Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апрель 2024, 22:19:08
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Мнения, суждения, прогнозы
| | |-+  Как нам реорганизовать рабкрин ???(или реформа детского футбола).
0 Пользователей и 21 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 118 Печать
Автор Тема: Как нам реорганизовать рабкрин ???(или реформа детского футбола).  (Прочитано 540312 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1005 : 11 Сентябрь 2017, 13:08:29 »


Вот сужу по своему - технически ничуть не хуже игроков ТОПов, по игровому мышлению может даже фору многим дать,  не хватает физики и морально-волевых, где их взять? Какую программку подключить? Смеющийся
Физика и МВ не падают с неба.Сколько лет назад я тебе говорил,что Сане по зарез нужна физика ?
А  дальше физика и здоровье будут востребованы всё больше,больше и больше.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1006 : 11 Сентябрь 2017, 13:22:18 »

Ладно так отвечу. Кто Вам сказал, что не нужны сильные и быстрые игроки. Где Вы это увидели в моем сообщении? Футбол он разный и необходимо играть по-разному. Хороший сильный нападающий это большой плюс. Но когда мячи к нему доходят только из зоны защиты, то это большой минус как для игрока, так и для команды.
Если нападающий успевает сыграть и там и там, то он либо не выполняет свои функции, либо до выхода один на один очень далеко. Я видел лишь одного человека, который успевал из нападения сбегать в защиту и обратно, но это был ЦАП, хотя конечно же в игре малышей все условно.
Потом в Динамо тоже был быстрый игрок, нападающий, забивающий огромное количество мячей, - сейчас играет в защите.
Я не всегда согласен с тем , что говорит Гоша Смеющийся, и с чего Вы взяли, что для маленьких и техничных необходим формат мини?
В свое время при тесте на ведение мяча мой сын лет в 10 бегал наравне с самым быстрым игроком Локомотива, хотя без мяча проигрывал капитально. Смеющийся
Записан
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #1007 : 11 Сентябрь 2017, 15:35:02 »

Ладно так отвечу. Кто Вам сказал, что не нужны сильные и быстрые игроки. Где Вы это увидели в моем сообщении? Футбол он разный и необходимо играть по-разному. Хороший сильный нападающий это большой плюс. Но когда мячи к нему доходят только из зоны защиты, то это большой минус как для игрока, так и для команды.
Футбол разным делают игроки, их физические данные и навыки. Например, упрощенно если на у обоих команд все игроки буду бежать 100м. за 13 секунд, а один игрок в одной команде будет бежать 100м из 11,5 секунд, то какие бы навыки игры в пас не были, команда такого быстрого игрока в течение матча все равно перейдет на бей-беги, как самую эффективную тактику. Конечно, это не правильно, то есть быстрые игроки, должны играть с быстрыми, чтобы развиваться всесторонне и сохранить здоровье. Вот тут на первую роль и должна выходить селекция.
Если нападающий успевает сыграть и там и там, то он либо не выполняет свои функции, либо до выхода один на один очень далеко. Я видел лишь одного человека, который успевал из нападения сбегать в защиту и обратно, но это был ЦАП, хотя конечно же в игре малышей все условно.
[/quote]
Играли 7 летки на поле такого размера в первый раз, что и было интересно, так как тренер специально не мешал им найти себя на поле.
Потом в Динамо тоже был быстрый игрок, нападающий, забивающий огромное количество мячей, - сейчас играет в защите.
В защите тоже часто играют быстрые игроки.
Я не всегда согласен с тем , что говорит Гоша Смеющийся, и с чего Вы взяли, что для маленьких и техничных необходим формат мини?
Не необходим, а при отсутствии физических качеств (которые на форуме описаны неоднократно) НЕИЗБЕЖЕН.
В свое время при тесте на ведение мяча мой сын лет в 10 бегал наравне с самым быстрым игроком Локомотива, хотя без мяча проигрывал капитально. Смеющийся
Правильно, потому что быстрого игрока сложнее научить техническим приемам, как с точки зрения мотивации, так и с точки зрения биомеханики (вероятно). Быстрый игрок должен тренироваться и играть с быстрыми. То есть у него свои проблемы, которые в нашем футболе, к сожалению, не замечают. Вы поймите, быстрый игрок (от 11,5 сек. на 100м. по руке в 14 лет) не чувствует эффективности во многих технических приемах, если не играет с такими же. Соответственно происходит и адаптация.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2017, 17:21:32 от gosha » Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1008 : 11 Сентябрь 2017, 15:56:18 »


Футбол разным делают игроки, их физические данные и навыки. Например, упрощенно если на у обоих команд все игроки буду бежать 100м. за 13 секунд, а один игрок в одной команде будет бежать 100м из 11,5 секунд, то какие бы навыки игры в пас не были, команда такого быстрого игрока в течение матча все равно перейдет на бей-беги, как самую эффективную тактику. Конечно, это не правильно, то есть быстрые игроки, должны играть с быстрыми, чтобы развиваться всесторонне и сохранить здоровье. Вот тут на первую роль и должна выходить селекция.

Если нападающий успевает сыграть и там и там, то он либо не выполняет свои функции, либо до выхода один на один очень далеко. Я видел лишь одного человека, который успевал из нападения сбегать в защиту и обратно, но это был ЦАП, хотя конечно же в игре малышей все условно.

Играли 7 летки на поле такого размера в первый раз, что и было интересно, так как тренер специально не мешал им найти себя на поле.

Потом в Динамо тоже был быстрый игрок, нападающий, забивающий огромное количество мячей, - сейчас играет в защите.

В защите тоже часто играют быстрые игроки.

Не необходим, а при отсутствии физических качеств (которые на форуме описаны неоднократно) НЕИЗБЕЖЕН.

В свое время при тесте на ведение мяча мой сын лет в 10 бегал наравне с самым быстрым игроком Локомотива, хотя без мяча проигрывал капитально. Смеющийся

Правильно, потому что быстрого игрока сложнее научить техническим приемам, как с точки зрения мотивации, так и с точки зрения биомеханики (вероятно). Быстрый игрок должен тренироваться и играть с быстрыми. То есть у него свои проблемы, которые в нашем футболе, к сожалению, не замечают. Вы поймите, быстрый игрок (от 11,5 сек. на 100м. по руке в 14 лет) не чувствует эффективности во многих технических приемах, если не играет с такими же. Соответственно происходит и адаптация.

Вы извините, но манеру футбола ставит тренер и спортивный директор.
Когда в Локомотиве был Файзулин с Кузьмичевым, команда играла короткий пас и через центр, пришел Павлов и все изменилось. Смеющийся Хотя там и там был один и тот же быстрый нападающий.
Для чего семилеткам играть на большом поле да и еще шесть на шесть? Нет просто интересно. Почему не восемь на восемь или одиннадцать на одиннадцать? Все торопимся бежать впереди паровоза. Смеющийся
Насчет неизбежности - так это только ваше личное мнение.
Когда быстрые тренируются с быстрыми, в результате получается одна борьба, так как времени подумать у них нет. Смеющийся
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2017, 15:59:05 от pashtet » Записан
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #1009 : 11 Сентябрь 2017, 16:27:51 »

Для чего семилеткам играть на большом поле да и еще шесть на шесть? Нет просто интересно. Почему не восемь на восемь или одиннадцать на одиннадцать? Все торопимся бежать впереди паровоза. Смеющийся
Играли первый раз так, в конце тренировки 10 минут в целом с перерывами небольшими. Так как поле нестандартное, тренер смотрел на адаптацию, ориентацию в пространстве детей в новых для них условиях. Обычно на тренировках играют на половину мини футбольного поля.
Насчет неизбежности - так это только ваше личное мнение.
Да, это мое личное мнение. Статистику не собирал пока, научно подтвердит не могу.
Когда быстрые тренируются с быстрыми, в результате получается одна борьба, так как времени подумать у них нет. Смеющийся
Это уже вопрос тренера и методиста. Конечно, быстрых учить сложнее. Испания умеет и побеждает, а Англия не умеет и проигрывает.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1010 : 11 Сентябрь 2017, 17:30:38 »


Правильно, потому что быстрого игрока сложнее научить техническим приемам, как с точки зрения мотивации, так и с точки зрения биомеханики (вероятно).
Очевидно.
Быстрые мышечные волокна труднее обучаются мелкой моторике.
Быстрый игрок должен тренироваться и играть с быстрыми. То есть у него свои проблемы, которые в нашем футболе, к сожалению, не замечают. Вы поймите, быстрый игрок (от 11,5 сек. на 100м. по руке в 14 лет) не чувствует эффективности во многих технических приемах, если не играет с такими же. Соответственно происходит и адаптация.
Спорный тезис.
С быстрым нужно гораздо больше заниматься техникой и продолжать развивать его быстроту.
Павел Вручинский придя в л/атлетику пробежал 60 м.за 7,4 в пересчёте на 100 метровку чуть быстрее 12 секунд,а через год бежал уже 10,5 по руке.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #1011 : 11 Сентябрь 2017, 17:43:30 »


Правильно, потому что быстрого игрока сложнее научить техническим приемам, как с точки зрения мотивации, так и с точки зрения биомеханики (вероятно).
Очевидно.
Быстрые мышечные волокна труднее обучаются мелкой моторике.
Я в курсе этого тезиса, однако давно ищу обоснование, пока не нашел. Есть методика развития мелкой моторики в дошкольном и раннем школьном возрасте с помощью письма/рисования ногами. Но сравнения результатов для быстрых мышечных волокон и для медленных я не встречал, к сожалению.
Быстрый игрок должен тренироваться и играть с быстрыми. То есть у него свои проблемы, которые в нашем футболе, к сожалению, не замечают. Вы поймите, быстрый игрок (от 11,5 сек. на 100м. по руке в 14 лет) не чувствует эффективности во многих технических приемах, если не играет с такими же. Соответственно происходит и адаптация.
Спорный тезис.
С быстрым нужно гораздо больше заниматься техникой и продолжать развивать его быстроту.
Павел Вручинский придя в л/атлетику пробежал 60 м.за 7,4 в пересчёте на 100 метровку чуть быстрее 12 секунд,а через год бежал уже 10,5 по руке.
[/quote]
Здесь вам виднее, недостаточно компетентен пока это обсуждать. Могу только заметить, что Вы, наверное имели ввиду не развитие быстроты, а развитие эффективности использования быстроты. В целом, я хотел сказать, что тренируясь с быстрыми (относительно себя) ребятами, у игрока появляется мотивация и необходимость адаптировать свою игру в технической части.
Записан
Andjei
Мастер
******

Карма -65
Offline Offline

Сообщений: 1224


Просмотр профиля
« Ответ #1012 : 11 Сентябрь 2017, 23:55:47 »

Роберт Левандовски родился 21 августа 1988 года в Варшаве, но ранние годы провел в Лешно.
Франтишек Смуда, тренер Леха, приехал посмотреть на футбольные навыки Левандовски. После 15 минут он был не впечатлен и сказал скауту, пригласившему его:"Ты должен мне денег на бензин. Если бы я хотел увидеть деревья, я бы вместо этого поехал в лес."

https://by.tribuna.com/tribuna/blogs/football/1255895.html

Надеюсь, это будет полезно и поучительно . И никаких творческих авторских методик двигательной активности, тренировок специальных футбольных навыков, особого влияния на подсознание и так далее. В общем, имеющий уши да услышит.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2017, 04:24:10 от gosha » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1013 : 12 Сентябрь 2017, 00:41:06 »

Если последнее имеет какое-то отношение к реорганизации, то реорганизовывать нужно не способы стояния на сферах, а весь российский чемпионат. Чтобы неизнеженные таланты глубинки имели реальный шанс быть востребованными и могли пытаться использовать его неоднократно, в том числе за счет заинтересованной работы тренеров в атмосфере творчества и в условиях честной конкуренции.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2017, 09:47:20 от Егор » Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1014 : 12 Сентябрь 2017, 07:57:07 »

[
Правильно, потому что быстрого игрока сложнее научить техническим приемам, как с точки зрения мотивации, так и с точки зрения биомеханики (вероятно).
Очевидно.
Быстрые мышечные волокна труднее обучаются мелкой моторике.
Я в курсе этого тезиса, однако давно ищу обоснование, пока не нашел. Есть методика развития мелкой моторики в дошкольном и раннем школьном возрасте с помощью письма/рисования ногами. Но сравнения результатов для быстрых мышечных волокон и для медленных я не встречал, к сожалению.
Быстрый игрок должен тренироваться и играть с быстрыми. То есть у него свои проблемы, которые в нашем футболе, к сожалению, не замечают. Вы поймите, быстрый игрок (от 11,5 сек. на 100м. по руке в 14 лет) не чувствует эффективности во многих технических приемах, если не играет с такими же. Соответственно происходит и адаптация.
Спорный тезис.
С быстрым нужно гораздо больше заниматься техникой и продолжать развивать его быстроту.
Павел Вручинский придя в л/атлетику пробежал 60 м.за 7,4 в пересчёте на 100 метровку чуть быстрее 12 секунд,а через год бежал уже 10,5 по руке.
Здесь вам виднее, недостаточно компетентен пока это обсуждать. Могу только заметить, что Вы, наверное имели ввиду не развитие быстроты, а развитие эффективности использования быстроты. В целом, я хотел сказать, что тренируясь с быстрыми (относительно себя) ребятами, у игрока появляется мотивация и необходимость адаптировать свою игру в технической части.
 

Давайте скажем так, тренируясь с лучшими (быстрыми, умными и техничными игроками), можно улучшить свои технические качества. Поэтому до 10-12 лет лучше тренироваться в ТОПовых школах, а дальше смотреть на политику клуба. В любом случае все серьезные решения по обучению индивидуальны. Просто мой сын начинал в Динамо. Сейчас с  самого набора там нет ни одного игрока, в Локомотиве 3, в ЦСКА-1-2, в Спартаке - не знаю. Многие сами перешли из одного клуба в другой. Есть варианты когда попадали в более слабую команду, а потом возвращались в ТОП, есть варианты когда отчисляли, но игрок заиграл в другом клубе. Но ни в одной ТОП-школе не будут ждать пока ты станешь футболистом, если нет результата - скажут до свидания, потому что результат нужен здесь и сейчас.
Да и насчет селекции. Не факт, что тех кого берут лучше тех, кто играл раннее. Сам механизм селекции я считаю построен не правильно. Нужно выбирать лучших по регионам, устраивать между ними соревнования. Смотреть их в этих условиях, а потом ТОПы должны иметь определенные квоты по результатам допустим первенства в выборе игроков на приоритетные позиции. А сейчас привезут кучу народа, поставят на игры, а потом через полгода "давай, до свидания".

ALEXLAW, спросите в личку у Гоши как правильно делать сообщения.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2017, 08:00:17 от pashtet » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1015 : 12 Сентябрь 2017, 08:39:36 »


https://by.tribuna.com/tribuna/blogs/football/1255895.html

Надеюсь, это будет полезно и поучительно . И никаких творческих авторских методик двигательной активности, тренировок специальных футбольных навыков, особого влияния на подсознание и так далее. В общем, имеющий уши да услышит.
Про альтернативщиков понятно,а поучительность в чём ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1016 : 12 Сентябрь 2017, 10:08:17 »


... никаких творческих авторских методик... тренировок специальных футбольных...  имеющий уши да услышит.
... понятно
По-моему, нужен еще один особенный раздел...
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2017, 10:11:08 от Егор » Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Online Online

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #1017 : 12 Сентябрь 2017, 10:41:54 »

Я тут случайно посмотрел игру Зенита 2. Удручающая картина.Вот молодежь которая получается от тренировок с приоритетом на физику. Все одинаковые как гвозди.  Уж не знаю как они там бегают без мяча, может очень быстро, но в игре полный ужас. Человек бежит с мячом, останавливается, две секунды ковыряется с мячом, замахивается для передачи, думает, замахивается еще раз, думает (все на месте), так 3 раза, и отдает... назад. При таком футболе на кой вообще физика? И, понятно, почему для основы закупаются аргентинцы оптом.
Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #1018 : 12 Сентябрь 2017, 11:03:37 »

Синдром некомпетентности,  охвативший почти все сферы деятельности российского общества,  не позволяет России  развиваться большими темпами. Любое развитие любой сферы деятельности предполагает наличие соответствующих специалистов в управлении ею.  Это фундаментальное положение вещей  определяет результаты её  работы,  как на общегосударственном, так и на самом маленьком уровне этой деятельности. Особенно ярко  и наглядно действие синдрома некомпетентности проявляется в  организации и работе российского футбола на всех его уровнях, вплоть до занятий в отдельных группах. 

Уже два года регулярно наблюдаю тренировки детей в  школе лёгкой атлетики.  Что сразу заметно. Не один! родитель ни разу не подошёл к какому-либо  тренеру и не обсуждал саму тренировку.  Родители младших детей  привели их,  и затем появляются, чтобы забрать их домой. А у старших детей так вообще родители не ходят на тренировки, да и не на все соревнования тоже.  В футболе же наоборот. Толпа родителей наблюдает за тренировкой,  и обсуждают то,  как правильно тренировать.   Подготовка футболиста  по сложности неизмеримо сложнее л\а, но почему-то именно родители футболистов  считают,  что  они точно «знают» как правильно тренировать.  Как  только родители  наших двух групп  восьмилеток! недовольных тем, что их команды не занимают только первые места  стали указывать тренерам  на то, что те должны прислушиваться к мнению  родителей по качеству тренировки и составу на игру (мы же деньги платим, а значит, «имеем право»), эти две группы мы закрыли.  Идите со своими деньгами (дохода всё равно никакого, зарплата тренера, аренда поля, на развитие ноль), тренируйтесь,  где пожелаете, тем более, что  платных занятий футболом сейчас в нашем городе навалом. 

Andjei, прежде чем что-то с кем-то обсуждать, необходимо знать уровень его компетенции в рассматриваемом вопросе. Чтобы обсуждать с Вами вопросы подготовки футболистов, мне надо узнать уровень ваших знаний в этом вопросе. Поэтому прошу Вас  дать ссылку на ваши статьи по теории тренировки, или подобной Вашей  практической деятельности в подготовке футболистов.  Если этого нет, то хотя бы тезисами  здесь (но только по науке, т. е. конкретно, а не общими фразами) изложите свою точку зрения, как надо КОНКРЕТНО тренировать  детей, чтобы из них выросли хорошие футболисты.  Если же Вам изложить нечего, то,  как же Вы можете обсуждать с научной точки зрения мои совершенно конкретные фразы.   Если ничего КОНКРЕТНОГО не будет, то ещё раз особо внимательно прочитайте первый абзац этого поста.

«Если вам уже есть 16 лет, и вы до сих пор играете в футбол только во дворе, то вы зря думаете, что уже не сумеете повторить путь Роберта Левандовского». Именно потому, что ЗНАЮ, что футболистами становятся после 16 лет, детей  младше 17 лет не тренирую.
Записан
Story
1 разряд
****

Карма 8
Offline Offline

Сообщений: 424


Просмотр профиля
« Ответ #1019 : 12 Сентябрь 2017, 11:55:35 »

«Если вам уже есть 16 лет, и вы до сих пор играете в футбол только во дворе, то вы зря думаете, что уже не сумеете повторить путь Роберта Левандовского». Именно потому, что ЗНАЮ, что футболистами становятся после 16 лет, детей  младше 17 лет не тренирую.


это реклама а не статья.к статье не имеющая никакого отношения.
Записан
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 118 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 21.