Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Май 2024, 05:18:38
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Мнения, суждения, прогнозы
| | |-+  Почему из одного мальчишки вырастает футболист,а из другого нет?
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74 ... 278 Печать
Автор Тема: Почему из одного мальчишки вырастает футболист,а из другого нет?  (Прочитано 1195101 раз)
Story
1 разряд
****

Карма 8
Offline Offline

Сообщений: 424


Просмотр профиля
« Ответ #1065 : 27 Сентябрь 2013, 11:49:45 »

Да я не претендую на выводы... Почему не учат - учат, только результат обучения ... Странный...
Я еще раз повторюсь в любом сложно- координационном виде спорта ( а футбол безусловно таков) значительный перерыв в тренировках ведет к отставанию... Особенно на этапе обучения, то есть в детско- юношеском возрасте... Пропустит полгода в ФК - за это время все уйдут вперед, кто дальше, кто-то ближе- но догонять придется с полным напряжением сил...В футболе можно полгода пропустить, через три месяца опять будешь как все..
Интересные наблюдения.
Координация она во многом от бога и её навыки восстанавливаются достаточно быстро,футбол уникален ещё и своей энергетикой,которую невозможно развивать 2 тренировками в неделю.
Повторюсь в сотый раз,определяющим качеством в современном футболе является работоспособность,которая в нашем ДЮФе,не тренируют.
Именно поэтому от природы работоспособный юноша и через 6 месяцев таковым и остаётся.

а как ее развивать и в каком возрасте. я так понял, что сначала в 10 лет надо определить есть предпосылки,а потом работать. но с какого возраста серьезно браться за это?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1066 : 27 Сентябрь 2013, 11:54:54 »

Да я не претендую на выводы... Почему не учат - учат, только результат обучения ... Странный...
Я еще раз повторюсь в любом сложно- координационном виде спорта ( а футбол безусловно таков) значительный перерыв в тренировках ведет к отставанию... Особенно на этапе обучения, то есть в детско- юношеском возрасте... Пропустит полгода в ФК - за это время все уйдут вперед, кто дальше, кто-то ближе- но догонять придется с полным напряжением сил...В футболе можно полгода пропустить, через три месяца опять будешь как все..
Интересные наблюдения.
Координация она во многом от бога и её навыки восстанавливаются достаточно быстро,футбол уникален ещё и своей энергетикой,которую невозможно развивать 2 тренировками в неделю.
Повторюсь в сотый раз,определяющим качеством в современном футболе является работоспособность,которая в нашем ДЮФе,не тренируют.
Именно поэтому от природы работоспособный юноша и через 6 месяцев таковым и остаётся.

а как ее развивать и в каком возрасте. я так понял, что сначала в 10 лет надо определить есть предпосылки,а потом работать. но с какого возраста серьезно браться за это?
Не знаю,наверное нужно изучать литературу по ДЦП.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Story
1 разряд
****

Карма 8
Offline Offline

Сообщений: 424


Просмотр профиля
« Ответ #1067 : 27 Сентябрь 2013, 11:55:50 »

Да я не претендую на выводы... Почему не учат - учат, только результат обучения ... Странный...
Я еще раз повторюсь в любом сложно- координационном виде спорта ( а футбол безусловно таков) значительный перерыв в тренировках ведет к отставанию... Особенно на этапе обучения, то есть в детско- юношеском возрасте... Пропустит полгода в ФК - за это время все уйдут вперед, кто дальше, кто-то ближе- но догонять придется с полным напряжением сил...В футболе можно полгода пропустить, через три месяца опять будешь как все..
Интересные наблюдения.
Координация она во многом от бога и её навыки восстанавливаются достаточно быстро,футбол уникален ещё и своей энергетикой,которую невозможно развивать 2 тренировками в неделю.
Повторюсь в сотый раз,определяющим качеством в современном футболе является работоспособность,которая в нашем ДЮФе,не тренируют.
Именно поэтому от природы работоспособный юноша и через 6 месяцев таковым и остаётся.

а как ее развивать и в каком возрасте. я так понял, что сначала в 10 лет надо определить есть предпосылки,а потом работать. но с какого возраста серьезно браться за это?
Не знаю,наверное нужно изучать литературу по ДЦП.

а ссылки есть?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1068 : 27 Сентябрь 2013, 11:59:08 »

Да я не претендую на выводы... Почему не учат - учат, только результат обучения ... Странный...
Я еще раз повторюсь в любом сложно- координационном виде спорта ( а футбол безусловно таков) значительный перерыв в тренировках ведет к отставанию... Особенно на этапе обучения, то есть в детско- юношеском возрасте... Пропустит полгода в ФК - за это время все уйдут вперед, кто дальше, кто-то ближе- но догонять придется с полным напряжением сил...В футболе можно полгода пропустить, через три месяца опять будешь как все..
Интересные наблюдения.
Координация она во многом от бога и её навыки восстанавливаются достаточно быстро,футбол уникален ещё и своей энергетикой,которую невозможно развивать 2 тренировками в неделю.
Повторюсь в сотый раз,определяющим качеством в современном футболе является работоспособность,которая в нашем ДЮФе,не тренируют.
Именно поэтому от природы работоспособный юноша и через 6 месяцев таковым и остаётся.

а как ее развивать и в каком возрасте. я так понял, что сначала в 10 лет надо определить есть предпосылки,а потом работать. но с какого возраста серьезно браться за это?
Не знаю,наверное нужно изучать литературу по ДЦП.

а ссылки есть?
Это серьёзная и большая тема,у меня наработок к сожалению нет.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1069 : 27 Сентябрь 2013, 12:03:14 »

И добавлю для Танк(а),все великие спортсмены в первую очередь физиологические или фармакологические уникумы.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #1070 : 27 Сентябрь 2013, 12:30:09 »

Да я не претендую на выводы... Почему не учат - учат, только результат обучения ... Странный...
Я еще раз повторюсь в любом сложно- координационном виде спорта ( а футбол безусловно таков) значительный перерыв в тренировках ведет к отставанию... Особенно на этапе обучения, то есть в детско- юношеском возрасте... Пропустит полгода в ФК - за это время все уйдут вперед, кто дальше, кто-то ближе- но догонять придется с полным напряжением сил...В футболе можно полгода пропустить, через три месяца опять будешь как все..
Интересные наблюдения.
Координация она во многом от бога и её навыки восстанавливаются достаточно быстро,футбол уникален ещё и своей энергетикой,которую невозможно развивать 2 тренировками в неделю.
Повторюсь в сотый раз,определяющим качеством в современном футболе является работоспособность,которая в нашем ДЮФе,не тренируют.
Именно поэтому от природы работоспособный юноша и через 6 месяцев таковым и остаётся.
Чтобы прыгнуть любой многооборотный прыжок (начиная с двойного) его надо прыгнуть тысячи, а может быть и несколько тысяч раз. и не просто прыгнуть, а под наблюдением тренера - желательно хорошего, который укажет и исправит ошибки... За полгода в изучении элементов - любой сделает шаг вперед, талантливый- огромный шаг. И тебе придется догонять его с величайшим напряжением сил просто потому, что он за эти полгода эту 1000 прыгнул, а ты нет... Понятно, что если данных нет, то тройной ты можешь никогда и не прыгнуть - хоть обтренируйся... А вот если данные есть, то наверное можно прыгнуть тройной и просто тренируясь в группе, где этот тройной все прыгают - только уйдет на это несравнимо больше времени Смеющийся
Поэтому я верю Конейджеру и его подходу в обучении технике удара - она во многом напоминает изучение элементов в индивидуальных видах...
Только для меня вопрос - имеет ли это решающее значение при игре в футбол?Грубо говоря, если нет данных прыгнуть тройной -  кому нужны твои красивые вращения?
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2013, 12:34:28 от keo » Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #1071 : 27 Сентябрь 2013, 12:58:03 »

gosha отбросьте великих, их несколько десятков, а на высоком уровне играют несколько сотен, а на хорошем уровне - несколько тысяч.
Да и для каждого понятие уровня - относительно. Для белорусов попасть в Томь или Крылья Советов шаг наверх, на новый уровень, который сечас, к сожалению, могут сделать у нас единицы, но даже на уровне аутсайдеров РПЛ можно достоно обеспечить свою жизнь в материальном плане и сказать, я поиграл на достаточно неплохом уровне. Уже можно сказать, что не зря играл. Хотя игроки какого Вердера или Хоффенхайма или Сандерленда только усмехнутся про этот "уровень".

Вы любите в пример приводить высшие материи, хотя это штучный экземпляр, в футбол, в основном, играют люди по-проще. Ну и как всегда головной мозг в ваше понятие уникального спортсмена не входит Улыбка

keo вы на каком-то филосовском миноре.  Смеющийся Игра в футбол - это совокупность качеств, где одни качества могут компенсировать недостающие другие. Понятно, что только хороший удар и больше ничего, это не поможет. Но мне кажется, что так не бывает, уже либо совсем не способный к игровым видам ребенок, либо какой-то набор качеств все равно есть и их надо развивать. А что получится в итоге - никто не знает. Даже gosha и тредбан Улыбка К юношескому возрасту совсем не способные к футболу уже не доходят. Понятно, что кто-то лучше, кто-то хуже. Кому-то играть в Реал Мадриде, кому-то в Химках, что тоже далеко не самый худший вариант в материальном плане хотя бы. Все как ты сам себя поставишь.
У нас недавно было интервью с чуваком, которому 40 лет, который всю жизнь играл либо в нашем 3-м дивизионе, либо на область за любителей и сейчас играет. Человек ни о чем не жалеет, счастлив, что играет в футбол, потому что любит играть в футбол. Главное обрести внутреннее счастье. Без него и в Барселоне будет плохо и тоска навалится.
Записан
bald
КМС
*****

Карма 87
Offline Offline

Сообщений: 980



Просмотр профиля
« Ответ #1072 : 27 Сентябрь 2013, 13:10:45 »

Да я не претендую на выводы... Почему не учат - учат, только результат обучения ... Странный...
Я еще раз повторюсь в любом сложно- координационном виде спорта ( а футбол безусловно таков) значительный перерыв в тренировках ведет к отставанию... Особенно на этапе обучения, то есть в детско- юношеском возрасте... Пропустит полгода в ФК - за это время все уйдут вперед, кто дальше, кто-то ближе- но догонять придется с полным напряжением сил...В футболе можно полгода пропустить, через три месяца опять будешь как все..
Интересные наблюдения.
Координация она во многом от бога и её навыки восстанавливаются достаточно быстро,футбол уникален ещё и своей энергетикой,которую невозможно развивать 2 тренировками в неделю.
Повторюсь в сотый раз,определяющим качеством в современном футболе является работоспособность,которая в нашем ДЮФе,не тренируют.
Именно поэтому от природы работоспособный юноша и через 6 месяцев таковым и остаётся.
Чтобы прыгнуть любой многооборотный прыжок (начиная с двойного) его надо прыгнуть тысячи, а может быть и несколько тысяч раз. и не просто прыгнуть, а под наблюдением тренера - желательно хорошего, который укажет и исправит ошибки... За полгода в изучении элементов - любой сделает шаг вперед, талантливый- огромный шаг. И тебе придется догонять его с величайшим напряжением сил просто потому, что он за эти полгода эту 1000 прыгнул, а ты нет... Понятно, что если данных нет, то тройной ты можешь никогда и не прыгнуть - хоть обтренируйся... А вот если данные есть, то наверное можно прыгнуть тройной и просто тренируясь в группе, где этот тройной все прыгают - только уйдет на это несравнимо больше времени Смеющийся
Поэтому я верю Конейджеру и его подходу в обучении технике удара - она во многом напоминает изучение элементов в индивидуальных видах...
Только для меня вопрос - имеет ли это решающее значение при игре в футбол?Грубо говоря, если нет данных прыгнуть тройной -  кому нужны твои красивые вращения?
в балете девочки у которых головка бедренной кости от природы не глубоко утоплена в вертлужной впадине тазовой кости легко садятся на плие и в детстве легко выдерживают конкуренцию в Академиях хореографии (конкуренция там в разы выше, чем у юных футболистов)

однако затем, из-за такой не жесткой фиксации бедренной кости в тазе, такие элементы как высокий прыжок, балонный прыжок им недоступны, как не тренируй. Кроме того, для них крайне тяжелыми являются все элементы с апломбом (удержание статического равновесия), особенно когда нога понимается выше головы - это тоже не тренируется. Ну и тяжелейшие травмы связок вертлужной впадины - отсюда же, поскольку тазобедренный сустав работает в основном на этих связках, которые рвутся "на усталости".

роль преподавателя (читай, тренера) в таких случаях определяющая: существует самый страшный термин для преподавателей хореографии, форсирующих подготовку балерин "посадить на ногу"

все эти и множество других вопросов профпригодности в балете изучены глубочайшим образом

похоже в футболе такого нет и, например, "кресты" мы видим через раз
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2013, 13:35:59 от bald » Записан

родитель
к футболу отношения не имею
каждая реплика - манипуляция в интересах моего ребенка
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1073 : 27 Сентябрь 2013, 13:33:55 »


bald,спасибо,а то я уже задлобался объяснять народу,что у ребят с мышечной композицией 50/50 с футбольными вещами всё неплохо,с преобладанием 70 на 30 медленных мышечных волокон,всё просто классно,вот только будущего в футболе у них нет по определению.
Работать нужно с композицией 30 быстрых мышц и 70 медленных,но это о-о-очень трудный материал,который отсекают ещё на входе в систему.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1074 : 27 Сентябрь 2013, 13:44:57 »

gosha отбросьте великих, их несколько десятков, а на высоком уровне играют несколько сотен, а на хорошем уровне - несколько тысяч.
Да я на них и не смотрю.
Вы просто не очень понимаете реалии футбола.
Как Вы интересно отнесётесь к такой информации.
На данный момент в Москве 3-4 действующих мастера спорта в беге на средние дистанции(действующие ключевое слово),а в каждом футбольном топе 96 г.р. 3-4 пацана,которые имеют потенциал МСМК в беге на средние дистанции.
Балахничёв здесь прав,футбол забрал всех лучших и мы имеем ситуацию 15-20 уникальных хлопцев выпускаемых ежегодно,которые хотят заработать свой кусок хлеба.
Я Вас уверяю,что голова,да и футбольная техника,при таких раскладах занимают далеко не первое место.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Инк
Международный мастер
*******

Карма 29
Offline Offline

Сообщений: 2034


Просмотр профиля Email
« Ответ #1075 : 27 Сентябрь 2013, 13:52:34 »

Игра в футбол - это совокупность качеств, где одни качества могут компенсировать недостающие другие. Понятно, что только хороший удар и больше ничего, это не поможет. Но мне кажется, что так не бывает, уже либо совсем не способный к игровым видам ребенок, либо какой-то набор качеств все равно есть и их надо развивать.
 Если можно, то "не растекаясь мыслью по древу", чем можно компенсировать отсутствие у футболиста скорости и скоростной выносливости.
 Да и ещё вопрос, как Вы собираетесь компенсировать стартовую скорость Л.Месси.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2013, 13:58:11 от Инк » Записан
Гигант
КМС
*****

Карма 12
Offline Offline

Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #1076 : 27 Сентябрь 2013, 14:23:39 »

На мой взгляд потенциал виден в 10-11 лет, именно в этом возрасте важно попасть в нормальную команду, к хорошему тренеру, и самое главное не загубить "талант", серьезно относиться к нагрузкам, слушать Гошу, читать форум, беречь колени, голеностоп и тогда может будет небольшой шанс выиграть лотерейный билет.
Записан
Trudov.Rez.
новичок


Карма -1
Offline Offline

Сообщений: 64



Просмотр профиля
« Ответ #1077 : 27 Сентябрь 2013, 14:39:58 »


bald,спасибо,а то я уже задлобался объяснять народу,что у ребят с мышечной композицией 50/50 с футбольными вещами всё неплохо,с преобладанием 70 на 30 медленных мышечных волокон,всё просто классно,вот только будущего в футболе у них нет по определению.
Работать нужно с композицией 30 быстрых мышц и 70 медленных,но это о-о-очень трудный материал,который отсекают ещё на входе в систему.
А как этот процент,(мышечной композиции), вычислить?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1078 : 27 Сентябрь 2013, 15:23:48 »


bald,спасибо,а то я уже задлобался объяснять народу,что у ребят с мышечной композицией 50/50 с футбольными вещами всё неплохо,с преобладанием 70 на 30 медленных мышечных волокон,всё просто классно,вот только будущего в футболе у них нет по определению.
Работать нужно с композицией 30 быстрых мышц и 70 медленных,но это о-о-очень трудный материал,который отсекают ещё на входе в систему.
А как этот процент,(мышечной композиции), вычислить?
В лаборатории,можно и на глаз,парень должен быть на голову быстрее всех сверстников.
Даня Юлов 98 г.р. Локомотив в 11 лет выигрывал первенство Москвы по л/атлетике в спринте,в лаборатории у него было зафиксировано время отталкивания от тензоплатформы 0,22 с.,показатель доступный не всем взрослым.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Денис
КМС
*****

Карма 26
Offline Offline

Сообщений: 796


Просмотр профиля Email
« Ответ #1079 : 27 Сентябрь 2013, 15:33:39 »

gosha отбросьте великих, их несколько десятков, а на высоком уровне играют несколько сотен, а на хорошем уровне - несколько тысяч.
Да я на них и не смотрю.

Я Вас уверяю,что голова,да и футбольная техника,при таких раскладах занимают далеко не первое место.

gosha, а как же тогда играет Алан Дзагоев? Ведь он не самый быстрый, старт у него никакой, а тем не менее...
Записан
Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74 ... 278 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.158 секунд. Запросов: 21.