Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апрель 2024, 11:48:38
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Удар в футболе.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 32 Печать
Автор Тема: Удар в футболе.  (Прочитано 142466 раз)
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1535


Просмотр профиля
« Ответ #315 : 10 Июнь 2021, 15:47:10 »

Edisson: "Про то,что малые шаги на разгоне всегда быстрее говорить не приходиться. Это знают только спецы))))"

Правильно я понял, что под  "малыми шагами" Вы понимаете умышленно укорочённые шаги, чтобы разгоняться быстрее (на Ваш взгляд)?
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #316 : 10 Июнь 2021, 15:57:09 »

Edisson: "Про то,что малые шаги на разгоне всегда быстрее говорить не приходиться. Это знают только спецы))))"

Правильно я понял, что под  "малыми шагами" Вы понимаете умышленно укорочённые шаги, чтобы разгоняться быстрее (на Ваш взгляд)?



Ясно, не точность перевода)). Не укороченные. Мой на своем шаге/ рывке уходил от рослых. По сравнению с их шагами наши были короткими)) Но этому как правило предшествовало действие,если соперник " висел".
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2021, 16:04:53 от edisson » Записан
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1535


Просмотр профиля
« Ответ #317 : 10 Июнь 2021, 16:11:10 »

Edisson: "Про то,что малые шаги на разгоне всегда быстрее говорить не приходиться. Это знают только спецы))))"

Правильно я понял, что под  "малыми шагами" Вы понимаете умышленно укорочённые шаги, чтобы разгоняться быстрее (на Ваш взгляд)?

Ясно, не точность перевода)). Не укороченные. Мой на своем шаге/ рывке уходил от рослых. По сравнению с их шагами наши были короткими)) Но этому как правило предшествовало действие,если соперник " висел".

Тогда это не про "малые шаги", а про частоту шага...Не все "малые шаги" делаются с большой частотой, и не все "длинные" с малой частотой...Болт является обладателем мирового рекорда на 100 м при самом большом шаге... Его соперники бежали с большей частотой шага...
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #318 : 10 Июнь 2021, 16:23:26 »

Edisson: "Про то,что малые шаги на разгоне всегда быстрее говорить не приходиться. Это знают только спецы))))"

Правильно я понял, что под  "малыми шагами" Вы понимаете умышленно укорочённые шаги, чтобы разгоняться быстрее (на Ваш взгляд)?

Ясно, не точность перевода)). Не укороченные. Мой на своем шаге/ рывке уходил от рослых. По сравнению с их шагами наши были короткими)) Но этому как правило предшествовало действие,если соперник " висел".

Тогда это не про "малые шаги", а про частоту шага...Не все "малые шаги" делаются с большой частотой, и не все "длинные" с малой частотой...Болт является обладателем мирового рекорда на 100 м при самом большом шаге... Его соперники бежали с большей частотой шага...

Пусть будет так.)) Главное что к знаменателю пришли.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #319 : 10 Июнь 2021, 20:22:18 »

Эдиссон, вот видите, со мной о футболе никто не разговаривает.  Улыбка Я пытаюсь вспомнить ощущения при ударе. Может я ошибаюсь? Сознание основные моменты фиксирует - это точно. Но управляет ли оно и в какой конкретно момент или это только нам кажется? Просто когда вы чувствуете мяч, то заранее знаете, что будет дальше. Вы все знаете на долю секунды раньше и если получилось, то думаете, что все сделали сознательно. У вас прокрутилась картинка с изменениями на поле, даже еле уловимые движения соперников за долю секунды. Кто тут прав? Берштейн или Курячий?  Улыбка

Рядом сын)), спрашиваю про мысли/ ощущения при ударе в частности. " Если долго думать,мяч заберут..." . Далее..в момент удара ..ничего,что там думать, действие очень быстрое, по ощущениям, нет их,имеется ввиду в момент приложения. Перед ударом,по игре..сильно, обводкой..решаешь до удара)) Я бы применил слово " получилось". ))) Если напряженная игра,то там все на автомате,если мысли и есть,то их как бы и нет))
Я бы в 20 лет тоже так ответил. Идите вы со своими вопросами. Однако, сознание должно фиксировать. Откуда будет опыт?

Опыт от действий))) Сознание фиксирует, сильно,слабо и так далее, в зависимости от момента. Это уже на опыте. Полагаю важно то,что на выходе...   Ведь действия на автомате не бессознательны, но после совершения порой и не скажешь,что и как. Проверял.
Верю. Потому и говорил, что ловкость - это двигательная интуиция. Когда сознание "бежит впереди паровоза", за это время мозг "лепит" новую программу из кусков старых наработок и Вы успешно решаете новую для себя задачу, но пока не знаете, как это сделали. Остальное, лично для меня, все что угодно, только не ловкость. Пусть даже проявляется, как ловкость
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2021, 20:26:10 от Roma72 » Записан
Допер
1 разряд
****

Карма 2
Offline Offline

Сообщений: 329



Просмотр профиля
« Ответ #320 : 10 Июнь 2021, 20:46:15 »

Вот здесь непростым языком (Гугл переводчик)говориться о важности расслабления мышц при выполнения сильного удара. «Мышечная активность как агонистической, так и антагонистической мускулатуры высока при ударе мяча, главным образом вокруг колена (De Proft et al., 1988; Dorge et al., 1999; Sorensen et al., 1996 год) (Таблица 2). Если предположить, что основной целью ударного действия является достижение максимально возможной скорости мяча, то можно предположить, что активность антагониста (сгибателя колена) на заключительных этапах удара является лимитирующим фактором для выполнения этого действия. Это, по-видимому, подтверждается наблюдением, что опытные игроки показали более высокую агонистическую и меньшую антагонистическую мышечную активность в фазе разгибания,чем менее опытные игроки (Bollens et al., 1987; De Proft et al., 1988).»Прошу прощения за количество слов.Короче не получается.
А можно это перевести на общечеловеческий?  Улыбка
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #321 : 10 Июнь 2021, 20:48:30 »

Вот такой момент интересен, возможно вы,Рома про это ..... опять же из своего. Мой на "автомате" не играет заготовки. Ну типа финт Зидана и уход с линии,условно. Движения и приемы постоянно меняются. Я не заострял внимание на этом,тем более в таком ракурсе. Однако имеет место быть. А из головы это или от еще чего, наука пока не в курсе дел)))
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #322 : 10 Июнь 2021, 20:50:07 »

И на всякий случай, вдруг кому пригодится. Вы там про круг говорили, так это геометрия на бумаге. В реальности, все от инерционной массы будет зависеть и её распределения внутри этого "круга". Так что группируйтесь.  Улыбка
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #323 : 10 Июнь 2021, 20:53:00 »

Вот такой момент интересен, возможно вы,Рома про это ..... опять же из своего. Мой на "автомате" не играет заготовки. Ну типа финт Зидана и уход с линии,условно. Движения и приемы постоянно меняются. Я не заострял внимание на этом,тем более в таком ракурсе. Однако имеет место быть. А из головы это или от еще чего, наука пока не в курсе дел)))
Я сам про "автомат" ещё не разобрался.  Улыбка
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #324 : 10 Июнь 2021, 21:34:28 »

И на всякий случай, вдруг кому пригодится. Вы там про круг говорили, так это геометрия на бумаге. В реальности, все от инерционной массы будет зависеть и её распределения внутри этого "круга". Так что группируйтесь.  Улыбка

Это вы уже разбором занялись. Я общий посыл озвучил.
Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #325 : 10 Июнь 2021, 21:55:50 »

Вот здесь непростым языком (Гугл переводчик)говориться о важности расслабления мышц при выполнения сильного удара. «Мышечная активность как агонистической, так и антагонистической мускулатуры высока при ударе мяча, главным образом вокруг колена (De Proft et al., 1988; Dorge et al., 1999; Sorensen et al., 1996 год) (Таблица 2). Если предположить, что основной целью ударного действия является достижение максимально возможной скорости мяча, то можно предположить, что активность антагониста (сгибателя колена) на заключительных этапах удара является лимитирующим фактором для выполнения этого действия. Это, по-видимому, подтверждается наблюдением, что опытные игроки показали более высокую агонистическую и меньшую антагонистическую мышечную активность в фазе разгибания,чем менее опытные игроки (Bollens et al., 1987; De Proft et al., 1988).»Прошу прощения за количество слов.Короче не получается.
А можно это перевести на общечеловеческий?  Улыбка
При ударе движение завершается разгибанием голени.Напряженные мышцы задней поверхности бедра должны быть расслаблены.Иначе быстрого удара не получится.Обычно,при освоенном ударе,такая проблема минимальна.Появляется,если мышцы уставшие или после больших нагрузок на ЗПБ.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #326 : 10 Июнь 2021, 23:10:30 »

Вот здесь непростым языком (Гугл переводчик)говориться о важности расслабления мышц при выполнения сильного удара. «Мышечная активность как агонистической, так и антагонистической мускулатуры высока при ударе мяча, главным образом вокруг колена (De Proft et al., 1988; Dorge et al., 1999; Sorensen et al., 1996 год) (Таблица 2). Если предположить, что основной целью ударного действия является достижение максимально возможной скорости мяча, то можно предположить, что активность антагониста (сгибателя колена) на заключительных этапах удара является лимитирующим фактором для выполнения этого действия. Это, по-видимому, подтверждается наблюдением, что опытные игроки показали более высокую агонистическую и меньшую антагонистическую мышечную активность в фазе разгибания,чем менее опытные игроки (Bollens et al., 1987; De Proft et al., 1988).»Прошу прощения за количество слов.Короче не получается.
А можно это перевести на общечеловеческий?  Улыбка
При ударе движение завершается разгибанием голени.Напряженные мышцы задней поверхности бедра должны быть расслаблены.Иначе быстрого удара не получится.Обычно,при освоенном ударе,такая проблема минимальна.Появляется,если мышцы уставшие или после больших нагрузок на ЗПБ.
Тут ключевое "в конечной фазе разгибания" Думаю так нужно переводить. Это значит нужен баланс сил. У футболистов более высокого класса за этим следят, а у "любителей" мышцы передней поверхности бедра почти не работают в конечной фазе(укорочены) . Из-за этого, мышцы задней поверхности не "расслабляются" в этой фазе, На самом деле раньше/заранее, а то будет кирдык колену. Но я бы слово "расслабляются" не употреблял. Если на общечеловеческий, то как выразился Эдиссон "в тонусе в любом случае" , а рассблабленные - это уже мешок с костями. Я не все подробно описал и это не у всех. У некоторых будут противоположные причины и возможный кирдык тогда будет с другой стороны сустава. Но в общем так.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2021, 00:30:39 от Roma72 » Записан
Goalkeeper
3 разряд
**

Карма 4
Offline Offline

Сообщений: 175


Просмотр профиля
« Ответ #327 : 11 Июнь 2021, 05:49:35 »

Рома, с Теннисистом мы общались лет пять назад на игре. Играл его младший сын. Перед игрой я провёл тренировку, попросил тренер. Теннисисту не повезло, он на тренировке  не был, но ему рассказали родители ребят. Им тренировка очень понравилась. Научить удару за восемь дней это много. Это если с нуля. А так, две тренировки вполне хватает. Если надо, то конечно научу. Телефон +7 961 53 63 808. Он есть и в визитке в моём  блоге.  Единственная проблема, у меня нет поля. Хотя вполне подойдёт и небольшая площадка.
а взрослого можете научить? со всеми его биомеханическими стереотипами, складывавшимися десятилетиями? я серьёзно, кроме шуток
Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #328 : 11 Июнь 2021, 09:06:23 »

Goalkeeper, взрослого футболиста научить хорошему удару гораздо легче, чем мальчика, который уже обучен какому-то удару. Мне несколько раз приходилось тренировать мужские взрослые команды любителей. Как говорил ранее в любителях играют в основном выпускники футбольных спортшкол не попавшие по уровню или не захотевшие связать свою судьбу с профессиональным футболом.
Первое чему учил это правильному удару. Здесь методика другая. Не переучиваю их, а учу новому удару. Двигательная зона мозга у них развита хорошо, поэтому усваивают быстро. Я же здесь уже рассказывал, что придя в Кубаночку, увидел, что ни у кого нет поставленного удара. Бьют сильно.  Но куда полетит мяч они не знают. Три двухчасовых тренировки и ВСЕ! освоили новый удар.

Считаю, даже не считаю, а знаю точно, что нет удара, нет и футболиста. Поэтому приходя в новую команду первое, что делал это обучал удару. Кто-нибудь мне может сказать какой толк от стратегии, тактики, физики, скорости, выносливости, ловкости, анатомии, физиологии, лактата, ЧСС и ещё от целой кучи якобы важных, а то и "важнейших" факторов если футболист из убойной позиции не может забить гол. Вся команда пашет, создаёт момент, а бьющий разводит руками "не получилось".

Я здесь раньше рассказывал, что освободил своего нападающего от всех обязанностей, кроме одной забивать голы. Чемпионат края, игра на выезде, он демонстративно именно простоял всю игру возле чужих ворот. Два красивых гола в разные девятки, победа 2:1, заработал нам премиалку. Все довольны. Обладал хорошо поставленным ударом. Профессионалом не стал из-за проблем со здоровьем.

 

   
Записан
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1535


Просмотр профиля
« Ответ #329 : 11 Июнь 2021, 09:22:37 »

Goalkeeper, взрослого футболиста научить хорошему удару гораздо легче, чем мальчика, который уже обучен какому-то удару. Мне несколько раз приходилось тренировать мужские взрослые команды любителей. Как говорил ранее в любителях играют в основном выпускники футбольных спортшкол не попавшие по уровню или не захотевшие связать свою судьбу с профессиональным футболом.
Первое чему учил это правильному удару. Здесь методика другая. Не переучиваю их, а учу новому удару. Двигательная зона мозга у них развита хорошо, поэтому усваивают быстро. Я же здесь уже рассказывал, что придя в Кубаночку, увидел, что ни у кого нет поставленного удара. Бьют сильно.  Но куда полетит мяч они не знают. Три двухчасовых тренировки и ВСЕ! освоили новый удар.

Считаю, даже не считаю, а знаю точно, что нет удара, нет и футболиста. Поэтому приходя в новую команду первое, что делал это обучал удару. Кто-нибудь мне может сказать какой толк от стратегии, тактики, физики, скорости, выносливости, ловкости, анатомии, физиологии, лактата, ЧСС и ещё от целой кучи якобы важных, а то и "важнейших" факторов если футболист из убойной позиции не может забить гол. Вся команда пашет, создаёт момент, а бьющий разводит руками "не получилось".

Я здесь раньше рассказывал, что освободил своего нападающего от всех обязанностей, кроме одной забивать голы. Чемпионат края, игра на выезде, он демонстративно именно простоял всю игру возле чужих ворот. Два красивых гола в разные девятки, победа 2:1, заработал нам премиалку. Все довольны. Обладал хорошо поставленным ударом. Профессионалом не стал из-за проблем со здоровьем.

 

  

В своё время Павлюченко излагал подобные мысли в Тотенхеме... Реднапп называл его "спящим гигантом"...Сейчас в обороне должны отрабатывать ВСЕ! И не только в Англии. Это общемировая тенденция! И голы забивают не все...Игорь Денисов был капитаном Сборной России, но голов за сборную не забил...
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 32 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 21.