Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апрель 2024, 09:17:31
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 316 317 [318] 319 320 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1584753 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4755 : 01 Июнь 2021, 14:47:18 »

Гоша, у вас есть своя история и вы ее не скрываете. Вы знали физиологические параметры своего сына и на этой основе принимали решения. Однако, давайте представим, что всем детям в 10 лет померяли лактат и прочее и сказали: вы никогда и ни при каких обстоятельствах не станете футболистами. Дети услышат горькую правду, родители поймут, что вкладывать деньги в это мероприятие бессмысленно. Вся действующая система подготовки футболистов рухнет. Многие дети лишатся мотивации. Родители массово заберут детей из футбольных дюсш и отдадут в шахматы, развивать голову. С кем будут тренироваться будущие профессиональные футболисты?  Достаточные физиологические данные будут у единиц. В-общем вопрос скорее этический: как строить подготовку спортсменов в условиях, когда абсолютное большинство не имеет шансов заиграть хотя бы на уровне ФНЛ и соответственно не имеет мотивации для тренировок.
А лактат то тут при чём ?
И Вы действительно считаете,что ложь во имя нужна родителям ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4756 : 01 Июнь 2021, 14:50:12 »

Если я правильно понимаю, то все посты Гоши об измерении лактата, скорости и так далее относятся к ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ спорту, а не к физкультуре. Они помогают родителям сделать правильный выбор о профпригодности, а не о том стоит ли заниматься футболом ВООБЩЕ (для здоровья, с целью ограничить влияние улицы и тд). Естественно родители не побегут сразу  забирать детей из футбола и развивать голову (хотя, наверное, надо бы). Лично у меня двое занимаются в московской ДЮСШ "с традициями" и я, ну хоть убей, не понимаю зачем нужно тренироваться 13-15 - летним детям 5 раз в неделю плюс шестой день игра? Сколько ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ футболистов эта ДЮСШ планирует выпустить или хотя бы дотянуть детишек до КМС? Это тот минимум, который я определил для себя при временных затратах около 5 ч в день, денежные затраты на сборы, форму даже не упоминаю. И, да, ПОЛНОЦЕННО и СИСТЕМНО развивать голову, на мой взгляд, при таком подходе просто нереально.
Про КМС это Вы смело,даже в ФНЛ полно игроков со 2 разрядом.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #4757 : 01 Июнь 2021, 15:23:42 »

Оптимист, нет конечно. Я же сказал, что не меряю секундами. Но определить, кто бегает быстрее могу. Пусть пробегут по очереди 2-3 футболиста и я вам скажу кто из них быстрее. Ещё хочу раз повторить, что футбол это не соревнования по лёгкой атлетики, это игра. И если какой-то футболист бежит 30 м быстрее какого-то соперника, то это совсем не значит, что он будет его постоянно обыгрывать. Если Вы прочитали статью на которую я дал Гоше ссылку, то там написано, что анализ современного топового футбола показал, что рывки до 3 сек составляют до 40% всех движений игроков на поле во время игры, а длинные рывки составляют всего лишь 1-3% ! всех движений. По сути большая часть игры это стартовые разгоны. И даже если Вы начнёте определять короткие стартовые рывки в секундах, то это тоже ничего не даст. В игре футболист стартует не по взмаху стартового флажка, а когда посчитает нужным. И здесь уже, первым будет тот кто хитрее, а не быстрее. Футбол это игра, которая состоит из решений.    
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #4758 : 01 Июнь 2021, 15:28:55 »

Оптимист, нет конечно. Я же сказал, что не меряю секундами. Но определить, кто бегает быстрее могу. Пусть пробегут по очереди 2-3 футболиста и я вам скажу кто из них быстрее. Ещё хочу раз повторить, что футбол это не соревнования по лёгкой атлетики, это игра. И если какой-то футболист бежит 30 м быстрее какого-то соперника, то это совсем не значит, что он будет его постоянно обыгрывать. Если Вы прочитали статью на которую я дал Гоше ссылку, то там написано, что анализ современного топового футбола показал, что рывки до 3 сек составляют до 40% всех движений игроков на поле во время игры, а длинные рывки составляют всего лишь 1-3% ! всех движений. По сути большая часть игры это стартовые разгоны. И даже если Вы начнёте определять короткие стартовые рывки в секундах, то это тоже ничего не даст. В игре футболист стартует не по взмаху стартового флажка, а когда посчитает нужным. И здесь уже, первым будет тот кто хитрее, а не быстрее. Футбол это игра, которая состоит из решений.    
Тут возникает вопрос, кто потенциально быстрее и в какой момент игры/позиции, если всех одинаково тренировать? Рывки - это давно понятно. Не умеешь играть(на рывках до 3сек.), тогда бегай. Так говорили?
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2021, 15:47:01 от Roma72 » Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #4759 : 01 Июнь 2021, 15:39:52 »

Гоша, конечно Галицкий умный человек. Но только не в футболе. Главная команда на десятом месте. За десять лет работы академии ни одного футболиста хотя бы уровня основного состава главной команды. Как бизнесмен и человек, конечно хорош. Но в вопросе подготовки футболистов он слаб. Потому как, подготовка футболистов это наука и здесь нужны специальные знания, которых у него нет.  
Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #4760 : 01 Июнь 2021, 15:51:15 »

Рома, честно, я не понял ваш вопрос. Если можно, то как-то по другому. Просто что-то ответить, не хочу.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #4761 : 01 Июнь 2021, 15:58:12 »

Рома, честно, я не понял ваш вопрос. Если можно, то как-то по другому. Просто что-то ответить, не хочу.
Это не только к Вам вопрос. На него вообще всем тренирующим нужно ответить, используюя все методы, в том числе секундомер и глаза. Вы ссылаетесь на статью, где говорят о том, что берутся куча данных, потом интерпретируются, для определения потенциала даже в краткосрочной перспективе. А выводы из неё делаете о рывках, о которых мы с вами ещё в прошлом веке знали.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2021, 16:18:35 от Roma72 » Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #4762 : 01 Июнь 2021, 16:54:41 »

Александр, мне понравилось видео с Вашими тренировками. На мой взгляд,если хотите что-то изменить, Вам нужно показать, что Вы готовы работать в команде. Потом можно и возглавить её, если проявляться "организаторские" способности,даже ничего больше не умея. Да и одному все уметь нельзя и такие как Гоша(я тоже этим грешу) всегда будут "бить" Вас в слабые места.
Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #4763 : 01 Июнь 2021, 16:57:39 »

DocenDo, никакая футбольная школа не может гарантировать какой-то уровень своих воспитанников на выпуске. Если вам обещают, что сделают из ваших детей профессиональных футболистов, то не верьте. Нет нигде хорошо работающих методик, по которым можно точно определить перспективу любого юного футболиста.
Пять двухчасовых (если меньше то можно, но не обязательно) тренировок в неделю и на шестой игра для 13-15 летних это истязание тренировками. К 17 годам у них появиться отвращение к футболу. Они будут ходить на футбол, но не потому, что хотят стать футболистами, а потому, что так надо (чаще всего родителям).  И ещё, не академия тренирует юного футболиста, тренирует конкретный тренер. И не имеет никакого значения в какой футбольной школе он работает. Найдите поближе к дому простую секцию футбола и пусть ребята сами туда ходят. К 17 годам станет ясно, продолжать ли занятия футболом или получить хорошее образование. У меня занимался футболист, который и в футболе был хорош и школу закончил с золотой медалью. И советую вам, обязательно развивайте в первую очередь голову. Если будет голова развита, то не попав футбол, а это более чем вероятно, ваши ребята легко найдут себе другую дорогу в жизни. Просто поймите одну истину - развитие, как Вы выразились "головы" должно быть обязательным. К 17-18 годам у ребят меняются взгляды на жизнь, и поверьте, у многих выпускников футбольных школ, футбол оказывается не на первом месте. Сделал два выпуска (брал малышей, и выпускал уже парней), поэтому знаю, что говорю. Это всё наблюдал на практике.

Пять часов ежедневно тратить на футбол, где шансы чего-то стоящего добиться совершенно мизерные. Пожалейте своих детей. У них же совсем нет детства.  
Записан
Допер
1 разряд
****

Карма 2
Offline Offline

Сообщений: 329



Просмотр профиля
« Ответ #4764 : 01 Июнь 2021, 17:59:12 »

Гоша, у вас есть своя история и вы ее не скрываете. Вы знали физиологические параметры своего сына и на этой основе принимали решения. Однако, давайте представим, что всем детям в 10 лет померяли лактат и прочее и сказали: вы никогда и ни при каких обстоятельствах не станете футболистами. Дети услышат горькую правду, родители поймут, что вкладывать деньги в это мероприятие бессмысленно. Вся действующая система подготовки футболистов рухнет. Многие дети лишатся мотивации. Родители массово заберут детей из футбольных дюсш и отдадут в шахматы, развивать голову. С кем будут тренироваться будущие профессиональные футболисты?  Достаточные физиологические данные будут у единиц. В-общем вопрос скорее этический: как строить подготовку спортсменов в условиях, когда абсолютное большинство не имеет шансов заиграть хотя бы на уровне ФНЛ и соответственно не имеет мотивации для тренировок.

Если я правильно понимаю, то все посты Гоши об измерении лактата, скорости и так далее относятся к ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ спорту, а не к физкультуре. Они помогают родителям сделать правильный выбор о профпригодности, а не о том стоит ли заниматься футболом ВООБЩЕ (для здоровья, с целью ограничить влияние улицы и тд). Естественно родители не побегут сразу  забирать детей из футбола и развивать голову (хотя, наверное, надо бы). Лично у меня двое занимаются в московской ДЮСШ "с традициями" и я, ну хоть убей, не понимаю зачем нужно тренироваться 13-15 - летним детям 5 раз в неделю плюс шестой день игра? Сколько ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ футболистов эта ДЮСШ планирует выпустить или хотя бы дотянуть детишек до КМС? Это тот минимум, который я определил для себя при временных затратах около 5 ч в день, денежные затраты на сборы, форму даже не упоминаю. И, да, ПОЛНОЦЕННО и СИСТЕМНО развивать голову, на мой взгляд, при таком подходе просто нереально.
Понятно, что физические параметры помогают родителям сделать правильный выбор. Гоша про это давно говорит. Я хотел просто сказать, что если детям в10-12 лет рассказать правду-матку об их реальных перспективах, то у них резко понизится мотивация к серьезным тренировкам, а может даже они закончат с футболом. Получается дилемма: либо говорить правду и будь что будет, либо пускаться ао все тяжкие и говорить, что практически из любого мальчика можно вырастить Рональдо, просто нужно выучить нужный финт. Как вариант сейчас в ходу, я думаю всем и так известно.
Записан
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1535


Просмотр профиля
« Ответ #4765 : 01 Июнь 2021, 18:26:39 »

Оптимист, нет конечно. Я же сказал, что не меряю секундами. Но определить, кто бегает быстрее могу. Пусть пробегут по очереди 2-3 футболиста и я вам скажу кто из них быстрее. Ещё хочу раз повторить, что футбол это не соревнования по лёгкой атлетики, это игра. И если какой-то футболист бежит 30 м быстрее какого-то соперника, то это совсем не значит, что он будет его постоянно обыгрывать. Если Вы прочитали статью на которую я дал Гоше ссылку, то там написано, что анализ современного топового футбола показал, что рывки до 3 сек составляют до 40% всех движений игроков на поле во время игры, а длинные рывки составляют всего лишь 1-3% ! всех движений. По сути большая часть игры это стартовые разгоны. И даже если Вы начнёте определять короткие стартовые рывки в секундах, то это тоже ничего не даст. В игре футболист стартует не по взмаху стартового флажка, а когда посчитает нужным. И здесь уже, первым будет тот кто хитрее, а не быстрее. Футбол это игра, которая состоит из решений.    

Александр, если Вы тренируете стартовый разгон, то для Вас на первом месте должно быть улучшение результата бега конкретного футболиста на 10-15 метров. А бежит, условный Вася быстрее условного Пети, кроме них самих, никому не интересно. Без точных цифр, планирование и корректировка тренировочного процесса, это профанация.
По поводу роли коротких рывков, я в целом согласен. С другой стороны, если Вы используете подобную логику, то 87 минут игрок проводит без мяча, значит главное  - лёгкая атлетика! Смеющийся
Про преимущество "умных", "хитрых" и т.д. даже не хочется комментировать... Улыбка
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4766 : 01 Июнь 2021, 19:06:13 »

Я хотел просто сказать, что если детям в10-12 лет рассказать правду-матку об их реальных перспективах, то у них резко понизится мотивация к серьезным тренировкам, а может даже они закончат с футболом.
А вот этого делать не надо.Информация должна быть у родителей и только они вправе принять соответствующее решение.
Получается дилемма: либо говорить правду и будь что будет, либо пускаться ао все тяжкие и говорить, что практически из любого мальчика можно вырастить Рональдо, просто нужно выучить нужный финт. Как вариант сейчас в ходу, я думаю всем и так известно.
К сожалению такая ситуация не только в футболе.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #4767 : 01 Июнь 2021, 19:07:29 »

Оптимист, нет конечно. Я же сказал, что не меряю секундами. Но определить, кто бегает быстрее могу. Пусть пробегут по очереди 2-3 футболиста и я вам скажу кто из них быстрее. Ещё хочу раз повторить, что футбол это не соревнования по лёгкой атлетики, это игра. И если какой-то футболист бежит 30 м быстрее какого-то соперника, то это совсем не значит, что он будет его постоянно обыгрывать. Если Вы прочитали статью на которую я дал Гоше ссылку, то там написано, что анализ современного топового футбола показал, что рывки до 3 сек составляют до 40% всех движений игроков на поле во время игры, а длинные рывки составляют всего лишь 1-3% ! всех движений. По сути большая часть игры это стартовые разгоны. И даже если Вы начнёте определять короткие стартовые рывки в секундах, то это тоже ничего не даст. В игре футболист стартует не по взмаху стартового флажка, а когда посчитает нужным. И здесь уже, первым будет тот кто хитрее, а не быстрее. Футбол это игра, которая состоит из решений.    

Александр, если Вы тренируете стартовый разгон, то для Вас на первом месте должно быть улучшение результата бега конкретного футболиста на 10-15 метров. А бежит, условный Вася быстрее условного Пети, кроме них самих, никому не интересно. Без точных цифр, планирование и корректировка тренировочного процесса, это профанация.
По поводу роли коротких рывков, я в целом согласен. С другой стороны, если Вы используете подобную логику, то 87 минут игрок проводит без мяча, значит главное  - лёгкая атлетика! Смеющийся
Про преимущество "умных", "хитрых" и т.д. даже не хочется комментировать... Улыбка
Оптимист, в какую игру играют в какой либо дисциплине лёгкой атлетики 87минут? Может в шахматы сами с собой? Может уберём уже это название, чтобы не раздражало слух и заменим физической подготовкой?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4768 : 01 Июнь 2021, 19:14:02 »

Исходя из собственного опыта,я бы посоветовал родителям бежать от таких "глазастиков" как Курячий.
Ни один специалист в мире не сможет на глаз определить скоростные возможности ребёнка,а тот,кто это утверждает жулик или человек далёкий от спорта.
Про количество скоростных рывков аналогичная мулька,например центральному защитнику этот параметр не нужен в принципе.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1535


Просмотр профиля
« Ответ #4769 : 01 Июнь 2021, 19:30:02 »

Оптимист, нет конечно. Я же сказал, что не меряю секундами. Но определить, кто бегает быстрее могу. Пусть пробегут по очереди 2-3 футболиста и я вам скажу кто из них быстрее. Ещё хочу раз повторить, что футбол это не соревнования по лёгкой атлетики, это игра. И если какой-то футболист бежит 30 м быстрее какого-то соперника, то это совсем не значит, что он будет его постоянно обыгрывать. Если Вы прочитали статью на которую я дал Гоше ссылку, то там написано, что анализ современного топового футбола показал, что рывки до 3 сек составляют до 40% всех движений игроков на поле во время игры, а длинные рывки составляют всего лишь 1-3% ! всех движений. По сути большая часть игры это стартовые разгоны. И даже если Вы начнёте определять короткие стартовые рывки в секундах, то это тоже ничего не даст. В игре футболист стартует не по взмаху стартового флажка, а когда посчитает нужным. И здесь уже, первым будет тот кто хитрее, а не быстрее. Футбол это игра, которая состоит из решений.    

Александр, если Вы тренируете стартовый разгон, то для Вас на первом месте должно быть улучшение результата бега конкретного футболиста на 10-15 метров. А бежит, условный Вася быстрее условного Пети, кроме них самих, никому не интересно. Без точных цифр, планирование и корректировка тренировочного процесса, это профанация.
По поводу роли коротких рывков, я в целом согласен. С другой стороны, если Вы используете подобную логику, то 87 минут игрок проводит без мяча, значит главное  - лёгкая атлетика! Смеющийся
Про преимущество "умных", "хитрых" и т.д. даже не хочется комментировать... Улыбка
Оптимист, в какую игру играют в какой либо дисциплине лёгкой атлетики 87минут? Может в шахматы сами с собой? Может уберём уже это название, чтобы не раздражало слух и заменим физической подготовкой?

Бег в режиме "фартлека" с элементами прыжков, всё-таки ближе к легкой атлетике, чем к физической подготовке. Последнее, более широкое понятие.
Записан
Страниц: 1 ... 316 317 [318] 319 320 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 21.