Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апрель 2024, 00:01:08
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 238 239 [240] 241 242 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1584647 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3585 : 28 Август 2016, 22:10:06 »

"Сейчас весь мир ушел от скоростной выносливости." Возможно тренировки скоростной выносливости и не так плохи для футболиста.Только для начала надо иметь эту самую скорость.
Это необходимое,но недостаточное условие.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3586 : 28 Август 2016, 22:11:36 »

vinni,Вы меня не услышали,поэтому давайте ещё раз.
Ваш любимый Лексаков,в Ваших же материалах,озвучил,что 40% выпускников ТОП школ по окончании ФШ,БОЛЬНЫЕ.
Мелочь! 
Куда исчезает 60 % здоровых, вот где жесть... Смеющийся

Друзья, никто не знает?  куда делось 60% совершенно здоровых выпускников? Это интересно, а то 40% больных прозвучало вроде как сенсационно. А здоровые где?  Улыбка

Я понимаю,что для Вас это будет непросто,но соотношение убитых и раненых имеет чёткую корреляцию.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #3587 : 28 Август 2016, 22:49:21 »

vinni ..     Не хочу обидеть Вас,но это история не более. Я давно уже не занимаюсь абстрактным делом и футбол у телевизора не смотрю,не любитель. Хотя по началу думал,что тренер,вот тот человек,который научит сына футболу. Все это быстро прошло и стали заниматься сами. Но,когда вы говорите,что тренер будет развивать то-то и то-то,ловкость и быстроту кажется,кроме улыбки ничего. Эти качества я сам  сделаю,как и многое другое. Возникает вопрос,давайте мы будем посещать пару тренировок и игры. Для меня и сына это лучше и полезнее. Но прямо я не могу это сказать,не хочется обижать людей.
А все эти истории про ,как я понимаю про непонимающих/неадекватных родителей, так я могу и про тренеров рассказать.
Может не много не о том,но ...
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #3588 : 29 Август 2016, 19:43:42 »


На счет шпагата, я повторю свое высказывание:
«Можете спорить, что шпагат для футболиста не главное. Да, это не главное, эта опция в футболисте должна быть по умолчанию.»

[/quote] Vinni, шпагат продольный или поперечный, может и колени начнём в обратную сторону выворачивать, чем не опция? Для домашнего задания лучше не придумаешь. Смеющийся
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #3589 : 29 Август 2016, 20:03:15 »

vinni ..     Не хочу обидеть Вас,но это история не более. Я давно уже не занимаюсь абстрактным делом и футбол у телевизора не смотрю,не любитель. Хотя по началу думал,что тренер,вот тот человек,который научит сына футболу. Все это быстро прошло и стали заниматься сами. Но,когда вы говорите,что тренер будет развивать то-то и то-то,ловкость и быстроту кажется,кроме улыбки ничего. Эти качества я сам  сделаю,как и многое другое.
Как будете ловкость сами развивать? Если говорить о ловкости, то это интеллект,решительность, быстрота и координация именно в игровой ситуации.Просто ловкость никому не нужна.
« Последнее редактирование: 29 Август 2016, 20:06:02 от Roma72 » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #3590 : 29 Август 2016, 21:06:04 »

vinni ..     Не хочу обидеть Вас,но это история не более. Я давно уже не занимаюсь абстрактным делом и футбол у телевизора не смотрю,не любитель. Хотя по началу думал,что тренер,вот тот человек,который научит сына футболу. Все это быстро прошло и стали заниматься сами. Но,когда вы говорите,что тренер будет развивать то-то и то-то,ловкость и быстроту кажется,кроме улыбки ничего. Эти качества я сам  сделаю,как и многое другое.
Как будете ловкость сами развивать? Если говорить о ловкости, то это интеллект,решительность, быстрота и координация именно в игровой ситуации.Просто ловкость никому не нужна.
Как будете ...? Вопрос не много устарел лично для меня. В том смысле,что этим мы давно занимаемся. И все упомянутые Вами моменты учитываем. А как именно,спектр достаточно широк,от жонглирования мячами (руками),до моделирования ситуации игровой и ...правильнее воспитывать ,развивается она по мере взросления. Благоприятные периоды конечно тоже учитываем.
У меня парень с рождения в зале...и футбол не единственное,чем он занимается,пусть и факультативно при наличии времени.
Не в Ваш огород,Рома,но как "кости мыть папам и щеки надувать" ,так народу-гуру до ....очень много.
 
« Последнее редактирование: 30 Август 2016, 02:26:07 от gosha » Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #3591 : 29 Август 2016, 21:32:06 »

vinni ..     Не хочу обидеть Вас,но это история не более. Я давно уже не занимаюсь абстрактным делом и футбол у телевизора не смотрю,не любитель. Хотя по началу думал,что тренер,вот тот человек,который научит сына футболу. Все это быстро прошло и стали заниматься сами. Но,когда вы говорите,что тренер будет развивать то-то и то-то,ловкость и быстроту кажется,кроме улыбки ничего. Эти качества я сам  сделаю,как и многое другое.
Как будете ловкость сами развивать? Если говорить о ловкости, то это интеллект,решительность, быстрота и координация именно в игровой ситуации.Просто ловкость никому не нужна.

Как будете ...? Вопрос не много устарел лично для меня. В том смысле,что этим мы давно занимаемся. И все упомянутые Вами моменты учитываем. А как именно,спектр достаточно широк,от жонглирования мячами (руками),до моделирования ситуации игровой и ...правильнее воспитывать ,развивается она по мере взросления. Благоприятные периоды конечно тоже учитываем.
У меня парень с рождения в зале...и футбол не единственное,чем он занимается,пусть и факультативно при наличии времени.
Не в Ваш огород,Рома,но как "кости мыть папам и щеки надувать" ,так народу-гуру до ....очень много.
 
Мне действительно интересно, может у Вас свои мысли по поводу развития. Для меня пока только селекция рулит. Например, можно почти любого, без всяких растяжек, на шпагат посадить. Но как это отразится на игре, никто не знает. Многие звёзды футбола далеко не идеальны, но никому не придёт в голову увеличивать им амплитуду движений в тазобедренном суставе,раскрепощать,учить правильно бегать и бить,гипнотизировать и.т.д.
« Последнее редактирование: 30 Август 2016, 02:26:58 от gosha » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #3592 : 29 Август 2016, 21:51:08 »

Посадить в шпагат можно и не сложно осуществить,времени на тренировке футбольной много не займет. Конечно хорошо,если кто-то работает над этим сам. Как правило мнение,что шпагат-это растяжка,что надо в футболе,согласен. Но,давайте глянем,как часто вы так растягиваетесь в игре? Да никогда в чистом виде. Вот растяжка в " барьерный шаг" куда как важнее. Это мой взгляд. Из таких ньюансов и складывается подготовка. Это как удар подъемом,без обид ..)) Мяч в воротах после удара - вот мерило. Я был бы рад все охватить,нет времени. Объвел соперника,вот мерило для меня и моей работы с сыном.  
Какие у меня мысли?
Работая с сыном я смотрел,что он может на данный момент + временные рамки для развития тех или иных качеств. Смотрел по игре,самый первый тренер хороший был,заострил мое внимание на ряд моментов важных. Очень помогло. И не только с сыном.
Селекция вещь нужная,но работать надо,у нас не хотят развивать. Это не по наслышке,перспектива не нужна.. если бы хоть на 30% работали бы с ребятами как с Месси например,удушили бы всех. А так .... творят такие вещи с пацанами,что желания у них нет никакого. Все сами проходили и думаю,не раз еще предстоит.
Если Вас чисто технические моменты интересуют,что могу скажу из своего опыта,что -то у вас спрошу))
« Последнее редактирование: 29 Август 2016, 21:54:20 от edisson » Записан
Илья
2 разряд
***

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 228


Просмотр профиля
« Ответ #3593 : 29 Август 2016, 22:26:01 »

Посадить в шпагат можно и не сложно осуществить,времени на тренировке футбольной много не займет. Конечно хорошо,если кто-то работает над этим сам. Как правило мнение,что шпагат-это растяжка,что надо в футболе,согласен. Но,давайте глянем,как часто вы так растягиваетесь в игре? Да никогда в чистом виде. Вот растяжка в " барьерный шаг" куда как важнее. Это мой взгляд. Из таких ньюансов и складывается подготовка. Это как удар подъемом,без обид ..)) Мяч в воротах после удара - вот мерило. Я был бы рад все охватить,нет времени. Объвел соперника,вот мерило для меня и моей работы с сыном.  
Какие у меня мысли?
Работая с сыном я смотрел,что он может на данный момент + временные рамки для развития тех или иных качеств. Смотрел по игре,самый первый тренер хороший был,заострил мое внимание на ряд моментов важных. Очень помогло. И не только с сыном.
Селекция вещь нужная,но работать надо,у нас не хотят развивать. Это н ???е по наслышке,перспектива не нужна.. если бы хоть на 30% работали бы с ребятами как с Месси например,удушили бы всех. А так .... творят такие вещи с пацанами,что желания у них нет никакого. Все сами проходили и думаю,не раз еще предстоит.
Если Вас чисто технические моменты интересуют,что могу скажу из своего опыта,что -то у вас спрошу))


Вот почитал, и задумался, а нахрена футболисту вообще шпагат?!?!
Махать ногами выше головы? - так ведь он не каратист!!!
Гораздо важнее и ценнее, на мой взгляд, первым же касанием положить мяч на газон, где его гораздо проще контролировать, а не меряться у кого шпагат круче!
И не просто положить, а положить с уходом в сторону, что в свою очередь, задаст направление для обыгрыша оппонента.

З.Ы. Ни в коем случае не хочу сказать, что растяжка не нужна как таковая, но считать мерилом умение сесть на шпагат, по моему, явный перебор!
« Последнее редактирование: 29 Август 2016, 22:36:49 от Илья » Записан
кокс
Международный мастер
*******

Карма 209
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2238


Росич 99


Просмотр профиля
« Ответ #3594 : 29 Август 2016, 22:35:40 »




Вот почитал, и задумался, а нахрена футболисту вообще шпагат?!?!
Махать ногами выше головы? - так ведь он не каратист!!!


Следуя Вашей логике , следующий вопрос будет - а зачем в тестах присутствует прыжок с места ?)))
« Последнее редактирование: 29 Август 2016, 22:37:31 от кокс » Записан

Верить, в наше время, нельзя никому, порой, даже самому себе.
Мне-можно.
 http://www.youtube.com/watch?v=nThKW7QKgkI
Илья
2 разряд
***

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 228


Просмотр профиля
« Ответ #3595 : 29 Август 2016, 22:40:33 »




Вот почитал, и задумался, а нахрена футболисту вообще шпагат?!?!
Махать ногами выше головы? - так ведь он не каратист!!!


Следуя Вашей логике , следующий вопрос будет - а зачем в тестах присутствует прыжок с места ?)))

Ну, если Вы совершенно не видите и не чуствуете разницы в этом, то считайте, что ДА.
И ещё, будучи верным пристрастиям нашего админа, можете дать ссылку где в тестах присутствует умение сесть на шпагат???

Мне что-то пока такого нигде не попадалось.
Плохо искал?
« Последнее редактирование: 29 Август 2016, 22:42:53 от Илья » Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #3596 : 29 Август 2016, 22:46:28 »

Рома, нашего человека заставь богу молиться он обязательно себе лоб расшибет.
Так и с гибкостью. Футболисту не нужна такая же гибкость как в гимнастике, излишняя амплитуда движений тоже будет мешать. При этом вы не задумывались над тем, сколько можно было бы избежать травм футболисту обладай он нашей опцией в необходимом объеме? Другой момент. Какая мышца сильнее: длинная или короткая?
Поэтому за счет растяжки мы можем развивать не только гибкость, но и менять мышечную структуру, только работать надо над этим постоянно.
Чтобы не болели пахи, надо делать друзья _______.
Рома, можно любую хорошую вещь довести до абсурда, не надо этим заниматься.

Изначально писал Эдиссону.
Мне очень жаль, что вы неправильно интерпретировали мою историю. Она была абсолютно не об адеквате  родителей, учителей или тренеров. Видимо с этим у вас какие-то внутренние проблемы. Она была о том, что насколько бы не был талантлив ребенок, ему необходима поддержка родителей, потому что кроме родителя он, по сути, никому не нужен. Как только человека использовали, его выкидывают и забывают и он остается один на один со своими проблемами, или не один, если есть рядом родные люди.
Поэтому если вы развиваете ребенка, то в первую очередь для себя. Знаете, что школа получает рейтинг за счет того как ваш ребенок учиться? Давайте не делать домашнее задание так как ваш труд учитель будет использовать в своих целях(рейтинг). Вот в чем был мой основной посыл.

Давайте возьмем конкретно вашего ребенка. Ответьте себе честно, чего ему не хватает для выхода на более высокий уровень?
Вы видите, что вроде с мячом он хорош, но что ему мешает проявлять ее в игре в полной мере?
Только без: нам тренер не позволяет или вроде Роминых колкостей на счет гибкости.
В качестве подсказки: можно виртуозно владеть машиной на скорости 120-140 км.час, но этого будет недостаточно чтобы стать пилотом Ф1.

Поддержу Рому. Вы пишите, что над ловкостью и быстротой вы и сами поработаете без тренера. Вполне возможно, что вы лучше вашего тренера сможете поработать над этими качествами, но в том качестве и объеме о котором я говорю, будет явно недостаточно.
Что вы подразумеваете под словом быстрота? Быстрота, это не только скорость перемещения.
Быстрота, это и работа с мячом, и быстрота переключения внимания, быстрота оценки игровой ситуации и далее, далее, далее.
Так вот, почти все эти вещи возможны только при работе в групповых упражнениях, когда идет сопротивление и т.п.
Это как в теннисе. Знаете, почему сделать очень сильную теннисистку намного легче, чем теннисиста? Потому что спарринг для женщины подобрать легче, чем для мужчины.
Пример может не совсем удачный, но смысл в том, что вы не сможете создать условия сопротивления. Это как раз одна из проблем тренировок наших команд. На тренировках не создаются достаточные условия сопротивления. Скорость упражнений не соответствует игровым параметрам, а учитывая, что игрок должен у нас расти, то эти скорости мы должны постоянно повышать. Только как я и писал в самом начале, у нас люди часто берегов не видят.
Можно сказать, что у нас и так на тренировках грузят. Вон как у Гоши, сына тренируют.
Нагрузка, нагрузке рознь, это другие по качеству нагрузки. 
Знаете, почему у нас слабый переход из молодежки в первую команду, у элитных команд?
Потому что у нас молодежка тренируется по тренировочным лекалам первой команды и этим страшно гордятся. На западе тоже молодежка работает по лекалам первой команды. Знаете в чем разница? У наших команд все тренировки общие: все бегут туда, все бегут сюда. Надо игроку это  или не надо. У них 2-3 тренировки это общекомандные тренировки, отработка тактических перемещений, взаимосвязей между линиями и т.п. Остальные тренировки у них идут строго по индивидуальным планам, где учитывают необходимость нагрузки на каждого игрока отдельно.
Иногда заключительная часть или пред тренировочная пробежка может быть общей, но не более.



Эддисон, вы какой-то ершистый и злой. Мы обсуждает подготовку футболистов. Делимся опытом, чтобы вы меньше совершали ошибок, не хотите не читайте. Гуру-фигуру, это не предмет обсуждения. За себя скажу, что я пять лет как не тренирую, но могу рассказать за три последних выпуска при том, что я ТОП клуб не тренировал никогда. Так вот по центральным полузащитникам:
Первого из трех(самого старшего) я наблюдал в составе нашей национальной сборной на последнем ЧМ(передал в 15 лет), второй играл за сборную на год старше своего возраста, черт меня дернул поверить этим людям, сейчас находится на «кладбище системы подготовки» Сарсания, которого очень любит Гоша, поиграть в ФНЛ успел немного(передал в 15 лет). Третий был неизменным капитаном юношеской сборной, Гранаткина выигрывал, сейчас в ФНЛ, молодой еще, жду(передал в 14 лет).
И ни кто из них не замечен в гренадерских параметрах и дополнительных секциях технической подготовки в стиле «Месси за час».
Почему передавал? Потому что для роста игрока я уже не мог создать им необходимых условий: как в материально-техническом плане, так и в игровом(про сопротивление уже писал), плюс к этому возрасту надо уже начать светиться: агенты, жучки, паучки и все такое. Поубивал бы их.
Вот кто в футболе разбирается: ни хрена не делать, зато весь урожай твой.

Вот так мы и живем: гибкость нам не нужна, сила не нужна, быстротой как-нибудь и все в этом духе. Очень хотим стать профессиональными футболистами.

Записан
Илья
2 разряд
***

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 228


Просмотр профиля
« Ответ #3597 : 29 Август 2016, 22:48:07 »

А ещё, кстати, до кучи, предлагаю ввести в переходные тесты умение держать "крест" на кольцах как минимум 30 секунд, и умение делать тройной "аксель". Не, ну а чего? Это же ведь физика и координация. Как раз то, что нам надо?
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #3598 : 29 Август 2016, 22:55:32 »

Vinni, я во многом с Вами согласен. Простите за " колкости", но потом постараюсь популярно объяснить что такое гибкость и для чего растяжка.Пока скажу, что потихоньку тянутся перед тренировкой или игрой для тонуса, ЦНС так действительно легче предотвратить травмы. Работать над гибкостью( увеличением амплитуды движений в суставах) путём растягивания вредно.Вы наверно знаете, что увеличить амплитуду навсегда,можно путём специальных упражнений, но какая необходимость для футболиста в шпагате? Ведь мы можем потерять в другом.
« Последнее редактирование: 29 Август 2016, 23:23:43 от Roma72 » Записан
Илья
2 разряд
***

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 228


Просмотр профиля
« Ответ #3599 : 29 Август 2016, 22:57:39 »

А теперь самое главное, к чему были все предыдущие посты?
Со своей стороны я могу сказать, что у футболиста помимо игрового мышления должен быть некий минимальный набор технических элементов. А Гоша и Рома, наверняка меня поправят и скажут, что базироваться он должен на хорошей физике, и вообщем то будут правы.
На вот сдаётся мне, что шпагата, как такового не ни там, ни там.
Записан
Страниц: 1 ... 238 239 [240] 241 242 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 20.