Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апрель 2024, 12:21:58
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Мнения, суждения, прогнозы
| | |-+  Почему из одного мальчишки вырастает футболист,а из другого нет?
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 154 155 [156] 157 158 ... 278 Печать
Автор Тема: Почему из одного мальчишки вырастает футболист,а из другого нет?  (Прочитано 1189451 раз)
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #2325 : 01 Май 2014, 14:28:37 »

В академии «Аякса» дети сосредоточены не только на футболе, но и на других видах спорта. Дзюдо, гимнастика и все виды легкой атлетики являются обязательными элементами тренировочной программы. Фактически, для детей до 12 лет несвязанные с футболом тренировки составляют 45% времени занятий.Блинд, Эриксен и Вертонген
Даже в возрасте от 15 до 18 лет не менее 35% времени тратится на развитие координации и ловкости за счет игр из других видов спорта.

http://soccercoach.ru/totalnyy-futbol-kak-trenery-v-ayakse-i-barselone-otnosyatsya-k-trenirovkam-bez-myacha-dlya-razvitiya-uspeha.html

 
Это что,открытие Америки? 
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #2326 : 01 Май 2014, 15:36:34 »

В академии «Аякса» дети сосредоточены не только на футболе, но и на других видах спорта. Дзюдо, гимнастика и все виды легкой атлетики являются обязательными элементами тренировочной программы. Фактически, для детей до 12 лет несвязанные с футболом тренировки составляют 45% времени занятий.Блинд, Эриксен и Вертонген
Даже в возрасте от 15 до 18 лет не менее 35% времени тратится на развитие координации и ловкости за счет игр из других видов спорта.

http://soccercoach.ru/totalnyy-futbol-kak-trenery-v-ayakse-i-barselone-otnosyatsya-k-trenirovkam-bez-myacha-dlya-razvitiya-uspeha.html

 
Это что,открытие Америки? 

Зря спросили! Это очень опасный вопрос.... Смеющийся

Сейчас опять до конца недели по всем свободным ушам, что у Болта с Данишевским лактат так лактат, а остальным лучше сразу завязывать!
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #2327 : 28 Май 2014, 13:47:09 »

Кидану инфу на темку быстроты и выносливости, как обязательного атрибута футболиста.

Вот слова Юрия Вергейчика. Сейчас гендиректор Шахтера Солигорск, когда был тренером, Шахтер выигрывал с ним чемпионат Беларуси. Для Беларуси достаточно авторитетный специалист.

Скоростные качества, первый пас – все здорово. Да, в плане функциональных возможностей возникали вопросы. Правда, центральному защитнику не нужно быть сильно выносливым. Главное – играть позиционно грамотно и уверенно действовать на втором этаже. В воздухе Паша сильно уступал Толе Будаеву. Зато подчищал все и быстро доводил мяч в среднюю линию и линию атаки. Пласконный очень здорово дополнил Будаева. Очень здорово! Всегда успевал Толю страховать.

Пласконный до сих пор один из кандидатов в сб. Беларуси. Пусть не Серхио Рамос, но все же определенный уровень. Хотя я подверг бы сомнению и первое предложение, фразу про скоростные качества. Никогда Паша не был бегунком, от которого никто не уйдет. Да и высокому сложно соревноваться в скорости, вряд ли хоть где центральные защитники быстрее нападающих и крайков.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2328 : 28 Май 2014, 15:18:50 »

Белорус,Вы даже не представляете,как ошибаетесь.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #2329 : 28 Май 2014, 19:29:26 »

Белорус, эта идея не нова и была почти похоронена в советском союзе с приходом успехов и идей Лобановского.
Идея Лобановского заключалась в приходе к некой универсальности игроков, где каждый мог бы играть на любой позиции, взаимозаменяясь по ходу игры. Дальше самой идеи, это все не продвинулось. Да, у него крайние защитники активно подключались, подменяя крайних хавов, передний защитник свободно менялся с опорным, полузащитники менялись флангами.  Но по сути это были настолько близкородственные игровые позиции, по этому их временное взаимозаменяемость была приемлемой. При этом сам Лобановский  был  больше не революционером универсальности, а ярым сторонником специализированности, которая предусматривала частичную взаимозаменяемость. Но у нас умы горячие, и все восприняли буквально, порождая тааааких химер. 
Я бы ваш пост немного поправил. Действительно, скоростная выносливость у центральных защитников будет значительно ниже крайних полузащитников или защитников, уровень аэробной выносливости должен быть ниже чем у центральных полузащитников, но при этом, это не значит, что над этими качествами центральному защитнику работать не надо.
Все это естественно вытекает из тех целей и задач, которые стоят перед игроком.
И еще: если бы его данные были другими, он играл бы на другой позиции.
Ниже приведу небольшую выдержку, что немного касается этой темы:
Универсальные игровые позиции
Для того, чтобы разработать методику подготовки игрока, необходимо четко понимать:
Какими качествами должен обладать этот игрок.
Этот игрок не должен быть какой-то абстрактной фигурой, типа, среднестатистический футболист.
Что такое среднестатистический футболист? Это ни рыба, ни мясо.
Ведь с таким же успехом можно рассуждать и о среднестатистическом легкоатлете, скрестив данные по метателю молота и марафонца. Основываясь на эти данные, мы вырастим нечто, что непонятно к чему может быть применимо. Так и в футболе, есть основные игровые позиции, которые присутствуют во всех тактических игровых комбинациях и только в зависимости от ситуации их перестраивают: немного вперед, назад, в центр или шире.
В футболе насчитывается шесть универсальных игровых позиций:
1.   Вратарь;
2.   Крайний защитник;
3.   Центральный защитник
4.   Фланговый игрок атакующего плана
5.   Центральный полузащитник
6.   Нападающий.
Безусловно, все эти игровые позиции, это некая условность к которой должен придерживаться игрок.
В современном футболе все больше деление игроков идет на определенные группы, которые решают как локальные, так и общие игровые цели.
Группа атаки, группа обороны, группа центра поля, группы правого и левого фланга и т.п.
Из всего этого следует, что готовить игроков надо именно для тех игровых позиций, которые будут всегда востребованы в любой команде или для их корректировки потребуются незначительное изменение их игровых функций.
В связи с этим, нам необходимо выяснить, какими качествами должен обладать идеальный игрок по позиции.
Здесь небольшой разрыв в тексте и :
Теперь, что касается физических и технических качеств.
У всех детей разная способность к обучаемости и развитию каких-то качеств. Лучше одно, хуже другое и т.п.
И вот общая совокупность умений определяет его предрасположенность к той или иной игровой позиции.
Степень развитости этих умений и определяют его игровой уровень.
Наша задача при работе с детьми: правильно выявить предрасположенности и развить их.

От себя еще добавлю. Если центральный защитник или крайний, не обладает первым пасом, он уже априори не может быть игроком высокого уровня. А если играть только как Головешкин, то против добротной команды Европейского уровня, никакой Столеросов не поможет. Так мы вечно и собираем сборные, имени «Елки-Палки».
Забыл как мультик называется. Вам там и селекция и топтальный футбол и многое другое, где мы смеемся над «деревяшками», а сами идем по их пути.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2330 : 28 Май 2014, 20:20:57 »

vinni,а к цифрам ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2331 : 29 Май 2014, 07:03:50 »

vinni,у нас как мессия,написал материал и пошёл почивать на лаврах.
Белорус,озвучу цифры для Вас.
В одной из команд ЛФК,в тестах на скорость,самыми быстрыми оказались:Ц.защитник-вратарь-Крайний защитник-Ц.защитник.....
И сдаётся мне,что это явно не исключение из правил.
С МПК у защитников так же всё хорошо,по крайней мере в детском футболе, явных различий между игроками разного амплуа не наблюдается.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #2332 : 29 Май 2014, 09:41:45 »

vinni,у нас как мессия,написал материал и пошёл почивать на лаврах.
Белорус,озвучу цифры для Вас.
В одной из команд ЛФК,в тестах на скорость,самыми быстрыми оказались:Ц.защитник-вратарь-Крайний защитник-Ц.защитник.....
И сдаётся мне,что это явно не исключение из правил.
С МПК у защитников так же всё хорошо,по крайней мере в детском футболе, явных различий между игроками разного амплуа не наблюдается.

Мне видится вопрос в другом,как долго они смогут держать скорость. На мой взгляд это более важно ...
Записан
R11
КМС
*****

Карма 29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 743


Просмотр профиля
« Ответ #2333 : 29 Май 2014, 09:46:55 »

vinni,у нас как мессия,написал материал и пошёл почивать на лаврах.
Белорус,озвучу цифры для Вас.
В одной из команд ЛФК,в тестах на скорость,самыми быстрыми оказались:Ц.защитник-вратарь-Крайний защитник-Ц.защитник.....
И сдаётся мне,что это явно не исключение из правил.
С МПК у защитников так же всё хорошо,по крайней мере в детском футболе, явных различий между игроками разного амплуа не наблюдается.
Это тяжёлый клинический случай.Не должно так быть. Смеющийся Смеющийся Смеющийся селекция подвела, однако. Плачущий
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2334 : 29 Май 2014, 10:25:17 »


Мне видится вопрос в другом,как долго они смогут держать скорость. На мой взгляд это более важно ...

Что значит умение держать скорость ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2335 : 29 Май 2014, 10:26:35 »

vinni,у нас как мессия,написал материал и пошёл почивать на лаврах.
Белорус,озвучу цифры для Вас.
В одной из команд ЛФК,в тестах на скорость,самыми быстрыми оказались:Ц.защитник-вратарь-Крайний защитник-Ц.защитник.....
И сдаётся мне,что это явно не исключение из правил.
С МПК у защитников так же всё хорошо,по крайней мере в детском футболе, явных различий между игроками разного амплуа не наблюдается.
Это тяжёлый клинический случай.Не должно так быть. Смеющийся Смеющийся Смеющийся селекция подвела, однако. Плачущий
Сдаётся мне,что это вообще должно быть классикой жанра,у напада ведь всегда есть преимущество первого движения  Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #2336 : 29 Май 2014, 10:42:29 »


Мне видится вопрос в другом,как долго они смогут держать скорость. На мой взгляд это более важно ...

Что значит умение держать скорость ?


Как долго в "рывках"они смогут так быстро двигаться.. Возможно для вратаря не актуально, но защитникам ....   
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2337 : 29 Май 2014, 10:49:34 »


Мне видится вопрос в другом,как долго они смогут держать скорость. На мой взгляд это более важно ...

Что значит умение держать скорость ?


Как долго в "рывках"они смогут так быстро двигаться.. Возможно для вратаря не актуально, но защитникам ....   
С этим согласен,но тогда должна звучать формулировка "фартлековая выносливость".
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #2338 : 29 Май 2014, 10:57:49 »


Мне видится вопрос в другом,как долго они смогут держать скорость. На мой взгляд это более важно ...

Что значит умение держать скорость ?


Как долго в "рывках"они смогут так быстро двигаться.. Возможно для вратаря не актуально, но защитникам ....   
С этим согласен,но тогда должна звучать формулировка "фартлековая выносливость".

можно и "утомляемость" упомянуть...   Если возвращаться к постам выше,то мне ближе термин "группы"... но не они решающие в вопросе ..." почему?" Смеющийся
Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #2339 : 29 Май 2014, 22:21:06 »

Давайте попробуем разобрать все по порядку.
Я думаю, ни кто не будет спорить, что у всех «универсальных позиций» (читайте мой пост выше), разные игровые цели и задачи. Из этого выходит, что они выполняют различные двигательные действия. Какие-то двигательные действия могут совпадать, но их количество, темп все равно будет разным.
Например, для того, чтобы центральному защитнику поддержать игровую плотность, а потом быстро опуститься, нужно преодолеть расстояние от штрафной  до центра поля и обратно. В сумме это примерно 50-66 метров(по 33 метра туда и обратно),  в темпе порядка 5.5-6 сек за 30 метров. Крайнему полузащитнику  в сумме для поддержания атаки и быстрого возврата потребуется порядка 90-100 метров, в темпе 4.5-5 сек за 30 метров.
Я согласен с такой формулировкой как «фартлетная выносливость», по сути, в таком режиме и двигается футболист.
Только один быстро бегает, то за одной, то за другой бабочкой, другой просто бегает за одной, третий ждет, пока бабочка сама к нему прилетит. Каждому необходимо проявить определенную скорость и ловкость, чтобы поймать ее сачком, каждому необходимо иметь выносливость: первому чтобы хотя бы не умереть на второй  или третей бабочке,  второму, чтобы можно было долго-долго гонять бабочку по полю.  Третьему необходимо проявить  выносливость не в физическом плане, а в психологическом, его мы называем – терпением.
Гоша правильно заметил, что на детском уровне различия в МПК минимальны. До 12 лет (примерного начала пубертатного периода) я согласен, что тренировки могут иметь общий характер. Здесь основа тренировочного процесса должна быть направлена на быстроту, ловкость, гибкость, координацию и связанную с ними техническую подготовку.
После, основной упор необходимо делать на специализацию игрока. Чем старше, тем этот упор должен быть сильнее.
Специализация предполагает развитие тех двигательных качеств и технических приемов, которые отвечают за решение технико-тактических действий в его игровой позиции.

Далее, спрашивают: почему защитники бегут быстрее нападающих? Например, предположу, что Данишевский бежит сотку или тридцатку быстрее Месси. Кто из них лучший нападающий? А вот если взять дистанцию метров на 5, да и рывок по движению мяча, то на Данишевского поставить я бы засомневался.
Следующий момент. Никифорова все знают как одного из лучших центральных защитников в футбольной истории России, а ведь еще в молодежных сборных играл нападающим.
В составе «Видовре» изначально Петер Шмейхель был заявлен как нападающий и даже сумел забить шесть голов, но позднее он переквалифицировался во вратаря.
Что было бы с этими игроками, если бы они остались на прошлых игровых позициях? 5-6 лет и звезда ЛФЛ или в лучшем случае ФНЛ?
Вот если Дзюба, например, переквалифицировался бы в центрального защитника, играл бы сейчас на месте Жерома Боатенга, боролся бы в финалах лиги чемпионов и готовился к чемпионату мира по футболу за место Березуцкого.
Подумайте, может и вы не на своей позиции.
Записан
Страниц: 1 ... 154 155 [156] 157 158 ... 278 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 21.