Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 01:25:51
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Футбол для дошкольников.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 16 Печать
Автор Тема: Футбол для дошкольников.  (Прочитано 127071 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #120 : 11 Август 2015, 10:52:55 »

Почитал статью. Это просто бизнес. Люди мыслят категориями экономическими, а не педагогическими или методическими. Что с них взять!
Виктор, ты не прав. Подобные бизнес проекты просто необходимы для раннего физического развития детей. Но вот методические и педагогические категории вызывают вопросы. У меня нет пока информации о методической основе Проекта, и не могу давать свои оценки, но именно в методике и скрыта эффективность занятий.
И это вплотную связано со следующим твоим утверждением.
Немного физкультуры и много лапши на уши родителям.
Должен ответственно сказать что любой Стартап не возможен без "лапши".  Улыбка Улыбка Улыбка
 Другой вопрос это "лапша на уши" (развод на деньги) или из неё сварен калорийный супчик, употребление которого приносит пользу (реальную отдачу за вложенные деньги).
У меня уже накопился опыт участия в подобных проектах, потом напишу о нём подробнее.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #121 : 18 Август 2015, 00:19:09 »

 
 У меня уже накопился опыт участия в подобных проектах, потом напишу о нём подробнее.
Вот уже более полутора лет я вожу свою 3,5 летнюю дочь на занятия по фитнесу. Занимался в двух разных местах. Франшизы, по моему, американские и очень похожие. Занятия проводятся строго в соответствии с конспектами (заглядывал в них) которые расписаны для каждой возрастной группы. Я конечно, не со всеми принципами заложенными в планы согласен (с точки зрения эффективности), но нельзя не отметить главное. ВСЕ дети за учебный год сильно прибавили в своих двигательных возможностях (и это при одном занятии в неделю). В занятиях уделяли внимание практически всем категориям движений подходящих для данного года. Занимались не только обучением двигательных действий, но и много внимания уделялось социально-психологическому развитию детей.
Интересно было бы познакомиться с методикой  futbostars, да кто же даст (франшиза) Грустный. А интерес вызывает вопрос, нет  ли перекоса, в столь маленьком возрасте, в сторону футбола. Это было бы серьёзной (на мой взгляд) ошибкой. Нет, конечно, немного футбола (как одного из средств развития двигательных навыков, ловкости, подвижности, координационных способностей) не помешает. Но нет ли перекоса? Вопрос.
   Кстати, мы с  tennisist(ом) в своё время, когда начали общаться, много спорили о соотношении времени на  развития ловкости и футбольной техники для дошкольников.
  АУ, Виктор, ты остался при своём мнении что уже «с младых лет» надо давать мяч в ноги и вперёд???

Записан

Виктор
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2884


Просмотр профиля Email
« Ответ #122 : 18 Август 2015, 10:53:35 »

Я кстати тоже занимаюсь со своим 4 летним сыном.Естественно по своей методике. Нашел возможность его заинтересовать и сделать занятия регулярными. Они коротенькие (10-15мин) , но результат мне очень нравится. В сентябре пойдет заниматься в группе( он уже год тренируется с детьми на 3 года его старше), очень интересно посмотреть как он теперь на их фоне.
Записан
calaio
новичок


Карма 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 92



Просмотр профиля Email
« Ответ #123 : 18 Август 2015, 11:05:33 »

Давать мяч надо обязательно, иначе может угаснуть интерес у ребенка. Но вот то, что только через мяч дети смогут стать спортсменами - основное заблуждение. Нужен и фитнес и аэробика и цикличные виды время от времени. и только на подготовленное тело ставить технику футбольных движений. Так она надежнее закрепится и будет в арсенале всю жизнь. Мое мнение.
Записан

Ogni bel gioco, dura poco.
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #124 : 18 Август 2015, 13:56:20 »

Давать мяч надо обязательно, иначе может угаснуть интерес у ребенка. Но вот то, что только через мяч дети смогут стать спортсменами - основное заблуждение. Нужен и фитнес и аэробика и цикличные виды время от времени. и только на подготовленное тело ставить технику футбольных движений. Так она надежнее закрепится и будет в арсенале всю жизнь. Мое мнение.

Всему свое время,физике,технике и так далее...   Технику давать можно на любое тело...,не турник  ведь.
Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Online Online

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #125 : 19 Август 2015, 09:56:26 »

  А интерес вызывает вопрос, нет  ли перекоса, в столь маленьком возрасте, в сторону футбола. Это было бы серьёзной (на мой взгляд) ошибкой. Нет, конечно, немного футбола (как одного из средств развития двигательных навыков, ловкости, подвижности, координационных способностей) не помешает. Но нет ли перекоса? Вопрос.
   Кстати, мы с  tennisist(ом) в своё время, когда начали общаться, много спорили о соотношении времени на  развития ловкости и футбольной техники для дошкольников.
  АУ, Виктор, ты остался при своём мнении что уже «с младых лет» надо давать мяч в ноги и вперёд???


Не остался Улыбка.И благодарен вам, за то, что когда моему было 4 года, до меня это дошло. Была серьезно изменена методика. Что касается обучения техники, то считаю, что усилий в этом возрасте много, эффективность невелика. Да и исправлять некоторые моменты в технике  приходилось  уже в более сознательном возрасте.
Считаю что из техники в этом возрасте надо сосредоточится на ведении мяча. Там движения наиболее естественные и организм сам разберется как их делать. И конечно с поднятой головой и обеими ногами.
Если меня сейчас спросить чем мой отличается от сверстников которые не занимались в раннем возрасте, отвечу: ловкость (хотя что в ловкости  приобретенное, а что врожденное кто его знает), поднятая голова, относительная двуногость, скорость принятия решений, привычка к труду.
А техника при должной методике и труде дело наживное. Над этим и работаем

Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #126 : 24 Август 2015, 18:46:35 »

Давать мяч надо обязательно, иначе может угаснуть интерес у ребенка. Но вот то, что только через мяч дети смогут стать спортсменами - основное заблуждение. Нужен и фитнес и аэробика и цикличные виды время от времени. и только на подготовленное тело ставить технику футбольных движений. Так она надежнее закрепится и будет в арсенале всю жизнь. Мое мнение.
Я с этим утверждением согласен. Но возникает вопрос как практически добиться максимально возможной реализации заложенной природой способности к высоко координационными и сложным движениям, коими и является футбольная техника.
Как я уже писал, благодаря  tennisist(у) я уже несколько лет интересуюсь развитием дошкольников и теоретически и практически (реализуя индивидуальные Программы развития ловкости). Поделюсь основными положениями и выводами.
Немного теории. Я (в первую очередь для себя лично) составил таблицу составных частей Ловкости. В которой сгруппировал составные части ловкости для того чтобы было проще планировать тренировочное время на их развитие. Это позволит "не забыть" важные направления развития качества и планомерно и целенаправленно работать не только над общей ловкостью, но и над составными частями онной. Практическая польза от подобного подхода очевидна. Тренировочное время будет использоваться и эффективно и качественно. А именно эффективность использования тренировочного времени я всё время ставлю во главе угла при оценки различных методик обучения и развития. Известно что ловкость лучше всего развивается в дошкольном и младшем школьном возрасте (примем это за аксиому). Данная таблица (аналогов не встречал) лишний раз позволяет убедиться каким сложным качеством является Ловкость и понять  необходимость целенаправленной и планомерной работы над её развитием. 

Ловкость очень "капризное" физическое качество с точки зрения его развития. Но подробнее об этом в следующем посте.
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #127 : 24 Август 2015, 21:18:36 »

Давать мяч надо обязательно, иначе может угаснуть интерес у ребенка. Но вот то, что только через мяч дети смогут стать спортсменами - основное заблуждение. Нужен и фитнес и аэробика и цикличные виды время от времени. и только на подготовленное тело ставить технику футбольных движений. Так она надежнее закрепится и будет в арсенале всю жизнь. Мое мнение.
Я с этим утверждением согласен. Но возникает вопрос как практически добиться максимально возможной реализации заложенной природой способности к высоко координационными и сложным движениям, коими и является футбольная техника.
Как я уже писал, благодаря  tennisist(у) я уже несколько лет интересуюсь развитием дошкольников и теоретически и практически (реализуя индивидуальные Программы развития ловкости). Поделюсь основными положениями и выводами.
Немного теории. Я (в первую очередь для себя лично) составил таблицу составных частей Ловкости. В которой сгруппировал составные части ловкости для того чтобы было проще планировать тренировочное время на их развитие. Это позволит "не забыть" важные направления развития качества и планомерно и целенаправленно работать не только над общей ловкостью, но и над составными частями онной. Практическая польза от подобного подхода очевидна. Тренировочное время будет использоваться и эффективно и качественно. А именно эффективность использования тренировочного времени я всё время ставлю во главе угла при оценки различных методик обучения и развития. Известно что ловкость лучше всего развивается в дошкольном и младшем школьном возрасте (примем это за аксиому). Данная таблица (аналогов не встречал) лишний раз позволяет убедиться каким сложным качеством является Ловкость и понять  необходимость целенаправленной и планомерной работы над её развитием. 

Ловкость очень "капризное" физическое качество с точки зрения его развития. Но подробнее об этом в следующем посте.


Это сложно донести  до нужных людей и времени этому почти не уделяется. Лишь в частном порядке. Да и то,когда есть понимание родителей.

Как добиться, здесь не все понятно,явно интересует не набор упражнений,так?
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #128 : 25 Август 2015, 11:01:45 »

..Это сложно донести  до нужных людей и времени этому почти не уделяется. Лишь в частном порядке. Да и то,когда есть понимание родителей....
Всё это действительно так. И донести нужную информацию до нужных людей трудно, и понимания у даже самых продвинутых Родителей мало  Грустный Это я констатирую на основании уже многолетнего опыта общения и с Родителями и с, увы, редкими, детскими тренерами (теми кто хочет хоть что-то делать для индивидуального развития детей).  Но ведь такие люди есть. Вот для них и пишу.
Задумал новую Программу. Футбольные уроки "Не для всех". Более подробную информацию можно получить на сайте  http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/fu-ne-dlya-vseh.html
....Как добиться, здесь не все понятно,явно интересует не набор упражнений,так?
Способы развития Ловкости буду описывать отдельно и подробно. Ибо на этапе "Дошкольник" Ловкость - самая главная цель в подготовке (даже сам футбол отходит на второй план).  
А за упражнения могу только повторится "...Упражнение это только инструмент в руках детского тренера, которым он решает задачи тренировочного процесса и через который достигается результат..." Само по себе упражнение не может  быть хорошим или плохим. Критерий один - эффективно или нет решает поставленные тренировочные задачи данное упражнение в данный момент времени. Ибо при развитии Ловкости очень часто одно и тоже упражнение может быть эффективным сегодня, а завтра - бесполезная трата тренировочного времени.
Когда тренер работает над каким-либо разделом подготовки (обучения) он должен чётко понимать какую именно задачу он решает и какой результат ожидает. Не имея целей (оперативных и стратегических) в тренировочном процессе (как на конкретную тренировку, так и более отдалённую) нельзя правильно построить обучение/развитие. Моя таблица и служит ориентиром для правильного формулирования задач при развитии Ловкости.
« Последнее редактирование: 26 Август 2015, 19:22:51 от Конеджер » Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #129 : 25 Август 2015, 11:47:00 »

 Постараемся почерпнуть полезное,так как тоже работаем в этом направлении с сыном. Кроме этого пытаемся внедрить " массово",скажем так.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #130 : 25 Август 2015, 17:11:17 »

фишки и конусы в ведении мяча и дриблинге только во вред ,имхо естественно
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #131 : 26 Август 2015, 09:02:58 »

Мне кажется,что "ловкостью" мы подменяем термин " техника выполнения".  Впрочем терминологию можно оставить в покое))))
« Последнее редактирование: 26 Август 2015, 09:05:47 от edisson » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #132 : 26 Август 2015, 19:10:56 »

Мне кажется,что "ловкостью" мы подменяем термин " техника выполнения".  Впрочем терминологию можно оставить в покое))))
Вот уж нет. В правильной дискусси, обсуждении, анализе - терминологическое   соответствие самое главное. Иначе будет разговор ни о чём (кто в лес, а кто по дрова). Чем и грешат многие темы форума. Хотя и в терминологические дебри лучше не лезть.
Я привёл таблицу в том числе и для понимания что входит в составные части общепринятого термина Ловкость в моём понимании.

В данной ветке мы ведём разговор о дошкольниках. И надо формулировать цели и задачи этого этапа обучения и развития детей очень чётко.
Записан

Виктор
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #133 : 27 Август 2015, 00:13:24 »


Виктор Алексеевич! А давайте дополним Вашу таблицу составных частей ловкости еще одной строкой.  "Синхронизация опорных (двигательных) и манипулирующих функций ног". А способность следующая - выполнять параллельно, одновременно, комбинированно, не мешая друг другу (не ломая естественности того и другого), обе эти главные функции в футболе, то есть и передвигаться как-будто нет ничего в ногах, и мячом управлять так свободно, что всё равно какая там фаза шага, ритм, скорость, направление...

И упражнения есть - и ни одно не бесполезное! Правда, не обошлось без некоторых новшеств, но ведь это не обязательно недостаток?..
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #134 : 27 Август 2015, 01:17:33 »

Дополните, Виктор Алексеевич! И айда с баньки прыгать! Смеющийся
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 16 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 21.