Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 13:18:51
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Мнения, суждения, прогнозы
| | |-+  Профессионализм в футболе.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 48 Печать
Голосование
Вопрос: Игра на результат в ДЮФ это
Необходимая составляющая УТП   -26 (33.8%)
Зло   -10 (13%)
Пережиток системы   -13 (16.9%)
Воспитание морально волевых качеств   -6 (7.8%)
Глупость руководителей   -22 (28.6%)
Всего голосов: 73

Автор Тема: Профессионализм в футболе.  (Прочитано 317244 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« : 23 Февраль 2011, 08:27:28 »

Бигимот подкинул интересную тему для обсуждения. Смеющийся

"Ну вот мы и приплыли:)

Эти темы начали плавно перетекать в область неординарные идеиа в тот момент, когда наш уважаемый gosha, прочитав для самообразования несколько книг, начал доказывать профессиональному тренеру по физподготовке, что он не разбирается в предмете.

Причем, что самое занятное, с его точки зрения - вполне успешно."


А вот мнение Марка Годика "Физическая подготовка футболистов" стр.28

"В футболе,как и во всех остальных видах спорта,обычно работают две группы тренеров:профессиональный и остальные.
Особенностями работы профессионального тренера следует назвать три момента:
1) Профессиональный тренер заранее планирует тренировочную работу на очередной этап подготовки.
2) После каждого тренировочного занятия он регистрирует,что футболисты сделали из запланированного и как они это сделали.
3) После окончания каждого цикла или этапа он анализирует нагрузки,выполненные его футболистами,и по результатам этого анализа выбирает для следующего этапа наиболее эффективные средства и методы тренировки"


Ну и вопросы Бигимоту.

1) Что Вы понимаете под профессионализмом тренера(футбольного специалиста)?
2) Каким образом ваш " профессиональный тренер по физподготовке" определяет нагрузки выполняемые его подопечными?

Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
bigimot
КМС
*****

Карма 23
Offline Offline

Сообщений: 595


Pat l'hippo!


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 23 Февраль 2011, 20:21:01 »

Бигимот подкинул интересную тему для обсуждения. Смеющийся

"Ну вот мы и приплыли:)

Эти темы начали плавно перетекать в область неординарные идеиа в тот момент, когда наш уважаемый gosha, прочитав для самообразования несколько книг, начал доказывать профессиональному тренеру по физподготовке, что он не разбирается в предмете.

Причем, что самое занятное, с его точки зрения - вполне успешно."


А вот мнение Марка Годика "Физическая подготовка футболистов" стр.28

"В футболе,как и во всех остальных видах спорта,обычно работают две группы тренеров:профессиональный и остальные.
Особенностями работы профессионального тренера следует назвать три момента:
1) Профессиональный тренер заранее планирует тренировочную работу на очередной этап подготовки.
2) После каждого тренировочного занятия он регистрирует,что футболисты сделали из запланированного и как они это сделали.
3) После окончания каждого цикла или этапа он анализирует нагрузки,выполненные его футболистами,и по результатам этого анализа выбирает для следующего этапа наиболее эффективные средства и методы тренировки"


Ну и вопросы Бигимоту.

1) Что Вы понимаете под профессионализмом тренера(футбольного специалиста)?
2) Каким образом ваш " профессиональный тренер по физподготовке" определяет нагрузки выполняемые его подопечными?




1. Профессионалом я могу назвать тренера, специалиста, который отвечает трем критериям. 1. Имеет диплом (обучался). Он не самый важный, дипломы и научные звания мы уже обсуждали, не хочу повторяться.

2. Опыт. В случае с тренером - у него должно быть спортивное прошлое. Есть исключения, но они только подтверждают правило. И это мы тоже обсуждали. Вы снова и снова поднимаете уже разобранные темы. Это надоедает.

3. Опыт практической работы (тренером). Пожалуй, самое важное.


По поводу нагрузок - понятия не имею. Но раз его работа устраивает школу, то, судя по всему, с этим все в порядке. Думаете, никто не планирует работу? Её даже дворники планируют.
Но главное, у него есть возможность получать тот самый незаменимый практический опыт. Книжки, тем более, устаревшие, (к счастью) этого не заменят.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 23 Февраль 2011, 20:36:33 »

Интересно.
1)Я обучался в МОГИФКе
2)У меня есть спортивное прошлое.
3)Был десятилетний опыт практической работы тренером по л/атлетике.
К тому же научился оценивать нагрузку. Смеющийся

Значит я профессионал?

Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
bigimot
КМС
*****

Карма 23
Offline Offline

Сообщений: 595


Pat l'hippo!


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Февраль 2011, 20:41:29 »

Не то, чтобы я спорил...

Но там есть третий пункт, и он самый важный. Будем считать, что за 10 лет ничего в легкой атлетике не изменилось.

ЗЫ: И, кстати, я подписываюсь под тем мнением, которое тут высказывали многие - легкая атлетика не футбол, а другой вид спорта. В футболе бегут не просто так, с мячом, и это многое меняет. В этом плане практический опыт работы именно с футболистами незаменим.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2011, 20:50:40 от bigimot » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 23 Февраль 2011, 21:14:31 »

За последние 10 лет л/атлетика в России только деградировала причём по всем направлениям.
Надеюсь Вас не надо в этом переубеждать? Смеющийся

Ах да третий пункт,совершенно забыл, у меня есть 6 летний опыт работы с юным футболистом. Смеющийся
Этого достаточно или Вы будете придумывать новые вводные?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
bigimot
КМС
*****

Карма 23
Offline Offline

Сообщений: 595


Pat l'hippo!


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Февраль 2011, 21:23:41 »

Это Вы любитель вводные придумывать.

Что ж, будем считать, что вы такой же профессионал, как тот тренер.

Осталось выяснить, кто достиг больших практических успехов на поприще работы с юными футболистами.   Подмигивающий

Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 24 Февраль 2011, 07:50:07 »

Имея все Ваши три пункта я неожиданно столкнулся с ситуацией, которая заставила изменить мой (совпадающий с Вашим) на профессионализм.
Всего навсего несколько листочков отчёта лаборатории функциональной диагностики,но в отношении близкого мне человека заставили по другому взглянуть на этот вопрос.
Ощущая себя «високим профессионалом» я ничего не понял из этого отчёта,надо сказать это было болезненным ударом по самолюбию.
Всего пара лет библиотеки,общения с учёными и с настоящими профессионалами эту ситуацию немного исправили,я научился разговаривать с людьми разбирающимися в спорте на одном языке,всего навсего.
Имея в наличии все Ваши пункты трактовки профессионализма и необходимую теоретическую базу профессионалом я себя не считаю,для того,чтобы таковым стать необходимо реализовать свои взгляды на практике и далеко не с парой человек.
Нужно показать результат на практике – воспитать профессиональных спортсменов востребованных на уровне высшего спортивного мастерства.
У меня такого результата нет,поэтому я дилетант,никогда этого не скрывал и не собираюсь этого делать в будущем,в отличии от многих людей называющих себя профессионалами.
Уровень достигнутых результатов нашего футбола мы все прекрасно знаем,а если из российского футбола вынуть нефте-газовую иглу и амбиции административно-технического ресурса,будет большой бум и очень быстро выяснится,что настоящих профессионалов раз-два и обчёлся,а кругом и рядом одни дилетанты.
Надеюсь я понятно объяснил,почему я посмел дать совет вашему спецу по физ.подготовке.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
bigimot
КМС
*****

Карма 23
Offline Offline

Сообщений: 595


Pat l'hippo!


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Февраль 2011, 07:59:30 »

Уровень достигнутых результатов нашего футбола мы все прекрасно знаем,а если из российского футбола вынуть нефте-газовую иглу и амбиции административно-технического ресурса,будет большой бум и очень быстро выяснится,что настоящих профессионалов раз-два и обчёлся,а кругом и рядом одни дилетанты.
Надеюсь я понятно объяснил,почему я посмел дать совет вашему спецу по физ.подготовке.


Уровень результатов нашего футбола такой, какой есть. Я уже не раз говорил, что он не в каменном веке находится. До идеала очень далеко, но поводов причитать "все пропало, шеф", тоже не видно. У нас средний уровень футбола. Так же, как средний уровень жизни.

Мы же не будет всем форумом готовить планы по смене политического режима только потому, что живем хуже, чем в Швейцарии?

Не спорю, профессионалов хотелось бы побольше. Но с другой стороны, не всем же быть Энштейнами от футбола.

И наконец, спец по физ. подготовке не мой. Его тренировок я не видел. Исхожу исключительно из того, что он работает в футбольной школе, и одной из лучших в Москве. Вряд ли туда взяли бы кого попало. Для меня это показатель.
Записан
Zork
Международный мастер
*******

Карма 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1555


Отец сына


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Февраль 2011, 09:43:20 »

За последние 10 лет л/атлетика в России только деградировала причём по всем направлениям.
Надеюсь Вас не надо в этом переубеждать? Смеющийся

Ах да третий пункт,совершенно забыл, у меня есть 6 летний опыт работы с юным футболистом. Смеющийся
Этого достаточно или Вы будете придумывать новые вводные?

Надеюсь ресурс продолжит жить,когда через год Вы решите поступать сына на физмат  Улыбка
Записан

-- Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям
придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и
толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность
несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик? (С)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 25 Февраль 2011, 12:15:17 »

За последние 10 лет л/атлетика в России только деградировала причём по всем направлениям.
Надеюсь Вас не надо в этом переубеждать? Смеющийся

Ах да третий пункт,совершенно забыл, у меня есть 6 летний опыт работы с юным футболистом. Смеющийся
Этого достаточно или Вы будете придумывать новые вводные?

Надеюсь ресурс продолжит жить,когда через год Вы решите поступать сына на физмат  Улыбка
Как говаривала Натали есть план А,Б и В  Смеющийся
План В передать ресурс по наследству другому поколению родителей.
Мы бы могли с Валерой важно надувать щёки и говорить мы всё знаем,но никому ничего не скажем  Смеющийся
но изначальная идея ресурса: максимальная открытость и сопричастность всех,кому не безразличен детский футбол,а ресурс мы будем пытаться сохранить при любом развитии событий.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 25 Февраль 2011, 12:35:37 »


Уровень результатов нашего футбола такой, какой есть. Я уже не раз говорил, что он не в каменном веке находится. До идеала очень далеко, но поводов причитать "все пропало, шеф", тоже не видно. У нас средний уровень футбола. Так же, как средний уровень жизни.

Мы же не будет всем форумом готовить планы по смене политического режима только потому, что живем хуже, чем в Швейцарии?

Не спорю, профессионалов хотелось бы побольше. Но с другой стороны, не всем же быть Энштейнами от футбола.

И наконец, спец по физ. подготовке не мой. Его тренировок я не видел. Исхожу исключительно из того, что он работает в футбольной школе, и одной из лучших в Москве. Вряд ли туда взяли бы кого попало. Для меня это показатель.
После получения звания КМС вы стали гораздо толерантнее. Смеющийся
Самое главное при решении любой проблемы это понимание начальных условий задачи.
Если мы констатируем факт,что наш детский футбол находится в полной Ж,а в моём представлении именно там он и находится,то нам(вам) будет гораздо проще решать задачу вывода его из кризиса.
Если мы продолжим надувать щёки и продолжать вешать лапшу на уши:себе,родителям,власть имущим и т.д.
мы из кризиса не выйдем никогда.
Именно поэтому для меня принципиально важна эта тема.
Есть предложение взять за базовый вариант тезис "В нашем детском футболе профессионалов практически нет"
и после этого спокойно и вдумчиво работать.

Тот факт,что в футбольной школе работает специалист по физо откровенно радует,вот только уровень этого спеца нужно оценивать объективно,да и самому волшебнику спустится на грешную землю.
В этой школе я вижу пока двух профессионалов:Поляцкина и Ларина,которые за очень короткий результат дали конкретный результат,создали боеспособную футбольную школу.
В отношении остальных вопрос открытый.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
bigimot
КМС
*****

Карма 23
Offline Offline

Сообщений: 595


Pat l'hippo!


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 25 Февраль 2011, 13:23:45 »

Если мы констатируем факт,что наш детский футбол находится в полной Ж,а в моём представлении именно там он и находится,то нам(вам) будет гораздо проще решать задачу вывода его из кризиса.

Есть предложение взять за базовый вариант тезис "В нашем детском футболе профессионалов практически нет"
и после этого спокойно и вдумчиво работать.

Это Вы так считаете.

Факт состоит в том, что наш детский футбол обеспечивает игроками сотни команд. Лично я не слишком расстраиваюсь, что не все из них Аршавины, Жирковы или Акинфеевы, а принимаю это как должное.

Принять тезис "В нашем детском футболе профессионалов практически нет" - значит оскорбить сотни или тысячи настоящих профессионалов, любящих свою работу.

Знаете, вот именно такие тезисы не позволяют мне серьезно относиться ко многому из того, что Вы пишите. Такие заявления - удел любителя.

Это из серии "Сделайте меня (моего друга Васю) президентом, и уж я-то (он) порядок в стране наведу (ет).
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2011, 13:29:50 от bigimot » Записан
Адмирал
новичок


Карма -3
Offline Offline

Сообщений: 38


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 25 Февраль 2011, 14:51:24 »

Не давайте это читать тренерам, удалите эту тему)))), все тренеры считают себя профессионалами, и если вы им намекнёте , что это не бесспорный факт, то потеряете (как минимум) место в стартовом составе(ребёнок), а в худшем вообще будете отчислены.
Вообще по мнению большинства тренеров, родители не могут иметь своего мнения, а должны на тренера молиться, или в рот ему смотреть( если он ещё разговаривать с ними не разучился)  angel (небожитель)
Записан
bigimot
КМС
*****

Карма 23
Offline Offline

Сообщений: 595


Pat l'hippo!


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 25 Февраль 2011, 14:54:01 »

Не давайте это читать тренерам, удалите эту тему)))), все тренеры считают себя профессионалами, и если вы им намекнёте , что это не бесспорный факт, то потеряете (как минимум) место в стартовом составе(ребёнок), а в худшем вообще будете отчислены.
Вообще по мнению большинства тренеров, родители не могут иметь своего мнения, а должны на тренера молиться, или в рот ему смотреть( если он ещё разговаривать с ними не разучился)  angel (небожитель)

Не думаю, что до этого дойдет. А вот то, что те немногие тренеры, которые тут были, ушли с форума, это наверняка.
Записан
111
Международный мастер
*******

Карма -58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1539


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 25 Февраль 2011, 15:01:41 »

Не давайте это читать тренерам, удалите эту тему)))), все тренеры считают себя профессионалами, и если вы им намекнёте , что это не бесспорный факт, то потеряете (как минимум) место в стартовом составе(ребёнок), а в худшем вообще будете отчислены.
Вообще по мнению большинства тренеров, родители не могут иметь своего мнения, а должны на тренера молиться, или в рот ему смотреть( если он ещё разговаривать с ними не разучился)  angel (небожитель)
Если тренер сделал лишь то, что постоянно ставил ребенка в стартовый состав и кроме  более ничему не научил...
Тогда стоит бояться и не высказывать свое мнение, дабы не потерять место. Веселый
Только о футбольной карьере тоже придется забыть.
Закончится время обучения или уйдет (уберут) тренера, закончится и игра в основе, а с ней и весь футбол.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2011, 15:04:23 от fsm » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 48 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 22.