Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апрель 2024, 18:52:36
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 280 281 [282] 283 284 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1584898 раз)
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #4215 : 08 Июнь 2020, 19:10:02 »

Это откуда такая цифра? 10 команд, в Зимнем первенстве 1 круг, в летнем 2 , 28 игр, ну плюс сборы и товарняки, ещё 10 матчей.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4216 : 08 Июнь 2020, 19:31:05 »

ну плюс сборы и товарняки, ещё 10 матчей.
Намного больше.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #4217 : 08 Июнь 2020, 22:06:55 »

Игр 60 игрок КЛ проводит, это правда.
Если ребенок в КЛ пробегает 8 км в 12 летнем возрасте за 50 минут игрового времени, а профессиональные футболисты пробегают меньше 10 км за 90 минут, то надо смотреть какие условия.
Я говорил о 70мх50м (примерно) и 2х25 минут. С шестью, шестью с половиной километров соглашусь. Так как я показал средние показатели по детям. Под КЛ я готовлю из расчета 6 км за игру в этом возрасте, уточняю – беговой работы, а не ходьбу шагом, которая забирает 30% от общего объема. Это значит, что от 8км отнимаем 2,4 получаем 5,6 км беговой работы. Тогда, почему бы и нет. 
Хотелось бы задать тоже несколько вопросов.
КЛ – это показатель чего?
Выхлоп (вывод) детей на уровень профессионального футбола там какой? С учетом того, что туда свозят самым самых перспективных игроков.
Почему у меня с двух последних выпусков 14 человек (6+8) заиграло на уровне не ниже ФНЛ? Выше пятого места в КЛ я не занимал.
Извините, плохо тренировал.
В легкой атлетике дети 12 лет бегают по 20 км каждую тренировку? У меня внучатый племянник в л/а Царицыно тренируется, спрошу.
Вопрос заключается в том, что я хочу получить. Перебегать «сборную России» в 12 лет или подготовить игрока в национальную сборную России?
Я уже в предыдущий раз написал: не путайте тренировку взрослых и детей, тем более детей-детей. Не смешивайте тренировку и их принципы те, что в легкой атлетике, и те, что в футболе.
По легкоатлетическим методичкам вы не подготовите как надо.
Футбол – это не спорт скоростной выносливости и не скоростно-силовой. Футболист бежит и в тех, и в тех режимах и еще в парочке других, как минимум.
«Футбол - это игра, состоящая из постоянно варьирующихся функциональных двигательных действий высокой интенсивности, высоким уровнем работоспособности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, и быстрой адаптации к смене нагрузок».

Сколько раз спортсмен способен выйти на максимальное потребление кислорода? Преодолевая дистанцию в 800,1500,3000, 5000 и т.д.?
Ответ: всего один раз. Это произойдет один раз и будет именно в тот момент, когда спортсмен будет двигаться в режиме выше 150ЧСС и не превышая 170 ЧСС в диапазоне 1 минута 30 секунд и 1 минута 50 секунд.
Вопрос: зачем мне тратить значительные силы и время пробегая 3000 метров, чтобы выйти один раз на максимальное потребление кислорода, если за тоже время я смогу смоделировать и вывести 3-4 раза спортсмена на максимальное потребление кислорода?
Со стороны мои упражнения могут показаться проще пареной репы, это далеко не так, от слова абсолютно не так.
Заканчиваю беговую работу на сборах серией бега 450 метров за 2 минуты, 2 повтора с паузой 1 минута, перерыв 5 минут и еще два повтора с паузой в 3 минуты. Если у вас последний из команды уложится с опозданием в 15-20 сек на последнем отрезке, каша готова.
Дайте это упражнение вашему мальчику и посмотрите, как легкие выплевываются в конце третьего отрезка. Потому что надо уметь готовить.
У меня уже мозоль на языке – силовая подготовка, вот основа всего, только с ней вы будете конкурентоспособны.
Гоша – это вдогонку к вашим сборам. Моя почта открыта, можете сбросить свой план работы? Меня знаете, я как партизан съем, но не расскажу никому.

Я сразу скажу, уже правда говорил. Я не тренирую команду и не веду никакой коммерческой деятельности, связанной с футболом уже лет 5-6.
Прошлым летом на сборы поехал только потому, что дача была в 10 км от базы.
Записан
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1535


Просмотр профиля
« Ответ #4218 : 08 Июнь 2020, 22:41:20 »

Vinni, можете поделиться информацией, касающейся физических данных (скорость, выносливость, прыжок с места, МПК и т.д.) Ваших 14 выпускников, играющих в ФНЛ, если не секрет, конечно. Можно в личку.

Вот это тоже непонятно:
Сколько раз спортсмен способен выйти на максимальное потребление кислорода? Преодолевая дистанцию в 800,1500,3000, 5000 и т.д.?
Ответ: всего один раз. Это произойдет один раз и будет именно в тот момент, когда спортсмен будет двигаться в режиме выше 150ЧСС и не превышая 170 ЧСС в диапазоне 1 минута 30 секунд и 1 минута 50 секунд.

В таком режиме выйти на максимальное потребление кислорода невозможно... Непонимающий
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2020, 23:15:23 от Оптимист » Записан
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #4219 : 08 Июнь 2020, 23:58:01 »

Если честно, то vinni своими постами заставил задуматься именно о тренировках на индивидуальную технику , надо она там пульс так зашкаливает, что даже близко нет к обычным тренировкам КЛ. Вообще, я уже кидал эту статистику, самая хорошая по пульсу это ЛА, самое худшее это развитие футбольной техники. Просто тренировки и игры КЛ это посредине.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4220 : 09 Июнь 2020, 08:50:12 »


КЛ – это показатель чего?
Это показатель того,что ребёнок занимается на профессиональном уровне с нагрузками близкими к взрослому проф.футболу.
Выхлоп (вывод) детей на уровень профессионального футбола там какой?
Цифру 2-3% никто не опровергал (если мы имеем в виду сначала набора).


Почему у меня с двух последних выпусков 14 человек (6+8) заиграло на уровне не ниже ФНЛ? Выше пятого места в КЛ я не занимал.
Извините, плохо тренировал.
Как версия,так сложились обстоятельства.
К сожалению в нашем футболе,кто и где заиграл не показатель успешности.
В легкой атлетике дети 12 лет бегают по 20 км каждую тренировку?
Нет естественно,вопрос звучал: для чего средневики(взрослые) бегают по 20 км если соревнуются на дистанции 800 метров.
Вопрос заключается в том, что я хочу получить. Перебегать «сборную России» в 12 лет или подготовить игрока в национальную сборную России?
Давайте говорить о поготовке профессионального футболиста,всё остальное это лотерея.
Я уже в предыдущий раз написал: не путайте тренировку взрослых и детей, тем более детей-детей. Не смешивайте тренировку и их принципы те, что в легкой атлетике, и те, что в футболе.
Я не путаю и именно поэтому занимался УТП сам.
Принципы в спорте для всех видов одинаковы.
Сколько раз спортсмен способен выйти на максимальное потребление кислорода? Преодолевая дистанцию в 800,1500,3000, 5000 и т.д.?
На 800 точно не выйдет,на 1500 вопрос,3 и 5 км будет бежать часть дистанции на пульсе МПК.
Ответ: всего один раз. Это произойдет один раз и будет именно в тот момент, когда спортсмен будет двигаться в режиме выше 150ЧСС и не превышая 170 ЧСС в диапазоне 1 минута 30 секунд и 1 минута 50 секунд.
Нет,Вы ошибаетесь.
 
Вопрос: зачем мне тратить значительные силы и время пробегая 3000 метров, чтобы выйти один раз на максимальное потребление кислорода, если за тоже время я смогу смоделировать и вывести 3-4 раза спортсмена на максимальное потребление кислорода?
Это часть моего вопроса,зачем л/атлеты столько бегают ?
Со стороны мои упражнения могут показаться проще пареной репы, это далеко не так, от слова абсолютно не так.
Заканчиваю беговую работу на сборах серией бега 450 метров за 2 минуты, 2 повтора с паузой 1 минута, перерыв 5 минут и еще два повтора с паузой в 3 минуты. Если у вас последний из команды уложится с опозданием в 15-20 сек на последнем отрезке, каша готова.
Что это даёт ?
Дайте это упражнение вашему мальчику и посмотрите, как легкие выплевываются в конце третьего отрезка. Потому что надо уметь готовить.
В спортивной методике есть такая задача ?
У меня уже мозоль на языке – силовая подготовка, вот основа всего, только с ней вы будете конкурентоспособны.
Футбол гораздо более сложный вид спорта.
Гоша – это вдогонку к вашим сборам. Моя почта открыта, можете сбросить свой план работы? Меня знаете, я как партизан съем, но не расскажу никому.
Я постараюсь это сделать публично.

Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #4221 : 09 Июнь 2020, 10:08:39 »

Если честно, то vinni своими постами заставил задуматься именно о тренировках на индивидуальную технику , надо она там пульс так зашкаливает, что даже близко нет к обычным тренировкам КЛ. Вообще, я уже кидал эту статистику, самая хорошая по пульсу это ЛА, самое худшее это развитие футбольной техники. Просто тренировки и игры КЛ это посредине.

Вам не обязательно выполнять упражнения на максимальных скоростях. Во всяком случае постоянно. Тем более,что выполняя на такой скорости постоянно вы не гарантируете себе прирост по " дыхалке" и самой скорости выполнения. Нужна тренировка на отдельные компоненты.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #4222 : 09 Июнь 2020, 10:32:47 »

Дайте это упражнение вашему мальчику и посмотрите, как легкие выплевываются в конце третьего отрезка. Потому что надо уметь готовить.


Очень опасная оценка готовности.  Кому минус, тренеру,который их готовил до вас или вам, как проводящему данную тренировку и не владеющему информацией о готовности ребят?

Вы проводите сбор в основе которого - интервальная тренировка. Тяжелая штука. Другой парень занимается общей выносливостью, третий- железо тягает.  Думаю понятно о чем я.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2020, 15:58:59 от edisson » Записан
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #4223 : 09 Июнь 2020, 16:05:21 »

Edisson, , отвечу кратко. Техника индивидуальная, но работают в группе 4-20 человек и 2 тренера. Им то что сказать?
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #4224 : 09 Июнь 2020, 16:23:37 »

Edisson, , отвечу кратко. Техника индивидуальная, но работают в группе 4-20 человек и 2 тренера. Им то что сказать?

Ничего.   Думаю вас не сильно услышат. Вырабатывайте свою линию... Крамольно, сложно, но можно.  Если все устраивает, развитие качеств, прогресс, тогда радуемся)))
Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #4225 : 09 Июнь 2020, 18:13:21 »

Выход в таком режиме не только возможен, но он и проявляется именно после этого режима работы.
https://my.mail.ru/mail/vmusin-57/photo/_myphoto/3.html
https://my.mail.ru/mail/vmusin-57/photo/_myphoto/4.html
https://my.mail.ru/mail/vmusin-57/photo/_myphoto/5.html
https://my.mail.ru/mail/vmusin-57/photo/_myphoto/6.html
Гоша, меня не удовлетворили ваши ответы. Отбрыкнулись, отписались. Вы хотите вытянуть на подготовку профессионального футболиста я ее вам даю, но я даю конкретные цифры и некоторые методики, позволяющие подвести ребенка к переходу в профессиональный футбол.
Я единственный, кто здесь оперирует конкретными цифрами. Да, я многих вещей не раскрываю, но от вас, извините, пока один дым.
Публично сделаете свою подготовку, великолепно, будем ждать.
Вы хотите взять профессионалов и хотите из них сделать профессионалов, а потом говорить, что подготовили профессионалов? Я правильно понял?
Эдисон, что-то вы не то прочитали. Я писал, что я очень тщательно провел тестирование, провел планомерную соответствующую подготовку и только после этого я перехожу на тот режим работы.
Мальчик был как пример того, что уровень подготовки по моей системе будет в разы превосходить уровень подготовки мальчика.
И ещё. Футбол – это игра где требуется постоянная интервальная работа, позвольте, а к чему я его должен готовить? Вот Гоша говорит о единых принципах.
Знаете, если пловец кролем быстро плывет, то это не значит, что его методика подходит под синхронное плаванье. Если лыжник бежит классикой, и он олимпийский чемпион, то его методика не поможет прыгуну с трамплина, если только он не двоеборец. Уже мусолили эту тему, хватит.
Зачем л/а столько бегают?
Зачем на каждой тренировке Куц пробегал 40-50 раз по 400 метров, а свою 10-ку за сезон всего 3-4 раза? А весной он бегал каждую тренировку 80 раз по 400 метров.
Вот вам конкретные цифры. Могу накидать такие цифры еще от некоторых легкоатлетах.
Я не вижу существенных различий между своей и этой методикой. Другое дело, что у меня еще дети, а здесь уже готовый спортсмен, поэтому и бежим в 10 раз меньше, нам еще с мячами надо работать, а не шиповки точить.
Есть, кто смелый. Чуть-чуть покажите, как надо.
Почему мой метод подвергается сомнением? Необычно, а все что непонятно в начале вызывает отрицание. Мое конкурентное преимущество перед всеми заключается в том, что я в свое время имел возможность использовать разнообразные методики, на все возраста. Выиграла эта.
И она меня не подводит.
Оптимист, ваш тренер еще жив? Позвоните и спросите у него какой у вас был МПК. Это шутка, а то многие обижаются, если смайлик не поставить.
Могу сказать следующее. Прям сейчас не готов, надо жесткий диск найти, где-то валяется. Вот по памяти ЦП из Шинника 14.6 Бип-тест в 17 лет, быстрее у меня е было, но я тогда был в шоке и уже жалел, что я его «продал». Нападающий из Ротора 13.9 Бип-тест. Я его в свое время с турнира из Дагомыса одного на поезде отправил домой (конечно с папой, только папа в хламину, еле в тамбур запихнули, считай один ехал), даже я не выдержал. Ничего бегает бандит.
Нефтехимик крайний хав. Был в тройке 14.2 Бип-тест. Примерно видно, что надо к 14 уровню стремиться.
Я уже писал об этом и пока не увидел опровержений в следующем моменте: вот показатели МПК, крови, пульс. Это все констатация факта «смерти» или диагноза. Контролировать эти процессы в детском футболе у нас невозможно, это как красить акварельными красками. Все равно, что-то на что-то на ляпается. Мы можем только предполагать, что, то или иное упражнение должно привести к таким результатам.
Ни в одной литературе по футболу вы не найдете ничего, что касается подготовки до 14 лет.
Все любят тренировать уже готовых.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #4226 : 09 Июнь 2020, 19:18:55 »

Я только своего))) ... просто " материал" хороший))).  Поэтому на многие вещи даже не отвлекались.
Про первичное тестирование возможно не заметил. Упомянув про интервальную тренировку хотел сказать,что при оной подготовке другой тоже ничего " выплевывать" не будет. А может и с запасом все пробежит.  Работать с одаренными все хотят, прописная истина. Это нормально. Но тогда надо сразу отсекать лишних. Жестко,но справедливо.
Опять же говоря об интервальной и вашем примере про забег на 10 км. Это нормально. Это не единичный случай.  У меня и по остальному сомнений ка таковых нет.  Может от не знания,может от того,что не сталкивался.
Вопрос,как тренер постоянный будет работать дальше с командой. Это надо поддерживать по ходу сезона. Но это больше пространственный вопрос...
И не забываем, что если бы методики работали 100 % , то ..соответственно..
Бип-тест 14.6 это почти 3000м я правильно посчитал?
Записан
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1535


Просмотр профиля
« Ответ #4227 : 09 Июнь 2020, 19:22:33 »

Vinni, при пульсе 170, не все достигают ПАНО, не говоря уже про МПК - там пульс под 200 и выше...


По-моему, Вы сами себе противоречите, когда говорите:
"Зачем на каждой тренировке Куц пробегал 40-50 раз по 400 метров, а свою 10-ку за сезон всего 3-4 раза? А весной он бегал каждую тренировку 80 раз по 400 метров".
Общий объём тренировки получается: 50х400м=20000м, о чём и говорил Gosha. Вы же предлагаете его уменьшить в два раза...

По бип-тесту есть разные варианты: начальная скорость, шаг увеличения скорости...По поводу скоростных данных: 30м, 60м, 100м, как бежали Ваши ребята на выпуске?
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2020, 20:07:43 от Оптимист » Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #4228 : 10 Июнь 2020, 11:54:36 »

Эдисон, 14,6 – это запредельно жестко, никакие 3 км не сравняться. Поддерживать надо обязательно, только не так как многие об этом думают.
Я уже там писал, может не обратили внимание, на раз в неделю, но это легкое поддержание, я поддерживаю только силовые показатели. Через каждые две недели на третью могу дать 2 или 3 тренировки. 20 дней «набирается форма» и 20 дней она падает. В оптимальном состоянии человек в это время находиться около 14 дней. При этом форма начинает набираться уже с 3-4 дня, чаще 5 дня (организм впадает в небольшую яму, небольшой упадок сил наблюдается), вот с этого места и надо считать. Я на сборах стараюсь никогда не выводить их на пик формы. У большинства этот пик приходит к концу сборов, это неправильно. Самый изюм заключается в том, чтобы на сборах не доготовить, а дать начинать вскипать за неделю до старта.
https://my.mail.ru/mail/vmusin-57/photo/_myphoto/7.html
https://content.foto.my.mail.ru/mail/vmusin-57/_myphoto/h-8.jpg
Поверьте, очень тяжело дать волне подняться, когда она уже обрушилась на вашу команду. Тем более тренер будет видеть проблему в чем? Ой перестали быстро бегать, ой выносливость пропала. Начнут давать рывки, кроссы. Нельзя этого делать во время первенства, надо поднять силу и тогда и побегут и с выносливостью все решиться.
На втором графике вы видите, как пойдет моя волна. Другой тренер будет реагировать с опозданием в одну-две недели, потеря очков неизбежна.
Конечно может повезти, если у тебя команда классом выше, то может и незаметно проскочить, если там такие же дун-дуки тренируют.
Оптимист, я уже плакать хочу. В чем я себе противоречу? То, что у меня дети в 12 лет по объему бегут в два раза меньше зрелого профессионального бегуна? Разговор шел, о том, что я убрал длительные забеги более 1 км. за раз. Или непрерывный 15-20 минутный бег.
Хватит уже бросаться то на вершки, то на корешки.
Нет никаких по Бип-тесту начальных вариантов, или он бежит, либо не бежит. Если у вас футболист в 17 лет на 12.5 останавливается, то надо просто с ним заканчивать работу, а не выискивать где он бежит, а где у него шаг шире. Все, до свиданья. Если он красавчик, то ваша задача душу из него вытащить, но через полгода он должен бежать 13,5 минимум, нет других вариантов. Вам сбросить сам Бип-тест с данными? Почту пришлите пожалуйста. Моя почта висит открытой.
Объясните мне практическую ценность результатов на 60 и 100 метров? Вас реально интересует какая у них максимальная скорость? Я уже говорил, это только констатация фактов, никакого практического применения она не имеет.
Хорошо. Один бежит 30 метров 3,6, второй 4,2. Кого брать будете?
Если первый пробежит еще в таком режиме раза три и «сдохнет» и не выше 4,5 будет показывать, то второй мне 10-15 рывков покажет со своей скоростью в 4,2-4.3.
Таких за игру надо 50 в профессиональном футболе. Не привязывайтесь к цифрам это условно.
Про максимальное потребление кислорода. Еще с середины 30-х годов прошлого века эти исследования велись с конца 50-х до 91 года, все исследования в этой области были засекречены как атомная бомба и использовались только для ТОП-советских спортсменов. После развала Союза, все технологии потекли на запад, пока у нас все разрушалось. Еще раз пересмотрите мои ссылки и посмотрите на графики, я все уже написал и на все дал ссылки. Вы либо не хотите их читать, либо не можете в них разобраться. В одном и другом случае – это не причина их отрицания. Просто забудьте.
Когда у вас передовые технологии, это один случай.
Когда у тренера детской команды есть только секундомер и свисток с рулеткой, это другой случай.
Я с первым не спорю, я даю шанс вторым, хоть как-то приблизиться к «цивилизации».
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #4229 : 10 Июнь 2020, 12:46:32 »

Мой бегал подобный тест в 12-ть лет. Довелось так сказать,с 2000 и 99-м годом. Но тогда нам в километрах сказали. 20 метров * на количество, как понимаю. Вот и спросил. По факту финишировал последним с большим запасом,где-то 6-7 отрезков от предпоследнего.
что касается пика формы,выхода и поддержания. Я тоже придерживаюсь подобной схемы. Порой сознательно торможу сына, он быстро набирает. На сборы мы перестали ездить, как только я смог разобраться,что происходит там. К сезону мой был всегда готов. Опять же набирая форму.  Мне проще... один тренер- один подопечный)))
К сожалению рывки,кроссы,как рецепт используется часто и почти везде. Я даже это по КФК вижу. Не то чтоб я в иллюзиях пребывал, но... жуть. Уточните лишь момент по силовой подготовке, что именно. Думаю у каждого свое понимание. Ну и вдруг кто тренирует сына.
Касаемо много раз обсуждаемых 30-60 и так далее.  Если найдут мне данные по 10 и 30 метрам выложу. Но, Vinni прав. Я писал об этом. Много раз наблюдал ситуацию описанную. Игрок рывки делает, финишные, а на выводящие сил нет.  Здесь его и съедают. А на 10 метрах возможно он быстрее. Куча игр с такими моментами.
Вообще надо просто брать на вооружение,пробовать в частном порядке. А не доказывать,что у вас не очень и тут не так.  Улыбка
Записан
Страниц: 1 ... 280 281 [282] 283 284 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.152 секунд. Запросов: 21.