Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апрель 2024, 11:33:03
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Разное
| | |-+  О тренерах
| | | |-+  Как вы относитесь к смене тренеров в одной команде через определённый промежуток
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Как вы относитесь к смене тренеров в одной команде через определённый промежуток  (Прочитано 24159 раз)
Morgunof
1 разряд
****

Карма 22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 392


Morgunof


Просмотр профиля WWW Email
« : 15 Август 2011, 14:37:13 »

Недавно общался с уважаемым мной специалистом по вопросу смены тренера у команды через определённый промежуток времени ...

Вот его доводы:
3 года - оптимальный срок, дальше появляются любимчики, замыливается взгляд и т.д.
Так же это мировая тенденция. Нужны узкие специалисты, а не широкого профиля. У каждого тренера есть сильные и слабые стороны - у кого-то лучше с маленькими получается, у кого-то со средними, у кого-то с большими.
А в России еще появляется зависимость от родителей и прочие негативные явления...
1 - год селекция, знакомство, 2-й - плодотворная работа, 3-й снимаются "сливки"...
В Голландии, Германии, Англии, Италии, Испании - по 1-2 года работают, не более того.

Если честно - Он меня не убедил, но я подумал - "Он специалист - ему то конечно видней как правильно", а тут вот прочитал статью (выложенную BWT, в разделе "Программки и буклеты" Статья Александра Володина . "Детский футбол" http://3-liga.ru/forum/index.php?topic=4759.15 ) ...

Интересует мнение форумчан по этому поводу, желательно аргументировано и без флуда
Записан
Евгений
3 разряд
**

Карма 9
Offline Offline

Сообщений: 156


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 15 Август 2011, 15:58:46 »

Меня эта тема тоже интересовала.За 4 года поменялось уже 4 тренера.Ответ был такой же.Меня он также не убедил.Ответ был простой ВСЯ ЕВРОПА ТАК ТРЕНИРУЕТСЯ.У них есть результат значит всё верно.Так что надеюсь кто то сможет более конкретно объяснить.
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 15 Август 2011, 18:16:55 »

1. В России полностью отсутствуют методики подготовки футболистов;
2. Квалифицированных тренеров в ДЮФ менее 5%,
3. Задачи воспитания футболистов нет.
Единственный вариант, когда твоему ребенку повезло, и на протяжении всего времени с ним работает один хороший специалист. У хорошего тренера есть своя наработанная методика, а для того чтобы ее реализовать в полном объеме, ему необходимо работать с набора и до выпуска. Во всех остальных случаях УТП будет ущербным. Это НАШИ реалии!
 
Записан
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Август 2011, 18:54:55 »

Я вот тут задумался вот о чем... А где критерий оценки текущей работы тренера? Насколько я понимаю, при наличии единой утвержденной методики - критерий оценки работы тренера - в ее правильном выполнении + должен быть разработан комплекс контрольных мероприятий. В отсутствии единых методик в нашем ДЮФ - ЕДИНСТВЕННЫМ критерием работы тренера является текущий результат. (Со всеми вытекающими последствиями).
Записан
Morgunof
1 разряд
****

Карма 22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 392


Morgunof


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 15 Август 2011, 19:18:13 »

При введении единой методики школы, при учёте российской ментальности ...
Сколько должно быть тренеров с 8 до 17 лет ?
1. Один
2. Несколько
« Последнее редактирование: 15 Август 2011, 20:44:09 от Morgunof » Записан
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Август 2011, 21:05:59 »

Я понимаю Ваши вопросы - они отражение существующего положения дел.
А теперь давайте представим - ИДЕАЛЬНУЮ МОДЕЛЬ ШКОЛЫ (ИМШ).
Существует методика подготовки футболистов с детского возраста. Подробная, современная, за ее обновлением следят специально обученные люди. Цель - профессиональный футболист на выходе.
- Каждый тренер обучен и четко представляет над чем работает в данном возрасте, какие упражнения дает, какие группы детей в его команде, какие корректирующие упражнения для той или иной группы.
- Преемственность в обучении при переходе от одного возраста к другому, от одного тренера к другому.
- Выделение наиболее талантливых детей и индивидуальная работа с ними.
- Отдельный тренер по физподготовке
- Психологический треннинг.
В существующую методику верят, подготовку не форсируют, текущих результатов любой ценой не добиваются.
Да, есть целостная система переходов, которая позволяет стимулировать работу тренера, и подчинена единой цели перехода талантливого игрока в более продвинутую школу....
Каков критерий оценки успешности тренера в данной системе координат?
- Правильное и творческое выполнение утвержденной методики подготовки футболистов. ( Заметьте ее оценка и цели не зависят не от родителей. не от тренеров, и не тем более от детей)



 
Записан
Morgunof
1 разряд
****

Карма 22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 392


Morgunof


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 15 Август 2011, 21:28:24 »

Не совсем точно, про текущее положение дел... скорее возможность развития событий ...
Даже если допустить ИМШ, тогда:
Единую методику наверное следует вводить постепенно, начиная с вновь набранной группы, т.е. с малышей ... И в дальнейшем, с каждым годом, по нарастающей ...
И кто бы спорил ..., всё в идеале ... Как подумаешь, что такое реально может быть, аж дух захватывает ...
Но у нас всё непредсказуемо может измениться ... придут другие дяди, с другими методиками ... И что тогда ?
Потом ... все тренеры как люди и как специалисты разные ... со всеми вытекающими от сюда следствиями ...
Да, я согласен если это и команда ни какая, тренер только номер отбывает за зарплату ... требуется всё менять ...
Но если тренер и его команда дают результаты ( не путать со счётом на табло), работают по определённой методике, и т.д и т.п. - следует ли что то менять ? Стоит ли вообще мешать ? Может следует в начале задуматься - как бы не навредить ...
Записан
Отец Тук
Международный мастер
*******

Карма -59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2040


Пил, пью, и буду пить !


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15 Август 2011, 21:29:28 »

Иногда это полезно, иногда вредит. Общего вывода не сделать.
В каждом конкретном случае всё может быть по-разному.
Записан
МамаФутболера
Международный мастер
*******

Карма 102
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2081



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15 Август 2011, 21:29:44 »

Придут другие дяди и объединят
Записан

Кто мы?ДЮСШ4!!!
Один за всех и все за одного!
Morgunof
1 разряд
****

Карма 22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 392


Morgunof


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 15 Август 2011, 21:38:01 »

Иногда это полезно, иногда вредит. Общего вывода не сделать.
В каждом конкретном случае всё может быть по-разному.
Вот и я о том же ...
А у Вас в практике, случались такие курьёзы?
« Последнее редактирование: 15 Август 2011, 21:54:40 от Morgunof » Записан
Morgunof
1 разряд
****

Карма 22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 392


Morgunof


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 15 Август 2011, 21:42:00 »

Придут другие дяди и объединят ...
Объеденят - разъеденят, я здесь без шуток ... Когда это не каксается лично тебя и того дела в которое посильно вложил и часть души, кучу времени в ущерб другому, и ещё много чего - да хоть каждый день, да по нескольку раз ...
Просто хочется знать, правильно или нет менять тренеров через определённый промежуток времени, вообще ... ну и конечно в частности ...
Вот поменяли тренера в ЦСКА 98, и что... какой результат ... Хотя правда и не он изначально создавал и вёл эту команду ... но всё же ...
Что по этому поводу думают ребята из этой команды и их родители ...
Мне к примеру он очень нравился, и то что он давал ребятам на поле ... а уж как объяснял что он от них хочет добиться этими упражнениями ... это классика !!!
 Стоит или нет менять тренера и методику подготовки или вносить другие свои коррективы, допускаю даже что в другом случае и достойные ...
« Последнее редактирование: 16 Август 2011, 09:33:39 от Morgunof » Записан
МамаФутболера
Международный мастер
*******

Карма 102
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2081



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15 Август 2011, 21:43:08 »

Ой,извините Рот на замке
Записан

Кто мы?ДЮСШ4!!!
Один за всех и все за одного!
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 15 Август 2011, 21:52:20 »

Придут другие дяди и объединят
Объеденят - разъеденят, я здесь без шуток ...
Просто хочется знать, правильно или нет менять тренеров через определённый промежуток времени, вообще ну и конечно в частности ...
В существующей системе координат - когда каждый тренер шаман, и сам себе режиссер - смена тренера как игра в рулетку -повезет-не повезет!!!
Записан
Morgunof
1 разряд
****

Карма 22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 392


Morgunof


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 15 Август 2011, 22:02:52 »

Придут другие дяди и объединят
Объеденят - разъеденят, я здесь без шуток ...
Просто хочется знать, правильно или нет менять тренеров через определённый промежуток времени, вообще ну и конечно в частности ...
В существующей системе координат - когда каждый тренер шаман, и сам себе режиссер - смена тренера как игра в рулетку -повезет-не повезет!!!
Нормальные люди если и играют в азартные игры, то имеют свои определённые мулечки, что значительно повышает шанс выигрыша ... А если человек, даже догадываясь о последствиях, всё равно влезает в игру ... Как называется такой человек ( в определённых кругах) ...
 Так стоит ли рисковать, если и так всё хорошо ?
Записан
Morgunof
1 разряд
****

Карма 22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 392


Morgunof


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 16 Август 2011, 18:06:27 »

Как то не активно форумчане относятся к данному вопросу
"Как вы относитесь к смене тренеров в одной команде через определённый промежуток времени"
Не очень хочется скатываться к личному, и на предыдущие мои посты прощу не акцентироваться, в личностном плане ...
Хочется узнать мнение ...
1. Может быть это аспект  так же не маловажный фактор , помимо селекции,  со всеми вытекающими последствиями, и др. негативных явлений в нашем детском футболе, почему  ... результат многолетней работы ФШ г. Москвы,  имеет такой маленький КПД на выходе ...
2. Могут ли родители повлиять на решение Руководства школы, о смене тренера ...

Вот выдержка из аргументов специалиста, относительно этого вопроса:
"1 - год селекция, знакомство, 2-й - плодотворная работа, 3-й снимаются "сливки"...
В Голландии, Германии, Англии, Италии, Испании - по 1-2 года работают, не более того"

Если это всё перекладывать на родную действительность,  даже при наличии, у отдельно взятых ФШ, отличной инфраструктуры ( что далеко не так), наличии высококлассных тренеров и др. специалистов (очень большая редкость), всё равно получается некое подобие конвейера, и на выходе - некий бездушный и безликий продукт ...

« Последнее редактирование: 16 Август 2011, 18:17:26 от Morgunof » Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 21.