Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апрель 2024, 11:18:45
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 279 280 [281] 282 283 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1582988 раз)
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #4200 : 05 Июнь 2020, 17:45:35 »

Я речь веду с точки зрения индивидуального занятия. Так что  меня может волновать, точнее могло волновать, как проходит тренировка общая и наши задачи на ней.  
С точки зрения наличия тренеров и медиков.. не факт и еще раз не факт. У медиков вроде возможностей больше, детишки отобранные и так далее, а проблем не меньше. Возможностей вылечить больше.


Рассматривать отдельно, интенсивность индивидуальных тренировок, в отрыве от общекомандных тоже не совсем правильно. Если в команде "нагрузился", то индивидуальную надо делать облегчённой или совсем отменять.
Без деления на мини-группы, трудно персонализировать нагрузку. А без нескольких тренеров это невозможно...

Сложно,но можно. Надо просто этим заниматься постоянно.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #4201 : 05 Июнь 2020, 18:02:11 »

Гоша, лучше парням устроить...))))
Записан
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #4202 : 05 Июнь 2020, 22:37:39 »

Не знаю. Сейчас был прямой эфир с Лексаковым. Он сказал, что тренер ао физподготовке с с 11 лет обязательно, вот и думай.Именно внутри клуба, а не на стороне.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4203 : 05 Июнь 2020, 22:45:07 »

Не знаю. Сейчас был прямой эфир с Лексаковым. Он сказал, что тренер ао физподготовке с с 11 лет обязательно, вот и думай.Именно внутри клуба, а не на стороне.
Только таких тренеров у нас не существует.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #4204 : 05 Июнь 2020, 23:40:23 »

Вот именно таких я искал в Москве (сражу скажу),  и они есть..С 9 лет ведут ребят.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2020, 23:43:06 от Склочник » Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #4205 : 08 Июнь 2020, 11:19:04 »

Лексаков красавец, лицензии выдает и ни за что не отвечает, штуки баксов получает. Ему раньше часто задавали вопрос: вы же главный, под вами целый институт, знания о передовых технологиях, разработайте и дайте людям программу. У него после этого резко настроение портится.
Потом он будет говорить с 8, 7, 6 лет с учетом новых веяний, а нельзя сразу сказать, что такой тренер должен быть с первого дня в футболе у ребенка.
Гоша, неважно что таких людей нет, хотя бы начать.
Чтобы ответить на справедливые и разумные вопросы Оптимиста и Гоши, напомню:
Оптимист - вы пишете, что сократили объём беговой работы в 2 раза. Речь идёт о работе вообще, или о высокоинтенсивной работе на высоком пульсе?
Гоша - И в чём измеряется объём?
Необходимо понять некоторые моменты.
У нас есть некий ребенок-футболист, к чему он готовиться, что может для него быть тем результатом, который мы можем оценить, как его максимальный показатель?
Игра.
Это значит, что тренировочный процесс в целом должен состоять из интеграции различных вариантов упрощенных целей (упражнений), построенных в соответствии с принципом дифференцированного отражения цели, чтобы обеспечить моделирование всех основных параметров цели (упражнения)
Другими словами, мы на тренировке моделируем игровые куски, которые должны полностью соответствовать игровым параметрам.
Небольшую зарубку себе сделали. Дальше.
Если мы возьмем чисто беговые параметры, то теперь нам пригодятся следующие таблицы:
https://content.foto.my.mail.ru/mail/vmusin-57/_myphoto/h-1.jpg
https://content.foto.my.mail.ru/mail/vmusin-57/_myphoto/h-2.jpg
За игру футболист в 12 летнем возрасте преодолевает 4365 метров.
Рывок 10% - 435 метров (2 минуты)
Бег 20% - 870 метров (5 минут)
Медленный бег 40% – 1740 метров (13 минут)
Ходьба 1320 метров – 30 минут
Итого, беговой объем составляет 3000 метров.
Теперь спрашивается, зачем тратить значительные тренировочные усилия и время, на развитие того, что будет потом потеряно?
Вы видите, что в игре всего 20 минут составляет беговая работа. 30 минут – это ходьба.
Заранее скажу. Больше 6 минут бега одномоментно, я не задаю. В основном я задаю упражнения в двух параметрах – 6 минут и 2 минуты, это немного другая тема, будет интересно, расскажу после.
Первая тренировка на сборах:
Беговая нагрузка 2400 м: 3 серии по 6 минут на расстояние 800 метров, паузы между сериями 4 минуты, в перерыве предлагается выполнять легкие динамические упражнения.
2-я тренировка 40 минут технико-тактическая, 20 минут двусторонняя игра.
На что обращу внимание по первой тренировке. Я не вышел за пределы одного тайма. Я подсознательно детей начинаю настраивать этот временной промежуток работы. Общая беговая работа 80% от максимума со скоростью 130 метров в минуту. Дети должны бежать примерно с этой скоростью, не выше 135-137 м/1(минуту), для этого необходим контроль на круге (150-200 метров), на первых порах контролируя темп движения.
На 4 день беговая работа будет примерно такой:
800 метров за 6 минут/ пауза 4 минуты беговая разминка/ 2 серии бег 300 метров за 2 мин. пауза между сериями 4 минуты/пауза 4 минуты бег 800 метров за 4,30 мин. (по таблице мы видим, что мы перешагнули на другую ступеньку).
По состоянию после двух серий на 300 метров, мы смотрим, возможно мы заменим 800/4.30 на еще две серии по 300/2//4
Средний игровой пульс 154ЧСС, выходить за пределы 175ЧСС не желательно.
Здесь понимание должно быть следующим. Если наш игрок может преодолеть 800 метров за 4.30 и иметь пульс не выше 170ЧСС, то меня это более чем устраивает. Если ребенок пробежал 800 метров за 4.30 и у него за 180ЧСС, это значит, что внутренние системы организма работают на пределе и такая нагрузка приведет к ненужному более длительному восстановлению. Через 5 дней я уже могу команду поделить на 3 группы. Каждая из которых получает свое задание. Я их в жилетки разного цвета одеваю, когда по дистанции у меня они перемешиваются, имея разные задачи.
Через 2-3 дня мы вообще заканчиваем с беговой работой в таком режиме и переходим на этап моделирования в тренировочных упражнениях.
Например, в этом возрасте ребенок совершает около 30 рывков за игру со скоростью выше 5,5 м/с.
На тренировке мы потребуем от него сделать 40 рывков. Пульс у нас начнет резко зашкаливать, скорость у нас не увеличиться, а потом и упадет.
(Я как тренер не могу бегать и все высчитывать. Я даю задание и знаю, что в этом задании он должен сделать 5-6 рывков. Если не успевает – значит темп ниже чем нужно (надо думать), быстрее сделать не реально. Вернемся.)
Что мы получим? Получим следующее, что в следующий раз игрок будет интуитивно снижать темп и не выходить на уровень скоростной работы.
Помните ролик мальчика, совершающего обводку фишек за 1 минуту? В следующий раз, вот зуб даю, он не сможет показать ту скорость при обводке, которую он показывал в первые 15 секунд. У него в мозгу будет сидеть –МИНУТА!
Нельзя долго сидеть на длинных дистанциях, организм будет вытащить оттуда очень сложно, как одуванчик на огороде.
В результате.
С одной стороны, мы должны избегать работу на низких оборотах, чтобы организм не снизил к себе требования.
С другой стороны, не гнать лошадей, чтобы не загнать и организм не начнет включать режим сохранения.
Поэтому после того, как я заканчиваю с этапом беговой работы, я перевожу тренировочные упражнения с общеподготовительного (где мы спокойно изучали как будем перемещаться при прессинге, позиционной обороны, варианты выходов из обороны в атаку, варианты позиционных атак, стандарты, подтягивали техническую составляющую, в этом возрасте начинают все больше проявляться верхние передачи, над этим надо заботится уже с зимы) в режим моделирования (уже говорил), плюс добавляю большой объем силовой подготовки, недели хватает, потом надо раз-два в неделю включать силовую подготовку в недельный цикл.
Ответ Оптимисту будет следующим. Меня очень интересует работа в режиме выше 150ЧСС и не выше 175ЧСС в течении 2 минут, не выше и не ниже.
В перерывах (3-4 минуты) пульс не должен падать ниже 125ЧСС и так на протяжении 25 минут, потом перерыв 8-10 минут и повтор. Возраст 12 лет.
Чем чаще игроки могут работать в этом режиме, тем выше уровень игроков. Какими средствами вы будете это достигать, выбор каждого.
Когда появляется высокий пульс? Когда ребенок попадает в непривычные условия длительного и продолжительного напряжения. Именно это я и хочу добиться от соперника. Не забываем в паузах иметь контроль над мячом.
В чем измеряется объем? В процентах. Зная общий средний показатель, который выполняет футболист в игре мы его можем взять за 100%.
Знаем сколько пробежали, знаем сколько должен – калькулятор – результат.
То, что я написал, сразу в сумме понять сложно. Необходимо изучить такое понятие как основные тренировочные параметры.
Их три: пространственный, энергетический и временной. Необходимо изучить правила их применения.
И еще, нельзя ребенка тренировать как взрослого. У взрослого тренировка идет за счет использования функциональной системы, именно поэтому у взрослого мы можем полазить и покопаться в режиме выше 180ЧСС. У ребенка это может вызвать отказ систем организма к развитию, не сразу, но при регулярном да.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4206 : 08 Июнь 2020, 11:56:45 »

vinni,не могу не отдать Вам должное.
Вы великолепно сформулировали почему в нашем футболе такая Ж с физикой.
Сейчас нет времени на подробный ответ,просто пару вводных и вопрос.
Во первых,12 летний футболист уровня клубной лиги пробегает минимум 8 км.за игру,данные с GPS.
Во вторых,зачем бегуны на средние дистанции пробегают за тренировку до 20 км,если им бежать на соревнованиях всего 800 метров ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 133
Offline Offline

Сообщений: 4656


Просмотр профиля Email
« Ответ #4207 : 08 Июнь 2020, 12:37:53 »

Футбол игра командная, а здоровье у каждого свое
Записан
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1532


Просмотр профиля
« Ответ #4208 : 08 Июнь 2020, 12:41:32 »

Vinni, мой вопрос, относительно объёма беговой работы, касался тренировочного процесса в недельном цикле в соревновательный период. Там преимущественно идёт работа "через мяч". Мне было интересно, как Вы там регулируете объём.
По поводу, той программы, которую Вы даёте своим футболистам на  летних сборах, у меня тоже есть сомнения в её эффективности. На мой взгляд, в беговом отношении, подготовка футболиста, строится на тех же принципах, что и подготовка бегуна на средние дистанции (ближе, всего, пожалуй 800м). Эти тренировки, хорошо описаны в литературе, и предусматривают другие объёмы и интенсивность, нежели Вы предлагаете.
Записан
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1532


Просмотр профиля
« Ответ #4209 : 08 Июнь 2020, 12:50:52 »

vinni,не могу не отдать Вам должное.
Вы великолепно сформулировали почему в нашем футболе такая Ж с физикой.
Сейчас нет времени на подробный ответ,просто пару вводных и вопрос.
Во первых,12 летний футболист уровня клубной лиги пробегает минимум 8 км.за игру,данные с GPS.
Во вторых,зачем бегуны на средние дистанции пробегают за тренировку до 20 км,если им бежать на соревнованиях всего 800 метров ?

Скорее, наверное 13-летний (U-13) футболист уровня клубной лиги пробегает 8 км...В формате 11х11 при выходе на большое поле...
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #4210 : 08 Июнь 2020, 12:58:09 »

vinni,не могу не отдать Вам должное.
Вы великолепно сформулировали почему в нашем футболе такая Ж с физикой.
Сейчас нет времени на подробный ответ,просто пару вводных и вопрос.
Во первых,12 летний футболист уровня клубной лиги пробегает минимум 8 км.за игру,данные с GPS.
Во вторых,зачем бегуны на средние дистанции пробегают за тренировку до 20 км,если им бежать на соревнованиях всего 800 метров ?

Скорее, наверное 13-летний (U-13) футболист уровня клубной лиги пробегает 8 км...В формате 11х11 при выходе на большое поле...
При 8*8 легко выбегали из 10 км за игру.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4211 : 08 Июнь 2020, 12:58:25 »


Скорее, наверное 13-летний (U-13) футболист уровня клубной лиги пробегает 8 км...В формате 11х11 при выходе на большое поле...
Нет,это именно 12 летний,проводили товарняк и была возможность использовать GPS.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 133
Offline Offline

Сообщений: 4656


Просмотр профиля Email
« Ответ #4212 : 08 Июнь 2020, 15:38:20 »

Vinni, как я понимаю, у Вас сейчас 2008 г.р, у меня тоже, Витязь Старый Городок 2008г, так что при случае пересечемся?
Записан
Допер
1 разряд
****

Карма 2
Offline Offline

Сообщений: 329



Просмотр профиля
« Ответ #4213 : 08 Июнь 2020, 18:08:17 »

Во первых,12 летний футболист уровня клубной лиги пробегает минимум 8 км.за игру,данные с GPS.
Это сколько он за сезон набегает только за счет игр?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4214 : 08 Июнь 2020, 18:15:40 »

Во первых,12 летний футболист уровня клубной лиги пробегает минимум 8 км.за игру,данные с GPS.
Это сколько он за сезон набегает только за счет игр?
У детей было 50-60 игр за сезон.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 279 280 [281] 282 283 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 21.