Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 10:24:12
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Защитники.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15 Печать
Автор Тема: Защитники.  (Прочитано 81259 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 11 Октябрь 2010, 22:08:04 »

.....Спросите любого пацана,где он хочет играть?....
....не все, не всегда!!!.....
нападающий три игры не мог забить, хотя моментов "выше крыши". Хотел даже "бросить" футбол, поговорили... 

Вырисовывается третий тезис.
Надо учитывать мнение игрока.
Я лично считаю, что подсознательно Игрок понимает, какая позиция ему больше подходит (природная предрасположенность должна сказываться). Другое дело что он не может это обосновать сознательно и на него давят общие тенденции футбола. Раздутая слава нападающих, преувеличенное значение полузащитников, негативный ореол защитников (только ленивый журналист не обратит внимание на их ошибки) которым больше всех достается от тренера озабоченного результатом.  Именно поэтому, когда тренер ставит Игрока на разные игровые позиции для поиска наиболее оптимального места, он должен вести тщательную индивидуальную работу с Игроком, выясняя его чувства, ощущения, находя  позитивные мотивы и положительные эмоции от игры на данном месте.
Записан

Виктор
rozer
Гость
« Ответ #16 : 11 Октябрь 2010, 22:24:19 »

«Итак. Тезис первый (я с ним согласен) Тренер должен захотеть "увидеть" в Игроке задатки позволяющие сделать карьеру на позиции защитника»

Тренер вообще должен увидеть игрока))), а вот выводы делать очень аккуратно и не спеша ведь это ребёнок...

«Может быть хорошего защитника сложно распознать?»

А, что любого другого легче??? Почитайте интервью знаменитых игроков, половина из них в детстве играла на одних позициях, а известными стали на других. Поэтому окончательный выбор позиции игрока, время когда это происходит – большой вопрос…
Вообще то надо определиться с понятиями и разграничениями юных футболистов по возрасту. А то у нас тут (на форуме) половина вопросов возникает из-за того, что одни пишут спрашивают про 7-10 летних, а другие о 14 летних и т.п….

«Второй тезис. Тренер должен обладать высоким профессионализмом, опытом, интуицией, для того чтобы правильно определить наиболее подходящую позицию для игрока (в данном случае, защитника)»

Должен, должен – но имеет полное право использовать ИГРОКА по своему усмотрению в конкретный момент времени УТП, турнира – главное Объяснить ребёнку зачем, почему и как)))
Записан
rozer
Гость
« Ответ #17 : 11 Октябрь 2010, 22:28:33 »

.....Спросите любого пацана,где он хочет играть?....
....не все, не всегда!!!.....
нападающий три игры не мог забить, хотя моментов "выше крыши". Хотел даже "бросить" футбол, поговорили... 

Вырисовывается третий тезис.
Надо учитывать мнение игрока.
Я лично считаю, что подсознательно Игрок понимает, какая позиция ему больше подходит (природная предрасположенность должна сказываться). Другое дело что он не может это обосновать сознательно и на него давят общие тенденции футбола. Раздутая слава нападающих, преувеличенное значение полузащитников, негативный ореол защитников (только ленивый журналист не обратит внимание на их ошибки) которым больше всех достается от тренера озабоченного результатом.  Именно поэтому, когда тренер ставит Игрока на разные игровые позиции для поиска наиболее оптимального места, он должен вести тщательную индивидуальную работу с Игроком, выясняя его чувства, ощущения, находя  позитивные мотивы и положительные эмоции от игры на данном месте.
полностью согласен.
Записан
МамаФутболера
Гость
« Ответ #18 : 11 Октябрь 2010, 22:35:37 »

Я прошу прощение за наивный вопрос плохо понимающей в футболе женщины, но как можно тренировать индивидуально игроков, не создавая команды? Футбол -коллективный вид спорта, от этого не уйти. Да ,очень нужны дополнительные занятия и индивидуальный подход к ребенку, но без команды что может игрок.....
А приз водокачки  тоже нужен, или кто то может объяснить мальчишке, что сейчас ты будешь тренироваться,совершенствоваться а играть и побеждать будешь потом.
Записан
rozer
Гость
« Ответ #19 : 11 Октябрь 2010, 22:41:51 »

Я прошу прощение за наивный вопрос плохо понимающей в футболе женщины, но как можно тренировать индивидуально игроков, не создавая команды? Футбол -коллективный вид спорта, от этого не уйти. Да ,очень нужны дополнительные занятия и индивидуальный подход к ребенку, но без команды что может игрок.....
А приз водокачки  тоже нужен, или кто то может объяснить мальчишке, что сейчас ты будешь тренироваться,совершенствоваться а играть и побеждать будешь потом.
и команда нужна и кубок водокачки - вопрос какой ценой.
а индивидуально нужно тренировать ОТДЕЛЬНЫЕ качества игрока т.к. у детей очень большой разнос в навыках умениях физике и т.п.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 11 Октябрь 2010, 22:43:35 »

Да и футбол будет двигаться-ближние в атаке,ближние в обороне.Учить понимать игру надо..я так думаю,а не по точкам расставлять.
Записан
МамаФутболера
Гость
« Ответ #21 : 11 Октябрь 2010, 22:45:55 »

Вот именно,что речь идет о детском футболе, дети растут ,и наврядли можно сейчас увидеть,кем может стать ребенок в будущем.Сегодня он хорош в нападении,а завтра может станет лучшим в защите,как увидеть ?
Записан
rozer
Гость
« Ответ #22 : 11 Октябрь 2010, 22:56:10 »

Да и футбол будет двигаться-ближние в атаке,ближние в обороне.Учить понимать игру надо..я так думаю,а не по точкам расставлять.

вот мы ивернулись к началу Смеющийся
пока учимся - КАЧЕСТВЕННО технически, теоретически, физически подготовленный игрок должен уметь сыграть на любой позиции. А тренер должен правильно в каждом конкретном случае определить где РЕБЁНКУ сегодня лучше сыграть исходя из огромной "кучи" факторов... Главное знать всё и всех (своих воспитанников)" изнутри"
Записан
МамаФутболера
Гость
« Ответ #23 : 11 Октябрь 2010, 22:57:15 »

Какие задатки нужно увидеть в ребенке, что бы развивать в нем защитника?
Записан
МамаФутболера
Гость
« Ответ #24 : 11 Октябрь 2010, 22:58:24 »

rozer+,я с вами полностья согласна
Записан
rozer
Гость
« Ответ #25 : 11 Октябрь 2010, 23:06:15 »

Какие задатки нужно увидеть в ребенке, что бы развивать в нем защитника?

у ребёнка лет до 14 увидеть нужно задаток один - ЖЕЛАНИЕ заниматься футболом!!!
т.е. - успевать делать уроки, не гулять с мокрыми ногами, а потом болеть и пропускать тренировки, не пялиться целыми днями в компьютер, сеги и т.п., а заниматься ИНДИВИДУАЛЬНО в домашних (уличных) условиях...
Записан
Garis
Международный мастер
*******

Карма 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1789


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 12 Октябрь 2010, 09:39:58 »

Всех надо учить технике по полной и давать возможность играть на разных позициях. Дети всё должны попробовать...
+5
Браво rozer!!!
Сейчас сын универсал, владеет одинаково обеими ногами и играет на любой позиции кроме вратаря.
Вы посмотрите на напов. Они и обвести толком не могут, а когда мяч потеряют отобрать еще большая проблема.
Я считаю, что в футболе как в армии - Настоящий генерал тот, кто начинал с прохождения срочной службы. И здесь тоже - если говорите что в напах ЛУЧШИЕ Смеющийся, то они должны уметь играть везде. Как может нап быть лучшим если он владеет только одной ногой и слаб в отборе.
Хух высказался, ставьте минусы Смеющийся.
Записан

Нет Ничего Невозможного, просто иди и сделай!!!
 
Garis
Международный мастер
*******

Карма 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1789


Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 12 Октябрь 2010, 09:46:12 »

Вот именно,что речь идет о детском футболе, дети растут ,и наврядли можно сейчас увидеть,кем может стать ребенок в будущем.Сегодня он хорош в нападении,а завтра может станет лучшим в защите,как увидеть ?
Рожер говорил уже и здесь тот же случай. МамаФутболера Вы о каком возрасте? Например в 14-15 лет у игрока уже видно что он и где он.
Записан

Нет Ничего Невозможного, просто иди и сделай!!!
 
POMIDOROFF
Мастер
******

Карма 33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1061


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 12 Октябрь 2010, 10:11:36 »

Мамафутболера!
В российском детском футболе в большинстве команд (подчеркиваю - команд, потому что даже в одном клубе может быть разный подход к этому вопросу) это делается примитивно. Бьёт сильно и далеко - значит защитник, бегает медленно но долго - полузащитник, бегает очень быстро но недолго - нападающий, может всё выше перечисленное (что очень редко) можно ставить на разные позиции (в основном затыкать дыры), пришел с перчатками и сказал я вратарь - в ворота!
Всё это делается чуть ли не с семи лет и для чего? Правильно - для результата........
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 12 Октябрь 2010, 11:19:39 »

Мамафутболера!
В российском детском футболе в большинстве команд (подчеркиваю - команд, потому что даже в одном клубе может быть разный подход к этому вопросу) это делается примитивно. Бьёт сильно и далеко - значит защитник, бегает медленно но долго - полузащитник, бегает очень быстро но недолго - нападающий, может всё выше перечисленное (что очень редко) можно ставить на разные позиции (в основном затыкать дыры), пришел с перчатками и сказал я вратарь - в ворота!
Всё это делается чуть ли не с семи лет и для чего? Правильно - для результата........
не для чего, а от лени Смеющийся
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 20.