Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 17:19:48
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Родительский комитет
| | |-+  Генетика и спорт.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 21 Печать
Автор Тема: Генетика и спорт.  (Прочитано 103357 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« : 14 Декабрь 2010, 09:13:42 »

После моего постинга о спортивной генетики рейтинг мне сминусовали   Смеющийся а это значит,что тема вызвала резкое неприятие и непонимание.
Предлагаю с вопросом разбираться глубже,тем более,что в наших есть человек,который знает генетику не по наслышке.

"Коля М., первичное тестирование   в возрасте  6 лет. Родители, сами в прошлом неплохие спортсмены, задают вопрос: насколько серьезно нужно планировать   спортивную карьеру сына, учитывая необходимость мобилизации всех материальных и духовных ресурсов для достижения высоких целей. Проще – стоит ли игра свеч, есть ли генетические предпосылки успеха? Первичное тестирование дало однозначный ответ – стоит! Был зафиксирован хороший потенциал развития скорости, скоростной выносливости, взрывной силы. Регулярные тренировки общефизической направленности до 14 летнего возраста  и последующая  специализация в спринтерских гонках на треке позволили подростку к 18 годам выполнить норму мастера спорта международного класса в спринтерских  гонках на треке и гите с места.   Николай чемпион России среди молодежи, призер международных соревнований, член сборной России   по велоспорту. Родители юноши прилагают максимум усилий, поддерживая сына. Впереди олимпийские игры. "

" Владимир Т. Прошел тестирование в возрасте 14 лет. При хороших антропометрических данных в пользу занятий темповыми видами спорта, показатели потенциала выносливости, скоростной выносливости были ниже среднего уровня. Подросток вместе с друзьями   только, что приступил к тренировкам в   спортивной школе (лыжи/биатлон).   Родители очень внимательно относились к увлечениям сына, всячески поощряя его усилия. Регулярно посещали не только детские    соревнования, но, как сказала мать – не пропускали, ни одной телевизионной трансляции.

Через год восторженные родители (сын стал призером областных соревнований) попросили провести повторные тесты. К радости родителей и экспертов подросток на этот раз продемонстрировал более чем хороший рост показателей выносливости, кроме того, и, вероятно, это служило основной причиной успехов, у мальчика обнаружились очень хорошие, почти выдающиеся способности к восстановлению. Острота зрения практически не   снижалась на пульсе 140 в минуту. Мальчик отлично выполнял сложно координированные упражнения на фоне физического утомления. В настоящее время Володя продолжает быстро прогрессировать, занимаясь биатлоном. Уступая товарищам по молодежной сборной России в беге по дистанции, он значительно превосходит всех в точности стрельбы. "


http://www.roscomsport.com/testsport/cases/
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Garis
Международный мастер
*******

Карма 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1789


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2010, 09:43:51 »

А у Владимира родители не спортсмены?
Тогда при чем генетика? И тем более начало занятий в 6 лет и 14? Т.е. Владимир добивается показателей быстрее, почему?
Записан

Нет Ничего Невозможного, просто иди и сделай!!!
 
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 14 Декабрь 2010, 09:49:38 »

А у Владимира родители не спортсмены?
Тогда при чем генетика?
Спортсмен - не спортсмен это не генетические маркеры.
Вот здесь подробно http://www.kamgifk.ru/magazin/4_07/4_2007_09.pdf
И тем более начало занятий в 6 лет и 14? Т.е. Владимир добивается показателей быстрее, почему?
Похоже в пубертатном возрасте у некоторых подростков происходят мутации мышечного белка,других версий изменения МПК- нет.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 14 Декабрь 2010, 10:11:04 »

" Всю жизнь Иван Ш. занимался спортом. Бокс, борьба, лыжи, хоккей и, особенно футбол.

Особыми талантами не блистал, хотя среди друзей пользовался уважением за свою последовательную любовь к спорту. Нужно сказать, что хотя в обыденной жизни это ничем не проявлялось, в душе Ивана пылало настоящее пламя. Во сне он часто видел себя победителем чемпионатов мира и олимпиад. Поскольку отличался сильным характером, отдавался тренировкам без остатка. И, хотя не показывал вида, очень переживал, что не стал мастером спорта.   Ничего удивительного, что в своем первенце он видел продолжение себя, и рассчитывал, что сыну удастся то, что не смог отец.   В четыре года Петя, держа за руку отца, впервые переступил порог лаборатории RCS.   Все тесты,    указывали на предрасположенность малыша   к игровым видам спорта. Антропометрия родителей служила ограничением для баскетбола и волейбола, но футбол и хоккей с мячом – были тем, что нужно. Забегая вперед, скажем, что сын добился больших успехов чем отец, и,   несмотря на то, что его спортивная карьера еще на подъеме, можно уверенно сказать – мечта Ивана осуществилась.   Сын стал известным спортсменом и внешне как две капли воды похож на отца.   Более того, их физические тесты, антропометрия (примерно в одном и том же возрасте) почти   идентичны. Генетика по основным аллелям   так же совпадает.   Неразрешимой загадкой остается сам феномен достигнутого результата, ведь Иван был мотивирован не меньше, чем его сын.   Специалисты высказывают предположение – возможно, сыграла роль ранняя специализация, поскольку Петю воспитывали целенаправленно как игровика, причем с ориентацией на достижение высоких результатов. История знает аналогичные примеры. Самые известные из них – Уэйн Грецки   и   Эдсон Арантес ду Насименту (Пеле). " 
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Garis
Международный мастер
*******

Карма 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1789


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 14 Декабрь 2010, 10:32:21 »

Здесь есть еще одно НО. На моем примере. Мой сын добился уже больших успехов чем я сам. Может действует пословица: "Учимся на своих ошибках!" Ведь мой сын продолжение меня и я хочу чтобы он не допускал моих ошибок (которые мне помешали стать профессиональным футболистом). ИМХО.
Может тоже самое и произошло у Ивана с сыном.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2010, 10:35:36 от Garis » Записан

Нет Ничего Невозможного, просто иди и сделай!!!
 
Garis
Международный мастер
*******

Карма 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1789


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 14 Декабрь 2010, 10:37:07 »

И тесты мои в 9 классе и его сейчас различаются в его пользу.
Записан

Нет Ничего Невозможного, просто иди и сделай!!!
 
bigimot
КМС
*****

Карма 23
Offline Offline

Сообщений: 595


Pat l'hippo!


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2010, 11:02:41 »

После моего постинга о спортивной генетики рейтинг мне сминусовали   Смеющийся а это значит,что тема вызвала резкое неприятие и непонимание.

Уважаемый gosha, предлагаю Вам посмотреть на эту проблему с другой стороны. По-моему, минусовали Вам не из-за генетики, как таковой, а из-за того, что Вы таким образом хотите выбирать и отбраковывать футболистов.
Это, кстати, подтверждают и Ваши примеры. В них речь идет о бегунах, биатлонистах итд. Им сам бог велел делать ставку на скорость и выносиливость. Если бы речь у нас тут шла о них, лично я бы вообще не вступал в дискуссию. Футбол - другое дело. Здесь скорость и выносливость - важные, но не решающие факторы.
В этом всё дело, а не в том, что на форуме собрались лудиты, которые Вас не понимают.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2010, 11:09:18 от bigimot » Записан
МамаФутболера
Гость
« Ответ #7 : 14 Декабрь 2010, 11:20:22 »

Я заметила, что у приведенных в пример ребят родители дружат со спортом, и может быть дело не только в генетической предрасположенности,а в образе жизни и окружение?Если в семье занимаются спортом, ребенка всегда будут приобщать,заниматься хотя бы общим физическим развитием.А уж если папа футболист,насколько больше шансов стать футболистом сыну!
Записан
bigimot
КМС
*****

Карма 23
Offline Offline

Сообщений: 595


Pat l'hippo!


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14 Декабрь 2010, 11:23:46 »

Еще бы. Если папа знает, как правильно тренировать, ему никакие тесты не нужны.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 14 Декабрь 2010, 11:32:50 »


Уважаемый gosha,
Хорошо хоть не многоуважаемый. Смеющийся
предлагаю Вам посмотреть на эту проблему с другой стороны. По-моему, минусовали Вам не из-за генетики, как таковой, а из-за того, что Вы таким образом хотите выбирать и отбраковывать футболистов.
То есть когда предлагается научно обоснованная методика отбора(однозначно несовершенная,но методика) это не нравится,а когда отбором занимаются люди,которые ни где толком не учились,ни кого не воспитали(берём мировой уровень) это в порядке вещей.
Это, кстати, подтверждают и Ваши примеры. В них речь идет о бегунах, биатлонистах итд. Им сам бог велел делать ставку на скорость и выносливость. Если бы речь у нас тут шла о них, лично я бы вообще не вступал в дискуссию. Футбол - другое дело. Здесь скорость и выносливость - важные, но не решающие факторы.
В этом всё дело, а не в том, что на форуме собрались лудиты, которые Вас не понимают.
С футболистами примеры обязательно будут,особенно по мере спадания пелены богемности. Смеющийся
Я никогда не утверждал,что футбол это только выносливость и скорость.
У меня есть предположение,что в детском футболе эти качества являются доминирующими и вся селекция и текущий результат основаны на их доминировании,что убивает потенциал тех,кто действительно может стать хорошим футболистом.
А как только это временное преимущество уходит, мы остаёмся не у дел,любая Московская ТОП команда до 12-13 лет конкурентно-способна на соревнованиях любого уровня,а куда всё это девается в 16-17 лет ?

Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
bigimot
КМС
*****

Карма 23
Offline Offline

Сообщений: 595


Pat l'hippo!


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 14 Декабрь 2010, 12:00:45 »

То есть когда предлагается научно обоснованная методика отбора(однозначно несовершенная,но методика) это не нравится,а когда отбором занимаются люди,которые ни где толком не учились,ни кого не воспитали(берём мировой уровень) это в порядке вещей.
Видимо, многих смущает слово "обоснованная". Кем? Люди, может и не учились, но и профессионализм авторов методики под сомнением. Я не про звания. Кого из футболистов они помогли воспитать? Разбираются ли они в футболе, в частности в том, что здесь видеть поле важнее, чем быстро бегать? Могут ли они гарантировать, что немаленькие деньги, которые им заплатят родители, окупятся в том смысле, что эти тесты будут не приятным дополнением, а решающим фактором? Очень может быть, что нет.
У меня есть предположение,что в детском футболе эти качества являются доминирующими и вся селекция и текущий результат основаны на их доминировании,что убивает потенциал тех,кто действительно может стать хорошим футболистом.
А как только это временное преимущество уходит, мы остаёмся не у дел,любая Московская ТОП команда до 12-13 лет конкурентно-способна на соревнованиях любого уровня,а куда всё это девается в 16-17 лет ?

Если я Вас правильно понял, то главный посыл в том, что эти качества доминируют в детстком возрасте (переростки и всё такое), а вы настаиваете, что они должны доминировать во взрослом. То есть, многие не "доживают" до того момента, когда становятся бегущими и выносливыми. Да, это так. Но те, кто с Вами не согласен, считают, что эти качества вообще не доминируют, а точнее, что в футболе нет какого-то одного доминирующего фактора. Это более демократичный вид спорта, чем лёгкая атлетика. Уже раз в десятый об этом пишу.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 14 Декабрь 2010, 12:25:04 »

Но те, кто с Вами не согласен, считают, что эти качества вообще не доминируют, а точнее, что в футболе нет какого-то одного доминирующего фактора. Это более демократичный вид спорта, чем лёгкая атлетика. Уже раз в десятый об этом пишу.
Я внимательно читаю и надеюсь получить доказательства Вашим словам.
Меня вполне устроит:
Борзаковский МПК=73 Мл/мин/кг,МАМ=18 Вт/кг
Месси....          МПК порядка 45 ,а МАМ-уровень Российского школьника.
Всего навсего,после чего я начинаю рассказывать,что bigimot лучше всех разбирается в футболе.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Спартак2
Международный мастер
*******

Карма 99
Offline Offline

Сообщений: 1703


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 14 Декабрь 2010, 12:44:30 »

Интересно было бы посмотреть на статистику ТТД  игроков "Барсы" в матче ..ну скажем с "Рубином" . Вот пасов было что-то к 800 , у Рубина - меньше 200 (по телевизору показали в паузе матча) , а вот сколько кто пробежал ? Как-то сомнительно что бы  при 800 пасах все стояли на точках. Наверное, двигались все же , открывались , и не один-два человека , а 4 -5 что бы больше возможностей для пасующего было. Может "видение поля" и доминирующая составляющая в футболе , но перемещаться и свои 10-11 км за матч ни кто не отменял , а пробежать столько не каждому легкоатлету под силу ( об этом Гоша как-то упоминал).
Записан
bigimot
КМС
*****

Карма 23
Offline Offline

Сообщений: 595


Pat l'hippo!


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 14 Декабрь 2010, 12:44:44 »

1. Я не считаю, что ЛУЧШЕ ВСЕХ разбираюсь в футболе.
2. В футболе оперируют другими цифрами и терминами. Клуб (школа) - это не НИИ.
3. Врач (можно назватиь его физиолог или как-то иначе) и тренер - разные профессии.
4. Врач команды иногда получает медаль, но наравне с сапожником.

Доказательства моих утверждений можно увидеть на футбольном поле. Если Вы ожидаете от меня распечатки показателей профессиональных футболистов, то их не будет по несколькими причнам. И главная состоит в том, что мне, как и большинству футбольных специалистов, это малоинтересно. Я отмечаю, как человек общается с мячом, может ли отдать передачу.

Я понимаю Ваш, gosha, интерес МПК, МАМ итд. Просто не удивляйтесь, что людям, которые воспитывают и тренируют футболистов, это интересно не намного больше, чем их астрологическая карта.

Или, как я уже советовал, наберите команду исходя из подобных методик, и ДОКАЖИТЕ, что я не прав.  Или заинтересуйте какого-нибудь директора школы. Но не думаю, что на это кто-то пойдет. Любые опыты лучше начинать с мышей и кроликов.



Записан
bigimot
КМС
*****

Карма 23
Offline Offline

Сообщений: 595


Pat l'hippo!


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14 Декабрь 2010, 12:52:19 »

Интересно было бы посмотреть на статистику ТТД  игроков "Барсы" в матче ..ну скажем с "Рубином" . Вот пасов было что-то к 800 , у Рубина - меньше 200 (по телевизору показали в паузе матча) , а вот сколько кто пробежал ? Как-то сомнительно что бы  при 800 пасах все стояли на точках. Наверное, двигались все же , открывались , и не один-два человека , а 4 -5 что бы больше возможностей для пасующего было. Может "видение поля" и доминирующая составляющая в футболе , но перемещаться и свои 10-11 км за матч ни кто не отменял , а пробежать столько не каждому легкоатлету под силу ( об этом Гоша как-то упоминал).

http://www.uefa.com/uefachampionsleague/matches/season=2011/live/index.html?matchday=6&day=1&match=2002911

Здесь есть статистика по каждому игроку. Правда, дистанция, а не скорость. Да, 10-11 км. Но за 90 минут. А марафонец не останавливается. И перерыва у него нет. Поправьте меня, если я ошибаюсь ( с математикой проблемы). Но, по-моему, это 7 км в час - почти скорость пешехода.

ЗЫ. Месси за полчаса пробежал меньше 3 км. 1,5 км в час. Пешком ходят в 3-4 раза быстрее. Так что давайте потихоньку избавляться от мифов.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2010, 12:59:23 от bigimot » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 21 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 20.