Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 02:58:26
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Re: Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать
Автор Тема: Re: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 53090 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #90 : 28 Июнь 2011, 12:42:34 »

Естественно нет,но игроки средней линии должны бежать 400 м. не хуже,чем 51,5 и 800 м. порядка 2.00.
Тренировки на отрезках 200 м. являются ключём для достижения такого уровня результатов.
В принципе результат,как таковой не важен,необходимо наличие потенциала позволяющего выполнять работу такого уровня.
Зачем?
Результат в беге на средние дистанции обеспечивается способностью продуцировать АТФ в режиме жёсткого закисления.
Эти параметры у бегнов на средние дистанции и футболистов сопоставимы.
Достижение элитных параметров средствами футбола практически невозможно,для этого необходимы контролируемые нагрузки,которые можно дозировать имея:секундометр,дорожки и лактометр.
Экономизация Расходования АТФ и техника бега так же хорошо тренируются именно на таких отрезках.
В футболе рваные нагрузки. Максимальные нагрузки до анаэробного порога с коротким отдыхом, получаем аэробный режим. Работа, приближенная к игровой, без перегрузки ССС. Для простоты дозирования.
А лучше по методике Верхейна, через мяч. Только по ней тренер должен работать, а не в носу ковыряться.   
 
Скажем так, нагрузки задействующие разные режимы энергетики и скорость их переключения.
В одной ситуации нам нужно сделать спринтерский рывок,который обеспечивается КрФ,в другом случае совершается длинный рывок,обеспечиваемый энергией АТФ,в третьей ситуации используется бег трусцой,во время которой работают жиры,  восполняя запас КрФ и АТФ.
Это всё в идеале и работает если мы специализированно развиваем разные виды энергетики,но в реалиях тренировка футболистов задействует только 2 вида энергии:анаэробную и анаэробно-лактатную,которых хватает на 30-35 минут работы,ввыделившаяся молочная кислота блокирует горение АТФ(как апофеоз сводит ноги) и работоспособность падает.
Следствием бесконтрольных нагрузок является сдвиг пульса анаэробного порога до виличин 140-150 уд/мин,в норме он находится в диапазоне 170-180 уд/мин,то есть организм футболиста практически мгновенно сваливается в анаробный режим.
Аэробный режим работает только 7-8 секунд,время расходование КрФ,затем необходима пауза для его восстановления,в идеале это аэробное расщепление жиров,но для этого необходимо научить организм её использовать,нужен равномерный бег продолжительностью больше 40 минут,про который ни кто не слухом не духом не слышал.
Методики Верхейна в свободном доступе нет,есть некие штрихи,которые дают результат только вместе с автором. Смеющийся
К тому же с мячом на скоростях 8-10 м/с работать невозможно.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #91 : 28 Июнь 2011, 17:10:15 »

Мне кажется,что эта методика просто развод.Во время игры футболист в течении 87 мин из 90 двигается без мяча.техничный бег - это экономный.Т.е . максимальное расстояние при минимальных затратах.Чтоб бежать спринт быстро,надо его тренировать без мяча.На хорошей скорости 0.1 сек= 1 м.Даже выбегание правильное  с места даёт приемущество.Чтоб бежать дистанционно нужно это тоже тренировать отдельно.Чтоб  высоко прыгнуть ,надо тоже тренироваться.Есть золотое правило .В нашем организме тренируется только то,что мы тренируем.К слову сказать в СССР над этими проблемами работали институты.А теперь это нам продать пытаются.Кстати слышал,что в "Динамо" подобную методику "Всё через мяч"  сейчас испанцы проталкивают.
Я не против работы с мячом ,а даже наоборот двумя руками за  ,и за индивидуальную работу  тоже.Без этого прогресса в технических видах быть не может.Но футбол многогранен.И если игрок  "выжимает " из своего организма за счёт правильного технического исполнения  ещё чуть -чуть это отлично.Тем более ,что порой всё решают милиметры.Для примера.При одном шаге  разворот таза увеличивает длину этого шага на 20-25 см.
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #92 : 28 Июнь 2011, 19:59:21 »

Эти параметры у бегнов на средние дистанции и футболистов сопоставимы.
Откуда информация? В футболе не нужны выдающиеся бегуны, в футболе нужны футболисты. В нашем футболе больше проблем в голове, чем в ногах.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #93 : 28 Июнь 2011, 20:34:07 »

Эти параметры у бегнов на средние дистанции и футболистов сопоставимы.
Откуда информация? В футболе не нужны выдающиеся бегуны, в футболе нужны футболисты. В нашем футболе больше проблем в голове, чем в ногах.
Это требования по физо команды мастеров,показатели закисления 15-18 мМ/литр встречаются в литературе.
Ну и собственные данные:для наших 15 летних ребят пробежать 400м. за 56-58 секунд не проблема,закисление 12-15 единиц так же не редкость.
Современные футболисты обладают потрясающей беговой работоспособностью,кто то приходит к этому за счёт таланта,а большинству такой работоспособности необходимо добиваться тяжким трудом.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #94 : 28 Июнь 2011, 21:21:45 »

Мы приходим к тому, что физические нагрузки в футболе могут выдержать многие, но не многие умеют играть в футбол. Если совсем быстро закисаешь, иди во вратари. Я повторюсь, в футболе многим найдется место, главное правильно его найти. Мы много говорили о том, что для футболиста главное. Но так и не пришили к единому мнению. Для итальянцев это тактическая грамотность, для голландцев индивидуальное мастерство с напором, для испанцев индивидуальная техника работы с мячом с умением держать мяч и так далее. У всех мировых футбольных держав есть своя философия игры.
А что у нас? Для того чтобы куда-то придти, надо знать, как выглядит то, к чему мы идем. У меня создается впечатление, что мы идем туда, не знаю куда, и воспитываем того, не зная кого! 
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #95 : 28 Июнь 2011, 21:24:10 »

В игровых видах спорта очень важно, чтобы игрок был "игровым". Простите за тавтологию. Я пытался разбить это "качество" на составляющие, но пока не получилось.
Может быть, уважаемые форумчане поделятся своими мыслями по этому поводу.
Записан
R11
КМС
*****

Карма 29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 743


Просмотр профиля
« Ответ #96 : 28 Июнь 2011, 21:35:02 »

Мы приходим к тому, что физические нагрузки в футболе могут выдержать многие, но не многие умеют играть в футбол. Если совсем быстро закисаешь, иди во вратари. Я повторюсь, в футболе многим найдется место, главное правильно его найти. Мы много говорили о том, что для футболиста главное. Но так и не пришили к единому мнению. Для итальянцев это тактическая грамотность, для голландцев индивидуальное мастерство с напором, для испанцев индивидуальная техника работы с мячом с умением держать мяч и так далее. У всех мировых футбольных держав есть своя философия игры.
А что у нас? Для того чтобы куда-то придти, надо знать, как выглядит то, к чему мы идем. У меня создается впечатление, что мы идем туда, не знаю куда, и воспитываем того, не зная кого! 

+ Полностью согласен.
Записан
Спартак2
Международный мастер
*******

Карма 99
Offline Offline

Сообщений: 1703


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 28 Июнь 2011, 21:42:32 »

"У всех мировых футбольных держав есть своя философия игры" , наверное , но вся эта философия "лежит ",на мой взгляд,  на фундаменте работоспособности футболиста.
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #98 : 28 Июнь 2011, 23:43:47 »

А работоспособность на физических качествах и мотивации. На мой взгляд, у российских футболистов, проблема, как раз, со вторым компонентом. Грустный
Записан
Спартак2
Международный мастер
*******

Карма 99
Offline Offline

Сообщений: 1703


Просмотр профиля
« Ответ #99 : 29 Июнь 2011, 00:36:40 »

"Воля-волей , если сил  невпроворот . А я увлекся ..." как писал классик
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2011, 08:56:58 от Спартак2 » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #100 : 29 Июнь 2011, 08:55:42 »


А что у нас? Для того чтобы куда-то придти, надо знать, как выглядит то, к чему мы идем. У меня создается впечатление, что мы идем туда, не знаю куда, и воспитываем того, не зная кого! 

Очень правильная мысль.Я не берусь за футбольную составляющую,поскольку мало в ней понимаю,а вот с точки зрения физики всё достаточно понятно.
Объём и структура выполняемой работы на футбольном поле понятна,такую работу может потянуть бегун-средневик уровня 1р-МС.
Бездумная беготня не нужна даже л/атлетам,Юрий Борзаковский выполняет достаточно небольшой объём бега,но у него умный тренер и каждая его тренировка имеет определённую цель.
Ещё раз повторюсь,наши футболисты в играх используют 2 вида энергообеспечения,а футболисты мирового уровня 3 поэтому их работоспособность просто не сопоставима(я не беру во внимание их футбольные качества).
Геннадий,у Вас же есть возможность посмотреть графики ДК.....все элитные бегуны начинают работать на жирах и только футболисты на углеводах,запас которых рассчитан на 40 минут.
При чём здесь мотивация?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
kotik
Мастер
******

Карма 26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1394



Просмотр профиля
« Ответ #101 : 29 Июнь 2011, 09:06:08 »

т.е. у футболистов еще и с диетой проблемы?  Шокирован
Записан

ничего личного - только бизнес!
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #102 : 29 Июнь 2011, 12:15:15 »

Извините, что не совсем по контексту темы, хотя по теме форума. Улыбка
А есть какие-нить конкретные методички, книги(на русском языке), которые рекомендованы детским тренерам спортшкол?
Хочется увидеть  недельные/месяные планы тренировок для опреленного возвраста..И по физике, и по технике.. С детализацией вплоть до такой степени,  как правильно ставить опорную ногу при передаче щечкой с картинками и т.д. ?
Поделитесь ссылками плиз.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #103 : 29 Июнь 2011, 14:14:42 »

....как правильно ставить опорную ногу ....


Чтоб не мешала,а помогала бьющей выполнить задуманный удар в данном эпизоде
Записан
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #104 : 29 Июнь 2011, 19:52:41 »

....как правильно ставить опорную ногу ....


Чтоб не мешала,а помогала бьющей выполнить задуманный удар в данном эпизоде
Это так сейчас 7-летнему ребенку объясняют или прикалываетесь ?
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 20.