Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 00:38:47
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Мнения, суждения, прогнозы
| | |-+  Как нам реорганизовать рабкрин ???(или реформа детского футбола).
0 Пользователей и 33 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 118 Печать
Автор Тема: Как нам реорганизовать рабкрин ???(или реформа детского футбола).  (Прочитано 540477 раз)
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #945 : 02 Сентябрь 2017, 20:27:29 »

 Большую часть играл в нападении. Но после тридцати центральным защитником. Тренер один раз попросил сыграть против "бегущих" нападающих так как наш ЦЗ "тихоход" и он их не удержит.  Мне так понравилось, что я попросил оставить меня постоянно на этой позиции (тренер согласился сразу). Вот где удовольствие от игры. Бывало думал, чего это я бегал впереди, постоянно били по ногам, часто травмы (не раз ходил на костылях), время на размышление никакого, тут же тебя "прессуют". А играя в защите ничего этого нет. Всё видно. Просчитываешь варианты. Нападающих не боялся, сколько лет сам играл в нападении, поэтому знал как они будут действовать. Играя в нападении, специально тренировал стартовую скорость. Вот где она пригодилась. Специально становился так, чтобы нападающий прокидывал мяч мимо меня. Затем несколько длинных стартовых шагов и мяч мой.  Этому научился у защитника МЮ.

Всё ушёл. Скоро по телевизору хороший футбол. Вы не забыли? 
Записан
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #946 : 02 Сентябрь 2017, 20:43:31 »

Украина - Турция, я надеюсь? Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #947 : 02 Сентябрь 2017, 22:42:41 »

А теперь немного расскажу о том, как мне удалось значительно увеличить скорость футбольного мышления моих  ребятам.
Когда моим футболистам исполнилось по пятнадцать лет я изменил тренировки кардинально. В ноябре мы перешли тренироваться в зал нашей спортшколы. Зал у нас был маленьких размеров 10х25 м, для футбола совсем маленький. Первую половину двухчасовой тренировки  посвящались только технике владения мячом. Даже разминка и та с мячом. Затем игра три на три  на вылет до двух голов  или две минуты если ничья. Без аутов,  угловых и прочих остановок мяча. Вначале они играли не более трёх касаний мяча, затем не более двух. Примерно месяца через два, постепенно я стал вводит ограничение касаний до одного.  Вначале у ребят ничего не получалось, но я настойчиво стоял на своём. Объяснял им, что до тех пор пока они не научаться играть в одно касание, то футболистами считать себя не могу. Моё упорство и их труд  дали результат.  Уже через месяц  они вполне прилично могли играть в одно касание мяча. И тогда мы снова вернулись к игре не более двух касаний. Но играли они уже по-другому. Если раньше, когда можно было делать два касания, то все они делали именно два касания, хоть можно было делать и одно, то  после того как они научились играть в одно касание, то довольно  часто они именно его и использовали.  Скорость разыгрываемых комбинаций увеличилась намного.  Бывало, за  две минуты ребята успевали забить три гола в ворота размером 1х1 м.  Стоит отметить, что две минуты игрового времени, без аутов и угловых (можно использовать стены для обыгрыша) это две минуты непрерывной игры при большой скорости мышления. Ограниченное пространство, отсутствие ведения  мяча требовали  от футболистов постоянного и  быстрого принятия  игровых решений.   Игра «на вылет»  не давала расслабиться ни на миг. Даже смены команд  проходили  по ограниченному времени. Никому не хотелось сидеть на скамейке и ждать своей очереди. Победитель определялся по количеству всех побед.   Больше двух,  редко трёх игр никому удержаться на поле  не удавалось. Слишком большие нагрузки.
Ещё важнейшим  успехом игры в одно касание было то, что сразу же после передачи мяча,  игрок сделавший передачу мгновенно срывался с места  и бежал открываться.  И это становилось рефлексом  отдал-открылся.
Через пять месяцев  упорных  тренировок,  из этого маленького зала мы вышли (весна наступила) уже футболистами (научились играть в одно касание).  

Немного теории о скорости мышления.  Разница между игрой в одно или в два и более касаний мяча огромна. Если игра в два касания ещё позволяет принимать решение после приёма мяча, то при  игре в одно касание футболист должен принять решение до касания мяча. Игра в одно касание это самая быстрая игра, это предел футбола, к которому нужно стремиться.  Но такая игра требует от партнёров  больших нагрузок, потому как надо постоянно соответствующим образом открываться.
Игра в одно касание преследует главную цель это не дать сопернику успешно противодействовать быстро разыгрываемым игровым комбинациям. Она нейтрализует то объективное преимущество, которое имеет защитник перед нападающими, играющими более чем одним касанием мяча.



Александр, Вы похоже запутали всех. Смеющийся Поэтому появились вопросы про реакцию и т.п. Многие вообще не понимают о чем речь. Смеющийся
До этого Вы же писали совершенно правильно, что можно ускорить быстроту принятия решений. Это совершенно разные вещи и Вы сами же об этом писали.
Давайте приведем пример. Что такое мысль - это ассоциация возникшая в мозгу по поводу чего-либо. Она может быть спонтанная, рефлекторная, продуманная в виде определенного результата и даже навязчивая. Но она никак не влияет на решение. Решение это волевой акт человека в зависимости от его желания и обстоятельств.
Вот допустим сидите Вы дома, захотелось Вам мороженого, ага нужно взять денег,  пойти в магазин, купить его....а в морозильнике возможно оно есть....иду на кухню открываю холодильник, а там стоит потная бутылочка пивка и мысли о мороженом испаряются в тот же миг. Смеющийся  Как видно от мысли до совершения какого-либо действия проходит определенный промежуток времени. Вот это и есть тот момент который позволяет сократить процесс принятия решения. Невозможно ускорить футбольное мышление - оно или есть или его нет, а вот процесс принятия решения ускорить можно. Поэтому Ваш пример игры с одним касанием это и есть ускорение процесса принятия решения, но опять же не факт, что само решение будет правильным. О чем Вам и заметил Егор.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2017, 22:45:59 от pashtet » Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #948 : 02 Сентябрь 2017, 23:15:32 »

Я так понял, что у Александра на всех промежутках своя реакция. Может он и прав. Смеющийся Думаю, нужно за меньший промежуток времени научиться собирать больше информации и правильно на неё "реагировать" Смеющийся Играть в одно касание на результат,для решения таких задач, считаю неправильным.Можно только детей учить собирать так информацию, когда они мало что умеют или в "собачку" играть. Обученные, при дефиците времени, и так сыграют в одно касание.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2017, 23:49:45 от Roma72 » Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #949 : 03 Сентябрь 2017, 00:51:00 »

Рома,  игра Испания - Италия  это как раз тема игры в одно касание. Испанцы умеют играть в одно касание итальянцы нет. Итальянцам, чтобы взломать оборону отошедшим назад испанцев нужно было играть в одно касание, чтобы те не успевали перекрывать свободные зоны. Самое быстрое разыгрывание игровых комбинаций, это игра в одно касание. Итальянцы делать этого не умеют, выглядели на фоне испанцев какими-то заторможенными. Испанцы же гораздо быстрее и осмысленней играли, за счёт быстроты принятия решений. Если сравнить общее количество передач в одно касание в первом тайме, то скорей всего это будет 10 к 1.

О том, что передача в одно касание может быть неверной никто не спорит. Но и в два и в три касания может быть также не верной. Речь о другом, о скорости принятия решений. О том как принимаются решения в игре, где-то здесь недалеко в моих постах.

pashtet, никаких механизмов  задержки между принятым решением (программой дальнейших действий) в психике и его выполнением нет. Человек сам решает когда ему выполнить задуманное. Осмысленная передача в одно касание, несмотря на короткое время принятия решения это тоже сложный психический акт, но только в нём процессы  мышления протекаю по другому алгоритму.      
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2017, 00:53:33 от Александр Курячий » Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #950 : 03 Сентябрь 2017, 01:03:12 »

Посмотрел первый тайм в баре и уехал. Смеющийся Что там смотреть? Я уже говорил о взаимодействиях, но мне показалось неинтересным. Ну перекатывают на подключившегося третьего и что? Мы говорим о том,как тренировать на максимальных скоростях. Зачем играть в два касания, когда можно в одно. Кто с этим спорит? Вы хотите ограничить касания до одного, тем самым заставляете принимать только одно решение - пас. На скорости это во что превратится? К Вам можно и не бежать, нужно просто перекрыть других.Вам ни остановить, да и паузу не выдержать, при ограниченом пространстве(Вас даже лишать его не надо).Где тут правильное решение?  Смеющийся
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2017, 01:38:49 от Roma72 » Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #951 : 03 Сентябрь 2017, 07:57:42 »

Рома,  игра Испания - Италия  это как раз тема игры в одно касание. Испанцы умеют играть в одно касание итальянцы нет. Итальянцам, чтобы взломать оборону отошедшим назад испанцев нужно было играть в одно касание, чтобы те не успевали перекрывать свободные зоны. Самое быстрое разыгрывание игровых комбинаций, это игра в одно касание. Итальянцы делать этого не умеют, выглядели на фоне испанцев какими-то заторможенными. Испанцы же гораздо быстрее и осмысленней играли, за счёт быстроты принятия решений. Если сравнить общее количество передач в одно касание в первом тайме, то скорей всего это будет 10 к 1.

О том, что передача в одно касание может быть неверной никто не спорит. Но и в два и в три касания может быть также не верной. Речь о другом, о скорости принятия решений. О том как принимаются решения в игре, где-то здесь недалеко в моих постах.

pashtet, никаких механизмов  задержки между принятым решением (программой дальнейших действий) в психике и его выполнением нет. Человек сам решает когда ему выполнить задуманное. Осмысленная передача в одно касание, несмотря на короткое время принятия решения это тоже сложный психический акт, но только в нём процессы  мышления протекаю по другому алгоритму.      

Опять Вы к психике все сводите. Я же Вам привел пример о процессе принятия решения, а не о том что уже решение принято и человек начинает действовать.
Ладно, давайте, на примере футбола. Допустим игрок, находящийся с мячом, идет вперед, а перед ним соперник, он видит пустое пространство и намеревается прокинуть мяч и попробовать убежать, но тут он вспоминает, что тренер требует игры в пас, что 10 минут до этого ему дали по ноге, что он сегодня не выспался и т.д .и т.п., - это все доли секунды, но промедления достаточно, чтобы обстановка изменилась, а соответственно изменилось и решение.
Вот тут Вы и нужны, как психолог, чтобы перед игрой у игрока не возникало никаких побочных мыслей, и в первую очередь, осознания того, что все что делает на поле игрок он делает для себя,  для команды, а не для тренера.
В остальном я с Вами полностью согласен.
Да и еще, скорость футбольного мышления ускорить нельзя, я уже написал об этом. (Почему спросите Вы? Да потому что есть футбольные и не футбольные люди, точно также как есть люди с математическим складом ума, а есть гуманитарии, это не означает, что гуманитарий не может решить задачу, а "математик" написать сочинение, также и здесь).
А вот скорость просто человеческого мышления можно, но для этого необходимо развивать голову - решать сложные математические и логические задачи, играть в блиц, стратегические игры, разгадывать судоку, кроссворды и т.п.

« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2017, 08:11:57 от pashtet » Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #952 : 03 Сентябрь 2017, 13:29:00 »

Да и еще, скорость футбольного мышления ускорить нельзя, я уже написал об этом. (Почему спросите Вы? Да потому что есть футбольные и не футбольные люди, точно также как есть люди с математическим складом ума, а есть гуманитарии, это не означает, что гуманитарий не может решить задачу, а "математик" написать сочинение, также и здесь).
А вот скорость просто человеческого мышления можно, но для этого необходимо развивать голову - решать сложные математические и логические задачи, играть в блиц, стратегические игры, разгадывать судоку, кроссворды и т.п.
я в том числе работаю над прогрессом в скорости принятия решений. Одновременно при этом расширяя технический арсенал , чтобы игрок имел по возможности больше вариантов этих самых решений. Проверено на себе.Два года назад , я регулярно тренировался и был на пике формы. При длинной передаче на меня успевал проанализировать положения нескольких партнеров и ближнего оппонента и выбрать , а бывало и успеть поменять решение, которое потом исполнял. А ведь ранее я этого не мог. Значит все это однозначно подлежит тренировке и улучшению. Другое дело надо знать как (но уж никак не судоку и кроссворды Смеющийся)
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #953 : 03 Сентябрь 2017, 14:00:32 »

Да и еще, скорость футбольного мышления ускорить нельзя, я уже написал об этом. (Почему спросите Вы? Да потому что есть футбольные и не футбольные люди, точно также как есть люди с математическим складом ума, а есть гуманитарии, это не означает, что гуманитарий не может решить задачу, а "математик" написать сочинение, также и здесь).
А вот скорость просто человеческого мышления можно, но для этого необходимо развивать голову - решать сложные математические и логические задачи, играть в блиц, стратегические игры, разгадывать судоку, кроссворды и т.п.
я в том числе работаю над прогрессом в скорости принятия решений. Одновременно при этом расширяя технический арсенал , чтобы игрок имел по возможности больше вариантов этих самых решений. Проверено на себе.Два года назад , я регулярно тренировался и был на пике формы. При длинной передаче на меня успевал проанализировать положения нескольких партнеров и ближнего оппонента и выбрать , а бывало и успеть поменять решение, которое потом исполнял. А ведь ранее я этого не мог. Значит все это однозначно подлежит тренировке и улучшению. Другое дело надо знать как (но уж никак не судоку и кроссворды Смеющийся)
Ну правильно, это в полном фильме про возможности Роналду есть. Вам стало достаточно короткого взгляда на мяч чтобы выбрать программу приема, коих тоже стало больше. А там смотри на поле сколько хочешь,пока мяч летит. Смеющийся
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #954 : 03 Сентябрь 2017, 16:19:02 »

Ну правильно, это в полном фильме про возможности Роналду есть. Вам стало достаточно короткого взгляда на мяч чтобы выбрать программу приема, коих тоже стало больше. А там смотри на поле сколько хочешь,пока мяч летит. Смеющийся
Самое важное , что врожденнное у нас только первичные инстинкты (дыхание, глотание..). Все остальное тренируемое/обучаемое (не научишь ребенка ходить, будет ползать). Другое дело, и об этом пишет Чирва , что способным надо меньше времени для обучения. Соответственно при равной методике обучения и времени на него,более способные однозначно впереди. Менее способным или надо больше заниматься (что практически мало реально значимо этот показатель увеличить) или иметь значимо более совершенную методику обучения. Такая может быть лишь кардинально отличающаяся от используемых.
Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #955 : 03 Сентябрь 2017, 16:39:05 »

"Зачем играть в два касания, когда можно в одно." Рома, не МОЖНО, а НУЖНО. Во втором тайме Испанцы стали играть вторым номером. Расположились  на своей половине поля и стали играть в защитный вариант. Итальянцы как играли в два касания так и продолжали играть. Лишнее касание это время, за которое соперник успевает отреагировать на создающуюся ситуацию. Для того, чтобы соперник не успевал среагировать нужно, чтобы он не успевал "промыслить" эту ситуацию. Лишнее касание это секунда, а это пять метров преодолённого пространства поля. Испанцы успевали всё перекрывать, потому как итальянцы постоянно предоставляли им эту секунду, а то и две.   
Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #956 : 03 Сентябрь 2017, 17:04:32 »

pashtet, моё глубокое убеждение состоит в том, что, всё что происходит с человеком ПЕРВОНАЧАЛЬНО происходит в его психике. Если в психике ничего не происходит, то тело тоже ничего не делает. Все движения тела это проявление процессов происходящих в психике. Можно сказать ещё так: психика проявляет себя в нашем видимом и ощущаемом мире посредством подчинённого ей тела. Есть процессы происходящие в психике и есть её информационное содержание. Любой процесс подразумевает движение, а на движение повлиять всегда можно, только надо знать как. Здесь МХМ прав.

МХМ, за последний пост, отлично! Заметно, что работаете над собой. Растёте! 
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #957 : 03 Сентябрь 2017, 17:57:16 »

pashtet, моё глубокое убеждение состоит в том, что, всё что происходит с человеком ПЕРВОНАЧАЛЬНО происходит в его психике. Если в психике ничего не происходит, то тело тоже ничего не делает. Все движения тела это проявление процессов происходящих в психике. Можно сказать ещё так: психика проявляет себя в нашем видимом и ощущаемом мире посредством подчинённого ей тела. Есть процессы происходящие в психике и есть её информационное содержание. Любой процесс подразумевает движение, а на движение повлиять всегда можно, только надо знать как. Здесь МХМ прав.

МХМ, за последний пост, отлично! Заметно, что работаете над собой. Растёте! 

Не понял вообще к чему Вы это написали. Смеющийся
Не любой процесс подразумевает движение. Вспомните кому и работоспособность. Смеющийся Подчеркиваю жирным ваши же слова. И я не против того, что можно  ускорить процесс принятия решения. Но это всего лишь один из трех приведенных ВАми же критериев, необходмых для футболиста. Можно сколько угодно повышать быстроту принятия решения, но если человек физически не готов (нет скорости, выносливости, слабоват в борьбе и т.д. и т.п), то шансов у него нет, ну за редким исключением.
Можно точно также тренировать технику и все равно кто-то окажется лучше тебя. Только совокупность всех трех элементов, плюс характер плюс удача могут дать шанс стать футболистом, и это должен понимать каждый.
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #958 : 03 Сентябрь 2017, 18:07:26 »

Опять сомневаюсь,  что, например, убрать мяч первым шагом в противоход набегающему на тебя сопернику и перекрывающему направление паса, а вторым касанием (следующим шагом) другой ноги дать необходимый в этот момент пас будет медленнее, чем на ложном замахе пропустить катяшийся мяч, и догнав его на трех-четырех шагах сделать то же самое, но в одно касание.

И должен ли я считать, что в любой тренировочной игре, дать фору или выравнять возможности команд можно тем, что заставить играть в одно касание ту команду, которая объективно слабей? Не наоборот?

И вообще, как быстрей безошибочно доставить мяч к воротам сопротивляющейся команды? - пользуясь всеми незапрещенными возможностями или только одной?
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2017, 19:22:40 от Егор » Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #959 : 03 Сентябрь 2017, 20:41:48 »

Любой процесс означает движение. Кома это тоже процесс, притом хорошо описанный. Работоспособность это не процесс, это качество (величина) процессов обеспечения двигательной деятельности человека.
В остальном с вами полностью согласен.  Скорость разыгрываемых комбинаций складывается из трёх составляющих процессов. Коротко: мышление, техника, бег. Они же лимитирующие факторы. Эффективность работы всей системы определяется наименьшим значением любого лимитирующего фактора. В приведённой мной игре Испания - Италия лимитирующим фактором скорости разыгрываемых комбинаций в данной игре, при равной технике и скорости бега, послужила скорость принимаемых решений, которая была понижена из-за игры в два касания. А решения у нас принимаются где? В психике.   

Егор, а никто и не набегал на итальянцев. Пока итальянцы обрабатывали первым касанием мяч и думали "что дальше делать", испанцы быстро перекрывали возможные пути атаки. Бедняги итальянцы в отчаянии стали банально забрасывать мяч верхом в чужую штрафную и там пытаться бороться. Конец игры Вы помните? Итальянцы просто стояли и смотрели как испанцы катают мяч и ждали свистка судьи.   
Записан
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 118 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 21.