Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30 Апрель 2024, 06:56:47
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 96 97 [98] 99 100 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1585978 раз)
Rudyk
Мастер
******

Карма 43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1460


Кто с мячом к нам придет...


Просмотр профиля
« Ответ #1455 : 08 Март 2012, 23:25:34 »

И мне так показалось, дальность, например, может это пяткой?!

Нескромный вопрос а сколько у вас в Вашем возрате?

Пяткой-100%
Записан

Никогда не говори - Никогда. Нам ли ветеранам Куликовской битвы не знать! Или : на выбор: "В мою пылкую юность -
Когда Георг Третий был королем..."
sergey2979
новичок


Карма 3
Offline Offline

Сообщений: 60


Просмотр профиля Email
« Ответ #1456 : 09 Март 2012, 10:38:14 »

Есть команда 2000-2001год,обучают прям как на форуме Смеющийся,техника техника и еще раз техника,никаких форсированых нагрузок,выходят  играть спаринг против местной топ-школы(акдемия премьер лиги украины) ,смотрятся как барса Смеющийся, команда с академии пробует играть в два касания,боятся идти в обводку выглядят ребята растеряно неожидают что на поле их могут тягать пачками Смеющийся
Но обладая прекрасной техникой, большинство пацанов малограмотны тактически (говорю о елементарных вещах игры на позиции, бойцовских качеств ,игры на характер,концентрации при реализации моментов нет,четких слаженых командных действий мало,все за счет техники)
тренер говорит что он  тренирует не команду , а учит ребят.
Такой вопрос . без мысли в голове можно стать футболистом,и что перспективней тягать мяч до потери пульса или играть в командный футбол в детстве?
p.s игру мы все таки выиграли,за счет техники Смеющийся
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #1457 : 09 Март 2012, 12:06:41 »

тренер говорит что он  тренирует не команду , а учит ребят.
Если тренер действительно УЧИТ ребят, то он (как и все остальные) должен понимать что  футбол, как предмет обучения имеет несколько направлений. Сюда входит и обучение технике, и обучение тактике, и развитие физических качеств, и социально-психологическое (назовём это так) воспитание.
 Представьте что в начальной школе учитель говорит. Я буду очень хорошо учить арифметике, немного истории, а читать, писать и прочее, так, между делом, как получится или совсем проигнорирую. Потому что я не считаю эти предметы важными для их дальнейшей жизни. Такое возможно?
А в детском футболе такое встречается сплошь и рядом.
Более того детей ещё не научили как следует арифметике, а уже начинают учить алгебре и тригонометрии, а литературу во всех возрастах полностью игнорируют (кому та литература/культура нужна).
Такой вопрос . без мысли в голове можно стать футболистом,и что перспективней тягать мяч до потери пульса или играть в командный футбол в детстве?
Перспективнее всего уметь ВСЁ делать  в футболе на хорошем уровне, и иметь свои яркие особенности.
...без мысли в голове.... стать профессиональным футболистом можно, только нельзя стать выдающимся игроком.
А чтобы в голове были мысли, этому надо учить (Тактика). И учить в соответствии с возрастом, последовательно.
Индивидуальные тактические действия - групповые тактические взаимодействия (сначало с 2-3 игроками, потом с 4-5 игроками) - и только в старшем возрасте - командная тактика. Обучать тактике позиции, тактическим действиям по амплуа и многое другое. Только каждый раздел в свое время и последовательно.
 
Записан

Виктор
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #1458 : 11 Март 2012, 10:25:00 »

gosha вырезка из интервью Хуана Луиса Мартинеса ..вот ссылка на полное интервью http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dinamo/300753.html

О нем известно немного: испанец, родившийся в Валенсии, но проработавший всю карьеру в «Эспаньоле», приехал в академию «Динамо» ровно год назад и возглавил Департамент планирования и исследования, став первым представителем Испании в клубной структуре «Динамо».

.........................


Вы наверняка знаете, что в России всегда уделялось огромное значением именно физической подготовке. Не боитесь, что на фоне остальных, дети, подготовленные по вашей методике, будут выглядеть немного медлительно?

— Не боюсь, и вот почему. Вы знаете, что Гвардиола был самым быстрым игроком в «Барселоне»? Нет, на всех скоростных тестах он действительно был где-то в середине, а то и в конце. Но скорость его мышления позволяла ему опережать даже самых быстрых футболистов. Ведь самое важное не скорость футболиста, а скорость перемещения мяча. Скорость бега – это еще не игра в футбол. Скажите, как часто сейчас футболисты бегут по одной траектории хотя бы метров тридцать? Такого почти не бывает. Самое главное – развитое футбольное мышление.

— Звучит все очень правильно. Но как сделать, чтобы молодые футболисты улучшали свое футбольное мышление?

Хуан Луис встает и подходит к загадочному оборудованию, которое занимает добрую четверть всего кабинета и напоминает уличные фонари небольшой высоты.

— В этом году мы приобрели вот такие специальные фотоэлементы, которые заказали в Австралии. Такое оборудование используется во многих командах мастеров, например, в Челси. Мы первая детская академия, которая использует эти фотоэлементы. Это тестирование проходит во всех возрастных группах. У нас есть коридорчик из фотоэлементов. Пять метров до второго коридора. Удар по мячу – зажигается лампочка на втором коридоре и футболисту надо быстро принять решение в какую сторону ему двигаться. Это позволяет научить детей использовать периферическое зрение. Вы знаете Ивана Де ла Пенью? Скорость – не его конек. Но когда проводилось это тестирование – он всегда был первым. Всегда! И как он играл? Это великолепный игрок. Он делал умопомрачительные передачи и всегда видел на поле то, чего не видел больше никто. Я ему говорил: мне надо заглянуть в твою голову, чтобы понять, как она так быстро работает. (смеется)



Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1459 : 11 Март 2012, 10:29:30 »

Подготовка футболистов времён СССР.
 
№   Наименование   11   12   13   14   15   16   17   18   Команды мастеров
1. Общая физическая подготовка
1   Бег 15 м (сек)   2,8   2,7   2,6   2,5   2,4   2,3   2,2   2,1   2,0-1,9
2   Бег 30 м (сек)   5,2   5,0   4,7   4,5   4,3   4,1   3,9   3,7   3,5
3   Бег 60 м (сек)   9,6   9,4   9,2   8,8   8,4   8,0   7,8   7,6   7,4-7,2
4   Бег 100 м (сек)   16,0   15,6   15,0   14,0   13,6   13,0   12,6   12,2   11,6
5   Бег 400 м (мин)   1,24   1,20   1,15   1,10   1,05   1,00   0,57   0,55   0,50
 
12   Прыжок с места (м)   1,50   1,70   1,90   2,10   2,30   2,50   2,70   2,90   3,00
 
 


Странные цифры! Шокирован
Или они сильно занижены, или с возрастом ошибка минимум на один год!
Прыжок с места 1,50 в одиннадцать лет это вообще как-то.....на одной ноге может? Смеющийся
Цифры нормальные,я же специально написал нормативы времён СССР,тогда детей набирали в 10-12 лет,по поводу силы удара и входящей физики ни кто не парился,а вот на выходе всё было уже серьёзно.
А вот результаты команды мастеров,нынешнему поколению футболистов скорее всего не по "зубам."
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1460 : 11 Март 2012, 10:39:40 »

Вы знаете Белорус,меня умиляют интервью великих.
Стоит такой некий киборг и рассказывает,что своих побед он достиг исключительно благодаря манной каши,которую по утрам готовила ему любимая бабушка.
Футбольные люди честно говоря достали своей демагогией,которая выглядит,как кое где,у нас порой.....
Гвардиола-резльтат,остальные игроки-результат.
Ивана Де ла Пенью-скорость,игроки Испанской премьеры-скорость и анализ фактического материала.
А то,что вы привели, это из серии русских народных сказок.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1461 : 11 Март 2012, 10:44:16 »

И ещё один момент.
При Силкине была категория ребят,которая сидела на скамейке,при Испанце эти пацаны играют.
Как играла взрослая команда при Силкине мы все видели,выводы делайте сами.

Статья очень понравилась,Хуан Луис Мартинес умничка,но похоже меморандум и реалии не соответствуют друг другу.
« Последнее редактирование: 11 Март 2012, 11:08:34 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #1462 : 11 Март 2012, 11:14:20 »

gosha а почему вы думаете, что испанец врёт? Ну привел пример наиболее известных, с кем он работал. Если бы упомянул какого-нибудь неизвестного Санчо Сранчо негативной реакции было бы еще больше.
Он ведь не утверждает, что быстро бегать не надо. Общая мысль - что быстрый бег не стоит возводить в абсолют. Не обязательно для футболиста на 100 м выбегать из 10 с. Отставание в 1 с. от Болда на футбольном поле можно компенсировать мышлением и быть быстрее его.
Записан
гумункул
1 разряд
****

Карма 2
Offline Offline

Сообщений: 314


Просмотр профиля
« Ответ #1463 : 11 Март 2012, 11:17:38 »

Подготовка футболистов времён СССР.
 
№   Наименование   11   12   13   14   15   16   17   18   Команды мастеров
1. Общая физическая подготовка
1   Бег 15 м (сек)   2,8   2,7   2,6   2,5   2,4   2,3   2,2   2,1   2,0-1,9
2   Бег 30 м (сек)   5,2   5,0   4,7   4,5   4,3   4,1   3,9   3,7   3,5
3   Бег 60 м (сек)   9,6   9,4   9,2   8,8   8,4   8,0   7,8   7,6   7,4-7,2
4   Бег 100 м (сек)   16,0   15,6   15,0   14,0   13,6   13,0   12,6   12,2   11,6
5   Бег 400 м (мин)   1,24   1,20   1,15   1,10   1,05   1,00   0,57   0,55   0,50
 
12   Прыжок с места (м)   1,50   1,70   1,90   2,10   2,30   2,50   2,70   2,90   3,00
 
 


Странные цифры! Шокирован
Или они сильно занижены, или с возрастом ошибка минимум на один год!
Прыжок с места 1,50 в одиннадцать лет это вообще как-то.....на одной ноге может? Смеющийся
Цифры нормальные,я же специально написал нормативы времён СССР,тогда детей набирали в 10-12 лет,по поводу силы удара и входящей физики ни кто не парился,а вот на выходе всё было уже серьёзно.
А вот результаты команды мастеров,нынешнему поколению футболистов скорее всего не по "зубам."

Гоша! В Советском Союзе детей набирали с 7 лет. Сам так начинал. И по поводу физики и силы удара парились так, что нынешним даже и не снилось! Подобные нормативы мы сдавали два раза в год, целой комиссии тренеров. Причем если у кого, что-то не получалось при сдаче, наш тренер ходил и рассказывал членам комиссии, что мол волнуется парень, а на тренировках огогго! Потому как по результатам сдачи нормативов делались какие-то выводы. Какие это надо у Конеджера спросить, он как я понимаю, тогда уже тренером работал.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1464 : 11 Март 2012, 11:31:46 »

gosha а почему вы думаете, что испанец врёт? Ну привел пример наиболее известных, с кем он работал. Если бы упомянул какого-нибудь неизвестного Санчо Сранчо негативной реакции было бы еще больше.
Он ведь не утверждает, что быстро бегать не надо. Общая мысль - что быстрый бег не стоит возводить в абсолют. Не обязательно для футболиста на 100 м выбегать из 10 с. Отставание в 1 с. от Болда на футбольном поле можно компенсировать мышлением и быть быстрее его.
Потому,что его слова не сходятся с реалиями.
Просто на вскидку.

"Например, когда я только пришел, все вратари вводили мяч дальним ударом на чужую половину поля, а это, как минимум, пятьдесят процентов вероятности, что мяч достанется сопернику. Сейчас у нас это запрещено. Мяч у нас – центральные защитники открываются, крайние – выдвигаются вперед, центральные полузащитники делают круговое движение. И все работают для того, чтобы вратарь мог начать атаку передачей своему."

Смотрим недавнюю игру 96 года Динамо-Спартак
первое,что делает Динамовский вратарь на 1м 53 сек это не задумываясь выносит мяч.http://3-liga.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=504&Itemid=35

"К примеру, чтобы узнать максимальную скорость игрока мы берем данные GPS по скоростной работе. Точно также мы измеряем ускорение, мышечную нагрузку и многие другие характеристики."

Я сниму перед ним шляпу,если окажется,что Динамо имеет собственную локальную систему GPS навигации позволяющую регистрировать выше озвученные параметры и работающую в манеже,но я соответствующего оборудования не видел(могу конечно и ошибиться),а если используется штатная система глобального позиционирования,то она даёт серьёзную погрешность и сводит ценность получаемой информации к нулю.

Я не знаю,чьи это ляпы:журналиста,переводчика,самого Испанца.....но информация дана в искажённом виде именно поэтому и возникает соответствующий скептицизм.
Сами идеи и подход действительно очень интересны,за исключением "всё через мяч".


« Последнее редактирование: 11 Март 2012, 11:38:48 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1465 : 11 Март 2012, 11:35:12 »


Гоша! В Советском Союзе детей набирали с 7 лет. Сам так начинал. И по поводу физики и силы удара парились так, что нынешним даже и не снилось! Подобные нормативы мы сдавали два раза в год, целой комиссии тренеров. Причем если у кого, что-то не получалось при сдаче, наш тренер ходил и рассказывал членам комиссии, что мол волнуется парень, а на тренировках огогго! Потому как по результатам сдачи нормативов делались какие-то выводы. Какие это надо у Конеджера спросить, он как я понимаю, тогда уже тренером работал.
Может оно и так,но я читал,что в Москве было 3 ФШ:Спартак,Динамо и ФШМ.

По нормативам интересна динамика и результаты на выходе.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
гумункул
1 разряд
****

Карма 2
Offline Offline

Сообщений: 314


Просмотр профиля
« Ответ #1466 : 11 Март 2012, 12:17:58 »


Гоша! В Советском Союзе детей набирали с 7 лет. Сам так начинал. И по поводу физики и силы удара парились так, что нынешним даже и не снилось! Подобные нормативы мы сдавали два раза в год, целой комиссии тренеров. Причем если у кого, что-то не получалось при сдаче, наш тренер ходил и рассказывал членам комиссии, что мол волнуется парень, а на тренировках огогго! Потому как по результатам сдачи нормативов делались какие-то выводы. Какие это надо у Конеджера спросить, он как я понимаю, тогда уже тренером работал.
Может оно и так,но я читал,что в Москве было 3 ФШ:Спартак,Динамо и ФШМ.

По нормативам интересна динамика и результаты на выходе.

А ЦСКА, Локомотив, Торпедо, МПС (как тогда называли Локо-2) это не школы были? Они все были СДЮШОР.
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #1467 : 11 Март 2012, 12:36:25 »

А что Динамо тренируется только в манеже?
"Самое главное – развитое футбольное мышление" - я с этим полностью согласен и всегда это отстаивал. А в нашем футболе, отсутствует футбол, а не бег. Бега у нас, как раз предостаточно. Я не утверждаю, что для футболиста физическая подготовка и физическая форма не важна, она важна, как и все компоненты подготовки. Только в футбол, в первую очередь, играют головой, и только потом ногами.
Отец Тук был абсолютно прав, говоря, что я ничего не понимаю в футболе.
Я действительно ничего не понимаю в нашем футболе, он мне не интересен, он скучный, прямолинейный, с полным отсутствием мысли на поле.
Верность концепции приоритета физической подготовки уже давно проверена. Гоша, Вы можете ее опровергнуть, воспитав своего сына футболистом исходя из своего видения подготовки, а мы сможем это увидеть!
Записан
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #1468 : 11 Март 2012, 13:46:57 »

Испанец сам себе противоречит.И  пытается за счёт того,что хаит местную систему возвысится хоть здесь( 3 дня в неделю физподготовка  и 3 дня тактика-это сильно))).За такие бабки и не такие сказки придумать можно.То,что он говорит при таких финансах не проблема сделать.И завести личное дела на каждого футболиста и динамику отследить и перед каждой тренировкой функциональное состояние  проверить экспресс методом и внести коррективы.Только это никому не нужно.Потому как нашему "Иванову" никогда подобные деньги не заплатят и не выделят средств на  целый штаб специалистов.Менталитет на...
Физподготовка не нужна но скорость  замеряет и физические параметры тоже.
Мышление футбольное-это супер только если человек к  мышлению ещё  физически готов ,то это ещё лучше.
Дайте человеку удержаться на высокооплачиваемой  работе)))))
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #1469 : 11 Март 2012, 14:00:10 »

Надо обратиться к Отцу Туку с просьбой, что бы Вам повысили зарплату, а то во всех постах так и сквозит нехватка денежных средств!  Подмигивающий
Записан
Страниц: 1 ... 96 97 [98] 99 100 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 21.