Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 09:02:57
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Выносливость
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 92 93 [94] 95 96 ... 102 Печать
Автор Тема: Выносливость  (Прочитано 593118 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1395 : 04 Апрель 2015, 21:01:49 »


Да это я могу рассказать, это не трудно.

Только началась эта история не восемь лет назад, а гораздо раньше. Гоша  был тогда начинающим, подающим большие надежды бегуном-легкоатлетом!
И вот как-то занял Гоша очередное первое место. Пожали ему руку, включили гимн, дали грамоту. В кармане у Гоши было 4 копейки, на билет на электричку не хватало. Стоял Гоша и думал - как доехать  до дома, жил он так далеко, что не каждый кениец доберется. А рядом футболисты рассаживались по машинам, каждый в свою новенькую Волгу.
- Ну чего, брат, грустишь? - спросили они.
- Не грущу я, - ответил Гоша, чуть не плача, - первому месту радуюсь.... Плачущий
- Первому? - переспросили они, -  мы вот на вылет стоим, но жизнь прекрасна!
Сели они по машинам, дали по газам и уехали.
А Гоша остался стоять. Снова думал....пока не дошло!
И в эту секунду в нем проснулся дьявол....  Улыбка
Молодца,подняли настроение.
Возьмите с полки пирожок.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1396 : 04 Апрель 2015, 21:03:16 »

По поводу дискуссии у меня начинает вырисовываться понимание  Улыбка, но ошарашивать участников своими многозначительными выводами, считаю пока излишним.
По поводу затронутых вами, но второстепенных вещей.
Конечно митохондрий захватили. Зуб даю  Улыбка. Но о теплокровии (само собой многоклеточных ) в тот короткий, но далёкий от нас промежуток времени клетки и во сне не мечтали. Им ещё пару-тройку миллиардов развиваться было. Да и вообще "теплокровие" применительно к рассуждениям об эволюции клеток  Смеющийся  Гоша на автомате выдал.
По поводу источника энергии для всего живого. Два их. Первый - Солнце, процентов 99,9999 от энергии ноосферы.... Второй - внутреннее тепло Земли, в первую очередь генерированное процессами сжатия и энергией природных ядерных реакций. Пример второго случая - глубоководные биоценозы чёрных и белых курильщиков. Но я думаю ими можно пренебречь.
Энергия Земли и загадочность происхождения митохондрий принимаются.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1397 : 04 Апрель 2015, 22:08:16 »

Искусственное сердце, как и аппарат искусственного кровообращения служат лишь для того чтобы дождаться очереди на донорское сердце.  Если через две-три недели донорское сердце не найдено то больной с искусственным сердцем умирает,
Вы вообще читаете других ?
Синим по белому написано,пожилой пациент прожил 65 дней,два месяца с лишним.

Предлагаю информацию о том как чувствуют себя люди всего лишь с протезом клапана сердца:
"Помимо кардиохирургического, существует и медико-психологический аспект проблемы искусственного сердца. Так, у четверти пациентов после операции протезирования клапанного аппарата сердцав послеоперационный период формируется специфический психопатологический симптомокомплекс, получивший наименование Кардиопротезный психопатологический синдром , описанный в 1978 году. Не исключено, что с подобной проблемой придётся столкнуться при проведении более масштабных операций по имплантации искусственного сердца.

Внимание пациента приковывается к работе имплантата. На основе этого появляется своеобразная кардиофобия. Возникает не лишённый реальных оснований страх по поводу поломки искусственных клапанов, их отрыва от мышцы сердца.
Угнетённое настроение усиливается к ночи, когда шум от работы протеза слышен особенно чётко. Из-за стука протеза больные не в состоянии заснуть — они часами прислушиваются к работе сердца, подсчитывают число экстрасистол, отмечают малейшие изменения в ритме и мелодии имплантата. Только днём, когда больной видит рядом медицинский персонал, он успокаивается и может уснуть, даже в неблагоприятной для сна шумной обстановке.
Больные положительно относятся к минимальной активности, полагая, что таким образом смогут предупредить преждевременный износ имплантатов.
Сдаётся мне,что после любом заболевании человек чувствует себя аналогичным образом.
Качественный искусственный миокард,это вопрос времени.
Чего Вы мне с Винни всё каких-то авторитетов навязываете ?
Своих мыслей и идей уже не осталось ? Смеющийся

Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
cheldon
3 разряд
**

Карма 29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154


Просмотр профиля Email
« Ответ #1398 : 04 Апрель 2015, 22:16:59 »

Тело человека холистично (цельно) и функционирует оно как единый ЦЕЛЬНЫЙ механизм. Это значит что все, внимание! АБСОЛЮТНО ВСЕ органы, ткани и даже отдельные клетки работают синхронно, подчиняясь в своей работе одному общему координирующему сигналу. Ничто в теле человека не может работать так как ему захочется. Всё настраивается на один общий объединяющий и  координирующий всё сигнал. 

А далее, дословно цитирую ведущих зарубежных учённых, которые провели большие исследования и вот что они говорят:
" Тело реагирует на окружающую ситуацию раньше, чем её видит мозг. Тело заранее знает, какое будет событие и первым реагирует сердце.

Сердце обеспечивает импринтинг информации. Сердце воспринимает информацию в первую очередь, и лишь потом передаёт её мозгу. Сердце модулирует сигналы,  на которые настраиваются остальные органы тела. Всё начинается именно с сердца. От сердца идёт глобальный синхронизирующий сигнал. У сердца есть своя система обработки поступающей информации. Сердце реагирует на внешние раздражители быстрее,  чем мозг. Сердце воспринимает окружающую обстановку раньше чем мозг. И первая реакция поступает от сердца, а потом только мозг воспринимает саму «картинку» окружающей ситуации.

Сигналы,  которые сердце посылает в мозг, различаются по эмоциональной окраске. Именно в таком порядке мы воспринимаем поступающую информацию: сердце – мозг – органы – тело и когда информация достигает тела, человек осознаёт поступающую информацию".

А теперь то, что они увидели как управляет мозг:
"Мозг посылает слаженные сигналы сразу во все разные участки тела одновременно. Скорость передачи импульсов в теле выше, чем пропускная способность клеток, а это значит, что общение между мозгом и телом происходит на более высоком уровне, чем физическое взаимодействие нейронов.
В спорте  настолько сложные и быстрые движения, что динамическое формирование  их нельзя объяснить с позиции импульсов в нервной системе. Нервные импульсы и химические реакции в теле происходят слишком медленно, чтобы можно было  с таких позиций объяснить все мельчайшие тонкости, большое разнообразие и высокую скорость спортивных движений".


Ещё раз хочу подчеркнуть, что к такому выводу они пришли не умозрительно (как часто делают наши российские современные учёные), это они увидели на показаниях приборов. 
   
Мне больше импонировало, когда Александр Курячий о психологии и соответственно примате мозга над мышечным рассуждал. Что-то похожее проявлялось и у Vinni.
А теперь опять сердце управляет мозгом?
Это похоже на то когда всё обсудили а поговорить хочется.
Как сердце может первым получать информацию? Я в школе анатомию проходил и нам рассказали, что оно находится за костями скелета и кожно-мышечными тканями с левой стороны в грудной клетке. Неужели обманули? Непонимающий
И какие такие волшебные механизмы кроме физических электромагнитных нейроимпульсов передают сигналы в теле?
Мне уже работоспособность не интересна! Ответьте попроще и я для себя новый мир открою  Смеющийся! Куда там школе с вузом!
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1399 : 05 Апрель 2015, 08:32:49 »


 что выносливость - способность организма противостоять утомлению без снижения работоспособности. Чисто по логике - если выносливость производная работоспособности, то снижение работоспособности  должно вести к снижению выносливости. Я не прав? Смеющийся
Да,так и есть.
Теперь о качественной характеристике работоспособности.
Возьмем в качестве примера двух футболистов, они бегают на поле. Один как Вы говорите тренировал свою работоспособность, а другой нет. Можно ли сказать, что один из них работоспособен, а другой нет.
Нельзя.
У первого может быть МПК 90,он может курить кальян,шляться по клубам и при этом выглядеть на поле более работоспособным,чем второй футболист,котрый занимается строго по науке у лучших тренеров по выносливости.
Я думаю можно, но тогда - это качественная характеристика работоспособности (ее я думаю можно померять в сравнении с другими игроками - количество метража, количество рывков, совершенных в игре, однако здесь не стоить путать с другим качеством полезностью игрока на поле), а так - они оба способны выполнять одну и ту же работу (работоспособны).
Количественно работоспособность можно измерить в лаборатории,а понятие качество скорее относится к мотивационной составляющей.
И наконец, о чем все забыли - работоспособность, как качественная характеристика, не всегда приводит к желаемому эффекту или эффективности. Это и клубника Кокса, и Ваш Сизиф,
Это называется целесообразность.
.... короче эффективность всегда результат, но он зависит от внутренних и внешних переменных. Как в матче Сборной России и Черногории. Смеющийся
Эффективность это умение использовать максимум из имеющегося в нужное время и правильном месте.
Тменно поэтому Сизиф был работоспособен,но не эффективен.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1400 : 05 Апрель 2015, 10:03:51 »


 что выносливость - способность организма противостоять утомлению без снижения работоспособности. Чисто по логике - если выносливость производная работоспособности, то снижение работоспособности  должно вести к снижению выносливости. Я не прав? Смеющийся
Да,так и есть.
Теперь о качественной характеристике работоспособности.
Возьмем в качестве примера двух футболистов, они бегают на поле. Один как Вы говорите тренировал свою работоспособность, а другой нет. Можно ли сказать, что один из них работоспособен, а другой нет.
Нельзя.
У первого может быть МПК 90,он может курить кальян,шляться по клубам и при этом выглядеть на поле более работоспособным,чем второй футболист,котрый занимается строго по науке у лучших тренеров по выносливости.
Я думаю можно, но тогда - это качественная характеристика работоспособности (ее я думаю можно померять в сравнении с другими игроками - количество метража, количество рывков, совершенных в игре, однако здесь не стоить путать с другим качеством полезностью игрока на поле), а так - они оба способны выполнять одну и ту же работу (работоспособны).
Количественно работоспособность можно измерить в лаборатории,а понятие качество скорее относится к мотивационной составляющей.
И наконец, о чем все забыли - работоспособность, как качественная характеристика, не всегда приводит к желаемому эффекту или эффективности. Это и клубника Кокса, и Ваш Сизиф,
Это называется целесообразность.
.... короче эффективность всегда результат, но он зависит от внутренних и внешних переменных. Как в матче Сборной России и Черногории. Смеющийся
Эффективность это умение использовать максимум из имеющегося в нужное время и правильном месте.
Тменно поэтому Сизиф был работоспособен,но не эффективен.


Так я Вам об этом и говорю уже на протяжении всей нашей беседы. Смеющийся
Но даже если работоспосособность, отвечает как Вы пишете целесообразности, она не всегда приводит к эффективности.
Потом, выносливость это величина постоянная, рассчитанная на определенные нагрузки и на определенный интервал времени, она в принципе не может падать. Падает как раз работоспособность.
И мне без разницы какой так у кого МПК, и курит он на поле бамбук или кальян, но если игрок активно перемещается по площадке , много работает, совершает много полезных действий я скажу, что он работоспособен. А по русски- красавчег. Но это не значит, что обязательно благодаря его действиям в ворота соперника забьется мяч.
А теперь объясните мне - что тренируют космонавты, для того чтобы полететь в космос.
И не надо говорить о способности работать в невесомости. Это итак понятно.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2015, 10:35:02 от pashtet » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1401 : 05 Апрель 2015, 11:01:13 »

Так я Вам об этом и говорю уже на протяжении всей нашей беседы. Смеющийся
Про проекцию приращения ? Смеющийся
Но даже если работоспосособность, отвечает как Вы пишете целесообразности, она не всегда приводит к эффективности.
А кто с этим не согласен ?
Потом, выносливость это величина постоянная, рассчитанная на определенные нагрузки и на определенный интервал времени, она в принципе не может падать. Падает как раз работоспособность.
Как раз нет,выносливость умирает за 2 недели.
Был такой выдающийся бегун Артур Лидьярд.
Он придумал и реализовал теорию фартлека,он создавал свою работоспособность не один десяток лет.
Потом у него был период,когда он не бегал вообще лет 15,начав тренерскую деятельность он начал тренироваться со своими учениками  и буквально через год вышел на свои лучшие результаты в марафонском беге,а произошло это в результате тренировки факторов мешающих проявлять работоспособность.
И мне без разницы какой так у кого МПК, и курит он на поле бамбук или кальян, но если игрок активно перемещается по площадке , много работает, совершает много полезных действий я скажу, что он работоспособен. А по русски- красавчег.
Давайте мне любого пацана и через год я сделаю из него красавчега,правда при условии,что меня не будет волновать,что с ним станет через 5 лет.
Но это не значит, что обязательно благодаря его действиям в ворота соперника забьется мяч.
Конечно не значит.
А теперь объясните мне - что тренируют космонавты, для того чтобы полететь в космос.
И не надо говорить о способности работать в невесомости. Это итак понятно.
Понятия не имею,но я знаю что только у космонавтов есть прибор позволяющий измерить ударный объём сердца.а это тот параметр от которого на прямую зависит аэробная работоспособность.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1402 : 05 Апрель 2015, 12:04:08 »

Так я Вам об этом и говорю уже на протяжении всей нашей беседы. Смеющийся
Про проекцию приращения ? Смеющийся
Но даже если работоспосособность, отвечает как Вы пишете целесообразности, она не всегда приводит к эффективности.
А кто с этим не согласен ?
Потом, выносливость это величина постоянная, рассчитанная на определенные нагрузки и на определенный интервал времени, она в принципе не может падать. Падает как раз работоспособность.
Как раз нет,выносливость умирает за 2 недели.
Был такой выдающийся бегун Артур Лидьярд.
Он придумал и реализовал теорию фартлека,он создавал свою работоспособность не один десяток лет.
Потом у него был период,когда он не бегал вообще лет 15,начав тренерскую деятельность он начал тренироваться со своими учениками  и буквально через год вышел на свои лучшие результаты в марафонском беге,а произошло это в результате тренировки факторов мешающих проявлять работоспособность.
И мне без разницы какой так у кого МПК, и курит он на поле бамбук или кальян, но если игрок активно перемещается по площадке , много работает, совершает много полезных действий я скажу, что он работоспособен. А по русски- красавчег.
Давайте мне любого пацана и через год я сделаю из него красавчега,правда при условии,что меня не будет волновать,что с ним станет через 5 лет.
Но это не значит, что обязательно благодаря его действиям в ворота соперника забьется мяч.
Конечно не значит.
А теперь объясните мне - что тренируют космонавты, для того чтобы полететь в космос.
И не надо говорить о способности работать в невесомости. Это итак понятно.
Понятия не имею,но я знаю что только у космонавтов есть прибор позволяющий измерить ударный объём сердца.а это тот параметр от которого на прямую зависит аэробная работоспособность.

Гоша Вы опять пытаетесь вывернуться, мы говорим о том, что выносливость - это качество, позволяющее человеку воспринимать нагрузку на протяжении длительного времени без снижения работоспособности. Если у человека нет выносливости, он не будет воспринимать эту нагрузку или очень быстро потеряет свою работоспособность. Но по сути своей он будет работоспосособен.
И естественно если не поддерживать свою физическую форму , то выносливость будет уменьшаться.  А что такое поддерживать физическую форму - это давать организму определенную нагрузку, чтобы он к ней приспосабливался, а уж какая она бывает - постоянная, циклическая и др это зависит от того, к чему Вы стремитесь. Космонавты кстати, прежде всего, тренируют свой вистибулярный аппарат, чтобы приспособиться к условиям невесомости, потому что происходит постоянная смена ориентации в пространстве.
Но когда мы рассматриваем выносливость, то мы говорим о данном моменте времени, данном объеме выполняемой работы и о заданной  нагрузке.

Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1403 : 05 Апрель 2015, 14:29:46 »

Гоша Вы опять пытаетесь вывернуться, мы говорим о том, что выносливость - это качество, позволяющее человеку воспринимать нагрузку на протяжении длительного времени без снижения работоспособности.
Мы это кто ?
У меня ничего нет про нагрузку.
Что есть нагрузка ?

И естественно если не поддерживать свою физическую форму , то выносливость будет уменьшаться.  А что такое поддерживать физическую форму - это давать организму определенную нагрузку, чтобы он к ней приспосабливался, а уж какая она бывает - постоянная, циклическая и др это зависит от того, к чему Вы стремитесь.
Это общие слова,которые не говорят ни о чём.
Что означает термин нагружаем ?
Что есть форма ?
Космонавты кстати, прежде всего, тренируют свой вистибулярный аппарат, чтобы приспособиться к условиям невесомости, потому что происходит постоянная смена ориентации в пространстве.
Но когда мы рассматриваем выносливость, то мы говорим о данном моменте времени, данном объеме выполняемой работы и о заданной  нагрузке.
Не готов про космонавтов,но точно знаю,что в первую очередь от космонавтов требуют идеального здоровья.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #1404 : 05 Апрель 2015, 15:03:05 »

Гоша, я то читаю других и внимательно, а Вы видимо нет. Зная, что Вы придираетесь к каждому слову, стараюсь писать пояснения. Специально написал, что рекорд с искусственным сердцем 100 дней, а с АИК  4 месяца.  Перед этим, упустил одно лишь слово "обычно", но указал на то, что люди жили с искусственным сердцем и дольше 65 дней, но Вы делаете свои выводы.

И  хочу всё же добавить, что те 65 дней, нормальной жизнью вряд ли можно назвать. Просуществовал или может быть даже промучился. Это скорей всего будет верное определения этим дням с искусственным сердцем.   
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1405 : 05 Апрель 2015, 15:49:14 »

Гоша Вы опять пытаетесь вывернуться, мы говорим о том, что выносливость - это качество, позволяющее человеку воспринимать нагрузку на протяжении длительного времени без снижения работоспособности.
Мы это кто ?
У меня ничего нет про нагрузку.
Что есть нагрузка ?

И естественно если не поддерживать свою физическую форму , то выносливость будет уменьшаться.  А что такое поддерживать физическую форму - это давать организму определенную нагрузку, чтобы он к ней приспосабливался, а уж какая она бывает - постоянная, циклическая и др это зависит от того, к чему Вы стремитесь.
Это общие слова,которые не говорят ни о чём.
Что означает термин нагружаем ?
Что есть форма ?
Космонавты кстати, прежде всего, тренируют свой вистибулярный аппарат, чтобы приспособиться к условиям невесомости, потому что происходит постоянная смена ориентации в пространстве.
Но когда мы рассматриваем выносливость, то мы говорим о данном моменте времени, данном объеме выполняемой работы и о заданной  нагрузке.
Не готов про космонавтов,но точно знаю,что в первую очередь от космонавтов требуют идеального здоровья.

Правильно, потому что Вы ее взяли и выкинули из определения. Смеющийся Нагрузка - это когда в руки дают автомат, надевают защитный костюм, вещмешок и отправляют делать то, что Вы делали с сыном и без этого. Работоспособность после этого так повышается. Смеющийся
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #1406 : 05 Апрель 2015, 15:59:35 »

Друзья, простите, что опять вмешиваюсь.... Плачущий
Но как бы очень хочется понять, а в чем смысл этого великого спора?
Ну, допустим, удастся вам все договориться (хотя ежу понятно, что не удастся), что нагрузка - это (далее гениальное, всех устраивающее определение).
Ну и....?
А дальше что?
Побежите к своему тренеру со словами: ты чо творишь, осел?  Улыбка

Или куда денется решение это величайшей загадки?
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1407 : 05 Апрель 2015, 16:05:26 »

Друзья, простите, что опять вмешиваюсь.... Плачущий
Но как бы очень хочется понять, а в чем смысл этого великого спора?
Ну, допустим, удастся вам все договориться (хотя ежу понятно, что не удастся), что нагрузка - это (далее гениальное, всех устраивающее определение).
Ну и....?
А дальше что?
Побежите к своему тренеру со словами: ты чо творишь, осел?  Улыбка

Или куда денется решение это величайшей загадки?

Есть пословица сильный как слон, упрямый как баран, и работоспособнейший как.....

Нет, надо по другому, по деликатному. О работоспособнейший Вы наш. Смеющийся
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #1408 : 05 Апрель 2015, 16:12:34 »

Определение слона не назовете?
....бу-га-га.... Смеющийся
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #1409 : 05 Апрель 2015, 16:13:44 »

Всё, молчу, молчу!   Грустный Простите меня, о ВЕЛИКИЕ! Плачущий Плачущий
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Страниц: 1 ... 92 93 [94] 95 96 ... 102 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 20.