Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 09:48:11
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  игра на фланге (вопрос Конеджеру)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: игра на фланге (вопрос Конеджеру)  (Прочитано 28967 раз)
Jtrener
новичок


Карма 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 57


Просмотр профиля Email
« : 19 Октябрь 2011, 08:58:47 »

Здравствуйте, Виктор Алексеевич!  Скажите, пожалуйста, каковы задачи у правого и левого нападающего? Только ли проходить по флангу и навешивать в штрафную? Он же может пройти сам через угол штрафной и пробить, или прострелить? И еще, если можно, про полузащитников - их функции?
ps: уважаемые другие участники форума, ваши ответы мне тоже интересны  Улыбка
Спасибо!
Записан

"Для того чтобы победить, нужно быть немножечко японцем." (с)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2011, 18:36:52 »

....каковы задачи у правого и левого нападающего? Только ли проходить по флангу и навешивать в штрафную? Он же может пройти сам через угол штрафной и пробить, или прострелить?....

Я не сторонник "глобальных" обсуждений и глубокомыслящих рассуждений. Я практик.  А для того чтобы дать ответ приближенный к практике и реалиям жизни (и, соответственно, имеющий хоть какую-то ценность) у меня есть несколько уточняющих вопросов.
1. С какой позиции задан вопрос? От этого зависит и направление ответа.
          Это вопрос тренера?
          Это вопрос Родителя?
          Это вопрос юного Игрока?
2. Какие задачи хочет решать "вопрошающий" получив ответ?
      Это так же серьёзно влияет на содержание ответа.
Записан

Виктор
Jtrener
новичок


Карма 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 57


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 21 Октябрь 2011, 08:41:00 »

Здравствуйте! Вопрос задан с позиции родителя, но т.к. я по профессии - тренер, то и рассматриваю вопросы подготовки с этой позиции (хотя эмоции иногда трудно отбросить  Веселый)  Сыну 10 лет, занимается футболом с 7 лет.
Цель моего вопроса - понять, что хочет тренер от сына. За забитый гол или удар по воротам с угла штрафной, или на добивание его ругают и могут даже на лавку посадить. С серьезным соперником он забивает важный гол, но при этом нарушив установку тренера играть шире. Предыдущий тренер его наоборот за это поощрял.
Скорее всего, я чего-то не понимаю. Парень тоже не понимает, чего ему делать - слушаться? А забивать-то хочется. Воевать с тренером было бы неправильно, а вот помочь сыну сориентироваться в ситуации, чтоб все были довольны, в моих силах. Если мой ученик выигрывает схватку, нарушив мои установки, то я буду только рада, что он САМ нашел решение.
Записан

"Для того чтобы победить, нужно быть немножечко японцем." (с)
yorik
КМС
*****

Карма -1
Offline Offline

Сообщений: 599


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 21 Октябрь 2011, 10:02:07 »

Когда Вы будете радА...напишите...я буду вместе с Вами радоваться.
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 21 Октябрь 2011, 11:47:28 »

Знаю достаточно много тренеров прекрасного пола по восточным единоборствам. Можем вместе порадоваться, что на нашем форуме такое пополнение! 
Записан
Jtrener
новичок


Карма 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 57


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 21 Октябрь 2011, 14:34:01 »

Когда Вы будете радА...напишите...я буду вместе с Вами радоваться.
Я - женщина, поэтому и пишу о себе в женском роде... а Вы поступаете иначе ?!
Я уже радуюсь, т.к. мои ученики выигрывают соревнования различного уровня!
Записан

"Для того чтобы победить, нужно быть немножечко японцем." (с)
Jtrener
новичок


Карма 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 57


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 21 Октябрь 2011, 14:36:57 »

Знаю достаточно много тренеров прекрасного пола по восточным единоборствам. Можем вместе порадоваться, что на нашем форуме такое пополнение! 
Спасибо!  Улыбка
Записан

"Для того чтобы победить, нужно быть немножечко японцем." (с)
111
Международный мастер
*******

Карма -58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1539


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21 Октябрь 2011, 15:59:40 »


Цель моего вопроса - понять, что хочет тренер от сына.
Цитировать
Очень важный момент. Предлагаю поговорить с тренером. Мой прогноз, что если тренер ругается за гол, это значит, что для него (тренера) гол был НЕ важен, а важно выполнение установки, которая является частью его плана, не выполнение установки- дисциплинарный вопрос, а это уже сами знаете...
Предыдущий тренер его наоборот за это поощрял.
Цитировать
У каждого тренера своя "картинка игры"
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 21 Октябрь 2011, 23:49:58 »

......каковы задачи у правого и левого нападающего? Только ли проходить по флангу и навешивать в штрафную? Он же может пройти сам через угол штрафной и пробить, или прострелить?..... 
Выбор тактико-технических действий у современного нападающего широк. Он должен и проходить, и навешивать и обыгрывать и пробить/прострелить и в защите отработать и многое другое. В принципе чем шире тактико-технический диапозон игрока, тем лучше. Но  зачем всё это перечислять, когда есть тренер команды, командная тактика и установка на конкретную игру. И тренер выбирает и рекомендует (мягко говоря) игроку использовать какой-то набор из имеющегося арсенала. Арсенала созданного в детско-юношеском футболе. В профессиональной команде всё понятно. Или ты вписываешься в тренерскую концепцию ведения игры или сидишь на лавке (отчисляешься). Это правило, которое имеет ооочень редкие исключения. К сожалению что-то подобное есть и в детском футболе. И это большая беда. Именно поэтому (в том числе) я сторонник индивидуально-группового метода подготовки  детей.
Цель моего вопроса - понять, что хочет тренер от сына.
Что хочет тренер от сына в принципе, понятно. Он это говорит на установке к игре. Другой вопрос, как понять зачем это он хочет? Тут не спросишь, не узнаешь. Но главное не в этом. Важнее Вам самой понять, что ВЫ хотите  от занятий сына футболом  и  что можете сделать ему в помощь. А тренеры КОМАНДЫ у Вашего сына ещё будут не раз меняться и у каждого будут свои заморочки.
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 22 Октябрь 2011, 14:51:10 »

Здравствуйте! Вопрос задан с позиции родителя, но т.к. я по профессии - тренер, то и рассматриваю вопросы подготовки с этой позиции (хотя эмоции иногда трудно отбросить  Веселый)  Сыну 10 лет, занимается футболом с 7 лет.
Цель моего вопроса - понять, что хочет тренер от сына. За забитый гол или удар по воротам с угла штрафной, или на добивание его ругают и могут даже на лавку посадить. С серьезным соперником он забивает важный гол, но при этом нарушив установку тренера играть шире. Предыдущий тренер его наоборот за это поощрял.
Скорее всего, я чего-то не понимаю. Парень тоже не понимает, чего ему делать - слушаться? А забивать-то хочется. Воевать с тренером было бы неправильно, а вот помочь сыну сориентироваться в ситуации, чтоб все были довольны, в моих силах. Если мой ученик выигрывает схватку, нарушив мои установки, то я буду только рада, что он САМ нашел решение.
 
     Знакомая ситуация до боли...
Записан
Jtrener
новичок


Карма 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 57


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 25 Октябрь 2011, 08:51:35 »

Именно поэтому (в том числе) я сторонник индивидуально-группового метода подготовки  детей.
Благодарю Вас за ответ! Мы пришли к такому выводу, что если сами не будем с сыном заниматься, или искать возможности для его индивидуального обучения, то никому он и не нужен, даже если есть способности. Поэтому находим, изучаем, общаемся, учимся  Улыбка В том числе и Ваши материалы оказываются полезными не только в познавательном плане, но и в качестве поддержки - правильно делаем  Улыбка
А тренер от него и на тренировке того же требует - шире, пробежал (благо, бегает быстро), навесил, и так почти год уже. Пока у него не получалось, мы с ним занимались этими навесами дополнительно. Теперь получается. Наверное, можно уже не запрещать делать то, что умел и делал раньше, плюс - навесы, и новому чему-нить поучить...
Записан

"Для того чтобы победить, нужно быть немножечко японцем." (с)
Jtrener
новичок


Карма 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 57


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 25 Октябрь 2011, 08:57:44 »

Что хочет тренер от сына в принципе, понятно. Он это говорит на установке к игре. Другой вопрос, как понять зачем это он хочет? Тут не спросишь, не узнаешь. Но главное не в этом. Важнее Вам самой понять, что ВЫ хотите  от занятий сына футболом  и  что можете сделать ему в помощь. А тренеры КОМАНДЫ у Вашего сына ещё будут не раз меняться и у каждого будут свои заморочки.
Тренер наш, конечно, совсем не дурак, давно тренирует, и видит прекрасно, что мы заинтересованны, что занимаемся с ним, но похоже, что ему именно это и не нравится. И наша задача сделать так, чтобы и пацан свои умения не растерял, и тренерские установки выполнил  Веселый Как-то так...
У нас нет цели противостоять тренеру, нам важно, чтобы сын научился играть в футбол и был этим доволен )))
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2011, 09:10:26 от Jtrener » Записан

"Для того чтобы победить, нужно быть немножечко японцем." (с)
Jtrener
новичок


Карма 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 57


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 25 Октябрь 2011, 09:03:43 »


Цель моего вопроса - понять, что хочет тренер от сына.
Цитировать
Очень важный момент. Предлагаю поговорить с тренером. Мой прогноз, что если тренер ругается за гол, это значит, что для него (тренера) гол был НЕ важен, а важно выполнение установки, которая является частью его плана, не выполнение установки- дисциплинарный вопрос, а это уже сами знаете...
Не любит он у нас, чтоб мы ему всякие вопросы задавали  Веселый Родители - это те, кто привезли-увезли...
Записан

"Для того чтобы победить, нужно быть немножечко японцем." (с)
POMIDOROFF
Мастер
******

Карма 33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1061


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 25 Октябрь 2011, 10:15:12 »

Автор: Jtrener
Благодарю Вас за ответ! Мы пришли к такому выводу, что если сами не будем с сыном заниматься, или искать возможности для его индивидуального обучения, то никому он и не нужен, даже если есть способности.


Плохо что Вы так думаете. Если по Вашему мнению никому не нужен в футболе остаётся заниматься самому или найти другой вид спорта, а если имели ввиду "вообще никому" то проще запереть в квартире.
Я в это не верю. У нас все дети нужны, и если мы и устраиваем просмотры у 7 леток и берём не всех, то только изза того, что места мало. Не можем мы взять 50-60 человек.
А если ктото Вам говорит , что тренера команды у сына будут много раз меняться то скорее в том случае если будете менять команды.
На первом месте должно быть - нравится Вашему сыну учиться или нет.
Ещё - сколько родителей столько и мнений. Каждый подходит к тренеру поговорить со своим видением футбола вообще и тренировочного процесса в данной команде в частности Улыбка
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 25 Октябрь 2011, 10:20:13 »

POMIDOROFF,Вы несколько далеки от реалий.
Например в Спартаке 95 поменялось уже 17 тренеров.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 20.