подводкой не всегда получится сдвинуть мозги. Бросить на выживание, можно получить проблемы с психологией(не у всех).
Последний,кто понимал на форуме в спортивной психологии был "Любопыт",но детский футбол ему давно не интересен,а обсуждать психологию на дилетантском уровне я считаю нецелесообразным.
Могу только подтвердить,вопросов у спортивных психологов к Кириллу нет.
Вот поэтому с вами и не обсуждают.
И правильно делают,ибо какой смысл обсуждать мифические субстанции.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #3752 : 27 Декабрь 2019, 12:05:39 »

В последнее время в категорию очень важно выдвинулся такой фактор, как умение искать и правильно использовать свободное пространство как с мячом, так и без него. Да, это всегда было важно, обычно входило в понятие игровое мышление, но, считаю, тактические изменения футбола за последние несколько лет выдвинули эту способность в отдельные вид умения, которое стало очень и очень важно, а не просто как один из нужных факторов. Можно даже просто почитать разборы игр футбольных гиков, чтобы понять, что даже в условном Норвиче собрано достаточное количество "умных" игроков и то, во что эта команда играет намного-намного сложнее, чем кажется по картинке ТВ обычному болельщику.

Да, тренер расскажет установку на игру, но каждую секунду сам игрок принимает решения и только он видит и использует пространство (например, прессинг, контрпрессинг, быстрая атака и каждый раз надо действовать по-разному из сложившейся ситуации). И от того как игрок использует это пространство (сокращает пространство сопернику, находит свободное пространство с мячом, делает ложное забегание, чтобы освободить зону партнеру и т.д.), зависит эффективность тактики, команды. Без "развитой головы", только на физических кондициях и техники это не потянуть. За регулярные ошибочные решения на высоком уровне всегда соперник наказывает независимо от того за сколько 100 м пробегаешь.

Плюс, стала очень ценна способность игрока во время игры "включать тренера" и самостоятельно правильно и своевременно реагировать на тактические перестроения соперника.
Скажу больше, это стало даже главнее быстроты бега. Таких игроков не много, но они стали очень важны. Их функциональные или технические недостатки, обычно, стараются нивелировать за счет схемы игры + подстраховка партнеров.

Это про футбол высокого уровня. В низших лигах, конечно же, все проще и обыденно.

В своих дебатах вы постоянно это игнорируете, акцентируя внимание только на беге и технике. Считаю, что это уже не правильно. Игрока с детства нужно параллельно учить искать и правильно использовать свободное пространство. Через правильно подобранные упражнения и конкретные задачи в играх. Это можно и нужно развивать. Либо уповать на селекцию, что у 1 на миллион оно само.
Записан
Simo
новичок


Карма 6
Offline Offline

Сообщений: 82


Просмотр профиля Email
« Ответ #3753 : 27 Декабрь 2019, 12:45:38 »

В последнее время в категорию очень важно выдвинулся такой фактор, как умение искать и правильно использовать свободное пространство как с мячом, так и без него. Да, это всегда было важно, обычно входило в понятие игровое мышление, но, считаю, тактические изменения футбола за последние несколько лет выдвинули эту способность в отдельные вид умения, которое стало очень и очень важно, а не просто как один из нужных факторов. Можно даже просто почитать разборы игр футбольных гиков, чтобы понять, что даже в условном Норвиче собрано достаточное количество "умных" игроков и то, во что эта команда играет намного-намного сложнее, чем кажется по картинке ТВ обычному болельщику.

Да, тренер расскажет установку на игру, но каждую секунду сам игрок принимает решения и только он видит и использует пространство (например, прессинг, контрпрессинг, быстрая атака и каждый раз надо действовать по-разному из сложившейся ситуации). И от того как игрок использует это пространство (сокращает пространство сопернику, находит свободное пространство с мячом, делает ложное забегание, чтобы освободить зону партнеру и т.д.), зависит эффективность тактики, команды. Без "развитой головы", только на физических кондициях и техники это не потянуть. За регулярные ошибочные решения на высоком уровне всегда соперник наказывает независимо от того за сколько 100 м пробегаешь.

Плюс, стала очень ценна способность игрока во время игры "включать тренера" и самостоятельно правильно и своевременно реагировать на тактические перестроения соперника.
Скажу больше, это стало даже главнее быстроты бега. Таких игроков не много, но они стали очень важны. Их функциональные или технические недостатки, обычно, стараются нивелировать за счет схемы игры + подстраховка партнеров.

Это про футбол высокого уровня. В низших лигах, конечно же, все проще и обыденно.

В своих дебатах вы постоянно это игнорируете, акцентируя внимание только на беге и технике. Считаю, что это уже не правильно. Игрока с детства нужно параллельно учить искать и правильно использовать свободное пространство. Через правильно подобранные упражнения и конкретные задачи в играх. Это можно и нужно развивать. Либо уповать на селекцию, что у 1 на миллион оно само.
очень и очень хороший пост!!!!!
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3754 : 27 Декабрь 2019, 12:50:59 »

В своих дебатах вы постоянно это игнорируете, акцентируя внимание только на беге и технике. Считаю, что это уже не правильно. Игрока с детства нужно параллельно учить искать и правильно использовать свободное пространство. Через правильно подобранные упражнения и конкретные задачи в играх. Это можно и нужно развивать. Либо уповать на селекцию, что у 1 на миллион оно само.
Идея понятна,но попробуйте её обосновать.
Примерно вот таким образом.
Называете пофамильно группу игроков,которые с Вашей точки зрения ничего.кроме,как бежать не умеют и вторую группу-игроков интеллектуалов,затем даёте своё видение их ТТД  в цифрах,а затем я пробиваю всё это через ИНСТАТ.
Ну и сравниваем получившуюся картинку.
Готовы к такому подходу ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #3755 : 27 Декабрь 2019, 12:54:56 »

Вот поэтому, Белорус, не обсуждается.)))) Одними обоснованиями замучают.  Имеет место быть субъективная оценка, особенно при движении без мяча. 
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2019, 13:07:14 от edisson » Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #3756 : 27 Декабрь 2019, 13:18:26 »

В своих дебатах вы постоянно это игнорируете, акцентируя внимание только на беге и технике. Считаю, что это уже не правильно. Игрока с детства нужно параллельно учить искать и правильно использовать свободное пространство. Через правильно подобранные упражнения и конкретные задачи в играх. Это можно и нужно развивать. Либо уповать на селекцию, что у 1 на миллион оно само.
Идея понятна,но попробуйте её обосновать.
Примерно вот таким образом.
Называете пофамильно группу игроков,которые с Вашей точки зрения ничего.кроме,как бежать не умеют и вторую группу-игроков интеллектуалов,затем даёте своё видение их ТТД  в цифрах,а затем я пробиваю всё это через ИНСТАТ.
Ну и сравниваем получившуюся картинку.
Готовы к такому подходу ?
Обоснования, не будет. Нет и идеи. Как можно быть гением пространства без техники, которая в свою очередь взаимодействует с физикой. Всё это тренируется в пределах лимитирующего фактора(выбирайте любой). Для понимания скажу лозунгом. Дайте мне нужную, готовую физику, дайте нужную среду и время. И я из средних детских мозгов сделаю гения футбольного пространства. Улыбка
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2019, 14:07:32 от Roma72 » Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #3757 : 27 Декабрь 2019, 14:21:03 »

Игорь, вы любите крайности, но ведь сами прекрасно понимаете, что все игроки имеют набор качеств, одни качества лучше развиты, другие хуже. И конкретные цифры по каждому игроку - это информация ДСП, которую клубы держат под семью замками, т.к. сами тестируют по своим методикам и выводят некие данные по игрокам. Их не найти ни в каком Инстате. В Инстате есть какие-нибудь вменяемые коэффициенты игрового интеллекта? Более того, думаю, что многие вещи все равно определяются визуально только. Вот как в цифрах описать как игрок лишает свободного пространства соперника во время контрпрессинга, например? Разных соперников с разными схемами игры?

Но в интервью, аналитике в той или иной форме данная информация проскакивает, но без конкретных цифр.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3758 : 27 Декабрь 2019, 14:38:06 »

Игорь, вы любите крайности, но ведь сами прекрасно понимаете, что все игроки имеют набор качеств, одни качества лучше развиты, другие хуже. И конкретные цифры по каждому игроку - это информация ДСП, которую клубы держат под семью замками, т.к. сами тестируют по своим методикам и выводят некие данные по игрокам. Их не найти ни в каком Инстате. В Инстате есть какие-нибудь вменяемые коэффициенты игрового интеллекта? Более того, думаю, что многие вещи все равно определяются визуально только. Вот как в цифрах описать как игрок лишает свободного пространства соперника во время контрпрессинга, например? Разных соперников с разными схемами игры?

Но в интервью, аналитике в той или иной форме данная информация проскакивает, но без конкретных цифр.
Если мастерство игрока не видно в инстате,то все Ваши и другие предположения не имеют ни какой ценности.
И это не только моё мнение.
Это как некие художники,которые интересны только самим себе.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #3759 : 27 Декабрь 2019, 14:41:20 »

Это мое мнение.
Мнение,основанное на принципе-я так вижу,крайне сомнительно,это всё из серии нравится или не нравится.
Для того,чтобы получить реальную оценку события нужна информация,которой нет.
Ну например,в этом же турнире команда Кирилла вынесла одну из команд 6-1,а в финале проиграла 0-2 (составы не менялись).
Паша и ты на полном серьёзе готов рассуждать о тактических действиях команд ?

Ну во-первых, я  не рассуждал о тактических действиях команд. Смеющийся
А во-вторых, тактическое построение игры - это прерогатива тренера, какую схему он выбирает по такой и играет команда. Я говорил все лишь об амплуа игрока, и его индивидуальных действиях, в том числе и об индивидуальной обученности тактике и техники. Это же совершенно разные вещи.
Вот простой пример. Рязанцева не было в последние игры в Торпедо и тактическая схема Игнашевича не работала. Некому было пас в центре грамотно отдать, хотя крайки бегали туда и сюда, отрабатывали.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3760 : 27 Декабрь 2019, 14:47:08 »

Это мое мнение.
Мнение,основанное на принципе-я так вижу,крайне сомнительно,это всё из серии нравится или не нравится.
Для того,чтобы получить реальную оценку события нужна информация,которой нет.
Ну например,в этом же турнире команда Кирилла вынесла одну из команд 6-1,а в финале проиграла 0-2 (составы не менялись).
Паша и ты на полном серьёзе готов рассуждать о тактических действиях команд ?

Ну во-первых, я  не рассуждал о тактических действиях команд. Смеющийся
А во-вторых, тактическое построение игры - это прерогатива тренера, какую схему он выбирает по такой и играет команда. Я говорил все лишь об амплуа игрока, и его индивидуальных действиях, в том числе и об индивидуальной обученности тактике и техники. Это же совершенно разные вещи.
Вот простой пример. Рязанцева не было в последние игры в Торпедо и тактическая схема Игнашевича не работала. Некому было пас в центре грамотно отдать, хотя крайки бегали туда и сюда, отрабатывали.
А при чём здесь команда ФНЛ ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #3761 : 27 Декабрь 2019, 16:17:02 »

Это мое мнение.
Мнение,основанное на принципе-я так вижу,крайне сомнительно,это всё из серии нравится или не нравится.
Для того,чтобы получить реальную оценку события нужна информация,которой нет.
Ну например,в этом же турнире команда Кирилла вынесла одну из команд 6-1,а в финале проиграла 0-2 (составы не менялись).
Паша и ты на полном серьёзе готов рассуждать о тактических действиях команд ?

Ну во-первых, я  не рассуждал о тактических действиях команд. Смеющийся
А во-вторых, тактическое построение игры - это прерогатива тренера, какую схему он выбирает по такой и играет команда. Я говорил все лишь об амплуа игрока, и его индивидуальных действиях, в том числе и об индивидуальной обученности тактике и техники. Это же совершенно разные вещи.
Вот простой пример. Рязанцева не было в последние игры в Торпедо и тактическая схема Игнашевича не работала. Некому было пас в центре грамотно отдать, хотя крайки бегали туда и сюда, отрабатывали.
А при чём здесь команда ФНЛ ?

А при чем здесь вообще футбол. Смеющийся
Гоша я Вам устал объяснять очевидные вещи. Инстат штука хорошая и полезная и  с этим никто не спорит. Но он отражает только суть происходящего на поле в цифровых характеристиках, которые даже могут отражать качественную сторону процесса, но опять же это все оценочное суждение. Кто-то посчитал так, и стали давать такую оценку.
(Здесь небольшое отступление. Как оценить творчество, ну допустим художника,  - по стоимости его картин. Люди восхищаются его творчеством. Некоторые произведения - бесценны, но их все равно умудряются покупать. Как оценить пас Месси в эль классико - вы скажете по Инстату. Согласен. Но для меня например, он бесценен (просто не поддается оценке) и я восхищаюсь его действием и получаю истинное наслаждение, как от шедевра. И поэтому  Месси, ибо он выступает сам как шедевр - оценивается в определенную нехилую сумму).
Кирилл интересный мальчик и с ним можно работать как тут уже правильно указывали. Каждый выбирает свой путь сам. Это верно. К чему он приведет никто не может четко сказать.
Вам просто говорят, что:
 а) уровень игроков и соперников в предложенном Вами видео слабенький, а соответственно и уровень Кирилла очень тяжело реально оценить;
 б) при неплохих футбольных задатках тяжело что-либо сказать о будущем, тем более спрогнозировать. Например, в свое время Ларин сказал, мне, что Сашка по футбольному умен, но вот получится ли из него футболист неизвестно;
 в) даже  при всех прочих равных условиях (путь, который был выбран оказался правильным, мальчик трудится и прогрессирует) должно повезти, чтобы совпали все объективные и субъективные факторы.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2019, 16:26:26 от pashtet » Записан
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #3762 : 27 Декабрь 2019, 19:17:27 »

В последнее время в категорию очень важно выдвинулся такой фактор, как умение искать и правильно использовать свободное пространство как с мячом, так и без него. Да, это всегда было важно, обычно входило в понятие игровое мышление, но, считаю, тактические изменения футбола за последние несколько лет выдвинули эту способность в отдельные вид умения, которое стало очень и очень важно, а не просто как один из нужных факторов. Можно даже просто почитать разборы игр футбольных гиков, чтобы понять, что даже в условном Норвиче собрано достаточное количество "умных" игроков и то, во что эта команда играет намного-намного сложнее, чем кажется по картинке ТВ обычному болельщику.

Да, тренер расскажет установку на игру, но каждую секунду сам игрок принимает решения и только он видит и использует пространство (например, прессинг, контрпрессинг, быстрая атака и каждый раз надо действовать по-разному из сложившейся ситуации). И от того как игрок использует это пространство (сокращает пространство сопернику, находит свободное пространство с мячом, делает ложное забегание, чтобы освободить зону партнеру и т.д.), зависит эффективность тактики, команды. Без "развитой головы", только на физических кондициях и техники это не потянуть. За регулярные ошибочные решения на высоком уровне всегда соперник наказывает независимо от того за сколько 100 м пробегаешь.

Плюс, стала очень ценна способность игрока во время игры "включать тренера" и самостоятельно правильно и своевременно реагировать на тактические перестроения соперника.
Скажу больше, это стало даже главнее быстроты бега. Таких игроков не много, но они стали очень важны. Их функциональные или технические недостатки, обычно, стараются нивелировать за счет схемы игры + подстраховка партнеров.

Это про футбол высокого уровня. В низших лигах, конечно же, все проще и обыденно.

В своих дебатах вы постоянно это игнорируете, акцентируя внимание только на беге и технике. Считаю, что это уже не правильно. Игрока с детства нужно параллельно учить искать и правильно использовать свободное пространство. Через правильно подобранные упражнения и конкретные задачи в играх. Это можно и нужно развивать. Либо уповать на селекцию, что у 1 на миллион оно само.
Белорус, класс, это нокаут для оппонентов:D
Серьезно.
Возможно, через некоторое время поддержу практическим примером.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3763 : 27 Декабрь 2019, 22:49:03 »

А при чем здесь вообще футбол. Смеющийся
Гоша я Вам устал объяснять очевидные вещи. Инстат штука хорошая и полезная и  с этим никто не спорит. Но он отражает только суть происходящего на поле в цифровых характеристиках, которые даже могут отражать качественную сторону процесса, но опять же это все оценочное суждение. Кто-то посчитал так, и стали давать такую оценку.
(Здесь небольшое отступление. Как оценить творчество, ну допустим художника,  - по стоимости его картин. Люди восхищаются его творчеством. Некоторые произведения - бесценны, но их все равно умудряются покупать. Как оценить пас Месси в эль классико - вы скажете по Инстату. Согласен. Но для меня например, он бесценен (просто не поддается оценке) и я восхищаюсь его действием и получаю истинное наслаждение, как от шедевра. И поэтому  Месси, ибо он выступает сам как шедевр - оценивается в определенную нехилую сумму).
Если Вы считаете футбол искусством,а не спортом то вопросов вообще нет.
Если мы говорим о спорте,то это всегда быстрее,выше,сильнее и иного не дано.
В отношении цифр.
Буржуины давно всё оцифровали и в том числе психологию и именно в этом подходе мы от них отстаём.
Кирилл интересный мальчик и с ним можно работать как тут уже правильно указывали. Каждый выбирает свой путь сам. Это верно. К чему он приведет никто не может четко сказать.
Вам просто говорят, что:
 а) уровень игроков и соперников в предложенном Вами видео слабенький, а соответственно и уровень Кирилла очень тяжело реально оценить;
Оценка уровня не стояла от слова совсем,нам было интересно понять,есть ли какие нибудь детали,которые видны не замыленным взглядом.
Отмечу,что кое что удалось услышать толковое.
Оценка перспективы методом сравнения с моей точки зрения является утопией поскольку нет эталона с которым можно производить сравнение.


 
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #3764 : 28 Декабрь 2019, 00:29:25 »

нам было интересно понять,есть ли какие нибудь детали,которые видны не замыленным взглядом.
Отмечу,что кое что удалось услышать толковое.
Спасибо.  Улыбка
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Страниц: 1 ... 249 250 [251] 252 253 ... 278 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 21.