Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апрель 2024, 22:47:33
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Выносливость
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 102 Печать
Автор Тема: Выносливость  (Прочитано 593051 раз)
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #735 : 17 Ноябрь 2011, 20:14:21 »

Футболисты очень редко  ездят  по полю на велике.Бег заменить тяжело,практически ни чем не заменить.
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #736 : 17 Ноябрь 2011, 22:13:23 »

Футболисты очень редко  ездят  по полю на велике.Бег заменить тяжело,практически ни чем не заменить.

да, но и тупо бегать круги или интервальный скоростной фартлек, это тоже из другого спорта Смеющийся
Записан
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #737 : 18 Ноябрь 2011, 06:39:12 »

То есть они всё таки  бегают.А подобный "тупизм" он во всех видах спорта присутствует.Просто меняется деятельность.Чтобы отработать до автоматизма любой элемент,надо просто "тупо" повторять его иногда сотни раз даже за одну тренировку.Или я не прав.Детей нужно научить работать монотонно.Я своим так и говорю.А самое смешное,что с некоторых пор они меня понимают и принимают это как данное.Да это нудно,да это противно,но надо.Чтоб потом было легче играть.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #738 : 18 Ноябрь 2011, 09:01:36 »

dongax,только не обижайтесь на меня ради бога.
Уже одно то,что Вы не боитесь об этом думать и писать вызывает уважение,но посмотрите классическое определение фартлека и попробуйте после этого прочитать,что у Вас получилось. Смеющийся
Статью про лактат прочитали?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #739 : 18 Ноябрь 2011, 09:23:17 »

Футболисты очень редко  ездят  по полю на велике.Бег заменить тяжело,практически ни чем не заменить.
То, что бег - это лучше всего, никто не спорит. И то, что заменить его тренажерами (любыми) как минимум сложно - тоже никто не спорит.
Я совсем о другом.
Наверно поставлю вопрос вот так: с какими беговыми нагрузками можно сравнить следующие упражнения (относительно ССС)
1.Велотренажер
2.Беговая дорожка.
3.Отжимание, подтягивание.
4.Поднятие тяжестей.
5.Пыжки на скакалке.
Может не совсем понятно выражаюсь.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #740 : 18 Ноябрь 2011, 10:33:17 »

Футболисты очень редко  ездят  по полю на велике.Бег заменить тяжело,практически ни чем не заменить.
То, что бег - это лучше всего, никто не спорит. И то, что заменить его тренажерами (любыми) как минимум сложно - тоже никто не спорит.
Я совсем о другом.
Наверно поставлю вопрос вот так: с какими беговыми нагрузками можно сравнить следующие упражнения (относительно ССС)
1.Велотренажер
2.Беговая дорожка.
3.Отжимание, подтягивание.
4.Поднятие тяжестей.
5.Пыжки на скакалке.
Может не совсем понятно выражаюсь.
Непростой вопрос вы задаёте.
Давайте сначала определимся что такое ССС.
Не вдаваясь в дебри это сердце и сосуды.
Если абстрактно рассматривать миокард,то на велотренажёре и беговой дорожке необходимые нагрузки смоделировать можно.
Частично можно развить миокард используя отжимание,подтягивание,скакалку и т.д.
Касательно сосудистой части,в идеале нас интересует сосудистая система мышц участвующих в беговой работе,их протяжённость,производительность,площадь......
Развивая СС мышц не участвующих в беговой работе мы создаём предпосылки дополнительной нагрузки на миокард и должны отдавать вопрос,насколько для нас это актуально?
Для бегунов на длинные дистанции лишние мышцы и их СС однозначный вред,поэтому они выглядят такими заморышами.
Для спринтеров это скорее плюс,поскольку скорость прямо пропорциональна мышечной массе.
Гораздо сложнее со средневиками,на начальном этапе им нужна хорошо развитая сеть сосудов(для развития МПК),а вот потом, вопрос нужно рассматривать сугубо индивидуально.
С футболистами всё ещё на порядок сложнее,скорее всего необходимо плясать от генотипа.
В любом случае все названные Вами средства помогут развить различные физические качества ребёнка.

В общем очень  сложено ответить на Ваш вопрос в нескольких словах.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #741 : 18 Ноябрь 2011, 11:12:22 »

То есть они всё таки  бегают.А подобный "тупизм" он во всех видах спорта присутствует.Просто меняется деятельность.Чтобы отработать до автоматизма любой элемент,надо просто "тупо" повторять его иногда сотни раз даже за одну тренировку.Или я не прав.Детей нужно научить работать монотонно.Я своим так и говорю.А самое смешное,что с некоторых пор они меня понимают и принимают это как данное.Да это нудно,да это противно,но надо.Чтоб потом было легче играть.

не надо монотонно и бегать круги я считаю тоже не надо, я смотрю на это по другому, если не знаешь больше чем заняться, не можешь дать технику в соревновательном эмоциональном духе, то да можно и круги бегать, только потом они и играть будут как сонные мухи Смеющийся
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #742 : 18 Ноябрь 2011, 11:24:20 »

dongax,только не обижайтесь на меня ради бога.
Уже одно то,что Вы не боитесь об этом думать и писать вызывает уважение,но посмотрите классическое определение фартлека и попробуйте после этого прочитать,что у Вас получилось. Смеющийся
Статью про лактат прочитали?


а что не так с фартлеком, то вы наверно только с классическим вариантом знакомы, там я имел ввиду скоростные отрезки по 30-100 метров, но есть также переменная темповая работа на отрезках от 200 до 2000 метров Смеющийся фартлек это упрощённо говоря игра различными скоростями Смеющийся

да про лактат прочитал, обычный повествовательный рассказ-сказка в духе советского спорта Смеющийся
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #743 : 18 Ноябрь 2011, 13:29:20 »

упрощённо говоря игра различными скоростями Смеющийся
Игра скоростей если точно и из этого вытекает:интервалов и отрезков,что является сутью футбола,если мы говорим о его физической стороне.
да про лактат прочитал, обычный повествовательный рассказ-сказка в духе советского спорта Смеющийся
Отлично.
Уточню на всякий случай,возражений,дополнений и неприятия.... по сути статьи у Вас нет?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #744 : 18 Ноябрь 2011, 14:42:37 »

упрощённо говоря игра различными скоростями Смеющийся
Игра скоростей если точно и из этого вытекает:интервалов и отрезков,что является сутью футбола,если мы говорим о его физической стороне.
да про лактат прочитал, обычный повествовательный рассказ-сказка в духе советского спорта Смеющийся
Отлично.
Уточню на всякий случай,возражений,дополнений и неприятия.... по сути статьи у Вас нет?

есть, дополню-возражу таким же опусом Смеющийся

Молочная кислота не обусловливает боли в мышцах. 
19.5.2006 год.
Всякий, кто хоть раз переступал порог спортивного зала, слышал о том, что накапливающаяся в мышцах из-за недостатка кислорода молочная кислота является причиной болезненных ощущений после тренировки.

Однако молочная кислота является основным топливом для мышц во время физической нагрузки, цитирует ?New York Times? доктора Джорджа Брукса (George Brooks), профессора факультета общей биологии калифорнийского университета.

Теория о том, что молочная кислота является причиной мышечной усталости, возникла еще в начале ХХ столетия. ?Это ? одна из классических ошибок в истории науки?, ? отмечает Д. Брукс. Ее появление находится в непосредственной связи с идеями Отто Мейерхофа, получившего в 1922 г. Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за открытие связи между потреблением кислорода и метаболизмом молочной кислоты в мышцах. Интерпретация этого открытия, сделанная позднее, широко известна: поступление кислорода в мышцы в количествах, меньше необходимых, ведет к лактатацидозу, который является причиной мышечной усталости. На самом деле, отмечает Д. Брукс, посвятивший метаболизму молочной кислоты свою диссертацию, эта кислота используется в качестве энергии, образуясь и в мышцах, получающих достаточно кислорода. Миоциты превращают глюкозу или гликоген в молочную кислоту, расщепляемую митохондриями с образованием энергии. С повышением тренированности способность мышечной ткани метаболизировать лактат повышается, особенно при коротких, но очень интенсивных физических нагрузках (спуртах), ? подчеркнул Д. Брукс.

http://www.medinfo.ru/mednews/read/print/?n=7731

 Смеющийся
Записан
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #745 : 18 Ноябрь 2011, 15:35:04 »

Извините, я не совсем понял, а что тут нового написано? Молочная кислота выделяется всегда и почти полностью перерабатывается организмом с образованием энергии, но только при достаточном кол-ве кислорода, так как кислород участвует в переработке молочной кислоты.
При недостатке кислорода молочная кислота накапливается, что может привести к воспалению мышц.
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #746 : 18 Ноябрь 2011, 16:33:20 »

То есть они всё таки  бегают.А подобный "тупизм" он во всех видах спорта присутствует.Просто меняется деятельность.Чтобы отработать до автоматизма любой элемент,надо просто "тупо" повторять его иногда сотни раз даже за одну тренировку.Или я не прав. Детей нужно научить работать монотонно. Я своим так и говорю.А самое смешное,что с некоторых пор они меня понимают и принимают это как данное.Да это нудно,да это противно,но надо.Чтоб потом было легче играть.
  "Чтобы отработать до автоматизма любой элемент,надо просто "тупо" повторять его иногда сотни раз даже за одну тренировку." Данный подход (концентрированный) хорошо работает для лиц с сильной нервной системой. В футболе превалируют лица со слабой нервной системой. Для них предпочтительней распределенный метод, когда в течении многих тренировок оттачиваются элементы по 5-10 минут в одну тренировку.
"Детей нужно научить работать монотонно". Футбол это постоянное изменение темпа. При монотонной работе происходит формирование определенного типа поведения. На мой взгляд ,беда нашего футбола, как раз в монотонности. Все, как заводные игрушки, все в одном  темпе, зачастую в очень невысоком.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #747 : 18 Ноябрь 2011, 22:38:19 »


есть, дополню-возражу таким же опусом Смеющийся

Молочная кислота не обусловливает боли в мышцах. 
Согласен,она просто блокирует выработку энергии,а при высоком и длительном закислении разрушает митохондриальную сеть.

Чтобы это понять достаточно вспомнить основы химии,если на белок плеснуть кислоту,то произойдёт его коагуляция(по просту говоря он обуглится и энергию вырабатывать не сможет).
Теперь о Бруксе.
Это не точный перевод или мелкое жульничество.
Я просто допишу то,что осталось между строк.
19.5.2006 год.
Всякий, кто хоть раз переступал порог спортивного зала, слышал о том, что накапливающаяся в мышцах из-за недостатка кислорода молочная кислота является причиной болезненных ощущений после тренировки.

Однако молочная кислота является основным топливом для мышц состоящих из медленных мышечных волокон во время физической нагрузки, цитирует ?New York Times? доктора Джорджа Брукса (George Brooks), профессора факультета общей биологии калифорнийского университета.

Теория о том, что молочная кислота является причиной мышечной усталости, возникла еще в начале ХХ столетия. ?Это ? одна из классических ошибок в истории науки?, ? отмечает Д. Брукс. Ее появление находится в непосредственной связи с идеями Отто Мейерхофа, получившего в 1922 г. Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за открытие связи между потреблением кислорода и метаболизмом молочной кислоты в мышцах. Интерпретация этого открытия, сделанная позднее, широко известна: поступление кислорода в мышцы в количествах, меньше необходимых, ведет к лактатацидозу, который является причиной мышечной усталости. На самом деле, отмечает Д. Брукс, посвятивший метаболизму молочной кислоты свою диссертацию, эта кислота используется в качестве энергии, образуясь и в мышцах, получающих достаточно кислорода(так называемых медленных мышечных волокнах). Миоциты(быстрых мышечных волокон) превращают глюкозу или гликоген в молочную кислоту, расщепляемую митохондриями(медленных мышечных волокон) с образованием энергии. С повышением тренированности(аэробной направленности) способность мышечной ткани метаболизировать лактат повышается, особенно при коротких, но очень интенсивных физических нагрузках (спуртах),(креатин фосфатной направленности) ? подчеркнул Д. Брукс.

http://www.medinfo.ru/mednews/read/print/?n=7731

 Смеющийся

Вот такая трактовка,на данном этапе,является общепринятой в советском спорте и у меня есть внутреннее убеждение,что не только там.
Если моя трактовка вызовет у Вас сомнения-напишите,я подкреплю их мнением учёных физиологов.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #748 : 18 Ноябрь 2011, 23:02:43 »

То есть они всё таки  бегают.А подобный "тупизм" он во всех видах спорта присутствует.Просто меняется деятельность.Чтобы отработать до автоматизма любой элемент,надо просто "тупо" повторять его иногда сотни раз даже за одну тренировку.Или я не прав. Детей нужно научить работать монотонно. Я своим так и говорю.А самое смешное,что с некоторых пор они меня понимают и принимают это как данное.Да это нудно,да это противно,но надо.Чтоб потом было легче играть.
  "Чтобы отработать до автоматизма любой элемент,надо просто "тупо" повторять его иногда сотни раз даже за одну тренировку." Данный подход (концентрированный) хорошо работает для лиц с сильной нервной системой. В футболе превалируют лица со слабой нервной системой. Для них предпочтительней распределенный метод, когда в течении многих тренировок оттачиваются элементы по 5-10 минут в одну тренировку.
"Детей нужно научить работать монотонно". Футбол это постоянное изменение темпа. При монотонной работе происходит формирование определенного типа поведения. На мой взгляд ,беда нашего футбола, как раз в монотонности. Все, как заводные игрушки, все в одном  темпе, зачастую в очень невысоком.
Есть пример,монотонной результативной работы.Когда игрок,каждый день по 20 минут учился бить левой ногой.Через 2 года  разницы не было. Он мог играть  в в любом месте.
Как учатся жонглировать? тоже самое.
Известный вам Емельянов по "девяткам" с любой точки как автомат бьёт.Тоже наработка.Человерт после тренировок оставался бить пинальти.

А про слабую нервную систему можно одно сказать.Не все дети станут великими футболистами.
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #749 : 18 Ноябрь 2011, 23:25:09 »


есть, дополню-возражу таким же опусом Смеющийся

Молочная кислота не обусловливает боли в мышцах. 
Согласен,она просто блокирует выработку энергии,а при высоком и длительном закислении разрушает митохондриальную сеть.

Чтобы это понять достаточно вспомнить основы химии,если на белок плеснуть кислоту,то произойдёт его коагуляция(по просту говоря он обуглится и энергию вырабатывать не сможет).
Теперь о Бруксе.
Это не точный перевод или мелкое жульничество.
Я просто допишу то,что осталось между строк.
19.5.2006 год.
Всякий, кто хоть раз переступал порог спортивного зала, слышал о том, что накапливающаяся в мышцах из-за недостатка кислорода молочная кислота является причиной болезненных ощущений после тренировки.

Однако молочная кислота является основным топливом для мышц состоящих из медленных мышечных волокон во время физической нагрузки, цитирует ?New York Times? доктора Джорджа Брукса (George Brooks), профессора факультета общей биологии калифорнийского университета.

Теория о том, что молочная кислота является причиной мышечной усталости, возникла еще в начале ХХ столетия. ?Это ? одна из классических ошибок в истории науки?, ? отмечает Д. Брукс. Ее появление находится в непосредственной связи с идеями Отто Мейерхофа, получившего в 1922 г. Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за открытие связи между потреблением кислорода и метаболизмом молочной кислоты в мышцах. Интерпретация этого открытия, сделанная позднее, широко известна: поступление кислорода в мышцы в количествах, меньше необходимых, ведет к лактатацидозу, который является причиной мышечной усталости. На самом деле, отмечает Д. Брукс, посвятивший метаболизму молочной кислоты свою диссертацию, эта кислота используется в качестве энергии, образуясь и в мышцах, получающих достаточно кислорода(так называемых медленных мышечных волокнах). Миоциты(быстрых мышечных волокон) превращают глюкозу или гликоген в молочную кислоту, расщепляемую митохондриями(медленных мышечных волокон) с образованием энергии. С повышением тренированности(аэробной направленности) способность мышечной ткани метаболизировать лактат повышается, особенно при коротких, но очень интенсивных физических нагрузках (спуртах),(креатин фосфатной направленности) ? подчеркнул Д. Брукс.

http://www.medinfo.ru/mednews/read/print/?n=7731

 Смеющийся





Вот такая трактовка,на данном этапе,является общепринятой в советском спорте и у меня есть внутреннее убеждение,что не только там.
Если моя трактовка вызовет у Вас сомнения-напишите,я подкреплю их мнением учёных физиологов.

вот оригинал статьи в нью йорк таймс Смеющийся

http://www.nytimes.com/2006/05/16/health/nutrition/16run.html
Записан
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 102 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 21.