Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 10:04:57
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1585270 раз)
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #930 : 27 Октябрь 2011, 16:41:40 »

Интересен опыт борьбы родителей с неправильным тренировочным процессом. По тем графикам, что скидывал gosha и умозаключениям форумчан вырисовывается ситуация, что УТП почти везде неправильный. Напрашивается извечный вопрос что делать? Говорить ребенку вот при этом упражнении старайся, а вот при этом отлынивай, т.к. оно перегружает твою ССС? Пульсометр запищал, значит делай паузу, пусть остальные тренируются, а ты постой, отдохни? Тренер сказал давать пасы, а ты все равно обыгрывай раз можешь?
Как вы лавируете между интересами своего ребенка и интересами тренера и команды?
Записан
POMIDOROFF
Мастер
******

Карма 33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1061


Просмотр профиля
« Ответ #931 : 27 Октябрь 2011, 19:51:58 »

Здесь уже много раз звучала умная мысль - не согласен с тренером, не дай понять это ребёнку. Подойди к тренеру, поговори. Не совпадают взгляды на УТП (а они часто не совпадают, каждый второй родитель Хиддинк и Макаренко) - уходите к другому тренеру.
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #932 : 28 Октябрь 2011, 10:02:17 »

POMIDOROFF а если тренер не идет особо на контакт (думаю вы в курсе что по вопросам футбола у многих позиция тренер - умный, родитель - дурак)? Плюс если уходить особо некуда?
Записан
POMIDOROFF
Мастер
******

Карма 33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1061


Просмотр профиля
« Ответ #933 : 28 Октябрь 2011, 20:35:53 »

Я знаю и пишу про Москву. Здесь есть куда уходить. Даже более того.
А по поводу того что тренер не идёт на контакт, это конечно плохо. Но может у него характер такой? Попробуйте сказать ему что хотите и ждите реакции. Причём помните - отрицательный результат, тоже результат.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #934 : 28 Октябрь 2011, 21:09:50 »

POMIDOROFF а если тренер не идет особо на контакт (думаю вы в курсе что по вопросам футбола у многих позиция тренер - умный, родитель - дурак)? Плюс если уходить особо некуда?

тогда,как уже писали,здесь или в другой ветке,на поле с сыном и отрабатывать,а в играх следуя общей установке,пытаться играть,как парню нравится и умеет,но за это можно и присесть на лавку. разговор с тренером может привести к этому же,чтоб не умничали.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #935 : 31 Октябрь 2011, 08:09:22 »

Интересен опыт борьбы родителей с неправильным тренировочным процессом. По тем графикам, что скидывал gosha и умозаключениям форумчан вырисовывается ситуация, что УТП почти везде неправильный.
Это не умозаключения,а констатация факта-серьёзных успехов в футболе у нас нет.
Соответственно могут быть 2 версии:
- плохой "материал"
- неправильная система подготовки юных футболистов.
Про первую версию обычно рассказывают тренеры,но лично мне в неё не верится,у нас есть результат во всех игровых видах спорта,кроме футбола.
Остаётся второй вариант,по которому получается,что плохо у всех.
А отдельные удачные моменты говорят о том что,как писал Любопыт "евроремонт в конюшне сделать невозможно"
Это глобальная ситуация на которую мы можем влиять только формируя правильное мировозрение,чем собственно говоря и пытаемся заниматься на этом форуме.
Напрашивается извечный вопрос что делать? Говорить ребенку вот при этом упражнении старайся, а вот при этом отлынивай, т.к. оно перегружает твою ССС? Пульсометр запищал, значит делай паузу, пусть остальные тренируются, а ты постой, отдохни? Тренер сказал давать пасы, а ты все равно обыгрывай раз можешь?
Как вы лавируете между интересами своего ребенка и интересами тренера и команды?
Ответ достаточно очевиден,единственно возможный вариант это минимизация последствий некачественного УТП.
Для себя я вынес несколько направлений,которым пытаюсь и следовать.

1.Формирование спортивного мировоззрения у себя и сына.
2.Создание ключевых принципов дальше которых лавирование невозможно.

С мировоззрением думаю  понятно всем,мы живём в Стране,которая относится к странам третьего мира,со всеми вытекающими последствиями,но это наша Родина,а её не выбирают.

По принципам.
Необходимо наличие материально технической базы и возможность постоянного участия в играх.
Детский тренер должен быть религиозным фанатиком или профессионалом хотя бы в узкой части УТП.
Помимо команды тренер должен уделять достаточное время индивидуальному развитию юного футболиста.
К работе с ребёнком нужно привлекать узких специалистов.

Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #936 : 31 Октябрь 2011, 10:52:48 »

edisson да, моего после обводок в играх регулярно ставит после первой шестерки во вторую по ходу матча, которая намного слабее. Вот когда нужен результат в равной игре, так держит всю игру без замен и обводки совсем не мешают.

Тут сложный момент. Я своему говорю, чтоб старался играть по ситуации, не боялся идти в обыгрыш, если и потеряет мяч, то я никогда ругать не буду. Тренер же требует только пас. Получил-отдал, чтоб мяч не тягал. Ребенок часто спрашивает, так что ему делать, кого слушать и почему он обыгрывает, а тренер его ругает за это. Иногда я не знаю, что сказать. Но надо сглаживать углы как-то. В другой ветке я писал, что был у нас мальчик очень техничный. Родители видимо перенастроили его, он даже тренеру заявлял, что не будет отдавать пасы, а будет играть как захочет. Наверно тут тоже перебор и родители перестарались, в итоге разругались и ушли из команды, но и тренер с родителями и не пытался найти подход, ни разу не поговорил. Он у нас молчун, что-то сам себе там думает. Хотя в целом к детям хорошо относится и хотя бы пьяным не приходит на тренировки. Да и тренировки в целом интересные, правда в основном пас тренируем и уже командную игру. Приходится с этим мириться. Менять команду нет смысла, т.к. в лучшем случае тоже самое, но в большинстве хуже. То вечно бухой тренер, то постоянно орущие, то команда очень слабая, все-таки тренироваться и играть нужно с сопоставимыми по уровню ребятами. В итоге получается, что уходить и некуда, клубов всего восемь.

gosha по вашим ключевым принципам полностью согласен. Вот только у нас нет такого тренера, чтоб одновременно всем пунктам соответствовал.

Еще хотел спросить. Ребенку 8,5 лет. Мы еще на таеквондо ходим 3 раза в неделю. Там у них в качестве разминки по 50 приседаний есть упражнение. Критично столько или 3 раза в неделю по 50 раз не страшно? Тренер по таеквондо сказал совсем не страшно. Еще можно и 2 тренровки разных в 1 день в таком возрасте. Мол в этом возрасте дети очень быстро восстанавливаются и это еще не нагрузки вовсе.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #937 : 31 Октябрь 2011, 11:35:41 »



Еще хотел спросить. Ребенку 8,5 лет. Мы еще на таеквондо ходим 3 раза в неделю. Там у них в качестве разминки по 50 приседаний есть упражнение. Критично столько или 3 раза в неделю по 50 раз не страшно? Тренер по таеквондо сказал совсем не страшно. Еще можно и 2 тренровки разных в 1 день в таком возрасте. Мол в этом возрасте дети очень быстро восстанавливаются и это еще не нагрузки вовсе.
До 12 лет 5-6 адекватных тренировок в неделю для детей делать можно.
Надеюсь не на одной ноге приседания?
Если на 2х то это вообще ни о чём.
В принципе тренировать детей только портить,им нужно не мешать естественным образом развиваться.
Есть точка зрения,что детей играть в пас до 12 лет категорически неправильно,я эту точку зрения разделяю.
К тому же желание пасовать зависит от особенностей психики и любое переучивание это не есть гуд.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #938 : 31 Октябрь 2011, 12:45:42 »

gosha на двух, на одной они и раза не присядут наверное  Улыбка

Начитавшись много разной информации, я как бы тоже склоняюсь к такому мнению, что малышам надо меньше ездить по ушам. Объяснять какие-то элементарные моменты игры, давать нужные для их возраста упражнения на развитие техники работы с мячем и не мешать им играть.
Но ведь всем тренерам нужен результат этот  Обеспокоенный Ждать никто не хочет.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #939 : 31 Октябрь 2011, 13:18:09 »

gosha на двух, на одной они и раза не присядут наверное  Улыбка

Начитавшись много разной информации, я как бы тоже склоняюсь к такому мнению, что малышам надо меньше ездить по ушам. Объяснять какие-то элементарные моменты игры, давать нужные для их возраста упражнения на развитие техники работы с мячем и не мешать им играть.
Но ведь всем тренерам нужен результат этот  Обеспокоенный Ждать никто не хочет.
Согласен.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Отец Тук
Международный мастер
*******

Карма -59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2040


Пил, пью, и буду пить !


Просмотр профиля
« Ответ #940 : 31 Октябрь 2011, 20:44:31 »

Это не умозаключения,а констатация факта-серьёзных успехов в футболе у нас нет.
Соответственно могут быть 2 версии:
- плохой "материал"
- неправильная система подготовки юных футболистов.

Ошибаетесь.
Вот например супер парень. Правильная система подготовки. А он получил первые 3000 долларов и запил беспробудно. К какой категории такую ситуацию отнесём ?К первой или ко второй ?

Примеров много...
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #941 : 31 Октябрь 2011, 20:56:06 »

Это не умозаключения,а констатация факта-серьёзных успехов в футболе у нас нет.
Соответственно могут быть 2 версии:
- плохой "материал"
- неправильная система подготовки юных футболистов.

Ошибаетесь.
Вот например супер парень. Правильная система подготовки. А он получил первые 3000 долларов и запил беспробудно. К какой категории такую ситуацию отнесём ?К первой или ко второй ?

Примеров много...
Это всё несерьёзно,я постоянно вижу в ДЮФе Москвы много людей для которых это несерьёзные деньги,а вот если то,что написал Любопыт http://3-liga.ru/forum/index.php?topic=405.705
соответствует действительности,то на перспективах нашего футбола можно ставить крест.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Отец Тук
Международный мастер
*******

Карма -59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2040


Пил, пью, и буду пить !


Просмотр профиля
« Ответ #942 : 31 Октябрь 2011, 21:00:27 »

Это не умозаключения,а констатация факта-серьёзных успехов в футболе у нас нет.
Соответственно могут быть 2 версии:
- плохой "материал"
- неправильная система подготовки юных футболистов.

Ошибаетесь.
Вот например супер парень. Правильная система подготовки. А он получил первые 3000 долларов и запил беспробудно. К какой категории такую ситуацию отнесём ?К первой или ко второй ?

Примеров много...
Это всё несерьёзно,я постоянно вижу в ДЮФе Москвы много людей для которых это несерьёзные деньги,а вот если то,что написал Любопыт http://3-liga.ru/forum/index.php?topic=405.705
соответствует действительности,то на перспективах нашего футбола можно ставить крест.


Так это всего один футболист !
Пусть выложит данные, ну например на всех Россиян по Премьер Лиге.
Записан
bald
КМС
*****

Карма 87
Offline Offline

Сообщений: 980



Просмотр профиля
« Ответ #943 : 22 Ноябрь 2011, 18:24:00 »

Российский футбольный союз выпустил в свет новый вариант единой для всех спортивных школ программы подготовки юных футболистов:

"Футбол: типовая учебно-тренировочная программа спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва"

http://www.dfl.org.ru/files/football_school_program.pdf

« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2011, 18:25:33 от bald » Записан

родитель
к футболу отношения не имею
каждая реплика - манипуляция в интересах моего ребенка
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #944 : 22 Ноябрь 2011, 19:35:55 »

edisson    да, моего после обводок в играх регулярно ставит после первой шестерки во вторую по ходу матча, которая намного слабее. Вот когда нужен результат в равной игре, так держит всю игру без замен и обводки совсем не мешают. 

сразу не увидел.... очень похожая ситуация,очень

Записан
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 20.