Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апрель 2024, 01:30:20
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Мнения, суждения, прогнозы
| | |-+  Футбольное образование,что это такое ?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9 Печать
Автор Тема: Футбольное образование,что это такое ?  (Прочитано 75864 раз)
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 16 Ноябрь 2011, 16:24:51 »


какая патологическая физиология, какая выносливость, там всё очень просто Смеющийся
вот почитайте труды знаменитого русского учённого и практика, признанного светила спортивной науки на западе. правда придётся пользоваться переводчиком

http://www.verkhoshansky.com/

Офигеть,Верхошанский на английском. Смеющийся
Спасибо конечно,но я прочитал его на русском,не думаю,что в кривом переводе он будет интереснее. Смеющийся
А в России с него все тихо списывают и при этом забывают указывать первоисточник. Смеющийся
Верхошанский это конечно классика,но даже у него нет необходимой информации если вы собираетесь сформировать собственный взгляд на тренировочный процесс.
Прочитав его работы Вы будете смотреть на мир глазами "знаменитого русского учёного",но не собственными,это конечно на порядок лучше,чем видеть мир глазами Фурсенко.
Для того,чтобы сформировать собственный взгляд на развитие выносливости необходимо знать,каким образом эритроцит,имеющий гораздо большие размеры,чем капилляр,в него проникает.
И помимо этого нужно знать ещё множество специализированной информации,а для этого нужно читать первоисточники.
dongax,раз уж вы попались под руку Смеющийся
Ответьте на вопрос,какой уровень закисления имеют 15 летние немецкие футболисты ?
Надеюсь Вы прочитаете у Верхошанского,чем характеризуется лактацидная анаэробная система.
Вопрос задан не из праздного любопытства,недавно протестировали наших ребят и мне хочется сравнить этот показатель с данными Ваших воспитанников.
Исходя из этого показателя можно в определённой степени судить о направленности тренировочного процесса.


да только последние его труды и исследования насколько мне известно существуют только на английском или итальянском, уехав из России он вообще мало что издавал на русском.
что касается лактата, то я в этом не особый специалист, единственное что помню посещали мы как то в рамках спорт медицины иследовательскую лабораторию, где проводился laktatstufentest.
Цель было установить состояние спортсмена и степень перетренированности. Из того что помню, если при высокой нагрузке и анаэробном пульсе концентрация лактата низкая, то это явные признаки перетренированности, отсутствие суперкомпенсации и истощение запасов гликогена.
Высокая концентрация говорит о том, что всё нормально.

« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2011, 16:26:30 от dongax » Записан
Странник
Международный мастер
*******

Карма 59
Offline Offline

Сообщений: 1630


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 16 Ноябрь 2011, 16:28:14 »

Давно хотел спросить - а как определяется для конкретного спортсмена анаэробный пульс, аэробный пульс и т.д.?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 16 Ноябрь 2011, 18:16:31 »


да только последние его труды и исследования насколько мне известно существуют только на английском или итальянском, уехав из России он вообще мало что издавал на русском.
что касается лактата, то я в этом не особый специалист, единственное что помню посещали мы как то в рамках спорт медицины иследовательскую лабораторию, где проводился laktatstufentest.
Цель было установить состояние спортсмена и степень перетренированности. Из того что помню, если при высокой нагрузке и анаэробном пульсе концентрация лактата низкая, то это явные признаки перетренированности, отсутствие суперкомпенсации и истощение запасов гликогена.
Высокая концентрация говорит о том, что всё нормально.
Если мне не изменяет память,работы Верхошанского в СССР издавались в 60 годах нашего столетия,даже сейчас они не потеряли актуальности,что говорит о его актуальности.
У меня они есть в виде сканов книг и наверняка он продвинулся в своих наработках,остаётся только позавидовать тем,у кого была возможность ознакомиться с его книгами.
В отношении лактата,Вы порадовали значит у нас есть шанс  догнать Германию. Смеющийся
Низкий лактат 6-8 мМ/литр говорит о не развитости анаэробной системы у юного футболиста,высокий 15-20 единиц о форсировании "физики".
Уровень 25-30 единиц практически смертелен.
Истощение гликогена может говорить об отсутствии аэробной энергетики.

Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 16 Ноябрь 2011, 18:17:48 »

Давно хотел спросить - а как определяется для конкретного спортсмена анаэробный пульс, аэробный пульс и т.д.?
В лаборатории спортивной диагностики или с помощью полевых тестов.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Странник
Международный мастер
*******

Карма 59
Offline Offline

Сообщений: 1630


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 16 Ноябрь 2011, 19:51:37 »

Давно хотел спросить - а как определяется для конкретного спортсмена анаэробный пульс, аэробный пульс и т.д.?
В лаборатории спортивной диагностики или с помощью полевых тестов.

А конкретнее? Лактат по крови мерять? Или что-то еще?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 16 Ноябрь 2011, 20:51:22 »

Давно хотел спросить - а как определяется для конкретного спортсмена анаэробный пульс, аэробный пульс и т.д.?
В лаборатории спортивной диагностики или с помощью полевых тестов.

А конкретнее? Лактат по крови мерять? Или что-то еще?
Да,по капиллярной крови.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 16 Ноябрь 2011, 23:26:23 »


да только последние его труды и исследования насколько мне известно существуют только на английском или итальянском, уехав из России он вообще мало что издавал на русском.
что касается лактата, то я в этом не особый специалист, единственное что помню посещали мы как то в рамках спорт медицины иследовательскую лабораторию, где проводился laktatstufentest.
Цель было установить состояние спортсмена и степень перетренированности. Из того что помню, если при высокой нагрузке и анаэробном пульсе концентрация лактата низкая, то это явные признаки перетренированности, отсутствие суперкомпенсации и истощение запасов гликогена.
Высокая концентрация говорит о том, что всё нормально.
Если мне не изменяет память,работы Верхошанского в СССР издавались в 60 годах нашего столетия,даже сейчас они не потеряли актуальности,что говорит о его актуальности.
У меня они есть в виде сканов книг и наверняка он продвинулся в своих наработках,остаётся только позавидовать тем,у кого была возможность ознакомиться с его книгами.
В отношении лактата,Вы порадовали значит у нас есть шанс  догнать Германию. Смеющийся
Низкий лактат 6-8 мМ/литр говорит о не развитости анаэробной системы у юного футболиста,высокий 15-20 единиц о форсировании "физики".
Уровень 25-30 единиц практически смертелен.
Истощение гликогена может говорить об отсутствии аэробной энергетики.



не точно, только что проверил максимальный лактат 6-8 говорит либо о хорошей выносливости, либо об истощении гликогена. При интерпретации там очень сложно и не всё однозначно, чёрт ногу сломит, не для моих мозгов Смеющийся
Записан
111
Международный мастер
*******

Карма -58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1539


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 16 Ноябрь 2011, 23:31:06 »

Боюсь, что Вы можете стать очередной Гошиной жертвой. Веселый
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 17 Ноябрь 2011, 09:14:04 »

dongax,тема лактата в литературе освещена плохо,а вот в профессиональном спорте высших достижений вопрос закисления ,поэтому давайте об этом поговорим подробнее.
У нас есть раздел куда не ходят Васи http://3-liga.ru/forum/index.php?topic=405.720
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 17 Ноябрь 2011, 10:48:05 »

Любопыт очень правильную вещь сказал. Действительно, вовсе не обязательно всем тренерам знать митохондрию в лицо  Улыбка. Достаточно 1-2-х квалифицированных специалистов в клубе, которые читали гошину Патологическую физиологию  Улыбка, которые знают зачем большой эритроцит лезет в узкий каппиляр. Эти люди и разрабатывают методику с точки зрения научного подхода. Задача обычных тренеров выполнять строго от и до, что там написано, вносить какие-то свои рекомендации с практической точки зрения при составлении методики, разузнавать (придумывать) упражнения для ТП и быть педагогом.

Ведь в той же Германии примерно такой принцип работы, если я не прав, то dongax исправит. Кроме необходимой начальной базы знаний основной задачей является строгое выполнение методических рекомендаций, разработанных немецким футбольным союзом. Думаю, что тренеры на местах там тоже не в курсе про митохондрии. Но это им и не надо, потому что в НФС обо всем уже подумали. А преставители региональных центров контролируют выполнение методических рекомендации тренерами на местах.
Единственно, было бы интересно узнать как НФС контролирует работу в клубах. Ведь насколько я помню, одной из причин реформ в Германии было мнение, что клубы самостоятельно не в состоянии подготовить много высококлассных футболистов для сборной. Влазят ли они в тренировочный процесс или все же клубы их туда не пускают?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 17 Ноябрь 2011, 11:25:03 »

Любопыт очень правильную вещь сказал. Действительно, вовсе не обязательно всем тренерам знать митохондрию в лицо  Улыбка. Достаточно 1-2-х квалифицированных специалистов в клубе, которые читали гошину Патологическую физиологию  Улыбка, которые знают зачем большой эритроцит лезет в узкий каппиляр. Эти люди и разрабатывают методику с точки зрения научного подхода. Задача обычных тренеров выполнять строго от и до, что там написано, вносить какие-то свои рекомендации с практической точки зрения при составлении методики, разузнавать (придумывать) упражнения для ТП и быть педагогом.

Правильную,я с ним и не спорю.
Беда только в том,что Любопыт,работая в заведении,являющимся святочем спортивной науки России,таких людей не знает.
Пат.физиология к сожалению не моя.
Зачем эритроцит туда лезет понятно,фенечка в том,как он туда лезет. Смеющийся
В своё время тренер Ирины Приваловой http://ru.wikipedia.org/wiki/ попытался переориентировать её на дистанцию 800 м.,через некоторое время он озвучил основную проблему спортсменки,по его словам у неё слипались эритроциты.
"Хана спортсменке" сказал один из спецов,занимающийся узкой темой "транспорт кислорода" и ведь не ошибся зараза.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 23 Ноябрь 2011, 14:36:39 »

Любопыт очень правильную вещь сказал. Действительно, вовсе не обязательно всем тренерам знать митохондрию в лицо  Улыбка. Достаточно 1-2-х квалифицированных специалистов в клубе, которые читали гошину Патологическую физиологию  Улыбка, которые знают зачем большой эритроцит лезет в узкий каппиляр. Эти люди и разрабатывают методику с точки зрения научного подхода. Задача обычных тренеров выполнять строго от и до, что там написано, вносить какие-то свои рекомендации с практической точки зрения при составлении методики, разузнавать (придумывать) упражнения для ТП и быть педагогом.

Правильную,я с ним и не спорю.
Беда только в том,что Любопыт,работая в заведении,являющимся святочем спортивной науки России,таких людей не знает.
Пат.физиология к сожалению не моя.
Зачем эритроцит туда лезет понятно,фенечка в том,как он туда лезет. Смеющийся
В своё время тренер Ирины Приваловой http://ru.wikipedia.org/wiki/ попытался переориентировать её на дистанцию 800 м.,через некоторое время он озвучил основную проблему спортсменки,по его словам у неё слипались эритроциты.
"Хана спортсменке" сказал один из спецов,занимающийся узкой темой "транспорт кислорода" и ведь не ошибся зараза.

даже не слышал раньше что такое слипание эритроцитов, но с вами действительно начнёшь изучать патологическую физиологию. Вязкость крови это действительно важный момент для спортсменов, имеющих дело с выносливостью. Но существуют же средства, которые помогают снизить вязкость. Да и вообще это патология и этим должны заниматься врачи по спортмедицине.
вот интересная статейка по этой теме

http://medkarta.com/?cat=article&id=24784
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 23 Ноябрь 2011, 20:37:46 »

dongax,у меня нет слов.
Тренер Пр-ой столкнулся с сопутствующим эффектом употребления ЭПО,да ещё публично об этом заявил. Смеющийся
Эритроциты буквально ввинчиваются в капилляр,изменяя свою форму по размеру микрососуда и выстраиваются в очередь,что так же может быть принято за их слипание.
В общем это их нормальное поведение,а слова тренера звучали безграмотно.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 19 Январь 2012, 12:42:15 »

Курбан Бердыев.

"О ДЕТСКИХ ТРЕНЕРАХ И ПЫЛЬНОМ ПОЛЕ

– Как-то довелось посмотреть матч мальчиков «Рубина» 2002 года рождения с ребятами на год старше из другого клуба. Поразило, как рубиновцы буквально «раскатывают» соперников – настолько грамотно делают все на поле! Это и есть результат того, что уже третий год работает интернат «Рубина»?
– Мы в последнее время очень серьезно ужесточили требования к тренерам нашей школы, ориентируясь на испанских тренеров, которые приезжают к нам, чтобы делиться опытом. Я поучаствовал в собеседованиях с нашими детскими тренерами, и у меня нет удовлетворения от их знаний.
Я и раньше предупреждал тренеров, что придет время увольнений. И оно пришло. Мы не можем тратить время и деньги на людей, которые не хотят или не могут расти. Дети-то, с которыми они работают, тут ни при чем! А у нас высокая цель (Бердыев не называет эту цель, но в интернате о ней знают все от мала до велика: школа «Рубина» должна стать лучшей в Европе. – Прим. авт.).
– Из работающих сегодня тренеров есть такие, кто профессионально растет?
– Только два-три. Один из них как раз работает с тем возрастом, о котором вы говорили... Знаете, задача нашей школы – не выигрывать турниры командой, хотя мы побеждали в первенстве России и 1991 годом рождения, и 1993‑м. Мы должны выигрывать командой звездочек.
– То есть каждый воспитанник «Рубина» – это отдельный проект?
– Да. Надо стремиться к тому, чтобы хотя бы пять-шесть человек из каждого выпуска были звездочками. Вот российские юноши выиграли чемпионат Европы в 2006 году. И где эти ребята? А испанцы по многим возрастам выигрывают или в финалы выходят командой звездочек. Но звездочек этих нужно искать и формировать. Поверьте, в Татарстане очень много хороших мальчиков! Нам нужен сильный тренерский состав. Эта беда – отсутствие детских тренеров – идет с развала Советского Союза и по сей день. На это нужно время и терпение, но все торопятся."


http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/503459
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 13 Февраль 2012, 11:27:46 »

kео писал:
"Карлос Фольгера, директор Академии "Барселона" по воспитательной работе:
– Если коротко, то, в первую очередь, мы думаем о том, какими будут людьми наши выпускники. Развитыми, образованными, социализированными, элементарно порядочными, наконец. Я подчеркиваю: я говорю сейчас как педагог, как воспитатель, а не как тренер. Но эта позиция до мелочей согласована с клубом, и она им всецело поддерживается. Дело в том, что в 10-11 лет, когда дети попадают к нам, никто не может гарантировать ни им самим, ни их родителям, что из них вырастут звезды. Больше того, никто не может гарантировать, что из них вообще получатся профессиональные игроки. Скажу вам, что по статистике, если говорить об Академии в целом, на профессиональный уровень выходят не больше 10-15 процентов выпускников, причем учтите, что речь не идет о высшем профессиональном уровне. Даже эти 10-15 процентов не разойдутся сплошь по командам Примеры. Кому-то придется играть в Сегунде, кому-то – в низших лигах иностранных чемпионатов. Ну, а для подавляющего большинства занятия футболом так и останутся одним из воспоминаний детства. На жизнь им придется зарабатывать чем-то другим, и наша задача как раз в том и состоит, чтобы к 16-17 годам уровень их знаний и развития мог позволить им продолжить образование и получить профессию, которая кормила бы их в самой обычной, не футбольной жизни.

Вдумайтесь в эти слова - 10 % из Академии Барселоны станут профессиональными футболистами (заметьте любого уровня). А нас контракт с Амкаром или Сибирью - достижением не считают. Иногда хочется просто... и тут, кстати, я Отца Тука понимаю..."
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 20.