Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апрель 2024, 01:43:44
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Здоровье спортсменов. Диспансеры, Допуск к соревнованиям.
| | |-+  Здоровье или результат ???
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 89 Печать
Автор Тема: Здоровье или результат ???  (Прочитано 569123 раз)
Jtrener
новичок


Карма 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 57


Просмотр профиля Email
« Ответ #795 : 06 Март 2012, 12:58:57 »

Разве спортивное ориентирование не предъявляет несколько иные требования к выносливости спортсмена, чем футбол
Записан

"Для того чтобы победить, нужно быть немножечко японцем." (с)
Jtrener
новичок


Карма 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 57


Просмотр профиля Email
« Ответ #796 : 06 Март 2012, 13:00:05 »


Так все таки - обобщите Ваши данные, цифры и т.д., чем с Вами делятся современные физиологи и опубликуйте на сайте. Я разговаривала с одним из руководителей научной лаборатории ВНИИФКа о рациональном УТП, потом спросила его о публикациях - все для внутреннего пользования! Там столько полезного для простого детского тренера, а оно - НЕДОСТУПНО!
Я обобщил и написал,Вы недовольны,но я ограничен в своих возможностях теми же обязательствами.
Как только появится та конкретика,которую Вы хотите,доступ к такого рода материалам для меня будет закрыт.
А с кем Вы интересно общались?
Я по своему профилю общалась  Смеющийся
Я недовольна тем, что всех метут под одну гребенку
Как то вы сразу ушли от конкретики. Смеющийся
Ограничена в своих возможностях!  Смеющийся
Записан

"Для того чтобы победить, нужно быть немножечко японцем." (с)
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #797 : 06 Март 2012, 13:06:56 »

gosha но ведь ваш 16-летний спортсмен не из футбола даже. У него соизмеримые нагрузки с ровесниками из ТОПов? Я вообще не знаю как в спортивном ориентировании с нагрузками. И со скольки он лет в спортивном ориентировании? И с какого возраста начались взрослые нагрузки? Может еще не начинались и для спортивного ориентирования это нормально? Сердце ведь не раскачивается в объеме на раз-два, а постепенно.

Слишком много неизвестных для того, чтобы делать какие-либо выводы. Просто 2 частных примера сведены вместе.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #798 : 06 Март 2012, 13:23:26 »

gosha но ведь ваш 16-летний спортсмен не из футбола даже.
Как раз из футбола,по нему есть результаты прямого измерения,теоретические расчёты говорят о том,что у остальных членов команды показатели коррелируемые.
У него соизмеримые нагрузки с ровесниками из ТОПов?
Вполне.
Я вообще не знаю как в спортивном ориентировании с нагрузками. И со скольки он лет в спортивном ориентировании? И с какого возраста начались взрослые нагрузки? Может еще не начинались и для спортивного ориентирования это нормально? Сердце ведь не раскачивается в объеме на раз-два, а постепенно.
С нагрузками у них по разному,но за детский результат там ещё практически не платят,видимо поэтому элита не уступает бегунам стайерам.
Не раскачивается,это многолетняя,продуманная,планомерная работа.
Слишком много неизвестных для того, чтобы делать какие-либо выводы. Просто 2 частных примера сведены вместе.
Вот Вы пристали к ориентировщику. Смеющийся
Во первых я знаю буквально единицы здравствующих спортсменов с МПК выше 80-85 единиц.

Во вторых,доступа к тестам футбольной элиты у меня нет,а в команде по которой есть такая информация,3-4 человека обладают аналогичными аэробными возможностями.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #799 : 06 Март 2012, 13:43:14 »

Для интересующихся эксклюзивчик. Смеющийся
Результаты тестирования одной из футбольных команд,на тот момент они ещё были в премьер лиге.



Особенно впечатляют МПК вратарей и их ударные объёмы миокарда.
Казалось бы нафига им всё это ? Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Инк
Международный мастер
*******

Карма 29
Offline Offline

Сообщений: 2034


Просмотр профиля Email
« Ответ #800 : 06 Март 2012, 14:52:28 »

 Gosha, столь уважаемый отечественный физиолог г-н Силуянов написал следующее: Постепенно объёмы будут наращиваться, сердце будет догонять мышцы, и после 15 - 16 лет можно начать работать с сердцем. Скажем, 2 - 3 года выполняют «вкатывание», сердце растягивают, и к 19-20 годам можно приступить к тренировке в основном мышц (снизить объемы нагрузок).
 По поводу таблички с УО. Кто же это смог измерить ударный объём "под нагрузкой". Вроде как подобных спецов в России нет. Насколько информация, отражённая в данной в данной таблице, соответствует действительности, если учесть, что УО у Борзаковского 180 мл.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #801 : 06 Март 2012, 15:05:27 »

Gosha, столь уважаемый отечественный физиолог г-н Силуянов написал следующее: Постепенно объёмы будут наращиваться, сердце будет догонять мышцы, и после 15 - 16 лет можно начать работать с сердцем. Скажем, 2 - 3 года выполняют «вкатывание», сердце растягивают, и к 19-20 годам можно приступить к тренировке в основном мышц (снизить объемы нагрузок).
 По поводу таблички с УО. Кто же это смог измерить ударный объём "под нагрузкой". Вроде как подобных спецов в России нет. Насколько информация, отражённая в данной в данной таблице, соответствует действительности, если учесть, что УО у Борзаковского 180 мл.
Сам Селуянов и измерил. Смеющийся
За что купил,за то и продаю  Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #802 : 06 Март 2012, 17:38:31 »

Gosha, что же нам теперь с этими результатами делать? Получается, что среди футболистов спортсменов, которые имеют хорошие функциональные возможности много, а выдающихся футболистов мало? Получается, что функционально готовить спортсменов у нас умеют хорошо, хотя именно это подвергалось на форуме большому сомнению.

Для себя пока делаю вывод, что система селекции (а не обучения) строится на отборе наиболее физически готовых спортсменов. Таким образом, за бортом большого футбола год от года остаётся много детей-юношей, которые немного уступают физически, поэтому не способны делать сиюминутный результат.
И имено из них, скорее всего, и можно было бы воспитать выдающихся футболистов (предполагаю, что где-то должна водиться рыба).
« Последнее редактирование: 06 Март 2012, 17:48:09 от Al » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #803 : 06 Март 2012, 20:19:23 »

Gosha, что же нам теперь с этими результатами делать?
Не знаю.
На данном этапе понимания, некоторые цифры вызывают сомнения.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #804 : 06 Март 2012, 22:16:58 »

Ребята, прекращайте спорить!
Меня послушайте, я говорю!
Говорю я - приходите на любую игру 1995 года рождения (выпускной год). Можно на молодежку!
На 1996 год загляните!
Посмотрите-подсчитайте количество точных передач вперед! обводок один в один\один в два! нестандартных действий (понимайте это как хотите, всё равно ничего не увидите)! скрытых передач! и так далее!
Кому лень, не парьтесь, я Вам и так расскажу. Ничего этого и в помине нет!
А нет потому что не учат! Злой
Отсель и мораль!
Гоша прав! Подмигивающий
Если уж всё равно мертвецы, так пусть хоть бегают! Смеющийся
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Garis
Международный мастер
*******

Карма 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1789


Просмотр профиля Email
« Ответ #805 : 06 Март 2012, 23:31:49 »

Ребята, прекращайте спорить!
Меня послушайте, я говорю!
Говорю я - приходите на любую игру 1995 года рождения (выпускной год). Можно на молодежку!
На 1996 год загляните!
Посмотрите-подсчитайте количество точных передач вперед! обводок один в один\один в два! нестандартных действий (понимайте это как хотите, всё равно ничего не увидите)! скрытых передач! и так далее!
Кому лень, не парьтесь, я Вам и так расскажу. Ничего этого и в помине нет!
А нет потому что не учат! Злой
Отсель и мораль!
Гоша прав! Подмигивающий
Если уж всё равно мертвецы, так пусть хоть бегают! Смеющийся
Я так понял, что Вы подсчитали?
Опубликуйте, пожалуйста!
Сколько я видел игр, были и один в один, и один в два. Надо просто смотреть хорошо. А может иногда и вглядываться, но есть ребята которые все это могут.
Записан

Нет Ничего Невозможного, просто иди и сделай!!!
 
Nefertity
1 разряд
****

Карма -13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 449



Просмотр профиля
« Ответ #806 : 07 Март 2012, 10:27:25 »


Сколько я видел игр, были и один в один, и один в два. Надо просто смотреть хорошо. А может иногда и вглядываться, но есть ребята которые все это могут.
И не только в 95 г и молодежке, есть и в 98 и в 99 г и вряд ли разучатся. А грамотно "подтянуть" физику будет только на пользу. 
Записан

Делай, что должно и будь что будет.
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #807 : 07 Март 2012, 10:36:28 »

Ребята, прекращайте спорить!
Меня послушайте, я говорю!
Говорю я - приходите на любую игру 1995 года рождения (выпускной год). Можно на молодежку!
На 1996 год загляните!
Посмотрите-подсчитайте количество точных передач вперед! обводок один в один\один в два! нестандартных действий (понимайте это как хотите, всё равно ничего не увидите)! скрытых передач! и так далее!
Кому лень, не парьтесь, я Вам и так расскажу. Ничего этого и в помине нет!
А нет потому что не учат! Злой
Отсель и мораль!
Гоша прав! Подмигивающий
Если уж всё равно мертвецы, так пусть хоть бегают! Смеющийся
Я так понял, что Вы подсчитали?
Опубликуйте, пожалуйста!
Сколько я видел игр, были и один в один, и один в два. Надо просто смотреть хорошо. А может иногда и вглядываться, но есть ребята которые все это могут.

А это одна из основных проблем отечественного футбола.
Видеть то, чего нет. Зато в упор не замечать что есть на самом деле! В замешательстве

Обкуренный наркоша вполне осязаемо видит летящих по небу крокодилов! Машет им руками, разговаривает, они отвечают на человеческом языке... Злой
Но врач со шприцем знает - никаких крокодилов нет, это просто галлюцинация!
Наркош, к сожалению, много. Тех, кто поставляет им дурь, тоже не мало! Злой
Мало хороших врачей-наркологов. Если отбросить шарлатанов, наживающихся на чужом горе, то очень мало! Злой

Гарис, ничего личного, не принимайте этот пост на свой счёт.
Просто у вас своё мнение, у меня своё!
Моё правильное! Подмигивающий

Как там с рыбой? Когда следующая партия?
В Москве только и разговоры о Ваших лещах! Смеющийся
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #808 : 07 Март 2012, 10:57:26 »

Лично я не готов сказать,кто лучше играет в футбол,выпускник ФШ ТОП клуба или средний игрок ПЛ-ФНЛ.
Мы имеем фактическое состояние дел,выпускников футбольных школ в профессиональные футбольные клубы не берут.
Возникает вопрос почему ?
Спортивные физиологи и биохимики придерживаются версии о отсутствии абсолютного спортивного здоровья у подрастающего поколения.
Давайте попробуем сформулировать,что такое абсолютное спортивное здоровье.
Как известно,человеческий организм состоит из 12 основных систем.
1. Центральная нервная система.
ЦНС обеспечивает оптимальный режим жизнедеятельности человека и состоит из головного и спинного мозга.Важнейшими функциями мозга являются регуляция деятельности внутренних органов, координация всех физиологических и биохимических процессов, протекающих в нашем теле, и адаптация организма к внешней среде.
Число мозговых клеток, расположенных в коре человеческого мозга, колеблется в пределах 13-14 млрд. Длина капилляров мозга равняется 110 км.
2.Система органов дыхания.
Благодаря дыханию, организм получает кислород и освобождается от излишков углекислоты, образующейся в результате обмена веществ. Дыхание и кровообращение обеспечивают все органы и ткани нашего тела необходимой для жизни энергией. Освобождение энергии происходит на уровне клеток и тканей в результате биологического окисления. Дыхательный процесс включает несколько этапов: наполнение легких атмосферным воздухом, переход кислорода из легочных альвеол в кровь, выделение из крови в альвеолы, а затем в атмосферу углекислоты, доставка кислорода кровью к клеткам и тканям, доставка кровью углекислоты из тканей к легким и потребление кислорода клетками.
Для обеспечения организма кислородом надо вдыхать и выдыхать 11000 л чистого воздуха. Из них около 360 л кислорода в сутки.
В больших городах только 50% необходимого количества кислорода поступает в легкие. Возникает хроническая кислородная недостаточность всех органов.
3. Система органов кровообращения.
С.о.к. выполняет в организме очень важную функцию - обеспечивает транспорт энергетических и питательных веществ в клетку и освобождает ее от отходов жизнедеятельности. Она включает сердце, систему артериальных и венозных сосудов, капилляры.
По артериям кровь, обогащенная кислородом, направляется в клетки. По венам кровь с углекислотой от клетки поступает в легкие. В течение минуты здоровое сердце выбрасывает в аорту 6л крови.
Непосредственно к клетке подходят мельчайшие кровеносные сосуды - капилляры. Кровь в них осуществляет свои основные функции: отдает тканям кислород, питательные вещества, гормоны и уносит углекислый газ и другие продукты обмена, подлежащие выделению.
Поверхность клеток всех кровеносных капилляров у взрослого человека - 7300м2. Общее количество крови и лимфы - 7,3л. Каждая сердечная систола здорового человека выбрасывает в поток крови от 80 до 100мл. Общее количество крови 5л. Общее количество циркулирующей жидкости - 28л. Сердце на 71% состоит из воды. Общая длина капилляров у взрослого человека достигает 100 тысяч км. Диаметр капилляров варьирует между 6 и 30мкм. Давление крови в капиллярах колеблется от 10 до 20мм рт ст.
4. Система органов кроветворения.
Кроветворная система отвечает в организме за функцию обеспечения постоянного состава крови. Она включает костный мозг, селезенку, лимфатические железы.
Кровь переносит кислород и другие важные вещества к тканям и клеткам, а взамен выводит углекислоту и другие отработанные продукты.
Кровь состоит из бесцветной жидкости, называемой плазмой, в которой находятся эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и лимфоциты.
Масса костного мозга составляет 2 кг. Он ежедневно производит 300 млрд. эритроцитов. Каждые 2 месяца общее количество эритроцитов обновляется. Жизнь 1 эритроцита длится от 42 до 127 дней. Ежедневно умирает более 200 млрд. эритроцитов, 2 млн. почечных нефронов обеспечивает выведение остатков эритроцитов.
5.Система органов пищеварения.
Система органов пищеварения включает ряд органов, отвечающих за поступление, переработку, усвоение и выделение непереваренных продуктов.
6. Система органов мочевыделения, включая кожу.
Мочевыделительная система включает в себя ряд органов: почки, мочеточники, мочевой пузырь.
Кожа. Долгое время считали, что кожа выполняет только защитную роль. современные исследования последних лет показали, что кожа - это уникальный орган с огромным количеством функций. "Кожа - зеркало кишечника".
Наиболее значима ее функция выделения. Число потовых желез на теле человека превышает 2 млн. Количество пота, выделяемого в сутки в обычном режиме жизнедеятельности - от 600 до 900 г.
Вторая не менее важная функция - это терморегуляция, она тоже частично осуществляется при помощи потовых желез. Кожа - это "гигантский периферический мозг", содержащий миллионы рецепторов: тепловых, тактильных, болевых.
7. Репродуктивная система.
Репродуктивная система отвечает за продолжение жизни биологического вида.
Ради продолжения рода и существует жизнь вообще, иначе весь этот процесс не имел бы смысла. Самое высокое предназначение живого организма - продолжать свой вид. И природа тщательно зашифровала весь этот уникальный и непостижимый процесс. Передача генетической информации - самая большая тайна природы.
Работа репродуктивной системы тесно связана с гормональным обменом организма.
Самый опасный периоды в жизни человека - это период полового созревания.
8.Эндокринная система.
Э.С.регулирует и координирует функции органов.
В целом функцию эндокринной системы можно определить как обеспечение биоритма жизни, основных процессов обмена веществ и поддержание постоянства внутренней среды.
9.Костно-мышечная система.
Костно-мышечная система в организме отвечает за структуру тканей, процесс передвижения и выполнения работы. От состояния костно-мышечной системы зависит способность человека к активным движениям.
Общая масса мускулатуры взрослого человека определяется примерно в 24 кг. В состоянии покоя площадь капиллярного обмена в 1 кв.см мышечной массы равна 650 кв.см, во всей же мускулатуре эта поверхность достигает 3000 кв.м. При физической работе эта площадь увеличивается в 4-5 раз.
10.Лимфатическая система.
Функция Л.С. обеспечение процессов очистки организма от отходов метаболизма.
Если длина кровеносных сосудов 100 тысяч км, то длина лимфатических вдвое больше.
Лимфатическая система принимает на себя всю экологическую нагрузку.
11.Иммунная система.
Иммунная система в организме отвечает за функцию защиты организма, распознавания и обезвреживания чужеродных агентов.
От качества ее работы зависит состояние всех органов и систем.
Иммунная система очень чувствительна к различным неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды: стрессам, интоксикациям, экологическим ядам и токсинам, психическим и физическим перегрузкам, хроническим бактериальным, вирусным, грибковым инфекциям. На все эти факторы имеется один универсальный ответ - снижение иммунитета.
12.Периферическая нервная система.
Периферическая нервная система имеет два главных подразделения: соматическую нервную систему, находящуюся под постоянным контролем человека, и вегетативную систему, находящуюся под его бессознательным контролем.
« Последнее редактирование: 07 Март 2012, 12:39:58 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #809 : 07 Март 2012, 13:06:40 »

Не знаю как у вас, но у нас детей почти не учат обыгрывать. С детства пас-пас-пас. Основные проблемы вижу в неправильном обучении детей плюс гонка за результатом (выездить основных игроков команды, дать минимум игровой практики запасным).
Если верить статьям про Запад, у них и часов поменьше для занятий, и всем дают играть. Значит у нас подготовка ведется не так как надо. В этом главный корень зла. Талантов у нас не меньше, но неправильный УТП не дает им развиваться, если не губит вовсе.

Есть единичные тренеры, которые это понимают и стараются что-то дать детям как надо. Но они поработают пару лет, а после них придет тренер "дуролом" и загубит весь толк от предыдущей рабботы.
« Последнее редактирование: 07 Март 2012, 13:10:49 от Белорус » Записан
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 89 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.167 секунд. Запросов: 20.