Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 02:14:12
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Мнения, суждения, прогнозы
| | |-+  Как нам реорганизовать рабкрин ???(или реформа детского футбола).
0 Пользователей и 30 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 118 Печать
Автор Тема: Как нам реорганизовать рабкрин ???(или реформа детского футбола).  (Прочитано 540597 раз)
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #1020 : 12 Сентябрь 2017, 12:17:40 »

Да tennisist, непонимание тренерами как работает наше мышление при получении информации посредством зрительного анализатора и приводит к такой игре.  Как работает мышление у конкретного футболиста, так он и играет.  Это  абсолютно очевидный  научный факт.
Все знают, что вначале мышление, затем  осмысленное движение. То есть для того, чтобы сделать какое-то ОБДУМАННОЕ действие в футболе, оно должно быть вначале ПРОМЫСЛЕННО. О четырёх этапах принятия решения  мы уже здесь говорили. Да, это сложно. Но по-старому, как Вы сами видите, не получается и уже никогда не получится. Это пройденный этап развития тренировочных технологий.  Для того, чтобы вырастить современного конкурентного футболиста нужны другие технологии.  Ладно, пусть не мои. Пусть кто-то покажет другие, и обязательно покажет, что нового более эффективного лежит в их основе.   Но только в конкретике, а не на уровне общих фраз.     

Уже неоднократно здесь говорил, что психическая составляющая человека устроена сложнее, чем анатомия , физиология и биохимия вместе взятые.  К тому же её внутренняя работа не видима. Мы видим только результат этой деятельности проявляемой телом. И если футболист всё время смотрит на мяч и не успевает принять решение, потому как ситуация на поле постоянно меняется, то  именно так у него сложилось футбольное мышление посредством неправильной тренировки.  Поэтому футболисты, которые постоянно контролируют мяч взглядом, в современном скоростном футболе  НЕ НУЖНЫ! А таких у нас почти 100%. И попробуй сказать, что надо тренировать по-другому. Тут же тебя очередной футбольный «специалист» (коих в нашем футболе «море»), наделённый полномочиями,  в альтернативщики запишет.   
Записан
Andjei
Мастер
******

Карма -65
Offline Offline

Сообщений: 1224


Просмотр профиля
« Ответ #1021 : 12 Сентябрь 2017, 15:03:07 »


https://by.tribuna.com/tribuna/blogs/football/1255895.html

Надеюсь, это будет полезно и поучительно . И никаких творческих авторских методик двигательной активности, тренировок специальных футбольных навыков, особого влияния на подсознание и так далее. В общем, имеющий уши да услышит.
Про альтернативщиков понятно,а поучительность в чём ?
Реформа футбола в России должна быть связана с открытием границ и даже, возможно, с выступлением в ЕС.
Импорт тренеров и методик, экспорт российских игроков в Европу на первом этапе. Конкуренция как стимул к развитию.
Да, тяжело и неприятно , кто-то останется не у дел, но другого выхода я не вижу.
Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #1022 : 12 Сентябрь 2017, 16:07:32 »

Если реформа российского футбола не будет связана с изменением ныне существующих тренировочных технологий, то никакого положительного эффекта не будет. По поводу иностранных тренеров мы здесь ранее уже всё обсудили. Какого только футбола у нас в России не было. И где же выпускники школ , бразильского, испанского, сербского и прочего иностранного футбола преподаваемого на российских футбольных просторах.

По поводу методик. Уже который раз повторяю одно и то же - ни кто, ни с кем, хорошо работающими технологиями подготовки футболистов делится не будет. Ими не делятся в пределах одной национальной федерации, а чтоб с иностранной федерацией,  тем более. Как-то мне удалось ознакомится с тем, что предлагается в этом плане на футбольных семинарах для иностранных тренеров в Италии, Испании, Голландии, Германии. Ничего нового в плане методик не дают. Читаешь, ну всё расписано так, будто это новое слово в теории тренировки. Когда внимательно вникаешь, то обнаруживаешь, что ничего принципиально нового во взгляде на тренировку футболистов там и нет. Повторюсь, никто, ни на каких семинарах, ни каких, хорошо работающих технологий, распространять не будет. Это настолько ясно, что обсуждать вопрос, что "заграница нам поможет" по крайней мере наивно.  
 Экспорт российских игроков в Европу?  И сейчас их немало там..., во второразрядных и третьеразрядных командах. А оттуда хотя бы в средние, а не то что в топ  клубы национальных чемпионатов не попасть. Так и остаются "серенькими", но зато в Европе.    
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2017, 16:09:42 от Александр Курячий » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1023 : 12 Сентябрь 2017, 16:45:08 »

Я тут случайно посмотрел игру Зенита 2. Удручающая картина.Вот молодежь которая получается от тренировок с приоритетом на физику.
Откуда Вы это взяли ?
Академия Зенита декларирует исключительно технику и работу с мячом.
Все одинаковые как гвозди.  Уж не знаю как они там бегают без мяча, может очень быстро, но в игре полный ужас.
Как играют,так и бегают,всё очень серенько.
Зато работают с ними "великие специалисты".
Человек бежит с мячом, останавливается, две секунды ковыряется с мячом, замахивается для передачи, думает, замахивается еще раз, думает (все на месте), так 3 раза, и отдает... назад. При таком футболе на кой вообще физика? И, понятно, почему для основы закупаются аргентинцы оптом.
Нет там физики,ничего нет.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #1024 : 12 Сентябрь 2017, 18:56:31 »

Да tennisist, непонимание тренерами как работает наше мышление при получении информации посредством зрительного анализатора и приводит к такой игре.  Как работает мышление у конкретного футболиста, так он и играет.  Это  абсолютно очевидный  научный факт.
Все знают, что вначале мышление, затем  осмысленное движение. То есть для того, чтобы сделать какое-то ОБДУМАННОЕ действие в футболе, оно должно быть вначале ПРОМЫСЛЕННО. О четырёх этапах принятия решения  мы уже здесь говорили. Да, это сложно. Но по-старому, как Вы сами видите, не получается и уже никогда не получится. Это пройденный этап развития тренировочных технологий.  Для того, чтобы вырастить современного конкурентного футболиста нужны другие технологии.  Ладно, пусть не мои. Пусть кто-то покажет другие, и обязательно покажет, что нового более эффективного лежит в их основе.   Но только в конкретике, а не на уровне общих фраз.     
100% . просто механическая тренировка например принял-ударил малоэффективна, потому что для того , чтобы ударить(да и принять тоже) надо что-то оценить и решить надо ли вообще бить(а до этого принимать). А эта цепочка просто отсутствует в обычном тренировочном процессе (себя могу скромно отметить в скобках , как не имеющему к такому тренингу отношение Смеющийся Смеющийся Смеющийся).
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1025 : 12 Сентябрь 2017, 20:03:54 »

Синдром некомпетентности,  охвативший почти все сферы деятельности российского общества,  не позволяет России  развиваться большими темпами. Любое развитие любой сферы деятельности предполагает наличие соответствующих специалистов в управлении ею.  Это фундаментальное положение вещей  определяет результаты её  работы,  как на общегосударственном, так и на самом маленьком уровне этой деятельности.
Александр,я вот всё думаю,Вы хотя бы иногда,задумываетесь о том,что пишите ?
Допустим есть у Вас спецы в управлении,а дальше что,кем управлять то,что можно получить на выходе если вся система состоит из болотных куликов ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Andjei
Мастер
******

Карма -65
Offline Offline

Сообщений: 1224


Просмотр профиля
« Ответ #1026 : 12 Сентябрь 2017, 20:10:55 »

Если реформа российского футбола не будет связана с изменением ныне существующих тренировочных технологий, то никакого положительного эффекта не будет. По поводу иностранных тренеров мы здесь ранее уже всё обсудили. Какого только футбола у нас в России не было. И где же выпускники школ , бразильского, испанского, сербского и прочего иностранного футбола преподаваемого на российских футбольных просторах.

По поводу методик. Уже который раз повторяю одно и то же - ни кто, ни с кем, хорошо работающими технологиями подготовки футболистов делится не будет. Ими не делятся в пределах одной национальной федерации, а чтоб с иностранной федерацией,  тем более. Как-то мне удалось ознакомится с тем, что предлагается в этом плане на футбольных семинарах для иностранных тренеров в Италии, Испании, Голландии, Германии. Ничего нового в плане методик не дают. Читаешь, ну всё расписано так, будто это новое слово в теории тренировки. Когда внимательно вникаешь, то обнаруживаешь, что ничего принципиально нового во взгляде на тренировку футболистов там и нет. Повторюсь, никто, ни на каких семинарах, ни каких, хорошо работающих технологий, распространять не будет. Это настолько ясно, что обсуждать вопрос, что "заграница нам поможет" по крайней мере наивно.  
 Экспорт российских игроков в Европу?  И сейчас их немало там..., во второразрядных и третьеразрядных командах. А оттуда хотя бы в средние, а не то что в топ  клубы национальных чемпионатов не попасть. Так и остаются "серенькими", но зато в Европе.    

Прежде всего давайте отделим зерна от плевел.
За короткий промежуток времени футболистов нового поколения не создать, поэтому все школы о которых Вы говорите это коммерция в чистом виде.
Хиддинк, Каррера, Манчини, Спалетти, Петержела . Именно с этими фамилиями связывают успех сборной и клубов. Вам это не кажется странным? Что покажет Черчесов большой вопрос, но у него есть опыт работы за рубежом. Слуцкий далеко не дурак, что поехал в АПЛ . Кто хочет может добавить еще примеров.
Так вот, надо не только изучать материалы семинаров (кстати, а на каких лично Вы были ), а получить практический многолетний опыт работы за рубежом и приглашать иностранных специалистов в долгую как это делал Петр Великий.
Я тоже не вижу большого числа русских футболистов в Европе, прошедших школу футбола в России. Поэтому и необходимо готовить их руками и ногами западных специалистов  (а русским учиться и перенимать опыт ) чтобы они были конкуретноспсобны на Западе.
А дальше, умея и имея накопленный опыт и багаж, самим "строить корабли, лить пушки и воевать разных прочих шведов ".


Записан
Andjei
Мастер
******

Карма -65
Offline Offline

Сообщений: 1224


Просмотр профиля
« Ответ #1027 : 12 Сентябрь 2017, 21:57:45 »


https://by.tribuna.com/tribuna/blogs/football/1255895.html

Надеюсь, это будет полезно и поучительно . И никаких творческих авторских методик двигательной активности, тренировок специальных футбольных навыков, особого влияния на подсознание и так далее. В общем, имеющий уши да услышит.
Про альтернативщиков понятно,а поучительность в чём ?

Свободная страна, генетика, талант, искра Божья, раннее взросление, упорство, вера, агент, кондиционный тренер и удача.....
Вот слагаемые успеха.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2017, 22:23:06 от Andjei » Записан
Andjei
Мастер
******

Карма -65
Offline Offline

Сообщений: 1224


Просмотр профиля
« Ответ #1028 : 12 Сентябрь 2017, 22:06:58 »

Синдром некомпетентности,  охвативший почти все сферы деятельности российского общества,  не позволяет России  развиваться большими темпами. Любое развитие любой сферы деятельности предполагает наличие соответствующих специалистов в управлении ею.  Это фундаментальное положение вещей  определяет результаты её  работы,  как на общегосударственном, так и на самом маленьком уровне этой деятельности. Особенно ярко  и наглядно действие синдрома некомпетентности проявляется в  организации и работе российского футбола на всех его уровнях, вплоть до занятий в отдельных группах.  

Уже два года регулярно наблюдаю тренировки детей в  школе лёгкой атлетики.  Что сразу заметно. Не один! родитель ни разу не подошёл к какому-либо  тренеру и не обсуждал саму тренировку.  Родители младших детей  привели их,  и затем появляются, чтобы забрать их домой. А у старших детей так вообще родители не ходят на тренировки, да и не на все соревнования тоже.  В футболе же наоборот. Толпа родителей наблюдает за тренировкой,  и обсуждают то,  как правильно тренировать.   Подготовка футболиста  по сложности неизмеримо сложнее л\а, но почему-то именно родители футболистов  считают,  что  они точно «знают» как правильно тренировать.  Как  только родители  наших двух групп  восьмилеток! недовольных тем, что их команды не занимают только первые места  стали указывать тренерам  на то, что те должны прислушиваться к мнению  родителей по качеству тренировки и составу на игру (мы же деньги платим, а значит, «имеем право»), эти две группы мы закрыли.  Идите со своими деньгами (дохода всё равно никакого, зарплата тренера, аренда поля, на развитие ноль), тренируйтесь,  где пожелаете, тем более, что  платных занятий футболом сейчас в нашем городе навалом.  

Andjei, прежде чем что-то с кем-то обсуждать, необходимо знать уровень его компетенции в рассматриваемом вопросе. Чтобы обсуждать с Вами вопросы подготовки футболистов, мне надо узнать уровень ваших знаний в этом вопросе. Поэтому прошу Вас  дать ссылку на ваши статьи по теории тренировки, или подобной Вашей  практической деятельности в подготовке футболистов.  Если этого нет, то хотя бы тезисами  здесь (но только по науке, т. е. конкретно, а не общими фразами) изложите свою точку зрения, как надо КОНКРЕТНО тренировать  детей, чтобы из них выросли хорошие футболисты.  Если же Вам изложить нечего, то,  как же Вы можете обсуждать с научной точки зрения мои совершенно конкретные фразы.   Если ничего КОНКРЕТНОГО не будет, то ещё раз особо внимательно прочитайте первый абзац этого поста.

«Если вам уже есть 16 лет, и вы до сих пор играете в футбол только во дворе, то вы зря думаете, что уже не сумеете повторить путь Роберта Левандовского». Именно потому, что ЗНАЮ, что футболистами становятся после 16 лет, детей  младше 17 лет не тренирую.

Я уже давал ссылки и неоднократно на подготовку футболистов в Польше.
При желании можете поехать в академию ЛЕГИИ или ЛЕХА и на месте КОНКРЕТНО изучить этот вопрос.
А опыт Германии, конечно, Вам не указ.
Я скаут по вратарям. Через год другой отойду от этой работы. Дам дорогу молодым.
К Вам вопрос. А во сколько лет стал футболистом вратарь Доннарумма? А Буффон? Ведь есть даже мнение, что вратари созревают позже. Так во сколько  лет?

И напоследок. "Умное лицо еще не признак ума " Так, кажется, говорил Мюнхгаузен Янковский у вас.
Спросите у детского и юношеского тренера Фабьянски и Щесны, сколько научных работ он написал. Ответ Вас я думаю очень удивит  Смеющийся Даю подсказку. Он вообще никогда не был  тренером вратарей  Шокирован
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2017, 22:40:11 от Andjei » Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #1029 : 12 Сентябрь 2017, 22:21:10 »

Гоша, в своей жизни мне пришлось поработать и руководителем. Всегда придерживался стопроцентно работающего золотого правила - КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ! Главная задача любого руководителя это подбор кадров и контроль за исполнением его распоряжений. Как-то после моего перехода на другую работу, спросил бывшую свою подчинённую (которой частенько от меня доставалось) о их новом директоре. Ответ меня поразил: "Александр Григорьевич Вы были настоящим директором, а А.И., ну какой из него директор". И она оказалась совершенно права. Новый директор за пол года умудрился полностью развалить то, что создавалось и развивалось в течении восьми лет и работало чётко как часы (потому я и ушёл, скучно стало).
  

"Допустим есть у Вас спецы в управлении, а дальше что,кем управлять то,что можно получить на выходе если вся система состоит из болотных куликов?"
  Если спецы в управлении, то они в первую очередь подберут кадры. Пример Шойгу. А ведь армия это инертная махина, по величине несравнимая с футболом. Всего лишь один человек на своём месте и каков результат.  
Записан
Andjei
Мастер
******

Карма -65
Offline Offline

Сообщений: 1224


Просмотр профиля
« Ответ #1030 : 12 Сентябрь 2017, 22:33:55 »

Гоша, в своей жизни мне пришлось поработать и руководителем. Всегда придерживался стопроцентно работающего золотого правила - КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ! Главная задача любого руководителя это подбор кадров и контроль за исполнением его распоряжений. Как-то после моего перехода на другую работу, спросил бывшую свою подчинённую (которой частенько от меня доставалось) о их новом директоре. Ответ меня поразил: "Александр Григорьевич Вы были настоящим директором, а А.И., ну какой из него директор". И она оказалась совершенно права. Новый директор за пол года умудрился полностью развалить то, что создавалось и развивалось в течении восьми лет и работало чётко как часы (потому я и ушёл, скучно стало).
  

"Допустим есть у Вас спецы в управлении, а дальше что,кем управлять то,что можно получить на выходе если вся система состоит из болотных куликов?"
  Если спецы в управлении, то они в первую очередь подберут кадры. Пример Шойгу. А ведь армия это инертная махина, по величине несравнимая с футболом. Всего лишь один человек на своём месте и каков результат.  
Да при Сердюкове тоже все было отлично. Освоение бюджетных средств. Кто же не справиться то?
Мощь армии проверяется при противстоянии с равным или превосходящим по силе противником. Лупить в Сирии по игиловцам с калашами большой доблести нет.

Вот скажите, кто по Вашему мнению лучше для Москвы, Лужков или Собянин?
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2017, 22:35:57 от Andjei » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1031 : 12 Сентябрь 2017, 22:48:43 »


  Если спецы в управлении, то они в первую очередь подберут кадры.
Нет их в футболе,отсутствуют,как класс,что в верху,что внизу,что в горизонтали и кого не поставь управлять на выходе будет большая задница.
Пример Шойгу. А ведь армия это инертная махина, по величине несравнимая с футболом. Всего лишь один человек на своём месте и каков результат.  
Вы удивительный человек,написать в одном предложении разумную вещь и тут же откровенную галиматью.
Всё что сейчас работает это Сердюков и до него,а Шойгу совершенно не при делах.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #1032 : 12 Сентябрь 2017, 23:48:13 »

То, что умное лицо ещё не признак ума согласен. Качество ума определяется ценностью мыслей им изречённых.  
Но у этого выражения, помните, есть продолжение, что все глупости совершаются именно с умным выражением лица. Вот  именно с таким выражением лица руководящие "специалисты" или просто "специалисты" футбола объясняют тренерам то, как надо "правильно" тренировать.

"Свободная страна, генетика, талант, искра Божья, раннее взросление, упорство, вера, агент, кондиционный тренер и удача... Вот слагаемые успеха". Ну ладно, генетика и талант это понятно, потому как этому есть научное определение. А остальные "научные"  термины типа искра Божья и т. д., что означают? Именно на этих непонятных понятиях и зиждется российский футбол. Есть такое выражение - хочешь выглядеть умным, говори непонятными словами. Для того, чтобы мысль была понята окружающими, её надо излагать словами имеющими однозначное для всех значение. А например, под терминами  "свободная страна", упорство, вера, удача, успех каждый! человек подразумевает своё личное значение.  Мысль высказанная такими словами для читающего их непонятна. 

По поводу Лужкова и Собянина. Кто из них лучше пусть определяют москвичи. Они там живут и только им определять при ком им в их городе жилось лучше.  Я же живу в моём родном городе Краснодаре, и он мне нравится.  

Записан
Andjei
Мастер
******

Карма -65
Offline Offline

Сообщений: 1224


Просмотр профиля
« Ответ #1033 : 12 Сентябрь 2017, 23:50:13 »

Александр, давайте от слов перейдем к делу.
Я принимал непосредственное участие в подготовке и трансфере вратаря  Вани Милинковича -Савича из Сербии в Польшу. И это, как у вас говорят, научный факт.
Просьба теперь назвать фамилию известного футболиста, которого Вы "сделали".
И прошу Вас не говорить про "тайну исповеди ", что методика уйдет вместе с Вами, а учеников нет и т. п. На меня НЛП не действует  Веселый  
Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #1034 : 13 Сентябрь 2017, 00:21:27 »

Andjei, я совершенно не против того, что Вы хороший скаут, но именно скаут, а не тренер. Я против того, что скауты определяют эффективность тех или иных тренировочных технологий. Тренер у нас сейчас низведён до ничего не значащего и непонимающего в футболе постороннего человека. И каждый "специалист" непременно хочет бросить в него свой камень.

Гоша, Сердюков великий стратег строительства армии? Не может косноязычный торгаш по определению, построить высокоэффективную армию. Это такая глупость, что обсуждать не хочется, поэтому  ухожу спать. 
Записан
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 118 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 21.