Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апрель 2024, 06:18:45
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 308 309 [310] 311 312 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1584719 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4635 : 07 Сентябрь 2020, 20:59:18 »


Обязательно ли иметь спринтерские способности, играя в чемпионате, где 100м большинство футболистов бегут за 10,5-11,0 сек.?  Непонимающий
Это уровень квалифицированных средневиков и выдающихся стайеров,тот же Юрий Борзаковский и Валерий Абрамов бежали с движения 10,5
А что, речь не о результате с низкого старта была?
Нет естественно.
Борзаковский начинал всегда последним по причине того,что быстрее бежать просто не мог.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1535


Просмотр профиля
« Ответ #4636 : 07 Сентябрь 2020, 21:06:08 »



Gosha, в ваших данных у Стаса в11-12 лет был МПК 56... Тем более, что Вы утверждаете, что он не растёт...

Вы так и не усвоили главного,у ДЕТЕЙ НЕВОЗМОЖНО ИЗМЕРИТЬ МПК.
Я же Вам показал графики ПК сына,надеюсь Вы умеете их читать ?

Gosha, если у детей невозможно измерить МПК, то тогда вообще непонятно с чего вы взяли про потенциал МС... Улыбка
С того,что даже ПК было порядка 68 единиц,а с Абдулкадеровым сын выступал в финале спринта,проигрывая ему пару десяток.

Gosha, но согласитесь, речь изначально шла о тестировании и о долгосрочном прогнозировании на основе этих результатов. Участие и высокие результаты в детских соревнованиях, это повод для родительской гордости, но не для серьёзного прогнозирования. Тем, более на тот момент, я думаю, что Абдулкадеров ещё не был ЧР...
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4637 : 07 Сентябрь 2020, 21:12:18 »


Gosha, но согласитесь, речь изначально шла о тестировании и о долгосрочном прогнозировании на основе этих результатов. Участие и высокие результаты в детских соревнованиях, это повод для родительской гордости, но не для серьёзного прогнозирования. Тем, более на тот момент, я думаю, что Абдулкадеров ещё не был ЧР...
Я Вам чёрным по синему написал,в 9-10 лет,с большой долей вероятности, спрогнозировать физический потенциал,а если проводить тесты на протяжении трёх-четырёх лет,то прогноз можно строить минимум с 90% вероятностью.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1535


Просмотр профиля
« Ответ #4638 : 07 Сентябрь 2020, 21:26:01 »


Gosha, но согласитесь, речь изначально шла о тестировании и о долгосрочном прогнозировании на основе этих результатов. Участие и высокие результаты в детских соревнованиях, это повод для родительской гордости, но не для серьёзного прогнозирования. Тем, более на тот момент, я думаю, что Абдулкадеров ещё не был ЧР...
Я Вам чёрным по синему написал,в 9-10 лет,с большой долей вероятности, спрогнозировать физический потенциал,а если проводить тесты на протяжении трёх-четырёх лет,то прогноз можно строить минимум с 90% вероятностью.

Значит мы говорили об одном и том же - 10+4=14 лет. В этом возрасте, у многих пубертат "на излёте " и вполне можно помечтать (если всё хорошо на данный момент) Улыбка
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4639 : 07 Сентябрь 2020, 21:29:52 »


Gosha, но согласитесь, речь изначально шла о тестировании и о долгосрочном прогнозировании на основе этих результатов. Участие и высокие результаты в детских соревнованиях, это повод для родительской гордости, но не для серьёзного прогнозирования. Тем, более на тот момент, я думаю, что Абдулкадеров ещё не был ЧР...
Я Вам чёрным по синему написал,в 9-10 лет,с большой долей вероятности, спрогнозировать физический потенциал,а если проводить тесты на протяжении трёх-четырёх лет,то прогноз можно строить минимум с 90% вероятностью.

Значит мы говорили об одном и том же - 10+4=14 лет. В этом возрасте, у многих пубертат "на излёте " и вполне можно помечтать (если всё хорошо на данный момент) Улыбка
Большая вероятность это уже за глаза,для понимания стоит идти в футбол или нет.к тому же не исключён вариант,что всё можно узнать и намного раньше,просто нет ни оборудования,ни методик тестирования.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #4640 : 07 Сентябрь 2020, 21:38:21 »

Вот измерили, прикинули потенциал. ФНЛ,хорошо. Стремимся, развиваемся, достигли. Сколько человек в командах ФНЛ знают о своем потенциале? Не поверю, что практически все. Скорее наоборот. Это мы не говорим об игровых качествах. Они могут свести все на ноль.
Я выкладывал игры своего, 2000-01 год сборная играли против 2000-99.
Думаю, что на 30/60/100 они сделали бы моего на " раз"…у них ноги выше моего)) а в игре не очень получалось. Все не однозначно.
Записан
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1535


Просмотр профиля
« Ответ #4641 : 07 Сентябрь 2020, 22:00:05 »

Вот измерили, прикинули потенциал. ФНЛ,хорошо. Стремимся, развиваемся, достигли. Сколько человек в командах ФНЛ знают о своем потенциале? Не поверю, что практически все. Скорее наоборот. Это мы не говорим об игровых качествах. Они могут свести все на ноль.
Я выкладывал игры своего, 2000-01 год сборная играли против 2000-99.
Думаю, что на 30/60/100 они сделали бы моего на " раз"…у них ноги выше моего)) а в игре не очень получалось. Все не однозначно.

Останется "запасной аэродром" в виде лёгкой атлетики... Улыбка
Записан
Goalkeeper
3 разряд
**

Карма 4
Offline Offline

Сообщений: 175


Просмотр профиля
« Ответ #4642 : 08 Сентябрь 2020, 05:32:50 »

Гоша, ЦСКА и Зенит, это серьёзный футбол по Вашему?
Серьёзный.
У Вас очень жёсткие критерии по скорости для 8-9 леток, реалии другие. По 2002г.р. один уже Чемпион России (так не бегал), второй в ЦСКА(аналогично).
+
я как-то тут уже давал ссылку на Колодкина
Цитировать
https://www.youtube.com/watch?v=Qjs0WIcpKuk
с 27:30 - игроки, пасшие задних по физ. тестам (#17,19 и 22) - заиграли в РПЛ. а более физически одарённые - почему-то нет
По Колодкину много вопросов и верить ему на слово  Непонимающий
В своё время я вёл базу данных по л/атлетам московского региона 98-95 г.рождения и могу сказать следующее,ни каких чудес не наблюдается,кто не бежал в 9 лет не побежал и в 14,а кому было дано http://www.rusathletics.com/sbo/athletes.9174.htm тот так и продолжил доминировать.
но мы же про футболистов речь ведём, не так ли? а у них спринтерские качества, конечно, очень важны, но, имея голову на плечах, можно прекрасно обходиться и без них
https://www.sport-express.ru/football/spain/reviews/istoriya-edinstvennogo-russkogo-legionera-barselony-kak-igral-za-kataloncev-igor-korneev-1708035/
Цитировать
И это несмотря на то, что Роналд не был быстрым. Но за счет понимания футбола ему достаточно было сделать шаг вперед или в сторону и одним пасом так развернуть атаку, что чужая оборона сыпалась и трещала по швам. И хотя у нас был большой капитан — Бакеро, Куман тоже управлял игрой и партнерами
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4643 : 08 Сентябрь 2020, 07:53:37 »

И это несмотря на то, что Роналд не был быстрым. Но за счет понимания футбола ему достаточно было сделать шаг вперед или в сторону и одним пасом так развернуть атаку, что чужая оборона сыпалась и трещала по швам. И хотя у нас был большой капитан — Бакеро, Куман тоже управлял игрой и партнерами
[/quote]
То есть вся команда бежала 10,5 а он 11,0 Я правильно понял Вашу мысль ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4644 : 08 Сентябрь 2020, 07:58:35 »


Думаю, что на 30/60/100 они сделали бы моего на " раз"…у них ноги выше моего)) а в игре не очень получалось. Все не однозначно.
В серьёзных академиях не думают,а точно знают проводя ежегодные беговые тесты.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1535


Просмотр профиля
« Ответ #4645 : 08 Сентябрь 2020, 08:28:07 »

Гоша, ЦСКА и Зенит, это серьёзный футбол по Вашему?
Серьёзный.
У Вас очень жёсткие критерии по скорости для 8-9 леток, реалии другие. По 2002г.р. один уже Чемпион России (так не бегал), второй в ЦСКА(аналогично).
+
я как-то тут уже давал ссылку на Колодкина
Цитировать
https://www.youtube.com/watch?v=Qjs0WIcpKuk
с 27:30 - игроки, пасшие задних по физ. тестам (#17,19 и 22) - заиграли в РПЛ. а более физически одарённые - почему-то нет
По Колодкину много вопросов и верить ему на слово  Непонимающий
В своё время я вёл базу данных по л/атлетам московского региона 98-95 г.рождения и могу сказать следующее,ни каких чудес не наблюдается,кто не бежал в 9 лет не побежал и в 14,а кому было дано http://www.rusathletics.com/sbo/athletes.9174.htm тот так и продолжил доминировать.
но мы же про футболистов речь ведём, не так ли? а у них спринтерские качества, конечно, очень важны, но, имея голову на плечах, можно прекрасно обходиться и без них
https://www.sport-express.ru/football/spain/reviews/istoriya-edinstvennogo-russkogo-legionera-barselony-kak-igral-za-kataloncev-igor-korneev-1708035/
Цитировать
И это несмотря на то, что Роналд не был быстрым. Но за счет понимания футбола ему достаточно было сделать шаг вперед или в сторону и одним пасом так развернуть атаку, что чужая оборона сыпалась и трещала по швам. И хотя у нас был большой капитан — Бакеро, Куман тоже управлял игрой и партнерами

В плей-офф ЛЧ, голова на плечах, есть у каждого первого... Улыбка Футбол за последние 30 лет сильно изменился - креативные игроки должны тоже "пахать" в обороне. А без быстроты и скорости они будут просто не успевать. Из всех топ-игроков, пожалуй только Месси может себе позволить просто гулять по полю. Но его голова (и ноги), это яркое исключение из правил.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #4646 : 08 Сентябрь 2020, 12:00:31 »


Думаю, что на 30/60/100 они сделали бы моего на " раз"…у них ноги выше моего)) а в игре не очень получалось. Все не однозначно.
В серьёзных академиях не думают,а точно знают проводя ежегодные беговые тесты.
Всенеаременно.  Только речь о другом.
Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #4647 : 08 Сентябрь 2020, 16:29:52 »

Господа,вы так легко называете цифры:10.5-11.0. В 2014 году на первенстве Европы представитель России Идрисов пробежал 100 метров за 10.46.В полуфинале.В финале с результатом 10.46 португалец стал восьмым.Хотел бы посмотреть на футболиста бегущего на максимальный результат 100 метров.Со всеми:на старт,внимание...С несколькими переключениями скорости по дистанции,с финишным набеганием...Люди годами отрабатывают нюансы спринтерского бега.Посмотрите,как бежит 25 метров один из самых быстрых игроков-Рональдо.С такой техникой и скоростью его *заклинит* ближе или дальше от финиша стометровки.В интернете можно найти скорость Бейла-9.63 м/с.С такой максимальной скорость бегут легкоатлеты результата 10.9 на сотке.И с такой,примерно,скорость легкоатлету надо бежать метров 60-70.У Бейла берут в зачёт,как я понимаю,максимальную скорость буквально на нескольких метрах.Правда,и у Бейла есть *смягчающие обстоятельства*:вместо дорожки- трава,вместо шиповок - бутсы.На футбольном поле,в игре,футболист можнет выигрывать в скорости у хорошего легкоатлета,но никогда не сможет показать высокие результаты на беговой дорожке.Разные виды бега.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #4648 : 08 Сентябрь 2020, 17:12:03 »

Господа,вы так легко называете цифры:10.5-11.0. В 2014 году на первенстве Европы представитель России Идрисов пробежал 100 метров за 10.46.В полуфинале.В финале с результатом 10.46 португалец стал восьмым.Хотел бы посмотреть на футболиста бегущего на максимальный результат 100 метров.Со всеми:на старт,внимание...С несколькими переключениями скорости по дистанции,с финишным набеганием...Люди годами отрабатывают нюансы спринтерского бега.Посмотрите,как бежит 25 метров один из самых быстрых игроков-Рональдо.С такой техникой и скоростью его *заклинит* ближе или дальше от финиша стометровки.В интернете можно найти скорость Бейла-9.63 м/с.С такой максимальной скорость бегут легкоатлеты результата 10.9 на сотке.И с такой,примерно,скорость легкоатлету надо бежать метров 60-70.У Бейла берут в зачёт,как я понимаю,максимальную скорость буквально на нескольких метрах.Правда,и у Бейла есть *смягчающие обстоятельства*:вместо дорожки- трава,вместо шиповок - бутсы.На футбольном поле,в игре,футболист можнет выигрывать в скорости у хорошего легкоатлета,но никогда не сможет показать высокие результаты на беговой дорожке.Разные виды бега.
Я уже давно привык и не спорю. Тут все теоретически.)) Знаю, что сын только теоретически может так пробежать 100м, но если проверять, то очень велика вероятность травмы.Да и зачем это нужно?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4649 : 08 Сентябрь 2020, 17:26:10 »

Господа,вы так легко называете цифры:10.5-11.0.
Ну а в чём проблемы.
Павел Вручинский,далеко не самый быстрый футболист,через пару лет в л/атлетике 10,67 быстрее,чем 10,5 по руке.
Владислав Никифоров СКА Хабаровск,МС в спринте,участник юношеского ЧМ,а на фоне других футболистов по скорости особо не выделяется.
Понятно,что если футболиста поставить на л/атлетическую дорожку,то ничего хорошего не выйдет,а вот после пары десятков тренировок в руках классного специалиста......боюсь,что спринтерам будет очень не просто конкурировать с быстрыми футболистами.
И последнее,вдруг вспомнилось,даже в нашей деревне есть футболист,который при поступлении во Владимирский пед пробежал на экзамене 100м.за 11,1
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 308 309 [310] 311 312 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 20.