Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апрель 2024, 15:17:05
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Мнения, суждения, прогнозы
| | |-+  Профессионализм в футболе.
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 48 Печать
Голосование
Вопрос: Игра на результат в ДЮФ это
Необходимая составляющая УТП   -26 (33.8%)
Зло   -10 (13%)
Пережиток системы   -13 (16.9%)
Воспитание морально волевых качеств   -6 (7.8%)
Глупость руководителей   -22 (28.6%)
Всего голосов: 73

Автор Тема: Профессионализм в футболе.  (Прочитано 318623 раз)
Den
КМС
*****

Карма 74
Offline Offline

Сообщений: 866



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #600 : 08 Март 2014, 11:52:03 »

С одним моим товарищем произошла метаморфоза.
12 лет назад он был КМС по футболу, сейчас мастер спорта по пауэрлифтингу.
Когда занимался футболом, как то с железом у него не шло..... Зато когда начал совмещать занятия железом и футболом случилось следующее: в первый год, произошло очень сильное прибавление в физике на футбольном поле, потом произошел резкий спад и больше на футбольное поле он не выходил. От груди он жмет более 200... Как то позвал его поиграть, через 5 минут он получил растяжение брюшных мышц. Думаю кондиции футбольные он уже никогда не наберет, даже если захочет.
Гоша скажет это ничего не объясняет... Я с ним согласен, но вопросы почему происходит именно так остаются. Может все дело в волшебных волокнах.... ))))))))
« Последнее редактирование: 08 Март 2014, 11:56:01 от Den » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #601 : 08 Март 2014, 18:01:33 »

С одним моим товарищем произошла метаморфоза.
12 лет назад он был КМС по футболу, сейчас мастер спорта по пауэрлифтингу.
Когда занимался футболом, как то с железом у него не шло..... Зато когда начал совмещать занятия железом и футболом случилось следующее: в первый год, произошло очень сильное прибавление в физике на футбольном поле, потом произошел резкий спад и больше на футбольное поле он не выходил. От груди он жмет более 200... Как то позвал его поиграть, через 5 минут он получил растяжение брюшных мышц. Думаю кондиции футбольные он уже никогда не наберет, даже если захочет.
Гоша скажет это ничего не объясняет... Я с ним согласен, но вопросы почему происходит именно так остаются. Может все дело в волшебных волокнах.... ))))))))
Ничего не объясняет,кроме того,что футболисты очень талантливые ребята.
Да и без скорости не добиться успехов в любом виде спорта.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #602 : 08 Март 2014, 20:23:22 »

Когда ваш друг начал качаться, у него наверняка увеличилась и масса.
Пока дистанция относительно короткая, и если эта лишняя масса не очень мешает, то это очень выгодно. Чем длиннее дистанция и чем больше нагрузка, связанная с преодолением собственного веса, тем вреднее становится избыток Г(гликолитических)МВ.
Возникает вопрос: сколько эти мышцы потребляют кислорода? Чисто теоретически это очень просто посчитать: 1 кг мышечной массы, если она находится на пределе подготовленности, потребляет кислорода где-то 0,2-0,3 л/мин, если в работе участвуют все ОМВ. Дальше надо просто умножить эту цифру на ту массу, которая есть, при условии, что она максимально подготовлена. Что значит максимально подготовлена? Внутри этой мышечной массы одни ОМВ, миофибриллы и митохондрии находятся в таком соотношении, что больше уже ничего прибавить нельзя (миофибриллы все оплетены митохондриями, как в миокарде). И тогда получается, что для потребления 3 л кислорода нужно иметь 10 кг активной мышечной массы, а если нужно потреблять 6 л — достаточно иметь только 20 кг активной мышечной массы.
Теперь посчитаем, сколько кислорода может доставить сердце. Если принять, что 1 литр крови переносит 160 мл кислорода (при нормальном уровне гемоглобина), то, умножив это количество на минутный объём кровообращения, мы получим возможности сердца по доставке кислорода. У обычного человека, мужчины, ударный объём составляет порядка 120-130 мл за один выброс крови. При пульсе 190 ударов в минуту получим 190 уд/мин * 130 мл * 160 мл = около 4 л/мин. Всё так и считается, достаточно просто. У супер-атлетов за один ударный цикл выбрасывается 240 мл, это соответствует 7-8 л/мин кислорода.
Мы определили, что 20 кг мышечной массы могут потребить около 6 литров кислорода в минуту. Если у него на ногах мышечная масса 20 - 25 кг, и к этому добавить мышцы живота, спины, рук, то мы уйдем за цифру 30 с лишним килограммов. Сделаем поправку на то, что не вся эта мышечная масса будет потреблять кислород на пределе возможностей, и получим, что 40 кг активных мышц могут потребить кислорода около 8 л/мин. Вот столько должно перекачать сердце, чтобы полностью обеспечить мышцы кислородом, если эти мышцы максимально готовы.
Таким образом, мы получили два предела. Первый — из литературы известно, что перекачать 8 л/мин кислорода через организм с помощью сердца — это цифра предельная, этой цифры практически ни у кого нет. В то же время, 8 л/мин кислорода потребить мышцами — таких цифр тоже никто ещё не зафиксировал. Обычно потребляют где-то 6 л/мин, ну - 6,5 л/мин, цифры в 7 л/мин кислорода почти не появляется.

Из всего этого можно сделать вывод, что в начале занятий силовым видом спорта он еще занимался так или иначе выносливостью. Увеличив сердце, прибавил в прокачке крови, сила дала толчек в результатах. Далее не занимаясь специально сохранностью объема сердца, оно уменьшилось, а масса еще увеличилась. Сердце просто не справляется, поэтому в футбол ему уже играть тяжело.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #603 : 08 Март 2014, 20:32:28 »

vinni,Вы бы хоть ссылочку на автора дали,а то ведь Виктор Николаевич может и обидеться. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #604 : 08 Март 2014, 21:56:39 »

Александр Друзь напился и разбил хрустальную сову. А отвечать будет Максим Поташев!
« Последнее редактирование: 08 Март 2014, 23:43:52 от Наречие » Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #605 : 09 Март 2014, 09:57:35 »

Виктор Николаевич на меня ни когда не обижается, вот с Анатолием Петровичем мы две недели назад, чуть не поругались до инфаркта.

http://fatalenergy.com.ru/Book/drugie_book/serdce/4.php

Гоша, от вас аллаверды: ссылки на иностранных светил физиологии.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #606 : 09 Март 2014, 14:59:07 »

Обзорные статьи в журнале Sports Medicine. Плюс есть еще пара-тройка недавних коллективных монографий с обзорными статьями довольно приличного уровня (Endurance training: Science and Practice 2012, Comprehensive Physiology 2010-2011 и некоторые другие).
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #607 : 15 Март 2014, 11:58:05 »

К разговору от 6 марта 2014года в этой ветке.
И к моему доказательству теории Селуянова.

ИЗМЕНЕНИЯ ТИПА МЫШЕЧНЫХ ВОЛОКОН
Может ли измениться тип мышечного волокна вследствие силовой тренировки? Результаты первых исследований в этом направлении дали повод сделать вывод, что ни анаэробные (скоростные), ни аэробные (выносливость) тренировочные нагрузки не могут привести к изменению основного типа волокна. Вместе с тем эти исследования продемонстрировали, что у волокон начинают появляться определенные качества противоположного типа, например, БС-волокна могут становиться более окисленными при противоположном виде нагрузок (аэробные). В более поздних исследованиях, проводившихся на животных, было установлено, что конверсия типа волокна действительно возможна в условиях перекрестной иннервации, когда БС двигательная единица иннервируется МС мотонейроном, и наоборот. Кроме того, длительная нервная стимуляция БС двигательных единиц с низкой частотой трансформирует их в МС двигательные единицы в течение нескольких недель. У крыс тип мышечных волокон изменился вследствие тренировок на тредбане с высокой интенсивностью в течение 15 недель: количество МС- и БС-волокон увеличилось, тогда как число БСб-волокон сократилось. Превращение волокон БС6 в БСа, а также БСа в МС-волокна подтвердил ряд различных гистологических методов. Стерон и коллеги нашли доказательства трансформации типа волокон у женщин вследствие интенсивной силовой тренировки. После 20-недельной программы тренировочных нагрузок, предназначенных для увеличения силы мышц нижних конечностей, наблюдали значительное увеличение статической силы, а также площади поперечного сечения всех типов волокон. Среднее количество БС6-волокон значительно уменьшилось, тогда как БСа —увеличилось. Тщательный анализ научной литературы по данному вопросу, проведенный в 1990 г., позволил сделать вывод, что интенсивные и продолжительные тренировочные занятия могут привести к изменению типа волокон в скелетной мышце .
Джек Уилмор,
Университет штата Техас, Огайо
Дэвид Костим,
Университет Болл стейт, Мунси, Индиана (70-я страница вашей любимой книжки)
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #608 : 15 Март 2014, 12:08:07 »

Дэвид Костим
Он Костилл  Плачущий vinni
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #609 : 15 Март 2014, 12:24:02 »

Тщательный анализ научной литературы по данному вопросу, проведенный в 1990 г., позволил сделать вывод, что интенсивные и продолжительные тренировочные занятия могут привести к изменению типа волокон в скелетной мышце .

Хороший аргумент vinni,наконец то Вы стали читать правильные книги,правда осталось подтвердить эту теорию современными исследованиями.
Всё дело в том,что должно происходить и изменение относительного МПК,чего современные исследования не фиксируют.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #610 : 11 Сентябрь 2014, 15:36:19 »

Наверно, это самый подходящий раздел.

Милан Джуричич: «Бавария» ушла на шаг вперед даже от «Барселоны»

В тренерском цеху Сербии Милан Джуричич – фигура яркая. Он один из редких специалистов, поработавших во всех четырех дивизионах, а крупнейшего успеха добился четыре года назад с «Войводиной», дойдя до финала Кубка Сербии. Его визитной карточкой стала работа с молодежью: Джуричич – рекордсмен по количеству воспитанников, заигравших в высшем дивизионе. Параллельно занимается обучением будущих тренеров, преподаватель школы УЕФА при Футбольном союзе Сербии (ФСС), член экзаменационной комиссии ФСС (лицензии PRO, A и B), координатор инструкторской службы ФСС.

В прошлом году входил в тренерский штаб Любинко Друловича, приведшего молодежную сборную Сербии к победе на чемпионате Европы в Литве, после чего был назначен главным тренером юношеской сборной. На прошлой неделе Джуричич привез сербских юношей в Москву на международный турнир «Звездный путь» и уехал обратно с трофеем – его подопечные выиграли все три матча против сверстников из России, Румынии и Кипра с общим счетом 8:2. В перерыве между играми Джуричич встретился с корреспондентом еженедельника «Футбол» и рассказал подробно о своем самом известном подопечном, а также поведал, почему тренерам нужно читать Достоевского, а футбольным руководителям – не заниматься таким бессмыссленным делом, как выбор между Гвардиолой и Капелло.


Spoiler: Закрыть
– За два года в столичном «Локомотиве» Бранислав Иванович оставил довольно глубокий след в российском футболе. Но здесь мало кто знает, что именно вы дали ему путевку в большой футбол. С чего началась ваша совместная работа?

– В сезоне-2002/03 я тренировал ФК «Срем» из города Сремска Митровица, в котором Бане родился и вырос. Команда выступала во второй лиге (второй по силе после Суперлиги сербский дивизион. – Ред.), а согласно правилам, в основе должны были выходить три игрока моложе 21 года. У меня таковых было аж семеро, среди них Иванович, Игор Джурич, нынешний капитан «Войводины» и другие ребята. По окончании первого круга мы шли на втором месте, в трех очках от лидера.

– В 17-летнем парнишке можно было разглядеть задатки будущего защитника «Челси» и капитана сербской сборной?
– Я не буду объективным, если стану так утверждать. Был виден определенный потенциал, огромное желание трудиться, серьезное отношние к делу, к тому же Бане был крепким парнем, физически очень сильным. Помню, уже во второй игре за основу он забил, замкнув передачу после розыгрыша стандарта. Было бы некорректно говорить, что мы это наигрывали, великолепный тайминг в прыжке у него от природы, он практически всегда знает, в какой момент мяч окажется в определенной точке, это врожденный талант, а не заслуга тренера. В то же время у него прекрасные человеческие качества – никогда не был замешан в скандалах, примерный семьянин, по сей день общается с друзьями детства, которые остались дома, когда он переходил в «ОФК Белград», и прочно стоит обеими ногами на земле. Он – пример человека, который остался собой, несмотря на изменившиеся обстоятельства.

– Еще будучи игроком «Срема», Иванович попал в молодежную сборную Сербии. Такая строчка есть далеко не в каждой биографии футболиста, выступавшего во второй лиге...
– Да, этим похвастать могут немногие. У нас он играл крайнего защитника, хотя многие коллеги со мной спорили, считая, что его надо было ставить в центр обороны. У меня не было сомнений, и именно в качестве флангового игрока он получил приглашение в «молодежку». Дебютировал против Македонии, да еще как – голом! Было бы несправедливо говорить, что мы сделали Бане – он сделал себя сам, благодаря своему характеру, стараниям, силе духа, а мы скорее немного помогли направить его в нужное русло.

– Вы из-за него и в отставку подали.
– Дома как-то сыграли вничью – 0:0, после которой владелец клуба на эмоциях сказал, что не желает больше видеть в команде „того парня с толстыми ногами“. Я в тот же день написал заявление об уходе. И дело тут было не конкретно в Ивановиче, окажись любой другой мой подопечный на его месте, поступил бы так же. Уходя, журналистам сказал, что Бане может выступать в любом клубе высшего дивизиона. Три месяца спустя меня позвали обратно – команда повалилась, боролась за выживание. На финише здорово спуртанули – три победы, три ничьих, разделили третье место.

– Опасений хозяина не разделяли?
– Не скрою, к Ивановичу я вначале относился с некоторым резервом из-за его немного специфической конституции, но потом понял, что опасаться нечего. Его отец Раде 15 лет отыграл в „Среме“, тоже защитником, и был, наверное, лучшим игроком в истории клуба. Они похожи как две капли воды. Крепкие, накачанные ноги, в некоторой диспропорции с туловищем, но я понимал, что Бане не будет „идти вширь“ и все придет в норму, парень формировался еще. А на хозяина зла не держу – не каждый обязан понимать, что за игрок перед ним. „Локомотив“ Ивановичу дал многое – в Москву он приехал на своего рода reset, перезагрузку. Не будь в его карьере «Локо», не было бы и «Челси» – российский чемпионат на виду, сильнее сербского, а напрямую из Сербии он вряд ли бы попал на «Стэмфорд Бридж». Это был естественный путь созревания, его каждый новый клуб был сильнее предыдущего, что позволяло постоянно прогрессировать. Он не перепрыгывал ступеньки и в итоге забрался на самый верх.

– Есть и обратные примеры?
– Когда я тренировал «Войводину» в первый раз, в 2005-м, из юношей стал подключать к работе с основой подававшего большие надежды Душана Тадича. А в 2010-м, когда вернулся в клуб, все игроки, с которыми работал пять лет раньше, уже разъехались. Все, кроме Тадича. Гойко Качар перебрался в «Герту», вратарь Желько Бркич – в «Удинезе», остальные ребята – тоже кто куда, а Тадич так и остался. Статус местной звезды убаюкал его, ему нравилась популярность, и он перестал прогрессировать.

– Как нашли выход?
– По возвращении я сознательно пошел на некоторое обострение отношений с ним. Это тоже роль тренера – образно говоря, он может помочь привести в движение колесо, которое немного замедлилось. Он начал прибавлять, а по окончании сезона перешел в «Гронинген». В Голландии за короткий период сделал резкий скачок и смог выйти на уровень, соответствующий его потенциалу и таланту. Теперь вот стал игроком «Саутгемптона» и уже показывает качественный футбол в АПЛ.

– К разговору о своевременных карьерных ходах – один из самых талантливых молодых игроков Европы Лазар Маркович, за три дня до совершеннолетия дебютировавший за первую сборную Сербии, за год проследовал по маршруту Белград – Лиссабон – Ливерпуль. Вы не считаете, что он поторопился с переходом на «Энфилд»?
– У сербской лиги есть проблема – она стала лигой развития. Практически все клубы находятся в тяжелой финансовой ситуации, и очень молодые, талантливые ребята получают свой шанс. Кто-то провалится, кто-то сверкнет, но это не отменяет главного – это лига развития, и в тот момент, когда Лазар начал выступать на хорошем уровне, он сразу был продан. Ушел в «Бенфику», в так называемую сербскую колонию, – там уже был Матич, а в том году также пришли Сулеймани, Фейса и Джуричич. В Португалии Маркович показывал хороший футбол, но, на мой взгляд, ушел рано, мог бы еще год поиграть в Лиссабоне, как говорится, проставить печать на дипломе.

– Видимо, сильно хотел в «Ливерпуль», ведь и сам Брендон Роджерс говорил, что у Марковича были предложения еще от двух-трех клубов, но он рассматривал только вариант перехода на «Энфилд»…
– Он обладает качествами, которые магически притягивают тренеров, – необыкновенно быстр и легок, тренеры обожают таких игроков. Я не думаю, что он за полгода застолбит за собой место в основном составе «Ливерпуля», но не это главное – там он все равно поднимет уровень своего мастерства. Его купили с прицелом на будущее, чтобы стать одним из лидеров команды в долгосрочной перспективе. Я думаю, что это ему по плечу. Сегодня он не игрок топ-уровня, но имеет все задатки, чтобы им стать.

– Сложившаяся ситуация в сербском клубном футболе – это тупик или все-таки есть выход? Можно ли как-то сломать эту схему – «воспитать и сразу продать»? Ведь останься вместе хотя бы три-четыре сезона одно талантливое поколение, те же «Партизан» и «Звезда» могли бы спокойно пробиваться в основную сетку Лиги чемпионов.
– Совершенно верно. В сербском футболе наблюдается неопровержимый парадокс: в результате массовых отъездов столь молодых футболистов клубы постоянно испытывают кризис, вылетая, как правило, в первых же турах отбора в еврокубки. Но парадокс в том, что в данной ситуации выгоду извлекает сборная – те же молодые игроки очень быстро прогрессируют в сильных зарубежных чемпионатах и максимально развивают свой потенциал. Сегодня их очень много – Иванович, Настасич, Коларов, Матич, Митрович, Маркович, Ляйич… все играют в ведущих европейских клубах.

– Чего не хватает для успеха?
– Думаю, что подписание Дика Адвоката – определенный шаг вперед. Это не значит, что у нас нет тренеров, которые бы на этом посту достойно отработали, но мне кажется, что на данный момент Адвокат – оптимальное решение. Мы пропустили два последних крупных турнира, а у голландца есть опыт. Нужен был авторитетный специалист, который объединил бы вокруг себя всех остальных и вывел сборную на ЧЕ-2016.

– Честно сказать, не каждый день услышишь от тренера теплые слова об иностранном коллеге… Неужели в Сербии никто в тренерском цеху не ревнует из-за этого назначения?
– Ревность есть везде, но ревновать или нет – личное дело каждого, свою позицию я озвучил. Труднее всего – победить самого себя, но никто в одиночку не умнее всех нас вместе взятых. И тут не важно, кто из нас самый дальновидный, важно, что вместе мы разглядим и то, что за горизнтом. Если в цеху есть люди, которые не привыкли кивать головой и доброжелательно высказывают свою позицию на благо общей цели, то дорога к успеху проложена. С другой стороны, бывает и так, что публично тренеру поддержку дают, а по сути ее нет, на деле человеку за кулисами ставят палки в колеса. В такой ситуации точно никакого толку не будет. Это как с машиной, которая может разогнаться до 300 км/ч, но если ломается один поршень, она уже только 180 бежит. И потом слышишь: «Да совсем не та машина!» Конечно, не та, если поршень сломан! Но я оптимист, надеюсь, что футбольная опция в Сербии победит.

– Скаутинг талантов сегодня принимает какие-то совершенно новые формы: детей в возрасте 10–12 лет увозят (иногда вместе с семьями) в Манчестер, Барселону, Милан, надеясь вырастить будущих звезд. Как вы относитесь к этому?
– Я большой противник такой практики. Для ребенка важно вырасти в нормальных условиях, в привычном окружении, с родителями, поскольку их поведение очень сильно влияет на детей в процессе воспитания и взросления. Я как-то в Сербии прочитал лекцию родителям ребят, которых ныне тренирую. Как и многие другие до них, они тоже из родителей превратились в тренеров и стали воспринимать собственных детей как инвестиции. А дети не могут быть инвестициями, ведь человек и есть самое большое богатство. Можно на пару-тройку лет раньше стать футболистом, но цену этому заплатить по окончании карьеры. Несколько лет назад Япония подарила Белграду один медицинский прибор стоимостью примерно 2,5–3 млн евро, но за все эти годы он не был включен ни разу – не было специалиста, который умел бы работать на нем. Вот вам и иллюстрация, что является самым ценным ресурсом.

– Но законы бизнеса суровы…
– Финансовые вливания в футбол огромны. Роналду, к примеру, стоит на рынке 100 млн евро. Ни один игрок, включая Роналду, не стоит таких денег, но правила бизнеса таковы, что даже при такой стоимости клубы могут извлечь прибыль. Это привело к росту количества матчей – раньше команды проводили 30–35 игр в год, ныне проводят около 70. Это вносит коррективы в тренировочный процесс – у вас теперь 70 предыгровых тренировок и столько же восстановительных. Добавьте сюда примерно 30–35 дней отпуска, это в сумме около 240–245 дней. На полноценные тренировки остается лишь 120 дней! Это очень мало, но клубами движет желание отбить инвестиции, в конце концов, и МЮ брал Роналду, чтобы когда-то его продать. Но зачем брать 10-летнего ребенка? Ведь никто не гарантирует, что он впоследствии станет игроком. У клубов же другой резон – чтобы приобрести условного Лазара Марковича, нужно заплатить 7–8 млн евро. Столько же денег можно вложить в сто мальчишек и за пять лет вырастить хотя бы двоих игроков такого же уровня. Там тоже умеют считать деньги, это более дешевый вариант.

– Самая большая ошибка, которую тренеры допускают в работе с молодыми футболистами?
– Крупнейшая ошибка – потакать игрокам, тешить их самолюбие. Часто слышу: «Это будет топ-игрок, вот увидите!», a когда парнишка через два года бросает футбол, те слова уже никто и не вспоминает. Возносить подопечных не надо, но общаться с ними в положительном ключе нужно, это мотивирует их. Проанализируйте любого игрока и вы найдете больше недостатков, чем сильных сторон, но если делать акцент исключительно на минусах, создадите негативную атмосферу, лишите игрока мотивации. И потом тренеры спешат достичь результата, но при этом сами мало учатся. Первое условие, для того чтобы стать хорошим тренером, – общая культура, только потом можно заниматься футболом. Если ты не прочел Достоевского, это пробел.

– Игра или результат – что важнее в работе с молодежью? Когда наступает тот момент, когда от юных игроков нужно требовать результата?
– Я убежден: игра всегда во главе угла. Недавно я выступал с докладом в штаб-квартире испанской футбольной федерации в Мадриде и еще раз убедился, что выиграть дважды подряд Евро и между ними чемпионат мира могло лишь поколение игроков, для которых результат являлся не приоритетом, а следствием игры. Результат важен, но он всегда должен быть следствием. Футбол – это не только результаты и трофеи, это послание новым поколениям. «Интер» под руководством Моуринью выиграл три трофея за сезон, но сегодня никто его больше не вспоминает. В анналах останутся победы и кубки миланцев, но сегодня говорят о «Барселоне», «Баварии», «Реале» Анчелотти, командах, которые привносят что-то новое в игру. Где-то там, в 1925 году, Герберт Чепмен в «Арсенале» сделал революцию, придумав расстановку «дубль-вэ», но мало кто знает, что сборная Австрии взяла его модель на вооружение и в 30-х блистала в европейском футболе. Людей объединяла идея, хотя при этом они могли не быть лично знакомы.

– Иными словами, игра – это гарантия результата?
– Да. В прошлом году Сербия выиграла в Литве молодежный чемпионат Европы. По его окончании наша команда специалистов села и разработала программу для ФСС, которую озаглавили «Через игру к обучению». Одним своим названием она дает понять, в чем заключается ее основной посыл. Хотим оставить ребятам возможность получать удовольствие от игры и паралелльно обучать их футболу. Поколение игроков 1999 года рождения, которое мы привезли в Москву, как раз работает по этой программе, основанной на принципах современного футбола. Уже сегодня успехи молодежной сборной за последние шесть лет дают основание считать ее одной из четырех сильнейших школ в Европе.

– После успеха в Литве вы говорили, что в режиме чемпионата Европы, когда играть приходится каждые три дня, восстановление играет более важную роль, нежели тренировки. Разовьете мысль?
– Сколь бы значимой ни была тренировка, восстановление на 5% важнее. Насыщенный календарь и график игр через два дня на третий оставляет мало времени для занятий, зато правильное восстановление позволяет избежать травм и сохранить состав. Кстати, о том, как важен этот компонент, меня в начале тренерской карьеры первым учил русский тренер Александр Боженко. Автором же первой книги о футболе, которую я купил, был тоже он. Боженко тренировал «Динамо» (Панчево), и мне посчастливилось какое-то время поработать с ним и многому научиться у него. Еще тогда он утверждал, что правильное восстановление станет одной из отличительных черт футбола будущего. О том, как серьезно мы подошли к вопросу восстановления, лучше всего свидетельствует тот факт, что «молодежка» в Литве лучше всего бежала в финале против Франции. На фоне всех нагрузок игроки в матче за «золото» смотрелись свежо, в высоком темпе бежали до последнего свистка и этот титул выиграли, в частности, благодаря восстановлению, принесшему свежесть в самый нужный момент.

– Вы также внушаете подпечным мысль о том, что игра в обороне – это не попытка не пропустить гол, а атаковать мяч.
– Для тренера очень важно уметь правильно подобрать слова. Это к тому же разговору о положительном настрое, который передается игрокам. Отсюда вопрос: мы защищаемся или атакуем мяч? Это принципиально важно для укрепления командного духа, психологии игроков. У того, кто обороняется, совсем другой настрой, чем у того, кто атакует. Мы и чемпионат Европы выиграли под лозунгом «атакуем мяч», а не «защищаем ворота». Таким образом прибирали инициативу к своим рукам и контролировали ситуацию на поле.

Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #611 : 11 Сентябрь 2014, 15:36:35 »

– Мяч всегда быстрее ног – это тоже про вас. Кто сегодня для вас эталон комбинационного футбола, игры в пас?
– «Бавария». Гвардиола – посол игры, и мне кажется, что «Бавария» ушла на шаг вперед даже от «Барселоны» в игре в пас, наверное, благодаря великолепной физподготовке. Гвардиола эту систему немного модифицировал, но игроки ее приняли, и на чемпионате мира вы могли видеть, что они задают тон в сборной Германии. Титул немцев вполне логичен. Однако многие забывают, что такая игра позволяет не только завоевывать пространство, но и экономить энергию. Если тренер хочет максимально нагрузить игрока на тренировке, он даст ему поиграть один на один в ограниченном пространстве и пульс быстро скаканет до двухсот, но если в матче так расходовать энергию, игрок быстро выдохнется, его хватит на полчаса, не более. Более того, сейчас все больше говорят о зонной защите, и вскрывать оборону соперника становится еще тяжелее.

Поэтому владение мячом, его хорошее движение с минимальным количеством касаний и максимальными сдвигами защиты противника – это экономия энергии. Такие команды, когда теряют мяч, не бегут назад – они тут же начинают прессинговать противника с целью вновь завладеть мячом. Зачем возвращаться, а потом атаковать мяч, если это можно сделать сразу и сэкономить энергию. Владея мячом, они отдыхают, и такая экономия сил позволяет игрокам больше бежать – до 12, 13, 14 км за игру, а все благодаря более рациональному расходованию сил. Это отнюдь не значит смерть индивидуализма в игре, Роналду, Месси, Роббен, Рибери – яркие индивидуалисты, но любой их дриблинг работает на команду. При этом за четыре года, с 2008-го по 2012-й, доля мячей, забитых в контратаках, сократилась с 45% до 25%. Проникать в свободные зоны быстро становится все труднее, и точность паса на вес золота.

– Восемь лет назад юношеская сборная России под руководством Игоря Колыванова выиграла Евро. Сегодня в первой сборной страны нет ни одного из тех игроков, а большинство обретаются в клубах второго дивизиона. Тем времнем немцы Кроос и Бендер становятся чемпионами мира, бельгийцы Витсель и Алдервейрелд с боснийцем Пьяничем на том же мундиале выступают, Кркич с «Барселоной» дважды выигрывает Лигу чемпионов, а Йоветич становится чемпионом Англии и лидером сборной Черногории. Что произошло, куда исчезли триумфаторы?
– Выиграть чемпионат Европы в любой возрастной категории – огромный успех. Когда вы на вершине, вам хочется там остаться, но любой трофей – это груз. Наверх хотят и другие, готовые скинуть вас в любой момент. Возможно, завоевав «золото», игроки самоуспокоились, снизили требования к себе. Кроме того, я уже говорил о том, как тренеры порой возносят футболистов в этом возрасте, идут у них на поводу, а этого делать нельзя, мы оказываем им медвежью услугу. Иногда полезно и конфликт спровоцировать, если он поможет вывести игрока из такого состояния, но не все тренеры к этому готовы. Как бы ни было, если во «взрослой» сборной нет ни одного игрока той команды, это вопрос для футбольного союза. Там должны спросить у себя, где и когда ошиблись. То, что ошиблись, – однозначно, только надо провести анализ и понять, в чем конкретно. Всегда говорю, что тренер первым должен задать вопрос: «Где я ошибся?» Я часто говорю своим подопечным и слушателям тренерских курсов: «Если на своем пути к повышению мастерства вы остановитесь лишь на день, можете быть уверены, что другие уже опередили вас».

– Эстетика в футболе важна? Были времена, когда «Арсенал» играл в скучный футбол, и с трибун доносилось: “Boring, boring, Arsenal!”, а теперь эту команду под началом Венгера не узнать, она одна из законодателей футбольной моды…
– Тут есть один момент, о котором многие не думают. Ваш стиль игры в том числе определяет и культуру той публики, которая приходит на вас смотреть. Если вы играете в грубый, силовой футбол, и он приносит результат, возможно, у вас тоже какое-то время будет полный стадион, но эта манера игры привлечет на трибуны в основном тех, кто в себе несет такую же агрессию. С другой стороны, если исповедуете красивый, «кружевной» футбол, на стадион будет приходит в основном публика, которой близок такой стиль. Итак, что лучше: чтобы трибуны заполняли хулиганы или почитатели эстетики? Сегодня у нас есть фанаты, но мало публики с утонченным вкусом – тех, кто красивый финт готов всегда наградить аплодисментами, вне зависимости, кто его исполнил, свой или чужой.


– Несколько лет назад в бытность техническим директором РФС голландский специалист Берт ван Линген предложил, чтобы все российские сборные младших возрастов наигрывались по одинаковой схеме – 4+3+3. Предложение было встречено в штыки Дмитрием Аленичевым, тренировавшим тогда юношескую сборную. Выстраивание такой пирамиды – плюс или минус?
– Встречный вопрос: когда игроку 15 лет, мы тренируем футболиста или будущего футболиста? Если будущего, то откуда нам знать, в какой футбол будут играть через десять лет? Если строить такую пирамиду, то можем оказаться в ситуации, когда сегодня будем тренировать прошлое. Если же речь идет о «молодежке» и первой сборной, то я за. Это близкое будущее, и я сторонник того, чтобы «молодежка» играла в такой же футбол, как и «взрослая» сборная. Но в таком случае ее главной задачей должен быть не результат, а подготовка резерва в духе философии главного тренера первой сборной.

– Молодых российских игроков часто упрекают, что, став миллионерами в 21, 22 года, они зачастую теряют мотивацию, поскольку лимит на легионеров для них – своего рода гарантированный пропуск на поле. Но если лимит упразднить полностью, это не значит, что число доморощенных футболистов топ-уровня резко увеличится. Как быть? Есть ли здесь золотая середина?
– Если что-то кому-то достается легко, он это легко и потеряет. И наоборот – тот, кто борется за что-то, вкалывает, чтобы добиться цели и в итоге завоевывет ее, свою добычу будет оберегать. На недавнем чемпионате мира руководители российского футбола получили мощный сигнал, но теперь нужно расшифровать это послание, провести качественный анализ и понять, что в интересах российского футбола. Если интерес – чтобы молодые игроки уже в 22, 23 года заметно сдавали и исчезали, а им на смену приходили другие, то тогда что-то не то, Россию наводнят иностранцы. Ничего не имею против сильных легионеров, благодаря их классу растут и местные футболисты, но, мне кажется, в России все-таки стремятся к тому, чтобы когда-нибудь на предложение купить иностранного игрока можно было ответить отказом, поскольку есть доморощенный игрок и он лучше предлагаемого.

– По окончании выступления сборной России на ЧМ-2014 Фабио Капелло крепко досталось за оборонительную тактику и расчетливый футбол. Он заслужил такую критику?
– Капелло – бесспорно великий тренер. Тот, кто ожидал, что его команда будет играть так, как команда Гвардиолы, не разбирается в футболе. Когда, к примеру, руководитель клуба выбирает тренера и говорит: «Не могу решиться между Гвардиолой и Капелло», вы понимаете одно – у клуба нет будущего, поскольку у хозяина нет ясной стратегии, понимания, чего он хочет, – ведь выбирает из антиподов. Могу понять дилемму «Венгер или Гвардиола», один моложе, другой опытнее, но философия у них схожая, атакующий комбинационный футбол с акцентом на точность паса. Но тот, кто сомневается между Гвардиолой и Капелло, сомневается между атакующим и оборонительным футболом. В РФС наверняка знали, когда брали на работу итальянца, что он за тренер. Мне кажется, сборная России на чемпионате мира испытывала чрезмерное давление, груз ожиданий был слишком тяжел, и некоторые игроки в этой атмосфере сгорели, даже Капелло не смог помочь.

– Когда Андрей Аршавин – на тот момент лучший российский футболист – в 2009 году оказался в «Арсенале», его первым впечатлением в АПЛ был очень высокий темп игры и необходимость принимать решение, что делать с мячом в долю секунды. При этом сам Аршавин – скоростной, быстро думающий игрок. Почему игрокам из Восточной Европы все еще не так просто адаптироваться к требованиям современного футбола?
– Вернемся вновь к зонной защите: в результате насыщения пространства в районе штрафной приоритетной задачей футболиста становится шлифовка техники. Поэтому не устаю повторять, что «техническая скорость» – умение принимать оптимальное решение, когда владеешь мячом в долю секунды, – и есть главное качество в современном футболе. Сегодня победителей от проигравших отделяет скорость принятия решений. Кто не способен играть и параллельно думать, не впишется в современный футбол. После игры болят не только ноги, но и голова.

Кстати, кое-где в странах Восточной Европы сохраняется реликт прошлого – общение с игроками посредством приказов. От этого нужно отходить, приказная система осталась в прошлом, высший авторитет в современном футболе – знание. Оказавшись в «Арсенале», Аршавин наверняка понял, что скорость обработки и передачи мяча позволяет контролировать темп и ритм игры – вы можете не только ускорять его на одном участке поля, но и замедлять на другом. Даже при вашей статичности само движение обороны соперника создает свободные зоны, куда можно отдавать обостряющие передачи. Но все это возможно, если есть главное – скорость мысли.

– Ваша открытость к диалогу – редкое явление в футболе. Будучи наставником «Войводины», вы общались с болельщиками на клубном форуме, отвечали на их вопросы, разъясняли собственную позицию по тем или иным кадровым решениям. В Фейсбуке вы создали страницу для тренеров, на которой выкладываете полезную информацию для коллег. Это своего рода революция?
– Это революция, но случилась она спонтанно. Мне даже трудно объяснить, как это произошло. Наверное, хотелось поделиться какими-то внутренними ощущениями с людьми, которые живут футболом. Я уже говорил о культуре публики, возможно, это была как раз попытка внести какой-то вклад в этом направлении. Конечно, порой звучали и неприятные вопросы, но и они – составная часть диалога. Это публичная профессия, и я отдавал себе в этом отчет. Если вам задают нелицеприятный вопрос, ваше дело – ответить, защищать свою идею, даже когда основание под ней шатается. Легко отстаивать свои взгляды, когда все хорошо, но тогда никто и не нападает! С Фейсбуком несколько иначе: там я делюсь своими идеями, размышлениями, выкладываю информацию и даже видео с упражнениями.

К слову, недавно звонил коллега, уехавший работать в Южную Корею. Говорит, не взял с собой материалы, но зайдя на мою страницу, может спланировать тренировку от и до. Мне самому в начале тренерской карьеры не хотел помогать никто. Я ходил ко многим тренерам – фамилий называть не буду, но это известные специалисты – и просил помочь разобраться в каких-то вопросах и, как правило, натыкался на вежливые отказы в духе «сегодня я занят, давай созвонимся на следующей неделе». Но никто никогда не перезванивал, и в какой-то момент я решил, что впредь каждый день буду работать над собой, и продолжаю это делать по сей день. Однако тогда заодно пообещал себе помогать другим, если когда-то ко мне обратятся за помощью или советом. Возможно, это решение облегчило жизнь и мне, высвободило какое-то время для себя – через форум, Фейсбук многие получили ответы на то, о чем собирались спрашивать, а если и звонят, то чаще всего поблагодарить за то, что нашли на моей страничке. Что ж, приятно!


Милан Джуричич

Дата рождения: 31 октября 1961 года

Амплуа: тренер, преподаватель школы УЕФА при Футбольном союзе Сербии (ФСС)

Карьера: «Раднички» Нова Пазова, Сербия (1995–1998), «Динамо» Панчево (1988–1989, 2001–2002), «Цемент» Беочин (1999–2001), «Срем» Сремска Митровица, Сербия (2002–2003), «Хайдук» Белград, Сербия (2003–2004), «Мачва» Шабац, Сербия (2004–2005), «Войводина» Нови Сад, Сербия (2005–2006), «Земун», Сербия (2007–2008), «Инджия», Сербия (2008–2009), «Войводина» Нови Сад, Сербия (2010), «Металац» Горньи Милановац, Сербия (2011–2012), молодежная сборная Сербии – член тренерского штаба (2013), главный тренер юношеской сборной Сербии (2013 – по наст. время).



Достижения: финалист Кубка Сербии (2010), победитель чемпионата Европы U-19 (2013).
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #612 : 03 Ноябрь 2014, 16:45:18 »

Тут есть и для вас gosha информация. Хотя может вы это знаете. Не все тренеры по легкой атлетике полезны для футбола. Голландцы выделили футбольную специфику.

Тренеры по фитнесу и координации Ласло Ямбор и Йос Гейсел
Мало у кого есть «тренер по бегу», который был бы частью штаба первой команды. «Аякс» - одно из исключений. Ван Гал ценит качество работы Ласло Ямбора. Определение «тренер по бегу» не полностью отражает роль венгерского физиолога и бывшего баскетбольного игрока. Его опыт используется не только для контроля беговых упражнений главной и молодёжных команд «Аякса». В течение 8 лет Ямбор ежедневно консультировал по общей (речь про игровой тонус) и силовой подготовке, а также помогал в восстановлении травмированных.

После карьеры баскетболиста Ямбор стал известным тренером в родной Венгрии. Он был первым тренером знаменитой «Венгерской All Star team», включающей ряд топовых игроков из Венгрии, Америки и России. Он также преподавал в самой большой венгерской спортивной академии – для его работы в «Аяксе» это ценилось превыше всего. Обучал технике, тактике и сохранению игрового тонуса на базовых принципах физиологии. Сам Ямбор отмечает этот период, как очень важный в его жизни.

В 1988 году Ямбор впервые вышел на контакт с тренерским штабом «Аякса» через вингера Пола Фишера, который тогда выступал за амстердамский клуб. Первое время ряд игроков «Аякса» сомневался в полезности работы Ямбора. Футболисты обычно хотят улучшить игру тактически и технически. Тем не менее, вскоре они заметили, что работа над техникой бега и координацией, помимо дополнительного атлетизма, положительно сказалась и на техническом выступлении игроков. С того момента боковые и слаломные движения, упражнения с прыжками с палками и воротами стали такой же важной частью тренировочного процесса, как и упражнения позиционной игры или завершения атак. Под руководством Ван Гала и по специальной просьбе директора по развитию молодёжи Ко Адриансе Ямбор также вовлечен в ежедневную работу с молодёжью.

Подопечные Ямбора любого возраста оказываются быстрее и мобильнее своих оппонентов сверстников.

В «Аяксе» физическая подготовка происходит на 3 уровнях. Все команды выполняют беговые и координационные упражнения. Затем, начиная от команды до 16 и старше, начинают добавлять: футбольную акробатику, упражнения для мышечной массы и «взрывные тренировки» [для резких ускорений с места]. Беговые упражнения выполняют даже самые молодые группы. Аккуратное построение (становление/развитие) особенно заметно на видео. Только самые очевидные ошибки исправляются у этих молодых ребят. С еще более молодыми игроками отрабатывают только один аспект бегового упражнения за раз.

Даже одарённые игроки «Аякса» поначалу учат новые движения с присущей всем неловкостью, это происходит из-за избыточного напряжения мышц. Тем не менее, в результате регулярной практики это напряжение пропадает, и движения требуют всё меньшей энергии. Успех – следствие постоянных тренировок (повторений).

Подготовка по координации
Почему программа по развитию молодёжи «Аякса» уделят так много внимания работе ног и координационной подготовке?

«Нервная система устроена таким образом, что руки развиваются быстрее ног», – говорит Ласло Ямбор. «Именно поэтому, когда вы начинаете работать с молодыми игроками, важно заниматься не только футбольными упражнениями, но и фокусироваться на соответствующей работе ног. Нервная система к этому готова. Это лишь вопрос практики координации между нервной системой и работой ногами. Качественная работами ногами важна для любого футболиста. Следует постоянно адаптировать манеру вашего передвижения в зависимости от ситуации. Если есть свободное пространство, и мяч далеко, вы, как правило, будете ускоряться и делать длинные шаги. На ограниченной территории вы должны быть готовы в любой момент принять мяч и изменить его направление. То есть вам необходимо делать небольшие шаги без потери в скорости. "Аякс" часто использует препятствия на тренировках, посвященные этому аспекту. Это заставляет игроков подстраивать ширину своего шага. Очевидно, что расстояние между препятствиями зависит от возраста игроков и поставленной задачи тренера. Если требуется высокая частота, расстояние будет уменьшаться. Более высокие препятствия могут использоваться для помощи в работе с коленом. Очевидно, что высота преграды зависит от текущего уровня мастерства игрока. Более высокие препятствия следует использовать тогда, когда техника игроков достигает стабильно хорошего уровня. Все эти упражнения направлены на улучшение координации между руками и ногами.

Работа ногами также является базовой для техники удара игрока по мячу. Согласно философии "Аякса", молодые игроки начинают делать упражнения по работе ног с самого начала. Результатом становятся более «искусные» передвижения во время матча. Если точнее – передвижения с грамотной работой ног. Именно поэтому мы обучаем молодых темпу шага, правильному толчку для ускорения, способности быстро развернуться».

Скоростные упражнения
«Что лежит в основе скоростных упражнений? Для начала стоит понять, почему "Аякс" акцентирует внимание на стартовом импульсе и ускорении во время тренировок. Бег футболиста во время игры происходит по сложной системе. Вы должны постоянно реагировать на ситуацию на поле, что подразумевает продолжительные изменения скорости и направления движения. Расстояния, которые футболисты пробегают за игру, варьируется от 8 до 13 километров. Участки спринта – от 2,5 до 18 метров, что эквивалентно 1-4 секундам бега. Изредка будут требоваться и более длительные ускорения, но спринт на полную силу дольше 5 секунд – это редкость.

Стартовый импульс и возможность ускорения зависят от мышечной массы и скорости сокращения этих мышц. Ученые исследования показали, что ускорение в основном определяется силой толчка при первом шаге. Это же движение задействует и наибольшую мышечную энергию. Вот почему прикладная сила при стартовом движении очень важна. В целях тренировки необходимо дифференцировать стационарные, подвижные и резкие старты. Не советую тренировать ускорения по всей длине участка для спринта. Лучше практиковать взрывные ускорения, в частности первый толчок.

Чтобы задействовать больше доступной энергии при первом шаге, мы часто заставляем игроков выполнить спринтерские ускорения на слегка наклонной поверхности. Сразу же после этого ускорения выполняются с меньшим сопротивлением [земли], непосредственно на поле. Таким образом, мы в "Аяксе" пытаемся перенести движения более высокой частоты на плоскую поверхность. Более быстрые стартовые импульсы также можно отрабатывать с помощью эластичной верёвки, которая работает по принципу катапульты.

Увеличение нагрузки впоследствии приведёт к более сильному эффекту от спринтерских занятий. Поэтому мы используем утяжелители на тренировках. Но будьте осторожны, их следует использовать, когда ваша техника бега уже правильная. Уровень нагрузки следует регулировать таким образом, чтобы техника бега оставалась корректной».

Ускорения
Согласно Ямбору, существует разительное отличие топовой команды от просто хорошей: качество ускорений!

«Вообще, топ игроки не только быстрее стартуют, но и намного чаще выбирают правильный момент для рывка. В больших матчах множество ситуаций, где вам необходимо ускориться. Вот почему в "Аяксе" мы уделяем большое внимание улучшению техники стартового импульса и скорости. Тем не менее, в философии "Аякса" физическая подготовка и беговые упражнения должны служить на благо футбольным целям, а не восприниматься как обособленная дисциплина. Не стоит работать просто над увеличением скорости, необходимо решить, какая именно скорость необходима, в каком именно случае. Все наши скоростные упражнения строятся исключительно на анализе текущей необходимости. Все упражнения смоделированы по игровым ситуациям.

Игроки получают всё меньшее место для маневра. Чтобы выкроить для себя пару дополнительных метров пространства, им требуется или более резво стартовать, или ложным движением убрать соперника в одну сторону, а самому направиться в другую. Ключевые компоненты: стартовый момент, отталкивающее движение, ложное движение. Всё это выполняется без мяча, и зависит от коммуникации между одноклубниками. Это вопрос понимания игры и участия одного игрока в соответствии с действиями других. Для этого требуется большой опыт тренировок в комбинационных действиях. По этой причине в "Аяксе" столько внимания уделяется двустронним матчам малыми составами и позиционным играм. Тем не менее, даже такой подход порой требует тренировок без мяча.

Ваша максимальная скорость с мячом в ногах будет ниже скорости без мяча. Для стартовой силы всё аналогично. Организм становится сильнее и вырабатывает больше энергии, если работает на пределе. Для обеспечения развития в этом компоненте, вы должны убедиться, что игроки регулярно бегают и прыгают на максимальных оборотах во время тренировок. Так мы постепенно будем улучшать их пиковые показатели. Если же тренировки будут всегда происходить с мячом, игроки не смогут показывать максимум своих физических способностей и, соответственно, не смогут этот максимум увеличить. Постоянная нацеленность расширять собственные границы возможного, тяга к совершенствованию и желание узнать что-то новое – к такому отношению к делу должны стремиться игроки "Аякса" и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективе».

Сила
По мнению Ямбора, тренировки по совершенствованию навыков не имеют ничего общего с тренировками по увеличению чистой (абсолютной) силы.

«Вы должны быть способны применять свою силу, а это требует сноровки и тайминга. Поэтому силовые упражнения для футболистов такие сложные. Настолько сложные, что лучше всего включить упражнения по силовой подготовке в специфические футбольные или околофутбольные ситуации (не путаем с фанатским движением). Некоторые дуэли требуют резкого напряжения мышц, другие – равномерного. Отрабатывать такие единоборства лучше в игровых ситуациях. На первых порах с легким сопротивлением, позже давление увеличивается. Так вы сможете научиться подготавливать ваш организм за доли секунды [к единоборству]. Польза от различных мышц тела может быть улучшена, если тренировать их по отдельности. Количество намотанных километров – не главное. Основная работа должна выполняться мячом. Вы часто должны будете ускоряться к мячу, от него или вместе с ним. Повторение и поддержание коротких ускорений, требуемых в большом футболе, – вот, что важно. Подготовка в "Аяксе" ориентирована на: быструю работу ног, краткосрочный контакт с газоном, быстрые развороты и пробежки, даже если игроки изрядно уставшие. Характерна высокая интенсивность тренировок, особенно после прихода в "Аякс" Ван Гала».

Тесты
Даже Ямбор не защищен от вируса, которым Ван Гал заразил всех в «Аяксе»: стремление к ещё большему совершенству. И он может извлечь пользу из опыта другого физиолога, которого пригласил Ван Гал: Йос Гейсел. С его приходом упражнения Ямбора ещё больше сфокусировались на первом шаге, на первых нескольких ярдах и беге во всех направлениях, в том числе и назад.

С учетом постоянного давления тренерского штаба, с целью оценивания и регулирования всевозможных аспектов, вполне естественно, что игрокам приходится регулярно проходить футбольные тесты. Тест Купера (какое расстояние вы пробежите за 12 минут), которым пользуются многие футбольные тренеры, особенно при подготовке к сезону, в "Аяксе" запрещён. Слишком далёк от футбольных реалий.

«Считаю, что каждый хороший футболист должен презирать тест Купера», – говорит Йос Гейсел. «Очевидно, что он даёт представление о вашей выносливости, но тест в футбольном разрезе не очень полезен. Игрокам приходится слишком долго бежать на одной скорости.

В "Аяксе" мы предпочитаем использовать серию тестов по челночному бегу:

В тесте "челночный спринт" игроки пробегают 5 раз по 10 метров в 3 серии (см. схему). В первый заход они не выкладываются на максимум, затем на второй и третей попытке фиксируется лучшее время. Спустя 5 минут проводится тест «челночный темп» (см. схему). Игроки должны на высокой скорости преодолеть расстояния в 10, 20, 30, 40 и 50 метров. Задача – максимально выложиться на всей дистанции продолжительностью в 300 метров. Еще через 10 минут игроки проходят тест "челночный бег" (см. схему). Каждый раз, когда игрок преодолевает отметку в 20 метров, его скорость высвечивается на боковой линии. Вы начинаете с 8 км/ч, и темп постоянно увеличивается. Каждый игрок носит монитор сердечного ритма во время этого теста. Игроков обязательно взвешивают до начала тестирования и вычисляют процент жира. Данная процедура всего за полтора часа предоставит вам кладезь информации о физическом состоянии всего состава. Тесты дают превосходное понимание игрового тонуса. Игровой тонус – это суммарные качества ускорения, скорости и выносливости по отношению к организму игрока. Это включает в себя гораздо больше, чем выносливость, которую измеряют тестом Купера.



Знаете, что было необычно? Первые результаты в "челночном спринте" в "Аяксе" были разочаровывающими. У меня под рукой были результаты аналогичных тестов хоккейной команды, и по среднему показателю они были быстрее амстердамских игроков. В то время "Аякс" у всех ассоциировался с быстрыми и резкими игроками. Частично основываясь на результатах научного исследования в Амстердамском Свободном Университете (Free University) и последующих горячих дискуссиях тренерского штаба, после первых результатов было принято решение включить в тренировочный процесс больше кратковременной работы (нагрузки). Спустя всего сезон, игроки "Аякса" показали результаты теста лучше, чем игроки хоккейной команды. Конечно же, подобное мотивирует, но ещё более важен тот факт, что новый подход даёт плоды. Основная заслуга в этом принадлежит таким специалистам как Ямбор, который оказался способен мгновенно адаптироваться к изменившейся философии [смена вида спорта] и перенести знания в новые, профутбольные формы. Без сомнений, баскетбольное прошлое сыграло важную роль. Он прекрасно понимает, насколько важна работа ногами. А теперь сравните это с обучением от тренеров легкой атлетики, которые в последние годы активно участвую в подготовке футболистов. Сильно сомневаюсь, когда слышу их указания: выше колено, плечи ровно и не двигаются, элегантный стиль и длинный шаг. Футболист, который использует длинный шаг, сразу станет жертвой оппонента, так как его будет легко убрать финтом или выбить из равновесия. В отличие от легкоатлетов, футболистам необходимо иметь высокий ритм движения. Им постоянно требуется то ускориться, то резко затормозить, бег по кривой, уклоны и развороты. Именно эти качества стоит отрабатывать».

Наука
«Новый подход приносит результаты. Время сделать следующий шаг. В "Аяксе" мы глубоко вовлечены в практические исследования в области спортивной науки. Например, мы изучаем, какие интервалы (какое соотношение нагрузки к отдыху, и на каком этапе сезона) оптимальны для игроков. Сегодня всё это по-прежнему сильно базируется на интуиции в футбольной мире. Но и “забудьте про интуицию” вы от меня тоже не услышите. Как тренер, вы должны постоянно следить за игроками, но важна и коммуникация с ними. Тогда сможете автоматически "учуять", когда правильное время, чтобы прописать несколько дополнительных упражнений по стартовому импульсу и ускорениям. Опыт Ван Гала подсказывает, что на следующий день после выходного игроки на тренировках несколько дольше обычного фокусируются, как в физическом, так и в психологическом плане. Если вы достаточно с ними общаетесь, сможете это по ним прочитать (или они смогут сами об этом просигнализировать). В таком случае скоростные упражнения могут иметь психологическую важность. Ещё один пример, который показывает, что такие тренировки необязательно использовать с физиологической целью: несколько месяцев назад, 2 дня спустя после поражения сборной Голландии, Ван Гал попросил Ямбора провести для сборников "Аякса" изнуряющую серию скоростных упражнений. В другой раз, после победы сборной, Ван Гал дал иное упражнение, чтобы встрепенуть игроков национальной команды. Выбор пал на передачи и удары на ограниченном пространстве. С требованием, чтобы всё выполнялось на максимальной скорости, своими наставлениями он пытался донести до игроков важность быть начеку, чтобы выбрать правильный момент, когда стоит сыграть мяч. По факту, получаем те же упражнения начального рывка, ускорения и бега, только с мячом.

Интуиция остаётся важным элементом, но я убеждён, научный подход приведёт к более прозрачным принимаемым решениям. Максимальная продолжительность нагрузки футболиста 30 или 45 секунд? Сколько необходимо тренировок: 5, 10 или 20? Сколько раз повторить упражнение: 5,8 или 10? Какое лучшее соотношение работы/отдыха: 1:1, 1:1,5, 1:2? Каждый тренер признается, что принимает такие решения, опираясь на собственную интуицию. Один тренер заставляет игроков качать пресс 25 раз, другой считает, что и 50 раз – это слабый показатель. В "Аяксе" мы стремимся принимать максимально информированные решения, оставляя как можно меньше случайности».

Молодые игроки
«Молодёжь "Аякса" проделывает инновационную работу в области тестов. Самая старшая из молодёжных команд также выполняет тест с челночным бегом. Потом они проходят еще несколько футболоориентированных тестирований, разработанных, среди прочих, Ко Адриансе. Их они проходят три раза в год.

•Техника удара (см схему)


Ворота расположены на расстоянии 21 ярда. По три мяча лежит на линии вратарской и линии штрафной. Мячи нужно забить в пустые ворота, но не по газону. Игроку дают указания, с какого мяча начать, дальше он сам выбирает, какой ударить следующим. Мы наблюдаем за искусностью исполнения и предпочтениями по правой/левой ноге. Тест занимает около 19 секунд (одна попытка), и его всегда проводят на синтетическом газоне при сухой погоде.

•Техника удара головой
В этом тесте используется "виселица". Игрок располагается в 3 ярдах от снаряда, и должен ударить головой по мячу так, чтобы тот сделал петлю и достиг, по меньшей мере, высоты точки крепления. Максимальную высоту, на которую смогли поднять мяч замеряют. С помощью этого теста измеряют и силу прыжка, и умение ударить головой.

•Способности спринта и координации (см схему)


Несколько конусов расположены в центре круга и на центральной линии. Игрок ускоряется к этим конусам и должен постучать по ним сверху. Во время своей семнадцатисекундной попытки ему предстоит несколько раз резко остановиться, развернуться вправо и влево и продемонстрировать хорошую работу ногами. Этот тест также может выполняться с воротами и мячами.

•Специальный беговой тест
Молодые игроки преодолевают расстояние в 30 ярдов, а их показания фиксируются на отметках в 5, 10, 15 и 20 ярдов. Результаты помогают Ямбору понять, в какой именно фазе игрок выигрывает или проигрывает сильнее всего. Благодаря этой информации он может составить индивидуальную программу скоростных упражнений. Бобби Хармс во многом регулирует свои футболоориентированные упражнения под результаты этого теста».
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #613 : 03 Ноябрь 2014, 17:51:33 »

Вот это ключевое,что не дано понять нашим тренерам.

Если же тренировки будут всегда происходить с мячом, игроки не смогут показывать максимум своих физических способностей и, соответственно, не смогут этот максимум увеличить.

Всё остальное дано лишь намёками и не полностью,а может быть всё дело в кривом переводе.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Странник
Международный мастер
*******

Карма 59
Offline Offline

Сообщений: 1630


Просмотр профиля
« Ответ #614 : 03 Ноябрь 2014, 21:13:17 »

А можно ссылку на первоисточник?
Записан
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 48 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 23.