Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апрель 2024, 23:54:09
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Мнения, суждения, прогнозы
| | |-+  Профессионализм в футболе.
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 48 Печать
Голосование
Вопрос: Игра на результат в ДЮФ это
Необходимая составляющая УТП   -26 (33.8%)
Зло   -10 (13%)
Пережиток системы   -13 (16.9%)
Воспитание морально волевых качеств   -6 (7.8%)
Глупость руководителей   -22 (28.6%)
Всего голосов: 73

Автор Тема: Профессионализм в футболе.  (Прочитано 318497 раз)
bigimot
КМС
*****

Карма 23
Offline Offline

Сообщений: 595


Pat l'hippo!


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 26 Февраль 2011, 09:56:14 »

bigi,что такое ЭПО Вы конечно не в курсе  Непонимающий

Я не пробовал  Улыбка
А разве эта тема для форума о детском футболе?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #76 : 26 Февраль 2011, 10:13:30 »

Итак мы получили:только практикующие тренеры и учёные влияют на развитие футбола.
Список ПОЖАЛУЙСТА.
А я слышал есть ещё какие то методисты Смеющийся они что нибудь дают футболу?
И про ЭПО пожалуйста не забудьте.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
bigimot
КМС
*****

Карма 23
Offline Offline

Сообщений: 595


Pat l'hippo!


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 26 Февраль 2011, 10:19:49 »

Итак мы получили:только практикующие тренеры и учёные влияют на развитие футбола.
Список ПОЖАЛУЙСТА.
А я слышал есть ещё какие то методисты Смеющийся они что нибудь дают футболу?
И про ЭПО пожалуйста не забудьте.

Насколько я знаю, в футбольных школах есть ставка тренер-методист. Это всё игра слов.
По поводу списков - если у Вас есть желание их составлять, я не против. У меня - нет. Откройте список тренеров команд клубной лиги - они там. Можно добавить еще список торенеров АК, Краснодара и Зенита.

И по поводу ЭПО. Почему это для Вас так важно? Вы ведь имеете в виду  эретропоетин? Наверное, он отлично торкает, не знаю.  Смеющийся Но думаю, рекламировать его на форуме всё же не нужно  Смеющийся
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #78 : 26 Февраль 2011, 10:36:49 »

bigimot Вы шедевр,я буду вас изучать и чур с форума не убегать. Смеющийся
При случае передам Нагайцеву,что он оказывается "игра слов". Смеющийся
Ещё вопрос.
Надо понимать,что тренеры команд клубной лиги придумали:методики,упражнения,стратегию-тактику....да и вообще сам футбол,а свои знания они получали из уст в уста от таких же точно практиков?

Учёных Вы опять выкинули из списков на сладкое?

Эритропоэтин не торкает,он резко повышает работоспособность,которая точно так же внезапно падает.
Две игры команда демонстрировала чудеса физики,а потом раз и куда то всё девается  Плачущий
Это я к вопросу о психологическом настрое. Смеющийся
Я не собираюсь рекламировать ЭПО,но и "лапшу на уши вешать" не надо.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
bigimot
КМС
*****

Карма 23
Offline Offline

Сообщений: 595


Pat l'hippo!


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 26 Февраль 2011, 10:49:13 »

При случае передам Нагайцеву,что он оказывается "игра слов". Смеющийся
Игра слов - это разделять методистов и тренеров в детских школах, придумывать для них разные названия. Причем тут спортивный директор не очень ясно, но и не особо интересно.
Ещё вопрос.
Надо понимать,что тренеры команд клубной лиги придумали:методики,упражнения,стратегию-тактику....да и вообще сам футбол,а свои знания они получали из уст в уста от таких же точно практиков?
Ну что Вы! Конечно нет! В 1863-м году футбол придумали в лаборатории. Английские физиологи и фармацевты. Футболисты к этому никакого отношения не имеют!
Иногда Вы меня просто поражаете  Улыбка
Эритропоэтин не торкает,он резко повышает работоспособность,которая точно так же внезапно падает.
Это я к вопросу о психологическом настрое. Смеющийся
Я не собираюсь рекламировать ЭПО,но и "лапшу на уши вешать" не надо.
Ааа, так это шутка юмора...
Вас не затруднит в следующий раз избегать аббревиатур? А то создается впечатленние, что Вы, как обычно, просто стремитесь поставить собеседника в тупик своими терминами. По принципу "сам дурак".
Записан
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #80 : 26 Февраль 2011, 11:01:12 »

Попробую перевести дискуссию несколько в другую плоскость. Я тут пробовал разобраться с методиками подготовки футболистов. Ничего не понял, то ли есть, но старые, то ли вообще нет и каждый тренирует как бог подаст... У меня вопрос к практикующим тренерам существуют ли методические указания - какие виды нагрузок допустимы в том или ином возрасте, какие упражнения рекомендуются и не рекомендуются в том или ином возрасте. Вопрос на самом деле не праздный.... Существует например образовательный стандарт, или стандарт медицинской помощи - плохие они или хорошие - это другой вопрос. Но они по крайней мере есть...Существует ли что-нибудь подобное в спорте. Ведь мы отдаем своих детей уж точно не с целью получить подорванное здоровье при неправильных физических нагрузках.
Чтобы не быть голословным приведу пример - правда не из футбола. Некоторые тренеры для ускорения обучения прыжкам в фигурном катании одевают детям на руки и ноги - утяжелители. Некоторые считают это правильным, некоторые категорически против. Изучил мнения врачей - пришел в ужас. Регулярное применение утяжелителей в детском возрасте в 7-10 лет ведет к "разбалтыванию" суставной сумки, и как следствие к хроническим травмам суставов. Кто ответит за убитые детские коленки. Где методические указания по этому поводу ? Ведь подобные примеры происходят не  в частном порядке, а во вполне государственных и муниципальных учреждениях.
Я думаю подобных примеров в каждом виде спорта великое множество. Все-таки главный принцип при работе с детьми прежде всего - НЕ НАВРЕДИ! Дети не должны быть заложниками "практикующих" тренеров-экспериментаторов. Родители не должны играть в рулетку - повезет, не повезет с тренером. Понятно, ЧТО КАК И ЛЮБОМ ДЕЛЕ -БУДУТ ПЛОХИЕ И ХОРОШИЕ ТРЕНЕРЫ, НО Они должны быть ОБУЧЕНЫ. Обучены не на основе своего жизненного опыта (хотя его наличие замечательно) и не на основе фрагментарных знаниях надерганных из разных, порой весьма противоречивых источников.
Боюсь на самом деле, что отсутствие внятных и доступных методик и приводит к тому, что родители занимаются самообразованием и лезут в "святая святых" тренерского цеха - процесс УТП.
Записан
111
Международный мастер
*******

Карма -58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1539


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 26 Февраль 2011, 14:50:39 »

В разном возрасте тренировки друг от друга отличаются, имеют разную направленность, цели и задачи.
Я бы разделил подготовку молодого футболиста на этапы:
1. До 9 лет;
2. 9-12 лет;
3. 13-14 лет;
4. 15-16 лет;
5. 17-18 лет.
Кто поправит или продолжит?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #82 : 26 Февраль 2011, 15:15:52 »

bigimot,возвращаемся к основам.
Кто из тренеров является для Вас авторитетом,его ФИО и обоснование?
Второй вопрос.
Кого из учёных в области спорта Вы хотя бы знаете?
Только давайте без словоблудия.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #83 : 26 Февраль 2011, 15:25:48 »

keo,
во времена СССР это была методика И.А.Швыкова,её сейчас можно достать только по блату. Плачущий
По секрету озвучу,что в те времена инструмента,по которому можно было оценить нагрузку не было и в помине.
На данном этапе единой,научно-обоснованной,согласованной с Министерством просвещения,Министерством финансов,Министерством здравоохранения,Министерством по физической культуре,спорту и туризму МЕТОДИКИ НЕТ,как класса.
Поэтому отдаём мы наших детей в руки самоучекпрактикующих тренеров(по версии Бигимота).
Соответственно выбор тренера и школы в существующей ситуации является определяющим фактором.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2011, 16:31:14 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 26 Февраль 2011, 17:50:06 »

Хорошо (вернее плохо) общей методики нет. Должность методиста есть в каждой спортивной школе. Т.есть у каждой школы есть своя методика обучения? За выполнением этой методики следит методист? Т.есть методист - наиболее подготовленный из тренерского состава ?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #85 : 26 Февраль 2011, 18:14:17 »

Хорошо (вернее плохо) общей методики нет. Должность методиста есть в каждой спортивной школе. Т.есть у каждой школы есть своя методика обучения? За выполнением этой методики следит методист? Т.есть методист - наиболее подготовленный из тренерского состава ?
Ну да.
В Смене это Лапшин,Строгино-Нагайцев,Мегасфере-Петухов.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #86 : 26 Февраль 2011, 19:16:41 »

Т. есть в каждой нормальной школе родитель может подойти к методисту и получить развернутый план тренировок? Ну хотя бы месяца на два? И ему вкратце должны объяснить над чем и как в ближайшее время будут работать ?
Записан
POMIDOROFF
Мастер
******

Карма 33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1061


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 26 Февраль 2011, 19:25:09 »

Автор: keo
Т. есть в каждой нормальной школе родитель может подойти к методисту и получить развернутый план тренировок? Ну хотя бы месяца на два? И ему вкратце должны объяснить над чем и как в ближайшее время будут работать ?



У каждого тренера должен быть тематический план на весь учебный год. Например 150 тренировок - 150 тем на каждую, по списку 1-ая,2-ая,3-ья и т.д.
Методист всё это должен проверять и в теории помогать тренеру составлять. И ещё методической литературой помогать тренеру.
А вот покажет ли вам тренер план я не знаю.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2011, 19:30:12 от POMIDOROFF » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #88 : 26 Февраль 2011, 19:40:24 »


А вот покажет ли вам тренер план я не знаю.
А в случае опасности он его съест. Смеющийся

Лапшин и Петухов свои методики издали и ни от кого их не скрывают.
А знаете в чём громадный недостаток этих методик ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #89 : 26 Февраль 2011, 20:29:32 »

А знаете в чём громадный недостаток ..... методик ?
Вот что говорит Википедия (выделенное   шрифтом - моё).
Ме́тод (путь) — систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определенную задачу или достичь определенной цели. В отличие от области знаний или исследований, является авторским, то есть созданным конкретной персоной или группой персон, научной или практической школой. В силу своей ограниченности рамками действия и результата, методы имеют тенденцию морально устаревать,  преобразовываясь в другие методы  развиваясь в соответствии с временем, достижениями технической и научной мысли, потребностями общества (чего в футболе, к сожалению, нет). Совокупность однородных методов принято называть подходом (в футболе это командно-соревновательный подход к УТП). Развитие методов является естественным следствием развития научной мысли.
Записан

Виктор
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 48 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 23.