Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апрель 2024, 02:12:58
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1584416 раз)
вася
Заслуженный мастер
*******

Карма -527
Offline Offline

Сообщений: 3912


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 11 Июль 2009, 13:57:36 »

"По науке до 13 лет определять ребенку амплуа рано, считается, что он должен развиваться по всем направлениям, – говорит  Андрей Талалаев. – Когда моя команда играла с более слабыми соперниками, я экспериментировал: защитников ставил в нападение, форвардов в оборону и т.д. Но над тренерами уже в ДЮСШ довлеет результат. Как они будут экспериментировать, если, начиная с младших классов, им уже премии положены за первые места? Ты бы и рад развивать ребят «по всем направлениям» и индивидуально, но, чтобы добыть три очка, легче просто поднять их выносливость и заложить простую схему на тренировке: подача в штрафную – вратари низкие, авось залетит!..."

"Первым пунктом в «плане Гуса» числится техника. «Они должны стать хозяевами мяча, обладать совершенной техникой. Мяч должен стать им другом, а не оппонентом», – говорит Гус. Второй пункт в его схеме – функциональная подготовка. Это уже для детей повзрослее. И только к годам к 15–16 игроки получают четкую специализацию на поле – левого там защитника или правого нападающего"

Зорк Вы случаем не в институте преподаете?то Талалаева нам цитируете то Слуцкого!это они там дисертации свои защищают(покупают)и весь этот неординарные идеи несут!Талалаев как и слуцкий пока в футболе ничего не добились!а поговорить -это они оба усмеют!знаком с ними лично!не переубеждайте меня ни в чем пожалуйста!
Записан
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 07 Август 2009, 17:06:16 »

Чем больше вникаю, тем больше удивляюсь, насколько сложно заниматься воспитанием спортсменов. Думаю тренер должен закончить институт физкультуры, педагогический институт, при этом лет 5 проработать помощником у какого-нибудь специалиста и только догда брать свою команду и тренировать. Возникает вопрос, что может дать детям тренер, у которого нет образования и которому 21-25 лет (такие я думаю есть).
Записан
Ильдар
Глобальный модератор
Заслуженный мастер
*****

Карма 144
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3378


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 07 Август 2009, 17:24:39 »

Чем больше вникаю, тем больше удивляюсь, насколько сложно заниматься воспитанием спортсменов. Думаю тренер должен закончить институт физкультуры, педагогический институт, при этом лет 5 проработать помощником у какого-нибудь специалиста и только догда брать свою команду и тренировать. Возникает вопрос, что может дать детям тренер, у которого нет образования и которому 21-25 лет (такие я думаю есть).
Наверное,как и во многих других видах деятельности,корочка не гарантирует классность тренера,но говорит о том,что он в "теме",знает как это делается.Но , с другой стороны, есть люди ,обладающие природными данными педагога-футблиста.Наверное их не много,но они есть.Сколько у нас музыкантов , не имеющих музыкального образования,  развелось?И среди них тоже хорошие попадаются.Ну ,вот и у птичек так же... Смеющийся
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 13 Август 2009, 12:17:24 »

У меня возникла идея. В каждую команду необходимо по паре переростков (на пару лет, но не более двоих в команде, тогда весь смысл теряется). Они будут иметь безграничное доверие тренера, будут чувствовать себя уверенно, и как следствие правильное развитее и устойчивость нервной системы, адекватные для возраста физические нагрузки, возможность работы с мячом в свое удовольствие обыгрывая младших. Мне кажется идеальные условия для развития футболиста. Тогда у нас хоть два человека из команды на выпуске будут хорошего уровня. Подмигивающий
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 13 Август 2009, 12:50:39 »

У меня возникла идея. В каждую команду необходимо по паре переростков (на пару лет, но не более двоих в команде, тогда весь смысл теряется). Они будут иметь безграничное доверие тренера, будут чувствовать себя уверенно, и как следствие правильное развитее и устойчивость нервной системы, адекватные для возраста физические нагрузки, возможность работы с мячом в свое удовольствие обыгрывая младших. Мне кажется идеальные условия для развития футболиста. Тогда у нас хоть два человека из команды на выпуске будут хорошего уровня. Подмигивающий
Вы опоздали,эту идею уважаемые давно пользуют и не только в футболе.  Смеющийся
Как ещё мотивацию в Л/атлетике прививать?

Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Zork
Международный мастер
*******

Карма 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1555


Отец сына


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 13 Август 2009, 13:53:36 »


Вы опоздали,эту идею уважаемые давно пользуют и не только в футболе.  Смеющийся
Как ещё мотивацию в Л/атлетике прививать?



Это единственно действенный способ?    :-\
Записан

-- Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям
придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и
толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность
несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик? (С)
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 13 Август 2009, 21:50:40 »

Все логично! Что ни юное дарование появляется в большом футболе, то переросток. Свежов приятное исключение! 
Записан
Zork
Международный мастер
*******

Карма 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1555


Отец сына


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 13 Август 2009, 21:57:48 »

Все логично! Что ни юное дарование появляется в большом футболе, то переросток. Свежов приятное исключение! 

Дзагоев и Щенников переростки? Если "да" - то на сколько?
Записан

-- Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям
придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и
толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность
несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик? (С)
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 13 Август 2009, 22:29:59 »

Не меньше 2.
Записан
Zork
Международный мастер
*******

Карма 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1555


Отец сына


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 14 Август 2009, 09:33:32 »

Не меньше 2.

Позвольте по любопытствовать  Веселый - от куда такая информация?
Записан

-- Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям
придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и
толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность
несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик? (С)
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 14 Август 2009, 09:52:25 »

Мир футбола тесноват. Очень сложно быть все время в образе. Периодически случаются проколы.
 
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 17 Август 2009, 10:31:42 »

Читая информацию о выступлении наших  детских команд,у меня получается следующая картинка:
в 10-11-12-13 наши детские команды могут на равных конкурировать с Европейскими грандами,затем эта динамика начинает ухудшаться и к 19 годам наши команды уже не конкурентноспособны.
Существует точка зрения,что наши детские команды уступают "буржуям" в технической оснащённости.
Но недавно озвученная точка зрения Машиниста:" Главное, что технически наши ребята выглядят очень здорово !!!"
ставит эту версию под сомнение.
Соответственно вопрос,почему в более старших возрастах наши команды начинают уступать сверстникам из Европы  Непонимающий
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
FCLM
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 471


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 17 Август 2009, 10:50:44 »

когда Локомотив 1998 г.р. играл с чешско- немецкой школой http://www.school.fclm.ru/allnews/?page=17# я еще на предматчевой разминке обратил внимание на скорость работы с мячом гостей. у всех серьезные лица, виден настрой. Но проиграли они тогда Локомотиву 0-9.
Мне кажется результатами в Европе давно уже ни кого не оценивают. А у нас каждый матч в чемпионате москвы как последний бой  Смеющийся
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 17 Август 2009, 11:02:25 »

когда Локомотив 1998 г.р. играл с чешско- немецкой школой http://www.school.fclm.ru/allnews/?page=17# я еще на предматчевой разминке обратил внимание на скорость работы с мячом гостей. у всех серьезные лица, виден настрой. Но проиграли они тогда Локомотиву 0-9.
Мне кажется результатами в Европе давно уже ни кого не оценивают. А у нас каждый матч в чемпионате москвы как последний бой  Смеющийся

То есть все наши победы в детях из серии синхронного плавания,которым серьёзно занимаются только мы и Китайцы. Смеющийся
Тогда возникает следующее предположение:
детям до 13 лет вполне достаточно возится с мячом в "песочнице",
затем за пару лет ставится техника,за 2-3 года физика и получаем профессионалов?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 17 Август 2009, 11:15:06 »

Цель футбольной школы в Европе, поставить технику,  и азы тактики. Физикой занимаются после школы, если это необходимо.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 20.