Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апрель 2024, 09:05:53
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Удар в футболе.
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 32 Печать
Автор Тема: Удар в футболе.  (Прочитано 142421 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« : 07 Октябрь 2010, 11:39:08 »

""Если ноги накачаны, это еще не значит, что человек сильно ударит..
Зависимость силы удара от массы футболиста не такая уж прямая...
Главное - умение передать в одну точку всю силу своего тела..
Если лучшему "артиллеристу" современности Роберто Карлосу когда-нибудь поставят на родине бюст, грядущие поколения будут удивляться - как же этот пацан посылал мячи со скоростью 150 км в час? Ваять Роберто Карлоса надо в полный рост - все вопросы отпадут. При росте 167 см он весит 69 кг, и "лишний вес" как раз приходится на ноги: охват бедер - 58 см! Да и качество мышц отменное: 100 метров пробегает за 10,8 секунды, с места может подпрыгнуть на 67 см....
В 1997-м на "Турнуа де Франс" Роберто Карлос так приложился шведой со штрафного, что мяч со скоростью 135 км обогнул "стенку" и от штанги влетел в ворота Бартеза. Но и это не рекорд. Однажды от ноги бразильца Эдера мяч улетел со скоростью 174 км в час. А после ударов Ривелино мячи развивали до 200 км в час! Но, судя по рассказам, Красницкий из "Пахтакора" бил посильнее этой бразильской троицы.
Допускаю, что в футбольной науке скоро выделится какая-нибудь "ногистика", а в ней "стопистика", "голенистика"... Исследования покажут, что низкозадый коротконогий Герд Мюллер, которого бы сейчас, вероятно, к ДЮСШ не подпустили бы за неспортивную конституцию, как раз благодаря ей так шустро и бил по воротам."
http://www.sport-express.ru/newspaper/2001-04-16/16_1/
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
МамаФутболера
Гость
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2010, 15:43:59 »

"Ноги,ноги, главное-крылья!" Смеющийся
Попадали ли бы куда-надо, а сильно ударить много кто может В замешательстве(не 200 км/ч конечно,но тоже не слабо)
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 18 Январь 2011, 10:15:38 »

Интересная тема, а уже почти умерла (скоро перейдет на вторую страничку, в архив, что означает полное забвение)))))).  Почему? Вот мой вариант.
1. Любители «бла-бла-бла» ничего нового добавить к материалу, изложенному в СЭксе не могут. А «перепевать» уже написанное, им не интересно. Вот если бы специалисты-профессионалы что-нибудь писали, тогда можно было бы потоптаться на их косточках (и часто справедливо). А так «скучно».
2. А профессионалы (их тут хоть и мало, но ходют) молчат, потому что, как только что скажешь, надо отвечать ссылкой на реальные дела, а с этим в плане обучения технике ударам в тренировочном процессе, плоховато будет. Но   если «не высунулся» так вроде бы все в порядке и можно Родителей шугать и требовать чтобы не «мешали тренировочному процессу».

А чтобы  персонифицировать разговор, обращусь к Машинисту. На сайте футбольной школы Локомотива есть такие слова: «….. в качестве тренировочных форм следует применять  ……. и, прежде всего, индивидуальные тренировки….».  Постановка удара, это без сомнения индивидуальная работа с отдельно взятым футболистом, имеющим какую-либо предрасположенность к этому.  В статье показано, что какую-то «зацепку» в природной предрасположенности юного футболиста можно найти.
Вопрос.
В период Вашего руководства школой, кто из тренеров и с какими именно (пофамильно) юными футболистами занимался индивидуально обучением удара как будущей «фишкой» и какие есть результаты.

Может быть подобный вопрос я задал бы и Директору, да говорят, что он, от какой-то обиды, ушел в «в зону полного молчания». Если уже вернулся, тогда вопрос и к нему.
Записан

Виктор
POMIDOROFF
Мастер
******

Карма 33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1061


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Январь 2011, 11:33:04 »

Наверно в эту тему.
У нас несколько игроков правшей во время игры вместо того чтоб ударить по воротам правой перекладывают мяч на левую. И если бы при этом они мяч не теряли я бы ничего не сказал. Что делать? И кто нить встречал такое?
Записан
Garis
Международный мастер
*******

Карма 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1789


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 19 Январь 2011, 19:41:35 »

Наверно в эту тему.
У нас несколько игроков правшей во время игры вместо того чтоб ударить по воротам правой перекладывают мяч на левую. И если бы при этом они мяч не теряли я бы ничего не сказал. Что делать? И кто нить встречал такое?
:Dинтересная ситуация, встречал немного по другому. Игрок владеет обеими ногами, основная правая. При нахождении на позиции удара, не важно на какой ноге мяч, перекладывает мяч с одной ноги на другую и при этом всегда теряет мяч из вида.
Тренер видя такое, при очередном моменте просто орал на все поле: "БЕЙ". Отучил.
Записан

Нет Ничего Невозможного, просто иди и сделай!!!
 
POMIDOROFF
Мастер
******

Карма 33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1061


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 19 Январь 2011, 19:53:31 »

Автор: Garis
интересная ситуация, встречал немного по другому. Игрок владеет обеими ногами, основная правая. При нахождении на позиции удара, не важно на какой ноге мяч, перекладывает мяч с одной ноги на другую и при этом всегда теряет мяч из вида.
Тренер видя такое, при очередном моменте просто орал на все поле: "БЕЙ". Отучил.


У нас три таких. Отучить пока не могу.


Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 19 Январь 2011, 22:00:16 »

Тренер видя такое, при очередном моменте просто орал на все поле: "БЕЙ". Отучил.
Это один метод обучения (увы, часто встречающийся).
Другая возможность - научить ребёнка стабильной технике удара (довести на тренировке исполнение удара до автоматизма, переходящего в навык и далее  совершенствовать исполнение удара в игровой обстановке).

 

Записан

Виктор
POMIDOROFF
Мастер
******

Карма 33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1061


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19 Январь 2011, 22:09:17 »

А может это особенность именно двуногих игроков?
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 19 Январь 2011, 22:12:16 »

Наверно в эту тему. У нас несколько игроков правшей во время игры вместо того чтоб ударить по воротам правой перекладывают мяч на левую. И если бы при этом они мяч не теряли я бы ничего не сказал. Что делать? И кто нить встречал такое?
Я думаю что это не "техника удара", а психология. По видимому игроки "не уверены" в своем ударе. Эта неуверенность заставляет откладывать принятие "окончательного" решения. И игрока  в этот момент не думает, что с левой дела  ещё хуже.  Если это так, то лечение только одно. Доводить удар до стабильного навыка с упором на качество исполнения. Если игрок в тренировке при выполнении удара в ситуации (техника позиции) постоянно выполняет точный удар и сохраняет его при усложняющихся условиях выполнения (надо моделировать усложнение) то и в игре он будет "на автомате" его выполнять.
Записан

Виктор
Machinist
Международный мастер
*******

Карма 118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2128


ФК "Строгино" Москва


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 19 Январь 2011, 23:28:45 »

Из тренеров: Волчек, Басов, Харитонов, Иванов, Ульянов Д., Кудинов, может кого забыл. А ребят слишком много, чтобы всех перечислить. Лично я работал с Садовым, Козловым, Анисимовым, Довбня и др. (95-97 г.р.) именно индивидуально, в том числе и над ударами, два раза в неделю. Естественно, что все это не в командных тренировках, в основном. Это либо в Локо-спорте на утренних индивидуальных, либо на вечерних на малом поле или в куполе.

Конечно, ребята прибавляли. И в играх показывали затем эти элементы. Работа шла не только сугубо над техникой. А еще и над развитием координационных способностей с помощью упражнений на технику.
Записан

Развитие и творчество.
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 26 Январь 2011, 08:54:29 »


Это замечательно, что и тренеры Локомотива и лично Машиниста занимаются/занимался индивидуально, постановкой техники удара. Но давайте разбираться по существу.
1. Тема поста, не просто индивидуальное обучение технике удара, а воспитание Игрока с выдающимся ударом. В современном футболе это «исполнитель стандартных положений». Таких футболистов по определению не может быть много. «…..А ребят слишком много, чтобы всех перечислить...». Что об этом думают форумчане?
2. Просьба к родителям, чьи дети занимаются в Локомотиве и к тем, кто хорошо знает команды этой спортивной школы, ответить на три вопроса:
2.1. Перечислить пофамильно игроков Локомотива, которые на Ваш взгляд могут вырасти в выдающихся исполнителей ударов
2.2. Соответствует ли действительности что тренеры Локомотива регулярно и целенаправленно ставят удар какому-либо игроку (пофамильно)
2.3. На Вашей памяти, были ли  игроки, которые в детях демонстрировали отличный удар, а в старших возрастах перестали выделяться.
3. Вопрос к Машинисту.  С перечисленными Вами игроками (Садовым, Козловым, Анисимовым, Довбня) продолжают заниматься индивидуально постановкой ударов?  Кто из них, на Ваш взгляд может действительно вырасти в футболиста «фишка» которого сильный, точный и результативный удар и при каких условиях.

« Последнее редактирование: 26 Январь 2011, 12:20:18 от gosha » Записан

Виктор
Machinist
Международный мастер
*******

Карма 118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2128


ФК "Строгино" Москва


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 26 Январь 2011, 22:42:55 »

Уважаемый, Конеджер. Не путайте - было и есть. То, что сейчас происходит - я знаю: инд.работа сведена почти к "0". Даже вечернее время, которое было выделено под инд.работу, отдано арендаторам.

2.2 - вряд ли Вам кто-то из родителей сможет ответить на этот вопрос объективно. Я находился на стадионе 24 счаса в сутки и видел все, что происходило там.

3. Нет, не продолжают.
Записан

Развитие и творчество.
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 30 Январь 2011, 19:54:13 »

2.2 - вряд ли Вам кто-то из родителей сможет ответить на этот вопрос объективно. Я находился на стадионе 24 счаса в сутки и видел все, что происходило там.
Даже как-то обидно за Родителей. Что же это Вы им отказываете в объективности. Ладно, некоторые за своих детей могут думать необъективно, но о построении учебного процесса в целом,  в обсуждаемом аспекте они могут высказать свое мнение (правда, почему-то не спешат это сделать Грустный.)    А совокупность таких мнений будет иметь определенный вес.
Записан

Виктор
Machinist
Международный мастер
*******

Карма 118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2128


ФК "Строгино" Москва


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 30 Январь 2011, 21:17:43 »

Пожалуйста, внимательнее читайте вопрос и ответ. Речь шла об индивидуальных занятиях. А на них, родители, за небольшим исключением, не присутствовали. Как же можно дать объективную оценку тому, чего не видел ?

А в целом, мои мысли по поводу объективности обсуждения УТП родителями таковы: если я буду обсуждать работу стамотолога - то буду выглядеть как дилетант, даже почитав спец.литературу и посмотрев сотню фильмов. Но, это только мое мнение, и я его никому не навязываю.
Записан

Развитие и творчество.
sergey
2 разряд
***

Карма 31
Offline Offline

Сообщений: 231



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 30 Январь 2011, 21:33:01 »

""Если ноги накачаны, это еще не значит, что человек сильно ударит..
Зависимость силы удара от массы футболиста не такая уж прямая...
Главное - умение передать в одну точку всю силу своего тела..
Если лучшему "артиллеристу" современности Роберто Карлосу когда-нибудь поставят на родине бюст, грядущие поколения будут удивляться - как же этот пацан посылал мячи со скоростью 150 км в час? Ваять Роберто Карлоса надо в полный рост - все вопросы отпадут. При росте 167 см он весит 69 кг, и "лишний вес" как раз приходится на ноги: охват бедер - 58 см! Да и качество мышц отменное: 100 метров пробегает за 10,8 секунды, с места может подпрыгнуть на 67 см....
В 1997-м на "Турнуа де Франс" Роберто Карлос так приложился шведой со штрафного, что мяч со скоростью 135 км обогнул "стенку" и от штанги влетел в ворота Бартеза. Но и это не рекорд. Однажды от ноги бразильца Эдера мяч улетел со скоростью 174 км в час. А после ударов Ривелино мячи развивали до 200 км в час! Но, судя по рассказам, Красницкий из "Пахтакора" бил посильнее этой бразильской троицы.
Допускаю, что в футбольной науке скоро выделится какая-нибудь "ногистика", а в ней "стопистика", "голенистика"... Исследования покажут, что низкозадый коротконогий Герд Мюллер, которого бы сейчас, вероятно, к ДЮСШ не подпустили бы за неспортивную конституцию, как раз благодаря ей так шустро и бил по воротам."
http://www.sport-express.ru/newspaper/2001-04-16/16_1/


Тоже часто задумывался об этом. Вообще, всех исполнителей стандартов можно условно разделить на "пулятелей" и "крутильщиков".Что касается вторых - то это только техника и рассчет. Яркие пример - Юрий Гаврилов, Буряк. С первыми сложнее. Как ни пытался, не смог найти какой-то закономерности. Были худые и высокие (с не накачанными ногами) как Родионов, Бубнов (который бил очень редко и неточно, но со страшной силой), были нормального телосложения типа Андрея Якубика, Михаила Соколовского или  Юрия Никифорова. Были и коренастые, как Сергей Андреев который, кстати, объяснял силу своего удара маленьким размером ноги. Но мне кажется что это - божий дар и имеет отношение к генетике. Хотя и работой над этим элементом не следует пренебрегать.
Из локомотивовской школы такой игрок совсем недавно появился. Могу ошибиться, но кажется его фамилия Камболов. Не знаю правда, насколько велик в это вклад тренеров.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 32 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 20.