Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апрель 2024, 01:57:50
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 284 285 [286] 287 288 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1582943 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4275 : 14 Июнь 2020, 09:27:44 »

Подходят к завершению наши сборы,ребятам они дались очень тяжело,работа глаза в глаза,когда не спрятаться за спины партнёров это очень энергозатратна,как физически,так и психологически.
Зато теперь их можно смело везти на просмотр,они будут в состоянии показать то,что умеют.
Все тренировки мы снимали и отправляли видео агентам,остался заключительный этап провести тесты и у всех заинтересованных лиц будет вся необходимая информация.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 133
Offline Offline

Сообщений: 4656


Просмотр профиля Email
« Ответ #4276 : 14 Июнь 2020, 14:07:31 »

пришли глянуть
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4277 : 14 Июнь 2020, 16:19:36 »

пришли глянуть
Всё пока в категории ДСП.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #4278 : 14 Июнь 2020, 17:26:57 »

Техническое выполнение различных упражнений. В таком ключе видео?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4279 : 14 Июнь 2020, 18:08:02 »

Техническое выполнение различных упражнений. В таком ключе видео?
В основном игра 2 в 2,три в три,атака,оборона.....
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 133
Offline Offline

Сообщений: 4656


Просмотр профиля Email
« Ответ #4280 : 14 Июнь 2020, 22:48:31 »

интересно
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4281 : 15 Июнь 2020, 08:35:54 »

интересно
С точки зрения нагрузок двух недельный фартлек  в режиме 2х разовых тренировок,утренняя через ОФП,вечерняя через мяч.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #4282 : 15 Июнь 2020, 09:53:12 »

Подходят к завершению наши сборы,ребятам они дались очень тяжело,работа глаза в глаза,когда не спрятаться за спины партнёров это очень энергозатратна,как физически,так и психологически.
Зато теперь их можно смело везти на просмотр,они будут в состоянии показать то,что умеют.
Все тренировки мы снимали и отправляли видео агентам,остался заключительный этап провести тесты и у всех заинтересованных лиц будет вся необходимая информация.
Поздравляю с успешным проведением цикла тренировок.Сложно организовать грамотный тренировочный процесс.Начиная с подбора участников объединенных одной целью,мотивировать их на серьезную работу.Претворить в жизнь все материальные составляющие,продумать программу тренировок,исходя из интересов и задач участников и,главное,реализовать.Удачи ребятам!
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4283 : 15 Июнь 2020, 10:20:51 »

Сегодня тесты:скорость,взрывная сила,работоспособность.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #4284 : 15 Июнь 2020, 12:45:27 »

К сожалению, то, о чем я пишу очень тяжело понять вот так и сразу, особенно когда у большинства уже сложилось «клиповое мышление» - лозунг и яркая картинка.
Здесь надо вчитываться, думать, смотреть, что подойдет или может подойти. https://ok.ru/video/2044641479276?fromTime=2111
Гоша, у нас нет в принципе противоречий. Я согласен, что футболисту надо держать форму на протяжении практически всего года, поэтому силовые показатели выходят на первый план, о чем я всегда говорю и вы подтверждаете.
С Физиологическим сдвигом я согласен, да, локально, но на данный возрастной период. У детей функциональная составляющая растет относительно возраста и куда ее сдвигать, вон в «спартаках-данамах» их там и сдвигают, а в 13-14 лет новые игроки в этих клубах, которых еще не сдвинули. На этом и расчет в моей работе.
При этом прыгаем и «железо» тягаем дай бог каждому.
Вот, что поучительного и очень хорошего написал Гоша, про забег 10х400, видя (не важно как), что спортсмен достиг предела они не стали гнаться за объемом и «снялись» с тренировки. Очень часто тренеры пытаются кровь из носа, но добиться выполнения полного объема. Не всегда надо придерживаться «строгой диеты».
Вопрос про моделирование. Если мы не можем моделировать ту беговую нагрузку, которую необходимо выполнить в игре, то к чему привязываться?
В чем заключалась необходимость бежать 10 раз по 400 метров? Или просто красивая цифра? С какой скоростью он должен был преодолевать каждый отрезок? Если его средний бег был в пределах 20-22 сек на 100 метров, то принцип мне вообще-то понятен, если быстрее, то вопросы по дистанции, которую видимо взяли из тех же красивых цифр.
Про высокий пульс у детей, очень просто. Чтобы мне в этом оппонировать, то вы должны были дать ссылку на материал по детям, подтверждающим это. Чтобы эти исследования были у футболистов, хотя бы до 2-го пубертатного периода. Все остальные материалы ни о чем. Все справедливо: вы меня хотите загнать в рамки, пожалуйста, но вы влезьте в начале в эти.
Ссылка на Куца.
https://my.mail.ru/mail/vmusin-57/photo/_myphoto/9.html
Кто-то 5-6 лет назад мне про использование фартлека в футболе очень сильно критиковал, вспомнить бы кто… Строит глазки
Это лирическое отступление. Теперь о том, что обещал.
Еще раз вернемся к выносливости, о чем я не написал.
При воспитании аэробных возможностей нецелесообразно давать слишком интенсивную нагрузку, вызывающую большие показатели ЧСС. При воспитании аэробных возможностей увеличение числа повторений не должно приводить к росту пульсового долга (к повышению числа ЧСС в послерабочем периоде).
Именно поэтому, для многих было непонятно чё так легко.
Теперь об анаэробе.
При воспитании анаэробных возможностей стоят 2 задачи:
1.   Повышение функциональных возможностей фосфокреатинового механизма
2.   Совершенствование гликолетического механизма.
Чтобы вы в последствии не запутались, так как описывать следующие технологии я буду не совсем по порядку, дам небольшую памятку.
Последовательность воспитания различных сторон выносливости в тренировочном цикле должна быть такой:
Сначала дыхательные возможности (общая выносливость), затем гликолетические и потом алактатные.
(Если вы решите совместить это все в одном занятии, то цикл раскручиваем в обратной последовательности)
Алактатная выносливость:
Интенсивность работы близка к предельной, но может быть и несколько ниже. Выполнение большого объема работы на предельной скорости может привести к образованию скоростного барьера, именно с этим сталкиваются многие тренеры, желающие повысить скоростные способности и просто закармливают ею.  Об этом я уже упоминал.
- Снижение скорости до 95% от максимума позволит избежать этой опасности и практически не скажется на интенсивности метаболических процессов, а значит не отразиться на ее эффективности.
- Длина отрезков рассчитывается таким образом, чтобы длительность выполнения равнялась 3-8 сек.
- Интервалы отдыха, учитывая значительную быстроту оплаты долга, примерно 2-3 минуты не больше. Однако запасы КрФ малы и уже к 3-4 повтору он исчерпывает свои возможности. Поэтому в одной серии до 4 повторов, ну пять выше крыши.
Например, у вас команда 20 человек. Игрок должен выполнить рывок пусть на 8 сек. Строим команду по одному, рывок по команде, если в два тренера, то можно успеть и контроль выполнять. 8х20=160 сек (это 2,5 минуты, вы видите, что мы укладываемся в отдых, можно продолжать работу в потоке не останавливаясь)
- Отдых между сериями 7-10 минут. Паузу между сериями заполняем тренировочной работой низкой интенсивности, при этом она должна быть связана с использованием тех же мышечных групп. Передачи с мячом и перемещением, без пены у рта в спокойном темпе в тройках-четверках, конвертики, что надо.
- Число серий определяется подготовленностью игроков.
Лично я не привязываюсь к стандартным размерам: 5,10,15, 30 метров. Я использую разметку, что под рукой. От лицевой до конца штрафной 16,5 метров, от центральной линии до штрафной 33-34 метра или ширина штрафной площади 40 метров. Дело каждого.
Например, расстояние, пробегаемое игроком в этом возрасте с высокой интенсивностью равна 500 метрам.
Берем отрезок в 40 метров. Один рывок=3 минутам (сам рывок и восстановление, это мы уже просчитали вверху), получаем 4 рывка за серию = 12 минут идет серия, в одной серии мы пробегаем 160 метров. Значит нам надо сделать 3 серии
Между сериями 10 минут пауза и таких у нас две паузы.
Считаем 3х12=36 минут + 20 минут пауза. Получаем 56 минут работы в этом режиме, не считая разминки. Вот вам тренировка.
Как часто надо проводить такие тренировки? Скажу так - часто нельзя. На сборах делаю один раз (иногда, вообще не делаю, а только после сборов), после гликолитической работы, так как именно она и является основной)
Гликолитический механизм нагрузки.
Интенсивность 90-95% от максимума
Бег по длительности от 20 сек до 2 минут
Также по 3-4 повтора. Количество серий рассчитывайте от расстояния, которое должен преодолеть игрок в своем возрасте и той дистанции, которую вы задаете в одном забеге.
Например, мы даем 2 минуты на забег. Нам надо выполнить 4 повторения. В этой ситуации паузы и работа строиться в следующем порядке:
Забег№1 (2мин) – Пауза (6мин) - Забег№2 (2мин) – Пауза (4мин) - Забег№3 (2мин) – Пауза (2мин) - Забег№4 (2мин) = 20 минут серия
Пауза между сериями 15-20 минут. Между забегами никакой дополнительной работы, только не давать ложиться-садиться.
Если брать игроков ближе к выпуску, то можно доводить до 4 таких серий.
11-13 лет 2 серии выше крыши (если работа идет 2 минуты).
Думаю, на этом пока все.
Для старших возрастов могу дать две таблицы, относительно которых вы можете ориентироваться на каком уровне находиться ваша команда.
https://my.mail.ru/mail/vmusin-57/photo/_myphoto/10.html
https://my.mail.ru/mail/vmusin-57/photo/_myphoto/11.html
Для непосвященных, а что такое ДСП? И где это смотреть?
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #4285 : 15 Июнь 2020, 14:10:11 »

Vinni, почему не могут больше четырёх рывков, если паузы по две - три минуты? Странно это. Какой пульс у них? Не понял про скоростной барьер.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2020, 14:38:45 от Roma72 » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4286 : 15 Июнь 2020, 16:32:08 »

По поводу высоких пульсов у детей.
Табличка тестирования 13-14 летних футболистов Строгино в лаборатории в которой запрещено выводить спортсменов на максимальный пульс

Если этого будет недостаточно могу выложить графики ЧСС-нагрузка из которых видно,что детям до плато,как до луны.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2020, 16:33:58 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4287 : 15 Июнь 2020, 16:38:46 »

А это данные командной системы пульсометрии московской ФШ  Интер 13-14 лет с рядовой футбольной тренировки
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4288 : 15 Июнь 2020, 16:56:03 »


В чем заключалась необходимость бежать 10 раз по 400 метров? Или просто красивая цифра? С какой скоростью он должен был преодолевать каждый отрезок? Если его средний бег был в пределах 20-22 сек на 100 метров, то принцип мне вообще-то понятен, если быстрее, то вопросы по дистанции, которую видимо взяли из тех же красивых цифр.

Прошу прощения,что пишу урывками,но к нам приехали ещё и хоккеисты КХЛ.
Цель тренировки-"сдвинуть буферную систему".
Ни скорость,ни время меня не интересовали,была цель пробегать каждый отрезок выше пульса ПАНО и восстанавливаться к следующему отрезку,как только восстановление умерло,тренировка была завершена,поскольку цель была достигнута.
Сейчас все грамотные тренеры планируют тренировку по отношению к пульсу анаэробного порога.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4289 : 16 Июнь 2020, 07:53:21 »


Вопрос про моделирование. Если мы не можем моделировать ту беговую нагрузку, которую необходимо выполнить в игре, то к чему привязываться?

Это вообще ключевой вопрос.
Повторюсь,моделировать игровую нагрузку бессмысленно это путь в никуда.
С моей точки зрения нужно моделировать физиологическое развитие с тем,чтобы к выходу на этап спортивного совершенствования иметь необходимые физические качества.
Некие зачатки этого моделирования даёт нижеследующая табличка основанная на результатах тестирования моего сына.

Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 284 285 [286] 287 288 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 21.