Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 02:00:31
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Мнения, суждения, прогнозы
| | |-+  Футбольное образование,что это такое ?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9 Печать
Автор Тема: Футбольное образование,что это такое ?  (Прочитано 75566 раз)
Den
КМС
*****

Карма 74
Offline Offline

Сообщений: 866



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 16 Ноябрь 2011, 10:51:20 »

Вбил в поисковике название учебника, скачал через deposit
Автор:Полишкис М.С., Выжгин В.А.
Название: Футбол: Учебник для институтов физической культуры
Издательство: Физкультура, образование и наука
Год: 1999
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 16 Ноябрь 2011, 11:03:44 »

Есть третья точка зрения поиграть в футбол, пойти учиться и стать тренером, как это сделал Жозе Моуриньо. Смеющийся
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 16 Ноябрь 2011, 11:36:14 »


Считаю, что образование должно быть, чтобы человек сам понимал, почему тренировочный процесс строится именно так, а никак иначе. Кроме того учеба позволяет взглянуть на тренировочный процесс другими глазами.
Логично,но давайте идти дальше.
В своё время меня заинтересовала тема выносливости,я прочитал всё что доступно по этой теме,вышел на людей(учёных,практиков,теоретиков),которые занимаются этой темой.
Многое стало понятным,но вопросов,как не странно становилось всё больше и больше и пришёл я к тому,что нужно влезать в самую суть.
Предмет называется "Патологическая физиология",которую изучать не имея достойных знаний по физике,химии и математике просто невозможно.
Вот и получается,что современный тренер не в состоянии глубоко вникнуть в тренировочный процесс.
Он может на него посмотреть только чужими глазами.
Глазами Испанцев,Французов,Голландцев.....но они же все временщики,они не настроены создавать и внедрять современные методики.
Вот и получаем мы замкнутый круг выхода из которого не видно.
Мы получаем ситуацию когда игрок тренирует игрока,а тот в свою очередь будущего игрока.
Как думаете что получится если лощад будет тренировать лошадь?

Мне кажется если бы наши футбольные функционеры были достаточно вменяемы, они бы могли сделать заказ компетентным людям, которые бы разработали 4 различных методики (программы)подготовки юных футболистов, которые можно было бы апробировать в 4 различных школах, на протяжении определенного времени, с учетом практики внести коррективы и потом, обучать футболу, по одной или двум программам, которые бы показали себя наиболее эффективно...

Для начала нужно просто понимать эту проблему,а уверенности в том,что господин Фурсенко её понимает у меня нет.

Её даже внук Мойши-Абе-Пинкуса Довголевского до конца не понимает. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
111
Международный мастер
*******

Карма -58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1539


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 16 Ноябрь 2011, 11:51:13 »

В теорию можно углудляться до бесконечности.
Практика не менее важна и как футболиста и как тренера.
Должно быть оптимальное сочетание "углубленности" в теорию и практику.
Опять же, важно с каким возрастом ты работаешь
Чем старше дети, тем квалификация выше, при чем преобладают знания футбольной (игровой) специализации над знаниями физиологии и анатомии и т.д.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2011, 11:54:48 от fsm » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 16 Ноябрь 2011, 11:54:01 »

В теорию можно углудляться до бесконечности.
Практика не менее важна и как футболиста и как тренера.
Должно быть оптимальное сочетание "углубленности" в теорию и практику.

Должна,но подрастает уже 3 поколение практиков,а это уже грозит патологией.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
111
Международный мастер
*******

Карма -58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1539


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 16 Ноябрь 2011, 11:57:59 »

В теорию можно углудляться до бесконечности.
Практика не менее важна и как футболиста и как тренера.
Должно быть оптимальное сочетание "углубленности" в теорию и практику.

Должна,но подрастает уже 3 поколение практиков,а это уже грозит патологией.
Сухих практиков- срочно за парту, при чем начать с азов, может даже с краткого экскурса в биологию
Общался как- то с выпускником ГЦОЛИФКа (ныне РГУФК) так вот человек уверен, что на приливы и отливы в мировом океане влияет не притяжение луны, а ветер.
Спорит, не соглашается...
ПИПЕЦ.
 Плачущий
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2011, 11:59:51 от fsm » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 16 Ноябрь 2011, 13:03:57 »


Сухих практиков- срочно за парту, при чем начать с азов, может даже с краткого экскурса в биологию

Это невозможно,у них нет мотивации.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 16 Ноябрь 2011, 13:53:45 »

Спорит, не соглашается...
ПИПЕЦ.
 Плачущий
Это диагноз - "Настоящий спортсмен".  Смеющийся
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 16 Ноябрь 2011, 13:54:30 »


Считаю, что образование должно быть, чтобы человек сам понимал, почему тренировочный процесс строится именно так, а никак иначе. Кроме того учеба позволяет взглянуть на тренировочный процесс другими глазами.
Логично,но давайте идти дальше.
В своё время меня заинтересовала тема выносливости,я прочитал всё что доступно по этой теме,вышел на людей(учёных,практиков,теоретиков),которые занимаются этой темой.
Многое стало понятным,но вопросов,как не странно становилось всё больше и больше и пришёл я к тому,что нужно влезать в самую суть.
Предмет называется "Патологическая физиология",которую изучать не имея достойных знаний по физике,химии и математике просто невозможно.
Вот и получается,что современный тренер не в состоянии глубоко вникнуть в тренировочный процесс.
Он может на него посмотреть только чужими глазами.
Глазами Испанцев,Французов,Голландцев.....но они же все временщики,они не настроены создавать и внедрять современные методики.
Вот и получаем мы замкнутый круг выхода из которого не видно.
Мы получаем ситуацию когда игрок тренирует игрока,а тот в свою очередь будущего игрока.
Как думаете что получится если лощад будет тренировать лошадь?

Мне кажется если бы наши футбольные функционеры были достаточно вменяемы, они бы могли сделать заказ компетентным людям, которые бы разработали 4 различных методики (программы)подготовки юных футболистов, которые можно было бы апробировать в 4 различных школах, на протяжении определенного времени, с учетом практики внести коррективы и потом, обучать футболу, по одной или двум программам, которые бы показали себя наиболее эффективно...

Для начала нужно просто понимать эту проблему,а уверенности в том,что господин Фурсенко её понимает у меня нет.

Её даже внук Мойши-Абе-Пинкуса Довголевского до конца не понимает. Смеющийся

какая патологическая физиология, какая выносливость, там всё очень просто Смеющийся
вот почитайте труды знаменитого русского учённого и практика, признанного светила спортивной науки на западе. правда придётся пользоваться переводчиком

http://www.verkhoshansky.com/
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 16 Ноябрь 2011, 13:57:47 »

При наличии подробной методики подготовки футболистов, желании тренера и наличии грамотного методиста, на мой взгляд, можно обойтись и без высоких материй.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 16 Ноябрь 2011, 14:59:00 »


какая патологическая физиология, какая выносливость, там всё очень просто Смеющийся
вот почитайте труды знаменитого русского учённого и практика, признанного светила спортивной науки на западе. правда придётся пользоваться переводчиком

http://www.verkhoshansky.com/

Офигеть,Верхошанский на английском. Смеющийся
Спасибо конечно,но я прочитал его на русском,не думаю,что в кривом переводе он будет интереснее. Смеющийся
А в России с него все тихо списывают и при этом забывают указывать первоисточник. Смеющийся
Верхошанский это конечно классика,но даже у него нет необходимой информации если вы собираетесь сформировать собственный взгляд на тренировочный процесс.
Прочитав его работы Вы будете смотреть на мир глазами "знаменитого русского учёного",но не собственными,это конечно на порядок лучше,чем видеть мир глазами Фурсенко.
Для того,чтобы сформировать собственный взгляд на развитие выносливости необходимо знать,каким образом эритроцит,имеющий гораздо большие размеры,чем капилляр,в него проникает.
И помимо этого нужно знать ещё множество специализированной информации,а для этого нужно читать первоисточники.
dongax,раз уж вы попались под руку Смеющийся
Ответьте на вопрос,какой уровень закисления имеют 15 летние немецкие футболисты ?
Надеюсь Вы прочитаете у Верхошанского,чем характеризуется лактацидная анаэробная система.
Вопрос задан не из праздного любопытства,недавно протестировали наших ребят и мне хочется сравнить этот показатель с данными Ваших воспитанников.
Исходя из этого показателя можно в определённой степени судить о направленности тренировочного процесса.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 16 Ноябрь 2011, 15:08:56 »


При наличии подробной методики подготовки футболистов, желании тренера и наличии грамотного методиста, на мой взгляд, можно обойтись и без высоких материй.
Вы таких знаете? Смеющийся
Где можно почитать работы грамотных российских методистов ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 16 Ноябрь 2011, 16:01:15 »

Проблема не в методистах, и даже не в отсутствии методик, а в том, что ни кто не хочет делать как надо.
" Мы и так все знаем!"
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 16 Ноябрь 2011, 16:12:40 »

Проблема не в методистах, и даже не в отсутствии методик, а в том, что ни кто не хочет делать как надо.
" Мы и так все знаем!"
Не согласен,методические вещи есть у Шлыкова,Годика,Лапшина,Петухова....но,либо они обходят стороной функциональную составляющую,либо пишут полную хрень.
Ну казалось бы,чего проще,спиши всё у того же Орджоникидзе,ан нет звучит:"ну что мне эти люди могут рассказать о футболе". Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 16 Ноябрь 2011, 16:20:40 »


какая патологическая физиология, какая выносливость, там всё очень просто Смеющийся
вот почитайте труды знаменитого русского учённого и практика, признанного светила спортивной науки на западе. правда придётся пользоваться переводчиком

http://www.verkhoshansky.com/

Офигеть,Верхошанский на английском. Смеющийся
Спасибо конечно,но я прочитал его на русском,не думаю,что в кривом переводе он будет интереснее. Смеющийся
А в России с него все тихо списывают и при этом забывают указывать первоисточник. Смеющийся
Верхошанский это конечно классика,но даже у него нет необходимой информации если вы собираетесь сформировать собственный взгляд на тренировочный процесс.
Прочитав его работы Вы будете смотреть на мир глазами "знаменитого русского учёного",но не собственными,это конечно на порядок лучше,чем видеть мир глазами Фурсенко.
Для того,чтобы сформировать собственный взгляд на развитие выносливости необходимо знать,каким образом эритроцит,имеющий гораздо большие размеры,чем капилляр,в него проникает.
И помимо этого нужно знать ещё множество специализированной информации,а для этого нужно читать первоисточники.
dongax,раз уж вы попались под руку Смеющийся
Ответьте на вопрос,какой уровень закисления имеют 15 летние немецкие футболисты ?
Надеюсь Вы прочитаете у Верхошанского,чем характеризуется лактацидная анаэробная система.
Вопрос задан не из праздного любопытства,недавно протестировали наших ребят и мне хочется сравнить этот показатель с данными Ваших воспитанников.
Исходя из этого показателя можно в определённой степени судить о направленности тренировочного процесса.


да только последние его труды и исследования насколько мне известно существуют только на английском или итальянском.
что касается лактата, то я в этом не особый специалист, единственное что помню посещали мы как то в рамках спорт медицины иследовательскую лабораторию, где проводился laktatstufentest.
Цель было установить состояние спортсмена и степень перетренированности. Из того что помню, если при высокой нагрузке и анаэробном пульсе концентрация лактата низкая, то это явные признаки перетренированности, отсутствие суперкомпенсации и истощение запасов гликогена.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.137 секунд. Запросов: 21.