Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 21:22:28
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Родительский комитет
| | |-+  Восстановление после нагрузок
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Восстановление после нагрузок  (Прочитано 27284 раз)
Nefertity
1 разряд
****

Карма -13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 449



Просмотр профиля
« : 21 Август 2011, 15:53:25 »

Интересует опыт родителей и мнение специалистов, как после нагрузок быстро восстановить силы . Ведь должны отдыхать и мышцы и психика. Ведь ребенка в 12 лет не заставишь на полчаса лечь и полностью расслабиться. А может это вообще не правильно. Может надо в горячей  ванне полежать, чтобы с мышц снять усталость, может - принять витамины ( что-то типа Макровита), может - тарелку спагетти навернуть и поиграть на компьютере ( мой так делает) Как на самом деле правильно ?
Записан

Делай, что должно и будь что будет.
111
Международный мастер
*******

Карма -58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1539


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 21 Август 2011, 21:14:25 »

Психологическая разгрузка нужна- спросите как именно у Любопыта.
В плане "физики" хороша так называемая "заминка"- бег трусцой сразу после матча или тяжелой тренировки в течении 15-20 минут. Совсем по- научному будет когда узнаете пульс анаэробного порога,  тогда можно будет узнать - на каком пульсе восстановительный бег. Главное- "прогнать" молочную кислоту из организма.
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 21 Август 2011, 23:18:36 »

Чего-то особенного ребенку не нужно. Необходимо просто сменить деятельность. Хорошо, и для психологической и для физической разгрузки, полежать в теплой ванне с морской солью.
И вообще, необходимо ребенка учить расслабляться. На примере, как кошка из расслабленного состояния может мгновенно взорваться. Она, практически, никогда не бывает напряжена. Для спортсмена это очень важно!
У наиболее успешных спортсменов ярко выражен альфа-ритм коры головного мозга. Этот ритм преобладает в состоянии гипноза, транса, измененного состояния сознания и в первый момент, когда человек закрывает глаза.
 
Записан
Soccer
Гость
« Ответ #3 : 22 Август 2011, 09:25:54 »

Нужно ли учить ребенка основам аутотренинга или это ни к чему (или может быть даже вредно)?
Записан
Nefertity
1 разряд
****

Карма -13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 449



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Август 2011, 15:00:53 »

Чего-то особенного ребенку не нужно. Необходимо просто сменить деятельность. Хорошо, и для психологической и для физической разгрузки, полежать в теплой ванне с морской солью.

До недавнего времени этого (смены деятельности) вполне хватало. Сейчас, может нагрузки выросли, может из-за начавшегося переходного возраста особенно к концу недели начинает скулить, когда же наконец выходной. Сачковать на тренировках сынуля не приучен.
Цитировать

И вообще, необходимо ребенка учить рассладляться. На примере, как кошка из расслабленного состояния может мгновенно взорваться. Она, практически, никогда не бывает напряжена. Для спортсмена это очень важно!
У наиболее успешных спортсменов ярко выражен альфа-ритм коры головного мозга. Этот ритм преобладает в состоянии гипноза, транса, измененного состояния сознания и в первый момент, когда человек закрывает глаза.
Кошки- йоги животного мира. Их эволюция заставила стать такими. По поводу альфа-ритма - очень интересная тема. Слышала, что существует такая методика йога-нидра (которую очень активно пропагандирует В. Бойко) Если грамотно ее делать, то реально мозг работает в режиме альфа- ритма. Но это или слушать через наушники записанный текст или самостоятельно входить в это состояние, когда научишься.  Иногда в такое состояние чел. может войти спонтанно на фоне жуткой усталости, в случае "отрубился и выспался за 15 минут.Можно ли заниматься такими практиками в 12-13 лет , и вообще насколько это безопасно?  С детства  грамотно этому учатся только где-нибудь в Шао-лине.
Записан

Делай, что должно и будь что будет.
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 22 Август 2011, 16:04:11 »

Аутотренинг - это тренинг, направленный на себя, самотренировка. Вещь абсолютно безопасная и очень полезная. Пусть ребенок попробует наладить диалог с самим собой. Анализировать свои чувства и состояние. Как правило, в состояние транса человек переходит, когда начинает сосредотачиваться на самом себе, на своих ощущениях. Например: Пусть попробует лежа на спине, закрыв глаза, понять в какой момент и в какой точно точке, холодный воздух, который он вдыхает, становится такой же температуры, как и его тело.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 22 Август 2011, 19:56:12 »

Полностью поддерживаю Любопытна в оценке Аутотренинга. И полезно и  безопасно. Лично я начинал знакомство с АТ по книгам Владимира Леви и, немного, И. Шульца.  В Инете можно легко найти много материалов на тему АТ. У ОМЦ Футурум есть в планах подготовка методички по АТ, но это, увы, не ближайшая перспектива. 
Могу так же, посоветовать обратить внимание на работы Александра Табидзе.
".... опыт обучения аутогенной тренировке убеждает в том, что для практического освоения АТ необходимо не так уж много информации. Гораздо большую роль играют систематические занятия, желание преодолеть такие помехи, как забывчивость, неорганизованность. Освоившие АТ и регулярно занимающиеся ею могут:
   1. Успокоиться, эффективно снять физическое и психическое напряжение ....
   2. Быстро отдохнуть. Восстановление сил в аутогенном состоянии идет гораздо быстрее, чем во время сна, простого отдыха лежа, просмотра телепередач или прослушивания музыки.
   3. Самостоятельно регулировать такие функции организма, как кровообращение, частоту сердечных сокращений и дыхания, кровоснабжение мозга, что очень важно для лечения психосоматических заболеваний.
   4. Бороться с болью.....
   5. Активизировать психические и физические функции, например, внимание, память, воображение, способность к физическим усилиям.
   6. Активизировать творческие ресурсы через развитие интуиции, образного мышления.
   7. Побеждать вредные привычки путем рациональной борьбы со стрессом, эмоциональной и интеллектуальной активизации......"

Есть ли практическая польза от освоения АТ?
 Без сомнения.
 Я, например, при обучении технике удара учу воспитанников, которые хотят стать "Исполнителями стандартов"  - "...Готовишься к удару - расслабься, восстанови дыхание, оцени положение вратаря и стенки, а затем надо сосредоточиться, сконцентрироваться на технике выполнения и на автомате выполнить выбранный удар...."
    Но я понимаю что, словами не учат, надо через упражнения овладевать АТ. Поэтому и будем готовить методичку и заниматься АТ на практике.
Записан

Виктор
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 23 Август 2011, 08:10:48 »

Хорошая тема,но пока не раскрытая. Смеющийся
У меня вот к Отцу Туку есть детский вопрос.
А от чего собственно говоря детей нужно восстанавливать?

Только чур общими словами типа от психологической нагрузки,не отделываться. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 24 Август 2011, 08:09:56 »

Давно заметил,как только задашь вопрос непосредственно относящийся к футболу,так отец Тук куда то сразу  пропадает. Плачущий
Пока у нас озвучена версия когнитивного диссонанса и способ борьбы с ним-аутогенная тренировка.
Маловато будет.
У кого есть версии,чего собственно говоря нужно восстанавливать?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Отец Тук
Международный мастер
*******

Карма -59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2040


Пил, пью, и буду пить !


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 24 Август 2011, 09:13:06 »

Давно заметил,как только задашь вопрос непосредственно относящийся к футболу,так отец Тук куда то сразу  пропадает. Плачущий
Пока у нас озвучена версия когнитивного диссонанса и способ борьбы с ним-аутогенная тренировка.
Маловато будет.
У кого есть версии,чего собственно говоря нужно восстанавливать?

Гоша, дискутировать с Вами мне не интересно. Кого то может Ваши рассуждения и заводят, но только не меня Улыбка.  Я просто не вижу смысла в подобных дискуссиях на этом форуме.
Я не считаю Вас спасателем российского футбола, коим Вы себя тут выставляете. Более того Вы занимаетесь обманом не в чём неповинных других родителей, которым вдалбливаете всякую хрень.
Форум нужен только для информации и для обсуждения игр детей. Все темы, связанные с подготовкой детей это анекдоты..... Некоторые из которых абсолютно идиотские и даже улыбки не вызывают.


Надеюсь сейчас Вы восстановились после нагрузки Улыбка
Записан
Vladimir 19
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Сообщений: 257


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 24 Август 2011, 09:22:23 »

Давно заметил,как только задашь вопрос непосредственно относящийся к футболу,так отец Тук куда то сразу  пропадает. Плачущий
Пока у нас озвучена версия когнитивного диссонанса и способ борьбы с ним-аутогенная тренировка.
Маловато будет.
У кого есть версии,чего собственно говоря нужно восстанавливать?

Гоша, дискутировать с Вами мне не интересно. Кого то может Ваши рассуждения и заводят, но только не меня Улыбка.  Я просто не вижу смысла в подобных дискуссиях на этом форуме.
Я не считаю Вас спасателем российского футбола, коим Вы себя тут выставляете. Более того Вы занимаетесь обманом не в чём неповинных других родителей, которым вдалбливаете всякую хрень.
Форум нужен только для информации и для обсуждения игр детей. Все темы, связанные с подготовкой детей это анекдоты..... Некоторые из которых абсолютно идиотские и даже улыбки не вызывают.


Надеюсь сейчас Вы восстановились после нагрузки Улыбка
+ Это уже давно многие поняли на этом сайте  Смеющийся
Отец Тук +1000000...........  police
Хотя по некоторым другим вопросам я с вами не согласен.
« Последнее редактирование: 24 Август 2011, 09:27:59 от Vladimir 19 » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 24 Август 2011, 09:33:14 »

Давно заметил,как только задашь вопрос непосредственно относящийся к футболу,так отец Тук куда то сразу  пропадает. Плачущий
Пока у нас озвучена версия когнитивного диссонанса и способ борьбы с ним-аутогенная тренировка.
Маловато будет.
У кого есть версии,чего собственно говоря нужно восстанавливать?

Гоша, дискутировать с Вами мне не интересно. Кого то может Ваши рассуждения и заводят, но только не меня Улыбка.  Я просто не вижу смысла в подобных дискуссиях на этом форуме.
Я не считаю Вас спасателем российского футбола, коим Вы себя тут выставляете. Более того Вы занимаетесь обманом не в чём неповинных других родителей, которым вдалбливаете всякую хрень.
Форум нужен только для информации и для обсуждения игр детей. Все темы, связанные с подготовкой детей это анекдоты..... Некоторые из которых абсолютно идиотские и даже улыбки не вызывают.


Надеюсь сейчас Вы восстановились после нагрузки Улыбка
Задаёшь конкретный вопрос,в ответ получаешь советы на тему,что нужно делать в этой жизни. Смеющийся
Я Вам то же могу дать совет,создаёте собственный ресурс о детском футболе и пропагандируете на нём о счастливом будущем.

Про клевету я  Вам уже говорил,открываете личико,представляетесь и аргументируете свою позицию,а то как то нехорошо получается.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
kotik
Мастер
******

Карма 26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1394



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 24 Август 2011, 09:44:23 »


Я не считаю Вас спасателем российского футбола, коим Вы себя тут выставляете. Более того Вы занимаетесь обманом не в чём неповинных других родителей, которым вдалбливаете всякую хрень.

я тоже не считаю никого здесь спасителем футбола Подмигивающий, но разговоры о метаболизме спортсменов, имхо, это не хрень. а степень погруженности в эти разговоры каждый выбирает по-себе.
Записан

ничего личного - только бизнес!
kotik
Мастер
******

Карма 26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1394



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Август 2011, 09:44:54 »

Про клевету я  Вам уже говорил,открываете личико,представляетесь и аргументируете свою позицию,а то как то нехорошо получается.
дежа вю. Непонимающий
Записан

ничего личного - только бизнес!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 24 Август 2011, 10:00:48 »


Я не считаю Вас спасателем российского футбола, коим Вы себя тут выставляете. Более того Вы занимаетесь обманом не в чём неповинных других родителей, которым вдалбливаете всякую хрень.

я тоже не считаю никого здесь спасителем футбола Подмигивающий, но разговоры о метаболизме спортсменов, имхо, это не хрень. а степень погруженности в эти разговоры каждый выбирает по-себе.
Я с Вами немедленно соглашусь,как только Вы расскажете,где находится то место в котором футбольное сообщество говорит о энергетике.
Про инфизкульты и курсы ВШТ рассказывать не надо,"носители и приёмники" там не пересекаются.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 20.