Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 20:47:42
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 20 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 287 288 [289] 290 291 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1576488 раз)
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #4320 : 21 Июнь 2020, 13:05:12 »

Конеджер, все имеет систему при подготовке.  Система ДЮФ,система техникумов,институтов. Система индивидуальной подготовки. Вопрос лишь в том, что именно делается и устраивает ли это вас. Нас не устраивало,Гошу с сыном тоже.. значит вырабатывали свою, с нужными акцентами и так далее.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #4321 : 21 Июнь 2020, 13:13:26 »

Конеджер, я смотрел Ваши нарезки, но не разбирал с этой стороны. Если Владу давали пространство, может он просто был никому не нужен/не страшен? (как в эпизоде с передачей/ударом)
Я столько за десять лет сделал нарезок, что даже не буду угадывать о каких именно нарезках Вы говорите.   И к чему Вы о них написали.

  Влада к этой теме можно притянуть только в том разрезе, что я работая с ним в переходном периоде, убедился что недооценил психологические проблемы ведения более активной игры. И поэтому я понял что не смог в достаточной мере выработать у него навык (автоматизм) применения наработанных технических приёмов для активного применения в игровых ситуациях.

Виктор (tennisist) не даст соврать, я сейчас этой темой ему регулярно "мозги проедаю"  Улыбка Улыбка Улыбка
Думаю, не надо все валить на психологию и Вы правильно говорите об автоматизме в этом контексте. Думаю, Вы что-то недооцениваете в подготовке(может просто не пробовали) , а что-то переоцениваете.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #4322 : 21 Июнь 2020, 13:15:36 »

Конеджер, я смотрел Ваши нарезки, но не разбирал с этой стороны. Если Владу давали пространство, может он просто был никому не нужен/не страшен? (как в эпизоде с передачей/ударом)
Я столько за десять лет сделал нарезок, что даже не буду угадывать о каких именно нарезках Вы говорите.   И к чему Вы о них написали.

  Влада к этой теме можно притянуть только в том разрезе, что я работая с ним в переходном периоде, убедился что недооценил психологические проблемы ведения более активной игры. И поэтому я понял что не смог в достаточной мере выработать у него навык (автоматизм) применения наработанных технических приёмов для активного применения в игровых ситуациях.

Виктор (tennisist) не даст соврать, я сейчас этой темой ему регулярно "мозги проедаю"  Улыбка Улыбка Улыбка

" Проедай,не проедай", есть математики,есть гуманитарии. Игрок не воспринимает посылы.и не выработается навык. Это мое мнение.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #4323 : 21 Июнь 2020, 19:53:34 »

" Проедай,не проедай", есть математики,есть гуманитарии.
Вот правильно же начинаете.
     Могу добавсить "есть физики есть лирики". Если физика учить писать стихи, а лирика выводить формулы, то действительно "Проедай, не проедай", "атакуй не атакуй" всё равно получишь... "гол в свои ворота"  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
   А если каждый занимается своим делом?
Во-о-о-от.
Тогда и нюансы появятся. А в футболе их ой-ой-ёй сколько!
И интересные пути (сиречь, методики) появятся. Особенно если заниматься не только "проеданием", но и целенаправленным обучением и совершенствованием.
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #4324 : 21 Июнь 2020, 21:03:59 »

Что по существу?
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #4325 : 21 Июнь 2020, 22:23:42 »

Что по существу?
  А по существу-то появляются сложности.
С кем это существо обсуждать? Конкретного мальчика/юношу? И не теоретически а практически?
     Вы за своего сына не захотите. А о чужом какой смысл?
     Кто хочет (очень немногие) ответы/советы получают.
Доказывать эффективность методики не имею желания. Если приводимая в течении многих лет информация  человек ни в чём не убеждает, да и бог с ним.
      Моя практика применения методов обучения техническим приёмам неоднократно подтверждала   её   результативность. А большего мне и не надо.
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #4326 : 21 Июнь 2020, 23:02:30 »

Что по существу?
  А по существу-то появляются сложности.
С кем это существо обсуждать? Конкретного мальчика/юношу? И не теоретически а практически?
     Вы за своего сына не захотите. А о чужом какой смысл?
     Кто хочет (очень немногие) ответы/советы получают.
Доказывать эффективность методики не имею желания. Если приводимая в течении многих лет информация  человек ни в чём не убеждает, да и бог с ним.
      Моя практика применения методов обучения техническим приёмам неоднократно подтверждала   её   результативность. А большего мне и не надо.

Если у вас есть вопросы по моему,можете спрашивать.
Чужих обсуждать,не своих.  Столько вопросов сразу не замечают.....
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #4327 : 22 Июнь 2020, 08:09:18 »

Если у вас есть вопросы по моему, можете спрашивать.
   Так у меня-то вопросов по Вашему сыну и нет. По моему мнению вопросы должны возникать у Родителей, которые хоть как-то помогают своим детям. Странно что никто не интересуется мнение человека, уже почти прошедшего путь на который они встали. Вот не догоняю я почему они такие "не любопытные". Индифферентность с каждым поколением увеличивается  Злой Злой Злой
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #4328 : 22 Июнь 2020, 09:05:01 »

У них просто нет вопросов. Ответы находят сами))) .  Возможно просто не интересно.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2020, 12:03:59 от edisson » Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #4329 : 22 Июнь 2020, 10:13:52 »

Если у вас есть вопросы по моему, можете спрашивать.
  Так у меня-то вопросов по Вашему сыну и нет. По моему мнению вопросы должны возникать у Родителей, которые хоть как-то помогают своим детям. Странно что никто не интересуется мнение человека, уже почти прошедшего путь на который они встали. Вот не догоняю я почему они такие "не любопытные". Индифферентность с каждым поколением увеличивается  Злой Злой Злой

Лет пять-шесть назад, я наблюдал, как по вашим методикам разные деятели футбольной самодеятельности, коих тогда ещё было мало, учили удару. Потом перестали.  Улыбка Сейчас таких платных секций на каждом шагу. Думаю, они уже продвинуты более нас с Вами. Да и тренер команды может подсказать, на что стоит тратить время. Люди меняются, в том числе и благодаря информации с форума. Здесь есть ответы почти на все вопросы. Я например помню, как популярно объяснил Илье, почему в лагерях от академий не могут гарантировать уровень партнёров и соперников.  Улыбка
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2020, 10:25:21 от Roma72 » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #4330 : 22 Июнь 2020, 11:37:48 »

Если у вас есть вопросы по моему, можете спрашивать.
  Так у меня-то вопросов по Вашему сыну и нет. По моему мнению вопросы должны возникать у Родителей, которые хоть как-то помогают своим детям. Странно что никто не интересуется мнение человека, уже почти прошедшего путь на который они встали. Вот не догоняю я почему они такие "не любопытные". Индифферентность с каждым поколением увеличивается  Злой Злой Злой

....Сейчас таких платных секций на каждом шагу. Думаю, они уже продвинуты более нас с Вами.
  Я конечно польщён что оказался в одном ряду с Вами. Но пожалуй откажусь от такой чести.
    Уж не говоря о том предположении, что мало образованные  тренеры платных курсов могут быть более продвинуты, в методике обучения, чем я (это я ещё скромно) Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #4331 : 22 Июнь 2020, 12:07:07 »

Если у вас есть вопросы по моему, можете спрашивать.
  Так у меня-то вопросов по Вашему сыну и нет. По моему мнению вопросы должны возникать у Родителей, которые хоть как-то помогают своим детям. Странно что никто не интересуется мнение человека, уже почти прошедшего путь на который они встали. Вот не догоняю я почему они такие "не любопытные". Индифферентность с каждым поколением увеличивается  Злой Злой Злой

....Сейчас таких платных секций на каждом шагу. Думаю, они уже продвинуты более нас с Вами.
  Я конечно польщён что оказался в одном ряду с Вами. Но пожалуй откажусь от такой чести.
    Уж не говоря о том предположении, что мало образованные  тренеры платных курсов могут быть более продвинуты, в методике обучения, чем я (это я ещё скромно) Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Ощибочно так думать.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #4332 : 22 Июнь 2020, 12:14:48 »

Если у вас есть вопросы по моему, можете спрашивать.
  Так у меня-то вопросов по Вашему сыну и нет. По моему мнению вопросы должны возникать у Родителей, которые хоть как-то помогают своим детям. Странно что никто не интересуется мнение человека, уже почти прошедшего путь на который они встали. Вот не догоняю я почему они такие "не любопытные". Индифферентность с каждым поколением увеличивается  Злой Злой Злой

....Сейчас таких платных секций на каждом шагу. Думаю, они уже продвинуты более нас с Вами.
 Я конечно польщён что оказался в одном ряду с Вами. Но пожалуй откажусь от такой чести.
    Уж не говоря о том предположении, что мало образованные  тренеры платных курсов могут быть более продвинуты, в методике обучения, чем я (это я ещё скромно) Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Так это только Ваше самомнение. Вы им предлагаете учиться по Вашим учебникам, а они крутят пальцем у виска. Напрашивается сравнение с Егором(непонятый гений) , я Вам конечно не ровня. Зачем принижать людей, которых не знаете?
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2020, 12:25:46 от Roma72 » Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #4333 : 22 Июнь 2020, 13:01:29 »

Конеджер, спасибо за вашу бестактность и немного резюмируя ваш пост на первых порах отвечу следующее: я не пряник и не булка с изюмом чтобы всем нравиться и тем более обижаться, но меня оскорбило не тональность этого поста, а то, что за этой тональностью были приведены факты, которые приведены в пользу Гошиной подготовки относительно моей, не выдерживающие никакой критики. Об этом чуть ниже.
Хочу обратить внимание, что с Гошей я не конкурирую, никакой системы подготовки не рекламирую и не предлагаю, а показываю, что есть системы подготовки, до которых большинство просто, как любит говорить Гоша, ментально еще не готовы, но они проще, лучше, потому что более эффективны.
Вы пишите – я к времени не привязываюсь, но 400 метров надо бежать вот в таком диапазоне (49-52 секунды за 400 метров).
Вы сами привязаны ко времени и это первое с чего мы начинаем, а потом уже пульс и т.п. Ведь как по-другому? Мы же не знаем, может вы «пешком» ходили, как Куц?
Зачем тогда вот эти непонятные выражения в виде - педагог? Вы хотите кого-то задеть или «культурно» оскорбить? 
Гоша, я понял. Ответить так, чтобы не ответить ни на что. Навесить очередной ярлык на оппонента – ЭТО МЫ УЖЕ ПРОХОДИЛИ. НЕ КАТИТ УЖЕ. ДАЖЕ УЖЕ НЕ СМЕШНО.
Немного затрону разницу между моими данными 360 метров в минуту и вашими 50 секунд 400 метров (480 метров в минуту). Дело в том, что к вашим 400 метрам вы готовились, отдыхали и т.п.
Мои 360 метров в минуту – эта минимальная скорость, которую футболист должен показывать в любой момент игры, после получения любой нагрузки.
Про табличку:
https://my.mail.ru/mail/vmusin-57/photo/_myphoto/12.html
Несколько лет назад вы тут рекламировали какой-то легкоатлетический клуб для подготовки ПРО-чего-то. Вот у них это и скачал – так что это вопрос к вам и вашим ПРО.
Не верите в Кроссфит? Не верите в систему подготовки Криштиано Роналдо?
Как говориться: можете верить, можете нет, но знакомого батюшку на всякий случай надо знать (если вы решили профессионально заниматься подготовкой спортсменов).
Так что не надо здесь навевать туман таинственности.
Если любите на саночках кататься (вопросы задавать другим), то любите и саночки носить (отвечать на вопросы других).
Подготовка шла 1 неделю?
По тому, что выложили. Понятно, два дня их встряхивали, потом два дня силовой подготовки, только чтобы почувствовать мышцы (про футбольную составляющую приведу только один пример и больше не буду говорить. Вы должны понять, что у меня нет задачи (как у вас обычно), что-то найти, а потом кричать: Аааа…, смотрите!!!. Поэтому я ограничусь только одним замечанием: после довольно жёсткого челнока, давать упражнение на жонглирование головой – это неправильно, даже педагогом быть не надо, чтобы это понять. Это все равно, что боксеру, отработавшему на ринге раунд предлагают в качестве отдыха головой об стойку ринга постучаться. Все, футбольную составляющую я трогать не буду.
Только вопросы по теме: 7 число – кросс на 45 минут. Почему 45 минут? Какая средняя скорость? Какой средний пульс?
Фартлек. Понятно, первые два отрезка разогнать пульс, потом основная работа.
Вопрос. Вы бежали строго по секундам и паузы были строго по секундам? Такими как указаны в программе?
Скоростная нагрузка, на «раскрутке» (первой части фартлека) равна 2,5 минутам – это полностью, точнее на 95% покрывает беговую нагрузку с максимальной скоростью, выполняемой футболистом в игре.
В первой серии фартлека вы даете ее в два раза больше.
Учитывая, что вы дали 2 серии, то превысили скоростной объем почти в 4 раза.  Это просто констатация факта, никакого криминала (мысли в слух).
Я понимаю, что паузы отдыха могли быть условными, имеется ввиду, что на бумаге вы запланировали 30 сек, а выходит больше или меньше, вы же по пульсометру работаете, правильно?
Вот с точки зрения педагогики (если Гоше нравиться, то буду почаще ее включать), такую работу рекомендуется делать с постепенно сближающимися интервалами отдыха относительно нагрузки.
Например:
1-я часть серии: 15 сек // 45 (отдых) – 30 сек // 45 (отдых) – 45 сек // 45 (отдых) – 60 сек // 3 мин.
2-я часть серии: 60 сек // 60 (отдых) – 45 сек // 60 (отдых) – 30 сек // 60 (отдых) – 15 сек //
Паузы между сериями должны быть ни менее 15 минут, чтобы ликвидировать значительную часть лактатного долга.
Если обобщить всю вашу программу, то за неделю такой работы вы не могли существенно что-то сдвинуть. Встряхнуть некоторые функциональные кондиции спортсмена – да. Если говорить о 2 месяцах методической работы, то здесь безусловно можно сделать многое.
Конеджер, теперь вопросы к вам, как к системному тренеру.
«Вы пишите: В достаточно типичном упражнении: длинная передача (метров на 40) - приём мяча в штрафной площадке - удар по воротам из 100 повторений.»
Какой к черту прием в штрафной площади? Там дай бог мяч хоть раз в три игры опустить бы (утрированно конечно).
В одно - друг мой, в одно. И не на месте, а опережая защитника на высокой скорости. У вас все в статике, спиной к воротам, образно говоря.
И вот у вас футболист выполняет все эти упражнения 100 раз – пустое время препровождение, так как работает в условиях не типичных к игровым.
Как системный тренер, объясните мне. Вот к вам приезжал Теннисист, вели его по скайпу, как я понимаю, ни один год.
К вам приехал мальчик и вы как умудренный опытом неужели не видели над чем действительно надо было работать (поднимать физические кондиции)?
Вы сработали с ним, как недобросовестный логопед, который взял легкого ученика, бабки с родителей с пол года состриг (про логопеда, не про вас, просто образ), потом за неделю «Р» поставил и все, родители счастливы.
Ну поставили удар в девятку (и без вас научился бы), а что у него «свистят звуки», «глотает гласные» - это мы не заметили?
Если чувствуете, что не сможете потянуть, зачем надо было впрягаться?
Конеджер я не понял вот эти ваши высказывания:
- «вот на сборы gosha я бы подписался, даже с необходимостью решить одну из задач сборов - подготовить ребят физически к началу/продолжению сезона.»
- «команда vinni стала показывать лучшие результаты в соревновании или юноша gosha удачно показал себя на просмотре»
Что я не понял.
Ко мне ни за какие коврижки, а к Гоше, только «бабки» снять. Правильно?
При этом вы аргументируете, что у Гоши можно хорошо подготовиться, хотя бы к просмотру.
Ничего не путаю?
Вы хотя бы понимаете, что вы пишите полный б ред? Противоречите сами себе.
Гошина работа - это локальная работа, для быстрого результата, для индивидуальной работы с целью – подписания контракта. Работа с профессиональными игроками. Уважать которую нельзя.
Моя работа, это работа с командой, в результате которой нам позволяло держать высокий уровень физической готовности на протяжении долгого времени, позволявший добиваться серьезных результатов. Работа замечу, с детьми. И цель работы с детьми – это воспитание определенных качеств на фоне их естественного развития, которые в последствии должны их максимально подготовить к переходу в профессиональный футбол.
И если бы вы были действительно системным тренером, то вам было бы интересно побывать и там и там, хотя бы просто рядом посидеть на лавке и посмотреть, чем занимаются и как.
Поэтому ваши высказывания на мой счет, я отношу к непонятному и излишнему прогибу перед Гошей.
Я честно не слежу за вашими достижениями в области подготовки, вот там парень который уже 3-4 года мучался у вас, он наконец-то вырос из 2-го состава? Или все еще подает надежды на 20-30 минут? У меня за это время парень из ЛФЛ в основу Шинника попал, в Ростов приглашали, по телевизору показывали (22 номер), там контрактные дела что-то не сложилось. Объективно на турнире его поставили не на свою позицию (центр защиты или опорник, на фланг обороны), уже было понятно, что не возьмут, когда Мамаева взяли. Ладно, это другие дела.
Уважаемый Конеджер, системный вы на наш, прислушайтесь к великому Уинстону Черчилю:
 «Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал. ... (Уинстон Черчиль)»
Если критикуете, покажите, как надо, выложите в противовес. С цифрами, толком, расстановкой, посмотрим, что у вас интересного. Поучимся системе.
Если нет – проходите мимо, спокойно и без пыли.

Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #4334 : 22 Июнь 2020, 15:36:31 »

Вот не понял я, что это все так возбудились.
  Roma72 вписал меня к себе в компанию по отношению тренерам платных групп, которые более продвинуты чем я (за Рому не отвечаю). Я с этим не согласился. А так как знаком с работой подобных групп (мониторю изредка, с некоторыми даже переписывался) то имею своё мнение по уровню подготовленности этих тренеров.
    Но согласен. Обобщать не надо было.
Тем более vinni, как оказалось, из этого ряда (платные секции). Вот тут точно я не прав. За что извиняюсь.
vinni, с Гошей у нас своя дискуссия. Чем она Вас задела не понимаю.
      А если кто-то из молодых тренеров со мной не согласен (об их малообразованности), не обижайтесь и самого себя в молодости слишком образованным не назвал бы (понятно с сегодняшней позиции).  Так что дело только в том, захотите ли дальше самообразовываться.   
   
Записан

Виктор
Страниц: 1 ... 287 288 [289] 290 291 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.141 секунд. Запросов: 21.