Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апрель 2024, 12:30:37
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 312 313 [314] 315 316 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1585055 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #4695 : 29 Май 2021, 09:40:02 »

Правильно, вам со мной обсуждать нечего, да и мне с вами тоже. У нас слишком разные уровни знаний (знаниями является только то, что подтверждено ЛИЧНОЙ! практикой).  Что-то же обсуждать на примитивном велосипедном уровне мне совершенно не интересно.  
Судя по посту выше, действительно разные.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #4696 : 29 Май 2021, 09:41:02 »

Правильно, вам со мной обсуждать нечего, да и мне с вами тоже. У нас слишком разные уровни знаний (знаниями является только то, что подтверждено ЛИЧНОЙ! практикой).  Что-то же обсуждать на примитивном велосипедном уровне мне совершенно не интересно.   
Александр, рад Вас снова слышать(читать),только обсуждать пока нечего. За пример на уровне велосипеда Вам +, а дальше что? Будете делиться знаниями или остановимся на велосипеде?
Это из серии если я был мастером на деревянных лыжах то на пластике мне ничего не светит ?
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #4697 : 29 Май 2021, 09:42:26 »

Недавно мне попалась статья о нашей фигуристке Елизавете Туктамышевой, где она рассказывает, как она снова вернулась на передовые позиции в фигурном катании в возрасте 22 лет. Меня заинтересовало то, как она красочно и точно описывала привыкание к своему "новому" телу. Фигуристки гораздо лучше, чем другие спортсмены, ощущают изменения в своём теле. К двадцати годам, а то и раньше, наши фигуристки заканчивают спортивную карьеру на самом высоком уровне. Дальше тело взрослеет и они уходят в разные ледовые шоу. Туктамышевой повезло. Хотя она была уже не в сборной, ей за былые заслуги предоставляли лёд на 2 часа в день,  в неурочное время. Она рассказывала, что её тело стало для неё чужим и она не может управлять им как раньше. Так же она рассказывала, что изменился вес тела и его пропорции, и было такое ощущение, что это вообще не её тело. Два года она привыкала к своему новому телу, и слава богу привыкла. Теперь радует нас своим великолепным катанием.
Почему я тут привёл пример с туктамышевой? Да к тому, что и в футболе происходит тоже самое. В семнадцать лет один из парней  весил 58 кг при росте 178 см. Через два года рост 186, вес 70 кг. И те же проблемы, что и у Туктамышевой - "тело не слушается команд". У другого парня та же проблема. И у третьего тоже. Два года ушло на становление техники для новых тел. Постоянный рост тела требовал постоянных занятий по технике не только владения мячом, но и передвижений по полю без мяча.  То есть старт, различные развороты и смены направления движения, а так же менялась техника высокоскоростного бега.  Даже в девятнадцать лет тело продолжало расти. Парни устали от тренировок, пандемия, игр вообще нет и к тому же один из них заболел тяжёлой формой коронавируса, полное восстановление пол года. В такой ситуации двое ребят приняли пожалуй правильное решение пойти в армию. За год рост тела закончится и если захотят остаться в футбол, то сделаю из них хороших футболистов. Ведь парни действительно талантливые.  Главное, что армия как дамоклов меч уже не будет висеть над ними. В клубах куда они ездили на просмотры, армию молодым не делают.
Третий же парень это отдельный разговор. О нём расскажу завтра. 
И ещё хотелось бы напомнить, что здесь я рассказываю о том, что прошёл на практике сам лично. Ни чью компетенцию я не игнорирую и не отвергаю. Все люди разные. Единственное против чего я всегда выступал это рассматривать супер сложнейшие вопросы  подготовки молодых футболистов на примитивном уровне.
 Два с половиной года напряжённых тренировок, дали свой результат, как в практическом так и в новом современном теоретическом плане. Чего-то кардинально нового не открылось, но подкорректировать кое-что пришлось. Главный итог - методики работают на сто процентов, но заниматься надо с футболистами не младше 19 лет, и то в том случае, если к этому времени закончилась интенсивная перестройка тела. А так лучше конечно с двадцатилетними и старше. Есть и негативный результат, угробил себе правое колено. Теперь даже, чтобы сходить в ближайший магазин,  одеваю тугой наколенник.  
 
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #4698 : 29 Май 2021, 09:44:05 »

ну да, семь лет делает триксель и продолжает его делать.. технику не пропьёшь
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #4699 : 29 Май 2021, 09:44:57 »

Правильно, вам со мной обсуждать нечего, да и мне с вами тоже. У нас слишком разные уровни знаний (знаниями является только то, что подтверждено ЛИЧНОЙ! практикой).  Что-то же обсуждать на примитивном велосипедном уровне мне совершенно не интересно.  
Александр, рад Вас снова слышать(читать),только обсуждать пока нечего. За пример на уровне велосипеда Вам +, а дальше что? Будете делиться знаниями или остановимся на велосипеде?
Это из серии если я был мастером на деревянных лыжах то на пластике мне ничего не светит ?
Да кто его знает? Александру + конечно не за теорию поставил,а за ответ в контексте поста оппонента. Если дальше его читать, то мне опять не ясна глобальная мысль. Может кто-то заиграть после армии в результате упорных тренировок? Почему нет? Мы будем сейчас оценивать шансы, но если присмотреться к большинству тех, кто чего то добился, то они все совершили "невозможное". Разберитесь даже в своих успехах,наверняка такие есть.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #4700 : 29 Май 2021, 09:46:10 »

Недавно мне попалась статья о нашей фигуристке Елизавете Туктамышевой, где она рассказывает, как она снова вернулась на передовые позиции в фигурном катании в возрасте 22 лет. Меня заинтересовало то, как она красочно и точно описывала привыкание к своему "новому" телу. Фигуристки гораздо лучше, чем другие спортсмены, ощущают изменения в своём теле. К двадцати годам, а то и раньше, наши фигуристки заканчивают спортивную карьеру на самом высоком уровне. Дальше тело взрослеет и они уходят в разные ледовые шоу. Туктамышевой повезло. Хотя она была уже не в сборной, ей за былые заслуги предоставляли лёд на 2 часа в день,  в неурочное время. Она рассказывала, что её тело стало для неё чужим и она не может управлять им как раньше. Так же она рассказывала, что изменился вес тела и его пропорции, и было такое ощущение, что это вообще не её тело. Два года она привыкала к своему новому телу, и слава богу привыкла. Теперь радует нас своим великолепным катанием.
Вы,как обычно путаете белое с пушистым.
Во первых,женское ФК это не спорт поскольку не вписывается в критерии быстрее,выше,сильнее,это скорее цирк дю Солей в которым определяющим критерием успеха является коэф.жопасисек,который лучше у детищек в связи с чем их просто не допускают к соревнованиям со взрослыми.
Во вторых,Вы почему то игнорируете примеры сотен тысяч других фигуристок,а вспоминаете Туктамышеву,которая является ярчайшим примером исключения из правил.
Почему я тут привёл пример с туктамышевой? Да к тому, что и в футболе происходит тоже самое. В семнадцать лет один из парней  весил 58 кг при росте 178 см. Через два года рост 186, вес 70 кг. И те же проблемы, что и у Туктамышевой - "тело не слушается команд". У другого парня та же проблема. И у третьего тоже. Два года ушло на становление техники для новых тел. Постоянный рост тела требовал постоянных занятий по технике не только владения мячом, но и передвижений по полю без мяча.  То есть старт, различные развороты и смены направления движения, а так же менялась техника высокоскоростного бега.
Если Вы внимательно почитаете практику спорта высших достижений,то заметите,что технику движений меняют и вполне сложившиеся мастера и возраст здесь ни разу не является критерием.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #4701 : 29 Май 2021, 09:47:40 »

Правильно, вам со мной обсуждать нечего, да и мне с вами тоже. У нас слишком разные уровни знаний (знаниями является только то, что подтверждено ЛИЧНОЙ! практикой).  Что-то же обсуждать на примитивном велосипедном уровне мне совершенно не интересно.  
Александр, рад Вас снова слышать(читать),только обсуждать пока нечего. За пример на уровне велосипеда Вам +, а дальше что? Будете делиться знаниями или остановимся на велосипеде?
Это из серии если я был мастером на деревянных лыжах то на пластике мне ничего не светит ?
Да кто его знает?
Это знает мировая практика,никто из лыжников не жаловался на переход с деревянных лыж на пластиковые.
Аналогичная ситуация с тем же велосипедом.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #4702 : 29 Май 2021, 09:48:25 »

Правильно, вам со мной обсуждать нечего, да и мне с вами тоже. У нас слишком разные уровни знаний (знаниями является только то, что подтверждено ЛИЧНОЙ! практикой).  Что-то же обсуждать на примитивном велосипедном уровне мне совершенно не интересно.  
Александр, рад Вас снова слышать(читать),только обсуждать пока нечего. За пример на уровне велосипеда Вам +, а дальше что? Будете делиться знаниями или остановимся на велосипеде?
Это из серии если я был мастером на деревянных лыжах то на пластике мне ничего не светит ?
Да кто его знает?
Это знает мировая практика,никто из лыжников не жаловался на переход с деревянных лыж на пластиковые.
Аналогичная ситуация с тем же велосипедом.
Записан

Виктор
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #4703 : 29 Май 2021, 10:10:14 »

Правильно, вам со мной обсуждать нечего, да и мне с вами тоже. У нас слишком разные уровни знаний (знаниями является только то, что подтверждено ЛИЧНОЙ! практикой).  Что-то же обсуждать на примитивном велосипедном уровне мне совершенно не интересно.  
Александр, рад Вас снова слышать(читать),только обсуждать пока нечего. За пример на уровне велосипеда Вам +, а дальше что? Будете делиться знаниями или остановимся на велосипеде?
Это из серии если я был мастером на деревянных лыжах то на пластике мне ничего не светит ?
Да кто его знает?
Это знает мировая практика,никто из лыжников не жаловался на переход с деревянных лыж на пластиковые.
Аналогичная ситуация с тем же велосипедом.
Готов послушать тренера по лыжам и всяким велосипедам. Вы пока отдыхайте. С фигуристами сам могу поговорить, но смысла не вижу. Пусть местные специалисты спорят.
Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #4704 : 29 Май 2021, 10:36:50 »

Да Рома, здесь я с вами совершенно согласен. Для того чтобы чего-то большого добиться в каком-либо виде деятельности, нужно быть по-хорошему «помешанным» на нём.  То есть, полностью подчинить себя достижению результата. Только так, другого пути нет. Третий парень оказался именно из таких. Заниматься футболом он начал тогда когда ему уже шёл пятнадцатый! год. Сам он хоккеист. Приехал поступать в хоккейный интернат, который обещали открыть в Краснодаре, но что-то не получилось. А так как его родители уже нашли работу, то решили остаться здесь, а сына отдать в футбол. До этого он нигде организовано футболом не занимался, гонял летом мяч в хоккейной коробке у себя в Минске. Он даже правил большого футбола толком не знал.
Прозанимавшись три года в команде уровня 0: 15 сверстникам из ДЮСШ он пришёл ко мне. По сравнению с двумя другими ребятами, которых я взялся тренировать, он был намного хуже них. Единственное положительное качество, которое его отличало это высокая скорость бега. А скоростных футболистов я всегда жаловал. Моё кредо – если нет скорости, то нечего делать в футболе, ищи другое занятие. Вначале всё шло довольно сложно. Порой казалось, что я напрасно взялся за его обучение. Но постепенно, его фанатизм в тренировках стал давать довольно ощутимые результаты и через два года он в мастерстве уже обогнал своих двух товарищей.
Прошлой весной мы перешли на новый вид тренировок, который так и называется «Профи». И здесь всё стало по-взрослому. Тренировки по три часа, на которых  оттачивается каждое движение. Даже каждый шаг.  И тут начались проблемы. Опять бурный рост тел у двух других ребят и  подготовка к защите дипломов в колледжах, из-за карантина короновируса полное отсутствие каких-либо игр, да ко всем ещё и тело плохо слушается и ребята стали под разными предлогами пропускать тренировки. Меня это не устраивало, и я предложил им повременить с футболом. Сейчас они в армии. Мы же продолжили уже абсолютно индивидуальные тренировки, то есть один тренер один футболист. За полгода поставили другой бег, скорость ещё больше возросла.  Так же поставили удар. Если раньше он с трудом добивал из штрафной до центра поля, то сейчас легко от штрафной до штрафной. Продолжительность тренировок увеличилась до четырёх часов. Занятия через день. Основной упор делался на обучение скоростных движений, как с мячом, так и без мяча. По моей хорошо зарекомендовавшей себя методике изменили ему визуальное восприятие окружающего мира. Теперь при владении мячом он никогда ни опускает глаза. Съездил на просмотр во вторую лигу. Потренировался с бывшими игроками сборной, завершавшими там свою футбольную карьеру. Сделал выводы и ещё два месяца занимался ещё с большим рвением. Но наступили зима, и нам тренироваться стало негде. На поле грязь, спортзалы закрыты, полное отсутствие соревнований и парень уехал к семье где-то в Подмосковье. Где-то там и тренируется. Думаю, что он себя ещё проявит. Да чуть не забыл. Его игровое амплуа центральный нападающий. В последних играх без гола, а то и двух, с поля не уходил и это несмотря на то, что его всю игру  постоянно опекали два защитника. Со своей высокой скоростью он легко уходил от одного защитника. Со стороны смотрится вполне техничным футболистом.
Главный вывод из этого примера я написал в первом посте.

 В современном футболе, для того чтобы стать хорошим футболистом, нужно научиться современному скоростному футболу. И это обучение должно быть индивидуальным и, главное, нужно тренировать уже взрослое тело. Почему так? Да потому, что программы управления разными телами разные. А тела, даже одного человека 178 см и 58кг, и оно же через год-два 186см и 70 кг, это действительно разные тела и программы управления ими, тоже действительно разные. Под каждую программу в мозгу создаются СВОИ! нейросети, которые, по сути, и осуществляют эти движения. Нет импульса от нейросетей, нет и никаких движений. А это уже не психология, а всем известная и хорошо изученная нейрофизиология, с которой спорить бесполезно. Надо не спорить, а следовать ей.  И так цепочка: формирование программ на психологическом уровне – формирование нейросетей – изменения на физиологическом уровне – нужные движения тела. И как мы видим, хотим мы этого или нет, но всё равно изначально всё решается на психологическом уровне. Если там ничего не происходит, то и на нижележащих тоже ничего не происходит. Опять же нужно понять простую логическую мысль – вышележащее управляет нижележащим. Нет никаких управляющих! сигналов снизу вверх, а есть только информационные сигналы от нижних уровней об их  состоянии. (Любимые Гошины уровни).  По большому счёту, человек это и есть психологический уровень, а тело дано для того, чтобы обслуживать его. Но мы так любим своё тело, что не хотим с этим соглашаться. В этом и есть наша главная беда, основанная на явном заблуждении. Заблуждение это тоже программа, но неправильная. И их у нас море.  
    
« Последнее редактирование: 30 Май 2021, 23:38:10 от Александр Курячий » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4705 : 29 Май 2021, 11:27:21 »

Правильно, вам со мной обсуждать нечего, да и мне с вами тоже. У нас слишком разные уровни знаний (знаниями является только то, что подтверждено ЛИЧНОЙ! практикой).  Что-то же обсуждать на примитивном велосипедном уровне мне совершенно не интересно.  
Александр, рад Вас снова слышать(читать),только обсуждать пока нечего. За пример на уровне велосипеда Вам +, а дальше что? Будете делиться знаниями или остановимся на велосипеде?
Это из серии если я был мастером на деревянных лыжах то на пластике мне ничего не светит ?
Да кто его знает?
Это знает мировая практика,никто из лыжников не жаловался на переход с деревянных лыж на пластиковые.
Аналогичная ситуация с тем же велосипедом.
Готов послушать тренера по лыжам и всяким велосипедам. Вы пока отдыхайте. С фигуристами сам могу поговорить, но смысла не вижу. Пусть местные специалисты спорят.
Ну так Рома слушайте,спортивное ориентирование существует,как в лыжном,так и в веловариантах соответственно необходимо быть в теме,как лыж,так и велосипедов и народ с говноинвентаря элементарно переход на элитные гаджеты,проблема только в том,где на всё это взять денег.
А отдыхать,Вы лично, можете пойти легко.
« Последнее редактирование: 29 Май 2021, 11:33:06 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #4706 : 29 Май 2021, 12:03:29 »

Интересно и поучительно читать о реальных примерах различных жизненных и тренировочных ситуаций.Еще интереснее узнать результаты высоких скоростных показателей.В беге,прыжках вверх,в длину.Для лучшего понимания.
Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #4707 : 29 Май 2021, 13:15:03 »

ну да, семь лет делает триксель и продолжает его делать.. технику не пропьёшь
Коротко и верно!Проблема только в том,что надо иметь правильную технику.В формировании правильной футбольной (любой) техники основной проблемой является поспешность.Отсутствие принципа от простого к сложному.Ребенка,который не умеет и ходить правильно,начинают обучать премудростям футбольной техники.Ребенок,освоивший постепенно большой набор правильных и разнообразных двигательных навыков,проще обучается футбольным действиям.В этом случае его умения более вариативны,успешнее применяются в различных обстоятельствах,в том числе и при изменении роста,веса и пр.Новые навыки формируются и совершенствуются на основе уже имеющихся.При изменении условий-вес,рост,скользкое поле и т.д. требуется только коррекция движений,а не обучение.Копьеметатель и лом будет метать правильно,приняв новые условия.Поспешность в обучении,стремление быстро сделать ´´футболиста´´ приводит к тому,что движения ребёнка маловариативны,лишены индивидуальности,механически и с трудом поддаются коррекции.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4708 : 29 Май 2021, 13:24:11 »

По большому счёту, человек это и есть психологический уровень, а тело дано для того, чтобы обслуживать его. Но мы так любим своё тело, что не хотим с этим соглашаться. В этом и есть наша главная беда, основанная на явном заблуждении. Заблуждение это тоже программа, но неправильная. И их у нас море. 
   
Я не понял только одного,зачем ВЫ,пишете одно,а занимаетесь совершенно другим.
Что Вам мешает заниматься психологий и оставить в покое бренное тело ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #4709 : 29 Май 2021, 13:24:28 »

Правильно, вам со мной обсуждать нечего, да и мне с вами тоже. У нас слишком разные уровни знаний (знаниями является только то, что подтверждено ЛИЧНОЙ! практикой).  Что-то же обсуждать на примитивном велосипедном уровне мне совершенно не интересно.  
Александр, рад Вас снова слышать(читать),только обсуждать пока нечего. За пример на уровне велосипеда Вам +, а дальше что? Будете делиться знаниями или остановимся на велосипеде?
Это из серии если я был мастером на деревянных лыжах то на пластике мне ничего не светит ?
Да кто его знает?
Это знает мировая практика,никто из лыжников не жаловался на переход с деревянных лыж на пластиковые.
Аналогичная ситуация с тем же велосипедом.
Готов послушать тренера по лыжам и всяким велосипедам. Вы пока отдыхайте. С фигуристами сам могу поговорить, но смысла не вижу. Пусть местные специалисты спорят.
Ну так Рома слушайте,спортивное ориентирование существует,как в лыжном,так и в веловариантах соответственноно необходимо быть в теме,как лыж,так и велосипедов и народ с говноинвентаря элементарно переход на элитные гаджеты,проблема только в том,где на всё это взять денег.
А отдыхать,Вы лично, можете пойти легко.
Гоша, не хотите отдыхать, тогда можно кидаться подобными недоаргументами до бесконечности.Чтоб Вы понимали, я тут не занимал ни чью сторону. Везде есть свои нюансы, которых мы не знаем. Начали? Человек, пересевший с Мерседеса АМГ на Ламбу, имеет большие шансы разбить машину. И там и там четыре колеса.
Записан
Страниц: 1 ... 312 313 [314] 315 316 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.137 секунд. Запросов: 20.