Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 09:26:59
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Защитники.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 15 Печать
Автор Тема: Защитники.  (Прочитано 81257 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« : 11 Октябрь 2010, 08:11:37 »

"Подуматъ только, когда-то в футболе их вообще не было!

Мужики на эту должность выбирались самые техничные и головастые.

в СССР придуманный английскими капиталистами футбол "с оборонительным уклоном" долго считался реакционным. Советские люди должны атаковать - и точка!

Защита в те годы строилась по принципу "бей-беги".
перемещение защитника, - говорит Полевой, - считалось чуть ли не революцией!
После атаки, прострелив с края в штрафную, защитник стремглав несся назад, как нашкодивший пацан. "


http://www.sport-express.ru/newspaper/2003-06-20/10_1/



« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2010, 08:15:49 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 11 Октябрь 2010, 09:18:50 »

  Мужики на эту должность выбирались самые техничные и головастые.   
Улыбка Улыбка Улыбка

Эта тема мне интересна, поскольку вот уже два года индивидуально тренирую защитника. И известную общую проблему российского футбола (недостаток техничных защитников) вижу именно в недоработках в обучении юных футболистов защитным действиям  в детском возрасте. Специализация и целенаправленное обучение защитников начинается в средних (в лучшем случае) и старших юношах.  Никого не удивит если про Игрока скажут "Да это же прирожденный форвард" (смотрите клип про чудо нападающего в соседней ветке). И  будут строить его подготовку исходя из этой аксиомы. Уже в самом раннем возрасте специализируя под нападающего. Про защитников такого не говорят (по крайней мере я не слышал).
А в чем же разница?  У любого игрока есть природная предрасположенность к какому-либо игровому амплуа. Так почему одним "способностям" отдается предпочтение, а другие не замечают "в упор"?
Что как минимум "политнекорректно" Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
Ваше мнение форумчане?





Записан

Виктор
Garis
Международный мастер
*******

Карма 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1789


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 11 Октябрь 2010, 10:37:37 »

Опять же всё зависит от тренера. Если хочет увидеть все данные, то увидит.
Мой сын играл с 7 до 13 лет на месте последнего защитника. Игра получалась, но всегда хотел обыграть кого нибудь. Я как то задал вопрос тренеру, точнее не задал вопрос, а просто попросил его поставить на короткое время сына в центр полузащиты. На что был получен однозначный ответ: "А кто у меня будет играть последнего и подчищать все грехи защитников?"
Когда в 14 лет перешел в другую команду, тренер, после двух игр, его сразу почему то поставил в центр, где он до сих пор успешно играет.
Записан

Нет Ничего Невозможного, просто иди и сделай!!!
 
rozer
Гость
« Ответ #3 : 11 Октябрь 2010, 10:53:41 »

а вот у меня наоборот - когда встречаемся с "бегущей" командой приходится ставить центрального хава, самого техничного в команде в центр защиты... Но и с остальными защитниками работаем над индивидуальной техникой (отскоков от "дерева" уже почти нет...)
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 11 Октябрь 2010, 12:44:35 »

А в чем же разница?  У любого игрока есть природная предрасположенность к какому-либо игровому амплуа. Так почему одним "способностям" отдается предпочтение, а другие не замечают "в упор"?
Что как минимум "политнекорректно" Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
Ваше мнение форумчане?
Может быть хорошего защитника сложно распознать? Как правило в защиту определяют по габаритам, хотя на мой взгляд, главное его качество, это умение читать игру. Такого рода талант надо еще увидеть.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 11 Октябрь 2010, 13:21:36 »

Опять же всё зависит от тренера. Если хочет увидеть все данные, то увидит.
Мой сын играл с 7 до 13 лет на месте последнего защитника. Игра получалась, но всегда хотел обыграть кого нибудь. Я как то задал вопрос тренеру, точнее не задал вопрос, а просто попросил его поставить на короткое время сына в центр полузащиты. На что был получен однозначный ответ: "А кто у меня будет играть последнего и подчищать все грехи защитников?"
Когда в 14 лет перешел в другую команду, тренер, после двух игр, его сразу почему то поставил в центр, где он до сих пор успешно играет.
Наверняка была альтернатива не хуже на роль последнего
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 11 Октябрь 2010, 13:32:27 »

Спросите любого пацана,где он хочет играть?Атаковать можно в одиночку,один не сможешь защитить.Игра в защите подразумевает коллективные действия,прокол одного ведет к возможному голу.Никто не отменял бразильскую систему-лучший в атаку,похуже в полу,...а уж остальные в оборону,это изначально,а позже из остальных надо делать классных защ-ков,упростив им игру донельзя,для этого и линия придумана,по-моему как-то так
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 11 Октябрь 2010, 13:35:22 »

 Мужики на эту должность выбирались самые техничные и головастые.  
Улыбка Улыбка Улыбка

Эта тема мне интересна, поскольку вот уже два года индивидуально тренирую защитника. И известную общую проблему российского футбола (недостаток техничных защитников) вижу именно в недоработках в обучении юных футболистов защитным действиям  в детском возрасте. Специализация и целенаправленное обучение защитников начинается в средних (в лучшем случае) и старших юношах.  Никого не удивит если про Игрока скажут "Да это же прирожденный форвард" (смотрите клип про чудо нападающего в соседней ветке). И  будут строить его подготовку исходя из этой аксиомы. Уже в самом раннем возрасте специализируя под нападающего. Про защитников такого не говорят (по крайней мере я не слышал).
А в чем же разница?  У любого игрока есть природная предрасположенность к какому-либо игровому амплуа. Так почему одним "способностям" отдается предпочтение, а другие не замечают "в упор"?
Что как минимум "политнекорректно" Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
Ваше мнение форумчане?

У классного защ-ка на 1 месте голова,чтение игры





Записан
Garis
Международный мастер
*******

Карма 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1789


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 11 Октябрь 2010, 19:37:38 »

Опять же всё зависит от тренера. Если хочет увидеть все данные, то увидит.
Мой сын играл с 7 до 13 лет на месте последнего защитника. Игра получалась, но всегда хотел обыграть кого нибудь. Я как то задал вопрос тренеру, точнее не задал вопрос, а просто попросил его поставить на короткое время сына в центр полузащиты. На что был получен однозначный ответ: "А кто у меня будет играть последнего и подчищать все грехи защитников?"
Когда в 14 лет перешел в другую команду, тренер, после двух игр, его сразу почему то поставил в центр, где он до сих пор успешно играет.
Наверняка была альтернатива не хуже на роль последнего
Да нет, с сильным соперником сын играл последнего.
Записан

Нет Ничего Невозможного, просто иди и сделай!!!
 
rozer
Гость
« Ответ #9 : 11 Октябрь 2010, 20:20:47 »

Спросите любого пацана,где он хочет играть?Атаковать можно в одиночку,один не сможешь защитить.Игра в защите подразумевает коллективные действия,прокол одного ведет к возможному голу.Никто не отменял бразильскую систему-лучший в атаку,похуже в полу,...а уж остальные в оборону,это изначально,а позже из остальных надо делать классных защ-ков,упростив им игру донельзя,для этого и линия придумана,по-моему как-то так
не все, не всегда!!!
нападающий три игры не мог забить, хотя моментов "выше крыши". Хотел даже "бросить" футбол, поговорили... Попросился сыграть в защите - две игры в защите - в итоге один из лучших. Техника есть (провалов, ошибок минимум) начинал большинство атак. А т говоришь все хотят! И потом если защитник играет "правильно" у него есть возможности для гола Смеющийся
Во общем разговор отдельно про защитников в детском (лет до 12-14) по моему не очень актуален.
Всех надо учить технике по полной и давать возможность играть на разных позициях. Дети всё должны попробовать...
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 11 Октябрь 2010, 20:27:58 »

Всех надо учить технике по полной и давать возможность играть на разных позициях. Дети всё должны попробовать...
+5
Записан
rozer
Гость
« Ответ #11 : 11 Октябрь 2010, 20:39:02 »

Всех надо учить технике по полной и давать возможность играть на разных позициях. Дети всё должны попробовать...
+5
спасибо за поддержку Смеющийся
Записан
111
Международный мастер
*******

Карма -58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1539


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11 Октябрь 2010, 20:43:35 »

  Мужики на эту должность выбирались самые техничные и головастые.   
Улыбка Улыбка Улыбка

Эта тема мне интересна, поскольку вот уже два года индивидуально тренирую защитника. И известную общую проблему российского футбола (недостаток техничных защитников) вижу именно в недоработках в обучении юных футболистов защитным действиям  в детском возрасте. Специализация и целенаправленное обучение защитников начинается в средних (в лучшем случае) и старших юношах.  Никого не удивит если про Игрока скажут "Да это же прирожденный форвард" (смотрите клип про чудо нападающего в соседней ветке). И  будут строить его подготовку исходя из этой аксиомы. Уже в самом раннем возрасте специализируя под нападающего. Про защитников такого не говорят (по крайней мере я не слышал).
А в чем же разница?  У любого игрока есть природная предрасположенность к какому-либо игровому амплуа. Так почему одним "способностям" отдается предпочтение, а другие не замечают "в упор"?
Что как минимум "политнекорректно" Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
Ваше мнение форумчане?






А не знаете ли в Москве хорошего специалиста? Может быть кого-то  можете порекомендовать? Тема очень актуальная.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 11 Октябрь 2010, 21:43:40 »

Опять же всё зависит от тренера. Если хочет увидеть все данные, то увидит.

Итак. Тезис первый (я с ним согласен)
Тренер должен захотеть "увидеть" в Игроке задатки позволяющие сделать карьеру на позиции защитника. И в соответствии с этим строить стратегию подготовки Игрока.
 В настоящее время тренеры детских команд озабочены не тем, на какой позиции Игрок сможет себя максимально реализовать, а  формированием команды. В худшем случае это  "затыкание" дыр в составе команд.   В принципе такой подход неизбежен, ведь надо выигрывать очередную игру на первенство водокачки.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 11 Октябрь 2010, 21:50:41 »

Может быть хорошего защитника сложно распознать? Как правило в защиту определяют по габаритам, хотя на мой взгляд, главное его качество, это умение читать игру. Такого рода талант надо еще увидеть.[/quote]

Действительно задатки хорошей игры в защите, у детей, рассмотреть трудно. Отсюда вырисовывается второй тезис.
Тренер должне обладать высоким профессионализмом, опытом, интуицией, для того чтобы правильно определить наиболее подходящую позицию для игрока (в данном случае, защитника).
Записан

Виктор
Страниц: [1] 2 3 ... 15 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 20.